План урока самопознания
Амангельдинская СШ Дата 04.02.17 г. № 20
Тема О доброжелательности
Ценность Праведное поведение
Качества: Уважение ко всем; честность в поступках; выполнять обещание миролюбие.
Педагог: Баянова И.Н.
Класс 3 Б
Количество уч-ся 8
| Цель: Раскрыть тему урока через ценность «праведное поведение» Задачи: раскрывать значение понятия «доброжелательный человек»;
воспитывать чуткое и доброжелательное отношение учащихся к себе и другим. | Ресурсы:(материалы, источники) |
| Ход урока:
«Свет» Что вы почувствовали?
Стр.48 задание 3 Введение в тему. Сегодня у нас необычный урок – урок доброты, любви, дружбы.
| Анализ хода урока |
Доброе дело добром отзовётся. Вопросы -Как вы понимаете эти слова? Как назвать человека, который всем желает добра? Что это за понятие "доброжелательность"? (ответы детей) придумайте синонимы к этому слову.
После ответов детей на доске открывается запись:
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ – это желание другим добра
Да, ребята, вы все правильно сказали, что это понятие состоит из двух слов: желание и добро.
|
|
Рассказывание истории (беседа) (в качестве подарка от учителя) Рассказывание притчи: «Почему великан помог?» Жители горной деревни возили виноград на продажу в город по узкой горной дороге, которая шла мимо замка великана. Высокая каменная ограда с железными воротами окружала замок. Чтобы великан не трогал крестьян, они оставляли ему корзину с виноградом возле ворот. Однажды ночью, когда все спали, гора затряслась. К счастью, толчки быстро прекратились. Утром крестьяне увидели, что огромная глыба перегородила горную дорогу. Крестьяне не смогли сдвинуть ее и решили попросить помощи у великана. Двое крестьян спустились к замку. Великан чинил каменный забор. - Эй, великан, убери глыбу! – крикнул один крестьянин. - Если не уберешь, хуже будет. Мы не дадим тебе виноград, - крикнул второй. Тут великан сделал вид, что хочет бросить в крестьян камень. Те быстро убежали. Все ругали злого великана, но одна девочка думала по-другому. Рано утром она вышла из деревни. Девочка спустилась к замку и постучалась в железные ворота. Великан приоткрыл ворота. - Здравствуйте, я принесла Вам подарок. ... -Как вы думаете, какой подарок принесла девочка? Я сама его вырастила, - сказала девочка и протянула великану цветок. - Какой красивый, - прошептал великан. В деревне уже все искали девочку. - Смотрите, по дороге идет великан, а на плече у него сидит девочка! – крикнул кто-то. Крестьяне схватили палки и побежали навстречу великану. Он, не обращая внимания на крестьян, ссадил малютку на землю и стал толкать глыбу. Каменная глыба покачнулась. Мужчины тоже схватились за глыбу, и вскоре дорога очистилась. На прощание девочка сказала великану: - Спасибо, добрый великан. - Доброе слово и железные ворота открывает, - произнесла мама девочки. Беседа по притчи. Беседа по вопросам: - Что произошло с крестьянами? - О чем попросили крестьяне великана? - Почему великан не помог крестьянам? - Что было дальше? - Что помогло девочке убедить великана? -Какая была девочка? Вывод: девочка пожелала добра великану и добро к ней вернулось Дети, как вы думаете, можно доброту потрогать? Если ли у неё запах, вкус? А может быть её можно увидеть? - Можно увидеть в поступках, действиях, чувствах человека. Игра
Вы знаете пословицы о добре? Сейчас мы это проверим 1Найти продолжение пословиц.
2Как можно проявить доброжелательность по отношению к окружающим. Напишите об этом на лепестках цветка
|
|
Звучит фонограмма песни «Дорога добра». Учитель и учащиеся подпевают.
|
|
Стр.49 задание 4 |
|
| 8.Заключительная минута урока Путь к доброте - нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым - трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках. Потому, что доброта спасёт наш мир! Будьте добры!
|
|

Разработка урока (26.28 KB)

