Цель:
формирование обще учебных умений и навыков, применяя игровые формы обучения.
Задачи:
Образовательные: выявить и закрепить знания учащихся об основных классах неорганических веществ, о первоначальных химических понятиях.
Воспитательные: формировать чувство сопричастности общему делу, умение работать коллективно, работать с дополнительной литературой.
Познавательные: развивать интерес к предмету, смекалку, эрудицию и высказывать свои мысли, логически рассуждать, применяя свои знания на практике.
Ход мероприятия.
Организационный момент.
Мы рады приветствовать всех участников мероприятия. Сегодня вам предстоит показать не только свои знания и умения, полученные на уроках химии, но и применить быстроту своего мышления, внимания. Мы желаем вам успехов и пусть победит сильнейший!!! Знакомимся с судьями.
I команда «H2O»
II команда «Атомы»
Соревнование состоит из 7 этапов:
1. Знакомство
2. Бәйге
3. Тайна задач
4. Чуда круг
5. Остров загадок
6. Найди ключ
7. Заблудившиеся буквы
Мы желаем вам успехов и пусть победит сильнейший!!!
1-этап.Знакомство. Каждая команда представляется, название команды и девиз. (10 балл)
2-этап.Бәйге. ХИМИЯ – предмет простой,
Если школьник с головой!
Это дело, так уж дело!
И пришло время Бәйги!!!
В этом этапе каждой команде задоются вопсоры. Каждый правильный ответ 1 балл.
1. Самая мельчайщая не делимая частица вещества. (Атом)
2. Ученый создавший атомно-молекулярное учение. (М.В.Ломоносов)
3. По агрегатному состоянию смеси делятся. (2)
4. Условная запись химической реакции с помощью химических формул и символов. (Химическая уравнение)
5. Автор периодической системы. (Д.И.Менделеев)
6. Мельчайшие частицы, сохраняющие свойства и состав данного вещества (Молекула)
7. Это то, из чего состоят тела. (Вещество)
8.Способность атомов химического элемента присоединять определенное число атомов другого элемента. (Валентность)
9. Типы химических реакций. (4)
10. Реакция образования одного сложного вещества при взаимодействии двух или нескольких веществ называется реакцией (Соединения)
3-этап.Тайна задач
Труден только первый ход,
Он на след нас наведёт
Ищите, данные сплетая,
Задача в сущности простая.
1. Вычислите какое количество вещества составляет 168 г железы, и рассчитайте его объем при нормальных условиях.
«Игра со зрителями»
Пока решаются задачи, игра со зрителями. Переведите с химического языка на обще принятый следующие выражения:
а) Не все то аурум, что блестит. (Не все то золото, что блестит).
б) Белый, как карбонат кальция. (Белый как мел).
в) Куй феррум, пока горячо. (Куй железо, пока горячо).
г) Слово - аргентум,а молчание - аурум.(Слово - серебро, а молчание-золото).
д) Стойкий станумный солдатик.(Стойкий оловянный солдатик).
е) С тех пор много Н2О утекло. (С тех пор много воды утекло).
4-этап «Чудо круг»
Ведёт к победному итогу
Спокойный правильный расчёт.
Ты помни истину простую:
Кто ищет – тот всегда найдёт!
Весь материал - в документе.