Цель урока: Сформировать представление о роли хана Касыма в возвышении государства, расширении территории , зависимости политического развития от деятельности правителя. Роль хана Касыма в становлении экономически мощного, политически влиятельного государства. Развитие навыков и умений работать с источниками, анализировать, делать выводы. Воспитание уважения к истории страны.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент :создание психологического комфорта ,
«добрый день»( встали в круг , рассчитались на 1-2, встали в два круга, внутренний ходит, здороваемся ладошками, локтями, за плечо, ладошками, пошли по кругу)
2. Формирование целей и задач
Мозговой штурм «Хан»(ассоциации, составляем потом предложения по предложенным словам. ) Делаем вывод :Хан правитель средневекового государства(какой хан может быть--мудрый?почему?, сильный, жестокий, сильный, слабый…) Какая тема может быть сегодня на уроке, какой может быть цель урока по этой теме?
Цель нашего урока – изучить годы правления хана Касыма, первого хана Казахского государства, какую роль хан Касым сыграл в становлении нового государства . . (обращайте внимание на слова об этом, подчеркивайте их, а может не сыграл, то почему , тоже обращайте внимание в тексте. . )
2. ПОВТОРЕНИЕ ( с. 159, секретное задание узнать про соседей, знают они текст , или просто сидят на уроках) ИНТЕРВЬЮ, , , ,
3. РАБОТА В ГРУППАХ. Как эффективно работать в группе? Правила. .
Притча на осмысление « В одной из легенд о Чингисхане рассказывается о назидании Чингисхана к своим сыновьям. На вопрос Джучи , каким должен быть подлинный хан, отец ответил «умным. . ». На вопрос второго сына (назовите имя его) , как сделать , чтобы люди уважали тебя, Великий хан ответил…. . «не лишись трона». На вопрос третьего сына, Угедея, как сохранить трон, хан ответил, чтобы не допускать в свое окружение никого умнее себя. Что же ответил хан на вопрос четвертого сына …. . Тулуя , «Чем должен жертвовать хан ради своей славы?»……. (дети отвечают) … жизнью.
---Чтобы мы твердо поняли , какую роль играли правители в жизни и становлении государства казахов, а тем более, роль Касым хана ваши группы проработают текст по теме и составят проект.
1 группа «Возвышение Казахского ханства при Касым хане»
2 группа «Внешняя политика хана Касыма»
3 группа « Внутренняя политика хана Касыма»
4. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТОВ.
5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ. вопросы друг другу, вопросы после текста.
6. ДОМА :проект «Жизнь хана» или таблица с. 164.
Весь материал – смотрите документ.