Дата: | Предмет: | Класс: | № урока | ||||||||
Тема урока Восстание казахов в 1936-1938 годах в Букеевской Орде
| Кол-во присутств: | Кол-во отсутств: | |||||||||
Цель обучения,которые необходимо достичь на данном уроке | Задачи урока: 1. Сформировать представление о восстании 1836-1838 года во Внутренней Орде;
| ||||||||||
Цели обучения | Все учащиеся углубят свои знания | ||||||||||
Большинство учащихся будут уметь:
Выделять главное
| |||||||||||
Некоторые учащиеся смогут:
Ответить на вопросы в конце урока | |||||||||||
Языковая цель | Пополнить словарный запас | ||||||||||
| |||||||||||
Ход урока | |||||||||||
Этапы урока | Планируемые действия | Оценивание | Ресурсы | ||||||||
Начало урока | Организационный момент. Сообщение темы урока. Психологический настрой
1. «Нахождение своей пары»
1-е,2-а,3-ж,4-и,5-г,6-в,7-б,8-з,9-д 2.«Да - нет» Утверждение Ответы 1.В 1797 г. ханом был избран Айшуак 2.Павел I разрешил кочевать на левобережье Урала 3.Территория, занятая подданными султана Бокея стала называться Ногайской Ордой 4.Жангир воспитывался у у астраханского губернатора Андреевского 5.Кроме казахского Жангир знал русский, арабский и персидский языки 6. Хан Жангир в своей собственности имел всего лишь несколько десятин земли 7.После смерти Жангира ханом был назначен его сын Адиль 8. Жангир был награжден орденом Святой Анны I степени
| Устная похв | Доска, учебник, тетради | ||||||||
|
Изучение новой темы
|
|
| ||||||||
|
4.Объяснение нового материала (20 мин.). Мотивация: Восстание – это явление, на которое у каждого человека формируется свой взгляд. Для правителей – это страх потерять власть, для крестьян – это возможность получить свои права. Для руководителей – это показать свои лидерские качества и повести народ за собой. Вам предоставляется возможность внести ясность об основных вопросах восстания под руководством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова. Причины восстания
Движущие силы
Исатай Тайманулы родился в 1791 г. Был выходцем из рода берш, отделения жаик. В 1808 г. во время голода на левобережье Урала в поисках лучшей доли род Исатая был вынужден откочевать на во Внутреннюю Орду. В возрасте 21 года он был назначен старшиной отделения рода жаик и пользовался среди своих соплеменников огромным уважением и авторитетом. Махамбет Утемисулы родился в 1803 г. Был ближайшим сподвижником И.Тайманулы. Он владел татарским и русским языками. Некоторое время жил в городе Оренбурге. Махамбет был знаком с писателем В.И.Далем, поддерживал тесные отношения с ученым-путешественником Г.С.Карелиным. Махамбет был поэтом. Основные требования и цели восстания были отражены в стихах Махамбета Цели восстания
Характер восстания антиколониальный характер
Повод к восстанию Вызов Исатая Тайманова в ставку хана Этапы восстания
Основные события
2. 15 ноября 1837 г сражение в местности Тас-Тобе 3. В ночь на 13 декабря 1837 г повстанцы перешли реку Урал. 4. 12 июля 1838 г. решающее сражение в местности Акбулак. Погиб Исатай Причины поражения
Положительные последствия 1. Был поставлен предел для ежегодного роста налогов в пользу султанской группы, ханского двора и ханских родственников. Значение восстания
|
|
| ||||||||
| Рефлексия Составить 5 тестовых заданий по теме Я научился многому Я научился немногому Я ничему не научился Я ничему не научился |
|
| ||||||||
Конец урока
|
|
|
| ||||||||
|
|
|
| ||||||||
Дополнительная информация | |||||||||||
11Дифференциация Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся | Оценивание | Межпредметные связи | |||||||||
Рефлексия
| Используйте пространство ниже,чтобы подвести итоги урока. Ответьте на самые актуальные вопросы об обучени | ||||||||||
Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо(с учетом преподования и учения 1:Деление на группы. 2: Формативное оценивание (раздача смайликов) Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподования и учения)? 1: Деление на несколько групп,с малым количеством детей. 2: При делении на группы,учесть уровень успеваемости учащихся. Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах? 1.Некоторые учащиеся не хотели уступать другим,брали инициативу на себя. 2. Несколько учеников не работали в группе |
Покажите на карте местности, где обитали племена найманов, кереитов и жалаиров.