Цель:
знакомство учащихся с понятием "толерантность", его происхождением, значением и актуальностью его формирования, как нравственного качества личности.
Задачи:
Образовательная:
Помочь учащимся понять, почему очень важно уважать окружающих.
Объяснить ученикам, почему очень важно уметь дружить.
Развивающая:
Развивать речь, обогащать словарный запас учащихся.
Развивать умения формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать чужое мнение.
Воспитательная:
Воспитывать положительное отношение учащихся к себе, к друзьям, одноклассникам, желание и умение прощать.
Ход мероприятия.
I. Актуализация.
(слайд 1.)
Жили два воробышка Чик и Чирик. Однажды Чику пришла посылка от бабушки – целый ящик пшена. Но Чик об этом ни словечка не сказал своему приятелю.
- Если я буду раздавать пшено, то себе ничего не останется. (слайд 2.)
Так и склевал все зёрна один. А когда выбрасывал ящик, несколько зёрнышек всё же просыпались на землю. Нашёл эти зёрнышки Чирик, обрадовался и полетел к своему приятелю.
(слайд 3.) - Здравствуй, Чик! Я сегодня нашёл 10 зёрнышек пшена. Полетели скорее, разделим их поровну и склюём.
- Не надо. Зачем? Ты нашёл, ты и ешь.
- Мы же с тобой друзья! А друзья должны делить всё пополам. Разве не так?
- Ты, наверное, прав. – сказал Чик, опустив голову. (слайд 4.)
Чику стало стыдно, ведь он сам склевал целый ящик пшена и не поделился с другом. Не дал ему ни одного зёрнышка. А сейчас отказаться от подарка – значит обидеть его. Взял Чик зёрнышки и сказал: « Спасибо, Чирик и за зёрнышки, и за урок дружбы. »
- Ребята, чему же Чик научился на уроке дружбы?
- Вот сегодня мы и поговорим о дружбе и не просто о дружбе, а о крепкой дружбе. (слайд 5. )
II. Раскрытие темы мастер-класса:
- Первым делом давайте определимся, а что вы понимаете под словом «дружба». У меня на доске слова-определения. Выберите те, которые вы считаете, подходят к определению слова «дружба».
- Посмотрите внимательно на все эти слова. Скажите, каким одним словом можно заменить его? (толерантность)
На доске из лепестков дети делают «Цветок толерантности» (слайд 6.)
III. Практическая работа.
- А сейчас мы с вами сделаем выставку рисунков « В кругу друзей». Для этого нам понадобится: альбомный лист, простой карандаш, фломастеры, цветные карандаши, ножницы.
1. Берем альбомный лист, обводим левую ладонь простым карандашом на середине листа. (слайд 7. )
2. На этот рисунок положить правую руку и обвести правый большой палец. (слайд 8)
3. Переверните рисунок пальчиками вниз. (слайд 9)
4. Проведите вертикальную линию, разделив рисунок на две одинаковые части. Рисуем овал головы себе и своему другу. Включаем фантазию, творчество. Дорисовываем детали лица, ладони, элементы одежды, обувь. (слайд 10)
5. Вот такие работы у нас получились! (слайд 11)
6. Для коллективной работы можно вырезать фигурки по контуру и оформить класс, или наклеить на ватман.
Во время творческой работы звучит песня « Включи солнце».
IV. Закрепление изученного на мастер-классе.
- Составьте синквейн к слову «Дружба». (слайд 12)
1 строка – сущ. – «Дружба» (это тема)
2 строка – 2 прилагательных.
3 строка – 3 глагола
4 строка – фраза из 3-5 слов.
5 строка – слово-резюме -сущ., выражающее свое личное отношение к теме.
V. Рефлексия мастер-класс.
(слайд 13)
- Вот и подошёл к концу мастер-класс. Попрошу всех встать в ровный круг лицом внутрь очень тесно друг к другу. Положите руки друг другу на плечи, поднимите правую ногу и вытяните её к центру круга, и по моей команде все делают шаг внутрь, и хором скажем:
Если каждый друг к другу будет терпим,
То вместе мы сделаем толерантным наш мир.
Весь материал - в архиве.