Конспект урока в 7 Г классе по теме «Народные волнения в 1660-1670-е гг.» Паспорт урока
Учитель | Рындина Ирина Павловна |
ОУ | МБОУ Бичурская СОШ № 4 имени героя Советского Союза Соломенникова Е.И.» |
Класс | 7 |
Тема урока | «Народный ответ» |
Цели урока | 1) сформировать объемное, полное, живое представление о народных восстаниях 60-70-х гг. 17 века. |
Планируемые образовательные результаты | • локализовать во времени хронологические рамки и основные этапы отечественной истории Нового времени; • использовать историческую карту как источник информации о границах России и других государств в Новое время, об основных процессах социально-экономического развития, о местах важнейших событий, направлениях значительных передвижений — походов, завоеваний, колонизации и др.; • анализировать информацию различных источников по отечественной истории Нового времени; • составлять описание положения и образа жизни основных социальных групп в России в Новое время, памятников материальной и художественной культуры; рассказывать о значительных событиях и личностях отечественной истории Нового времени; • систематизировать исторический материал, содержащийся в учебной и дополнительной литературе по отечественной истории Нового времени; • объяснять причины и следствия ключевых событий и процессов отечественной истории Нового времени; • давать оценку событиям и личностям отечественной истории Нового времени |
Программные требования | Личностные: формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за историю России, понимание значимости своего участия в уроке для конечного результата Регулятивные: управление учебной деятельностью посредством контроля своих действий и оценки успешности в усвоении материала, освоение способов решения проблем поискового характера, выполнение своей деятельности по заданному алгоритму Познавательные: оценка деятельности исторических личностей на примере Степана Разина Коммуникативные: умение согласованно выполнять совместную деятельность, формулирование собственной позиции при решении учебной задачи, овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей, оформление ответа в структурной форме |
Содержание | Медный бунт. Казачество. Восстание Степана Разина |
Основные понятия | «Поход за зипунами», домовитые казаки |
План изучения нового материала | 1.Медный бунт 2.Донские казаки 3.Восстание Степана Разина |
Тип урока | Открытие новых знаний |
Форма урока | Урок – исследование с элементами кейс-технологии |
Технология | Технология развивающего обучения |
Оснащение урока | Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, кейс с материалами. На каждую группу: ватман, маркеры, клей, стикеры разных цветов, командные галстуки (красные, синие, зеленые), поощрительные медали 1,2, 3 место |
Технологическая карта урока
Планируемые результаты | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
Организационный момент | |||||
Положительный настрой на урок Слайд 1 | Приветствие учащихся, создание позитивного настроя учебной деятельности на уроке; обеспечение учебной мотивации. | Ученик получает адекватную мотивацию учебной деятельности | |||
Постановка учебной темы | |||||
Извлекает и анализирует информацию из наглядного материала под руководством учителя. Слайд 2-3
Слайд 4 | Просмотрите, прослушайте песню. Можете подпевать. Звучит песня «Воля»
О чем эта песня? Кто главный герой песни?
Давайте определим тему урока? | Слушают песню, подпевают
Предположительный ответ – О казаках, о воле, о свободе, о борьбе против князей и бояр Стенька Разин
Называют тему «Народные волнения в 1660-1670 е гг.» | |||
Изучение нового материала | |||||
Проявляет ценностное отношение к историческому прошлому Слайд 5
Анализируют песню, характеризуют ист. Личность Слайд 6, 7
Слайд 8 |
Достаточно ли нам информации из песни по теме, которую мы изучаем? Какие вопросы мы Не сможем узнать из этой песни?
| Предположительный ответ – недостаточно
Определяют задачи урока: Какие народные волнения прошли в 1660-1670-е годы? Что послужило причинами? Кто в них участвовал? Кто какой Степан Разин? Как проходило восстание под его предводительством ? | |||
Извлекает и анализирует информацию из кейс -материала под руководством учителя или самостоятельно Слайд 9 | Работа в группах Задачи – проанализировать ситуацию, структурировать материал, оформить плакат представить его к стендовой защите плакат по теме «Народные волнения в 1660-1670-е гг.» | Класс делится на 3 группы, Каждая группа имеет свой командный цвет. Получают кейс с материалами по теме урока.
Работают с кейсом, оформляют плакат, готовят защиту.
| |||
Первичное повторение и закрепление | |||||
Экран закрывается доской. | Прошу представить свой проект. | Защищают свой проект. Слушают выступления других команд | |||
Подведение итогов урока, оценивание | |||||
Оценивание | Давайте оценим выступления друг друга. Возьмите стикеры вашего цвета и приклейте рядом с тем проектом, который вам понравился. Свой проект оценивать нельзя. Та группа, которая получит больше стикеров - получит звание «Знатоки истории» | Оценивают проекты других команд. Определяют знатоков истории и награждают их. Апплодируют друг другу | |||
| |||||
Понимание плана действий по подготовке домашнего задания | Домашнее задание. П. 23 найти и изучить одно художественное или поэтическое произведение или песню о Степане Разине. | Записывают Д/З |