АМВРОСИЕВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
I-III СТУПЕНЕЙ №2
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ
И ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА
В 7 КЛАССЕ
«БОРЬБА НАРОДОВ РУСИ С ИНОЗЕМНЫМИ ЗАВОЕВАТЕЛЯМИ»
Учитель истории
высшей квалификационной категории,
старший учитель
Самсонова Галина Михайловна
2015
Тип урока – интегрированный.
Цель урока: выяснить, как народы раздробленной Руси вели борьбу с иноземными завоевателями.
Задачи:
Познавательная: познакомить с ходом героической борьбы народов раздробленного государства Киевская Русь с иноземными завоевателями (ХІІІ-XIV века).
Воспитательная: развивать способность понимания необходимости единства в решении сложных задач.
Развивающая: формировать умения объяснять причинно-следственные связи, давать оценку исторических событий и личностей, развивать способности детей через индивидуальные и групповые формы работы.
Методы
1.Составление опорного конспекта (ОК) по ходу изучения нового материала. | Учитель на доске, ученики в тетрадях. |
2. Работа с картой. | Аппликации: стрелы походов, даты битв. |
3.Работа с понятиями. (Словарная работа СР). | Группа «Справочное бюро». |
4.Использование художественной литературы. | Группа «Литераторов». |
5. Игровые ситуации для закрепления. | «Поймай дату», «Убери лишнее», «Узнай предводителя», «Историческое лото». |
Оборудование:
1. Карта – «Борьба народов Руси с иноземными завоевателями в ХІІІ веке».
2. Меловой опорный конспект на классной доске.
3. Аппликация (стрелы, показывающие походы иноземных завоевателей, даты основных сражений).
4. Изображение ордена А. Невского.
5. Портреты А. Невского, Д. Донского.
6. Таблицы с творческими заданиями: хронология, исторические личности.
7. ТСО – м/з «Обращение из прошлого».
8. Отрывки из литературных произведений, посвященных событиям данной темы.
ХОД УРОКА.
Опорный конспект Примечания
СР СР | І блок Конец ХІІ – начало ХІІІ века. Раздробленность КР. ↓ Ослабление гос-ва. ↓ 1219-1223 Первые завоевания монголо-татарских (м-н) орд. (войск). Тэмучжин-Чингисхан (великий хан). 1223 Битва на р. Калке (наш край) → полное поражение русских и половецких войск, ослабление орды → возвращение домой. | ٧На предшествующих уроках всемирной истории и истории Украины мы выяснили, что конец ХІІ – начало ХІІІ века – период феодальной раздроблен- ности гос-ва КР, определили причины этого процесса, давайте их вспомним. Чем они вызваны? (Актуализация опорных знаний). ٧Информация «Справочного бюро». ٧Закрепление І блока согласно ОК. |
СР | ІІ блок 1237-1239 Батый – внук Чингисхана разорил земли С-В Руси (Ій Рязань). 1240 Разорил земли Ю Руси (Ій Киев). 1242 Батый основал гос-во Золотая Орда (ст. Сарай), подчинил земли С-В и Ю Руси → установлено м-т иго (власть). | ٧На уроках зарубежной литературы и украинской литературы знакомы с произведениями «Авдотья Рязаночка» и И.Франко «Захар Беркут» (информация группы «Литераторов»). ٧Информация «Справочное бюро». ٧Закрепление ІІ блока игровая ситуация «Поймай дату» (использование литературных строк – см. приложение № 1). |
СР | ІІІ блок июль 1240 Наступление шведов → битва на р. Неве → победа русских под. руководством Новгородского князя Александра (Невский). Ополчение – отряды мирных жителей, которые создаются в период военных действий для поддержки основного войска. 5.04.1242 Наступление немцев → битва на Чудском озере (Ледовое побоище) → победа А. Невского. ↓ Эти победы сорвали планы немцев и шведов подчинить С-З Русь. | ٧Информация «Справочного бюро». ٧ Об ордене А. Невского. ٧Закрепление ІІІ блока (использование литера-турных строк см. прило-жение №2). |
| ІV блок 1380 Куликовская битва (Мамаево побоище). Ордынцы (Мамай) → Русские (князь Дмитрий). ↓ Победа Дмитрия (Донской). ↓ Положила начало освобождению Руси от Ордынцев. ↓ 1480 Падение м-т ига. | ٧ На уроках зарубежной литературы знакомились с событиями на Кули-ковском поле, читая «Задонщину»(информация группы «Литераторов»). ٧Использование литера-турных строк (см. приложение № 3). ٧Первый об объединении – московский князь Дмит-рий Иванович. ٧Закрепление IV блока согласно ОК. |
Д/з: зн. о.к., репортаж с места событий о битвах (работа по группам).
Закрепление.
1. Сейчас Вы услышите «обращение из прошлого» по содержанию постарайтесь определить кто?, когда?, в связи с какими событиями, мог произнести эти слова?
«Вышел к Неве с дружиной. Ополчению поспешать следом».
(А. Невский, 1240 г., Невская битва)
Не рождены мы на обиду ни соколу,
ни ястребу, ни черному ворону,
ни поганому Мамаю!
Присоединяйтесь постоять
за землю Русскую, за веру христианскую!»
(Д. Донской, 1380 г., Куликовская битва)
Эти два великих человека за заслуги перед Отечеством Православной церковью причислены к лику святых (показываются портреты А. Невского и Д. Донского).
2. Историческое лото. Поставить даты относительно событий.
На карточках | На планшете |
1223 | Битва на Калке |
1237 | Взятие Рязани м-т |
1240 | Взятие Киева |
1240 | Невская Битва |
1242 | Ледовое побоище |
1380 | Куликовская Битва |
1480 | Падение м-т ига |
3. Один из ученых записал известные исторические имена, по его мнению имеющие отношение к нашему сегодняшнему уроку. Допустил при этом ошибки. Исправьте их, убрав лишнее.
На планшете.
Тэмучжин-Чингисхан
Хлодвиг
Батый
Святослав «воин храбрый»
Дмитрий Донской
Мамай
Владимир Великий
Александр Невский
Подведение итогов урока.
Приложение
№ 1 Был страшный год, Когда все страны Боялись больше, чем огня, Батыя – внука Чингисхана, Свое соседство с ним кляня Был страшный век, Когда монголы на Русь лавиною пошли, В осенний день, по степи голой Топча сухие ковыли. Так шла чудовищным потоком На Русь монгольская орда В одном стремлении жестоком Сжигать и грабить города. | № 2 Подняв мечи из русской стали, Нагнув копейные древки, Из леса с криком вылетали Новогородские полки. По льду летели с лязгом, громом, К мохнатым гривам наклоняясь, И первым на коне огромном В немецкий строй врубился князь. № 3 Как мне о битве на Дону Рассказ продолжить мой? Я, дети, вас не обману, Сказав о битве той. Что не было еще такой. И хоть кого спроси, – «Мамаево побоище» Все знают на Руси!.. Стоял такой великий стон; Шел бой с такою кровью, Что был в багрец окрашен Дон До самого низовья… А князя Дмитрия Донским С тех пор прозвал народ И слава добрая за ним До наших дней живет. |