Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Разработка урока

Разработка урока

Разработка урока по теме "Деление десятичных дробей на натуральные числа" включает в себя презентацию к уроку, лист оценивания, лист рефлексии и раздаточный материал для работы в группах
09.01.2020

Содержимое разработки

№ п/п

Деятельность учащегося



Критерии самооценки


Самооценка

Критерии оценки одноклассника

Оценка одноклассника.

1.

Формулировка темы урока, цели урока

Я сам смог определить тему, цель урока - 2 балла.

Я смог определить только тему урока –1 балл.

Я не смог определить тему, цель урока – 0 баллов.



Не оценивается


-


2.

Выполнение работы в паре.

(правило деления)


Не оценивается


-

Рассказал правило – 2 балла.

Рассказал частично – 1 балл

Не смог рассказать правило – 0 баллов


3.

Устный счет

Участвовал в устном счете – 1 балл.

Не участвовал в устном счете – 0 балл.


Не оценивается

-

4.

Графический диктант


Не оценивается


-

Правильно выполнил задание -2 балла.

Частично выполнил задание - 1 балл.

Не смог выполнить задание - 0 баллов


5

Выполнение работы в группе


Не оценивается


-

Участвовал в работе – 1 б.

Не участвовал – 0 баллов


6.

Самостоятельная работа

За каждый правильно решенный пример -1 балл



Не оценивается


-

Поставьте себе оценку:

если вы набрали 11-12 баллов - «5», если вы набрали 9 – 10 баллов – «4»


№ п/п

Деятельность учащегося



Критерии самооценки

Самооценка

Критерии оценки одноклассника

Оценка одноклассника.

1.

Формулировка темы урока, цели урока

Я сам смог определить тему, цель урока - 2 балла.

Я смог определить только тему урока –1 балл.

Я не смог определить тему, цель урока – 0 баллов.


Не оценивается

-

2.

Выполнение работы в паре.

(правило деления)


Не оценивается


-



Рассказал правило – 2 балла.

Рассказал частично – 1 балл

Не смог рассказать правило – 0 баллов


2.

Устный счет

Участвовал в устном счете – 1 балл.

Не участвовал в устном счете – 0 балл.


Не оценивается

-

3.

Графический диктант

Не оценивается


Правильно выполнил задание -2 балла.

Частично выполнил задание - 1 балл.

Не смог выполнить задание - 0 баллов


4

Выполнение работы в группе

Не оценивается

-

Участвовал в работе – 1 б.

Не участвовал – 0 баллов


5.

Самостоятельная работа

За каждый правильно решенный пример -1 балл


Не оценивается

-

Поставьте себе оценку:

если вы набрали 11-12 баллов - «5», если вы набрали 9 –10 баллов – «4»

Выполнение теста

За каждый правильно решенный пример -1 балл


Не оценивается

-


Содержимое разработки


Фамилия, имя ученика

«да»

«нет»

«затрудняюсь ответить»

1. Знаешь ли ты правила деления десятичных дробей на натуральные числа?




2. Знаешь ли ты правила деления десятичных дробей на 10, 100, 1000 …?




3. Можешь ли ты применять эти правила при решении задач





Фамилия, имя ученика

«да»

«нет»

«затрудняюсь ответить»

1. Знаешь ли ты правила деления десятичных дробей на натуральные числа?




2. Знаешь ли ты правила деления десятичных дробей на 10, 100, 1000 …?




3. Можешь ли ты применять эти правила при решении задач






Фамилия, имя ученика

«да»

«нет»

«затрудняюсь ответить»

1. Знаешь ли ты правила деления десятичных дробей на натуральные числа?




2. Знаешь ли ты правила деления десятичных дробей на 10, 100, 1000 …?




3. Можешь ли ты применять эти правила при решении задач






Содержимое разработки

Выполнить деление и сделать вывод

28,53 : 10 =

9,89 :10 =











Выполнить деление и сделать вывод

28,53 : 100 =

9,89 :100 =











Выполнить деление и сделать вывод

28,53 : 1000 =

9,89 :1000 =










Выполнить деление и сделать вывод

28,53 : 10000 =

9,89 :10000 =













Содержимое разработки

Тема: «Деление десятичных дробей на натуральные числа»

Тип урока: Урок открытия нового знания

(Базовый учебник: Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений.

/Н.Я.Виленкин и др./ Мнемозина)


Цель урока: Познакомить с правилом деления десятичных дробей на 10,100, 1000…. Научить применять это правило при решении задач


Формы работы учащихся — индивидуальная, фронтальная, групповая


Задачи:

- закрепить навыки деления десятичных дробей на натуральное число в ходе решения упражнений и познакомить с правилом деления десятичных дробей на 10, 100, 1000,….

- проверить уровень усвоения материала по теме «Деление десятичных дробей на натуральное число»

- поддерживать внимание и мыслительную активность учащихся, развивать логику, умение анализировать, выделять существенные признаки, делать общие выводы;

- активизировать мыслительную деятельность, внимание, память; развивать и совершенствовать умения применять имеющиеся у учащихся знания в измененной ситуации; развивать логическое мышление обобщить и систематизировать знания по теме;

- прививать любовь к предмету, формировать устойчивые познавательные интересы, способствовать установлению доверительных отношений и общения между учителем и учащимися, а также учащихся между собой, воспитывать в детях чувство коллективизма.

- продолжить воспитание коммуникативных способностей и взаимопонимания через организацию совместной деятельности, воспитывать у учащихся аккуратность, культуру поведения, чувство ответственности, самостоятельность.


Формирование УУД


регулятивных УУД: умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;


познавательных УУД: умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные; осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата,

коммуникативных УУД: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе, находить общее решение; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

личностные результаты: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, способность ставить цели и строить жизненные планы, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.



1. Организационный момент.


Слово учителя:

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости нашего урока!

На уроке работаем старательно,

Тогда успех нас ждёт обязательно!

На вопросы отвечайте,

Всё, ребята, подмечайте,

Ничего не забывайте,

Меня, прошу, не подкачайте.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Настроится на серьезную работу нам поможет устная разминка. Детский поэт и писатель Роман Сеф придумал такие строки

Кто ничего не замечает, тот ничего не изучает.
  Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает.

-Как вы понимаете эти слова?


Попробуем заметить важные вещи. Они помогут нам лучше разбираться в изучаемой теме.

3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация опорных знаний.

1) Устный счёт. Игра – «цепочка»

2,5 – 1,6

∙ 4

+ 0,4

 3,8

∙ 10

: 4

+ 11,5

?

О чём говорит последнее число в цепочке?

Да, сегодня 12 марта.

Оформление рабочих тетрадей: дата, запись слов «Классная работа»




2) Исправь ошибки. (расставь запятые)

1) 0,01 ∙ 3= 0,3

2) 0,05 ∙ 2= 0,01

3) 0,08 ∙ 4= 3


Давайте ребята вспомним, чему мы научились с вами на прошлом уроке. ( учащиеся отвечают)

  1. Работа в парах с последующей оценкой в оценочных листах.

Учащиеся рассказывают друг другу правила деления десятичных дробей на натуральные числа.

  1. Графический диктант (взаимопроверка)





А каким действием проверяется умножение в математике? Да, правильно, делением.

Значит тема сегодняшнего урока «Деление десятичной дроби на 10,100,1000…».  Внимательно посмотрите на примеры, какие бы цели поставили для себя. Чему мы должны сегодня научиться.

(Работа в группах)

Первая группа

Выполнить деление и сделать вывод

28,53 : 10 =

9,89 :10 =

Вторая группа

Выполнить деление и сделать вывод

28,53 : 100 =

9,89 :100 =

Третья группа

Выполнить деление и сделать вывод

28,53 : 1000 =

9,89 :1000 =

Четвертая группа

Выполнить деление и сделать вывод

28,53 : 10000 =

9,89 :10000 =

(по одному человеку от каждой группы)

Правильно:
1. нужно обратиться к учебнику, найти там данное правило и прочитать.


4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Тихо встали

Ровно сели

Головами повертели

Очень сладко потянулись

И друг другу улыбнулись

Прозвенел давно звонок

Продолжаем наш урок!!!



5. Закрепление в знакомой ситуации (типовые задания), в изменённой ситуации (конструктивные задания)

  • Самостоятельная работа

  • Ребята! Нами была проведена серьезная подготовительная работа. Теперь пришло время действовать, применять знания в решении различных задач!


Задание . Представить обыкновенную дробь в виде десятичной (работа в парах) Написать заранее на доске

1 ряд = 0,28 = 0,6 = 3,025

2 ряд = 0,12 = 0,2 = 4,06

3 ряд = 0,36 = 0,7 = 7,075



6. Домашняя работа (написать на доске)

1) п. 35 стр. 209 выучить правила;

2) № 1375

8. Рефлексия

– Ребята! Вы замечательно поработали. Этот материал пригодится вам в следующих классах. Заполните оценочные листы и листы обратной связи


Поблагодарим друг друга за хорошую работу. СПАСИБО за урок!


Содержимое разработки

Кто ничего не замечает, тот ничего не изучает.   Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает.  Роман Сеф

Кто ничего не замечает, тот ничего не изучает.  Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает.

Роман Сеф

Игра – «цепочка»  2,5 – 1,6 ∙ 4  + 0,4    3,8 ∙ 10  : 4  + 11,5  ? 12

Игра – «цепочка»

2,5 – 1,6

4

+ 0,4

3,8

10

: 4

+ 11,5

?

12

12.03.2018 Классная работа

12.03.2018

Классная работа

Найди ошибки   1) 0,01 ∙ 3 = 0,3  2) 0,05 ∙ 2= 0,01  3) 0,08 ∙ 4= 32 0,03 , 4) 2,7 + 23 = 5  , 5) 8,23 – 623 = 2 0,1 0,32

Найди ошибки

1) 0,01 ∙ 3 = 0,3

2) 0,05 ∙ 2= 0,01

3) 0,08 ∙ 4= 32

0,03

,

4) 2,7 + 23 = 5

,

5) 8,23 – 623 = 2

0,1

0,32

Графический диктант Ответ «да» соответствует __ , ответ «нет» - ˄ 1) 16,4 : 4 = 4,1 2) 0,35 : 5 = 0,7 3) 7: 2 = 3,5 4) 13,13 : 13 = 1,1 5) 3,5 : 7 = 0,5 Проверка ___ ˄ ___ ˄ ___

Графический диктант

Ответ «да» соответствует __ , ответ «нет» - ˄

1) 16,4 : 4 = 4,1

2) 0,35 : 5 = 0,7

3) 7: 2 = 3,5

4) 13,13 : 13 = 1,1

5) 3,5 : 7 = 0,5

Проверка

___ ˄ ___ ˄ ___

Прочитайте числа 2,853 6,219 0,989 Выполните округление до целых, до десятых, до сотых 2,853 ≈ 3 2,853≈ 2,9 2,853 ≈ 2,85 6,219 ≈ 6 6,219≈ 6,22 6,219 ≈ 6,2 0,989≈0,99 0,989 ≈ 1 0,989≈ 1,0 Увеличьте каждое из данных чисел в 10 раз, в 100 раз, в 1000 раз  285,3; 28,53; 2853 62,19; 621,9; 6219 9,89; 989 98,9

Прочитайте числа

2,853 6,219 0,989

Выполните округление до целых,

до десятых, до сотых

2,853 ≈ 3

2,853≈ 2,9

2,853 ≈ 2,85

6,219 ≈ 6

6,219≈ 6,22

6,219 ≈ 6,2

0,989≈0,99

0,989 ≈ 1

0,989≈ 1,0

Увеличьте каждое из данных чисел

в 10 раз, в 100 раз, в 1000 раз

285,3;

28,53;

2853

62,19;

621,9;

6219

9,89;

989

98,9

Деление десятичных дробей на 10, 100, 1000… Знать:  Правило деления десятичных дробей на 10, 100, 1000 Уметь:  Делить десятичные дроби на 10, 100, 1000…

Деление десятичных дробей на 10, 100, 1000…

Знать:

Правило деления десятичных дробей на 10, 100, 1000

Уметь:

Делить десятичные дроби на 10, 100, 1000…

Как разделить десятичную дробь на 10? 28,53: 10 = 2,853 9,89 : 10 = 0,989 Как разделить десятичную дробь на 100? 0 28,53: 100 = 0,0989 9,89 : 100 = 0,2853 Вычислите 1 вариант 2 вариант 0,0012 1,5 0,12 : 100 = 12,5 : 10 = 48 : 1000 = 3 : 100 = 15 :10 = 2,4 : 100 = 5,75 : 10 = 0,2 : 1000 = 1,25 0,024 0,048 0,575 0,03 0,0002

Как разделить десятичную дробь на 10?

28,53: 10 =

2,853

9,89 : 10 =

0,989

Как разделить десятичную дробь на 100?

0

28,53: 100 =

0,0989

9,89 : 100 =

0,2853

Вычислите

1 вариант

2 вариант

0,0012

1,5

0,12 : 100 =

12,5 : 10 =

48 : 1000 =

3 : 100 =

15 :10 =

2,4 : 100 =

5,75 : 10 =

0,2 : 1000 =

1,25

0,024

0,048

0,575

0,03

0,0002

Представить обыкновенную дробь в виде десятичной (работа в парах)    1 ряд = 0,28 = 0,6 = 3,025  2 ряд = 0,12 = 0,2 = 4,06  3 ряд = 0,36 = 0,7 = 7,075

Представить обыкновенную дробь в виде десятичной (работа в парах)

 

1 ряд = 0,28 = 0,6 = 3,025

2 ряд = 0,12 = 0,2 = 4,06

3 ряд = 0,36 = 0,7 = 7,075

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока (1.34 MB)
