Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Разработка интегрированного урока по математике, литературному чтению, окружающему миру на тему "Московский Кремль. Интересные числа из истории Кремля"

Разработка интегрированного урока по математике, литературному чтению, окружающему миру на тему "Московский Кремль. Интересные числа из истории Кремля"

Урок поможет совершенствовать вычислительные навыки, умения решать уравнения, задачи, навыки выразительного чтения. Расширит знания учащихся по истории нашей Родины, о Москве и московском кремле.
08.08.2015

Описание разработки

Цели:

- Совершенствовать вычислительные навыки, умения решать уравнения, задачи, навыки выразительного чтения. Расширить знания учащихся по истории нашей Родины, о Москве и московском кремле.

- Развивать логическое мышление, память, кругозор.

- Формировать интерес к математике, литературе, истории; воспитывать любовь к Родине, чувство гордости  за свою родину и свой народ, уважение к славному историческому прошлому.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы узнаем интересные сведения о своей стране. Будем внимательны, старательны, дружны. Наша страна огромная, а куда конкретно мы отправимся, вы узнаете, если разгадаете ребус (слайд 1)

Итак, мы отправляемся на заочную экскурсию из Нижнего Тагила в Москву.

 Москва, Москва! Люблю тебя как сын,

Как русский – сильно, пламенно и нежно!

Люблю священный блеск твоих седин,

И этот Кремль, зубчатый, безмятежный (слайд № 2)

Мы долго думали, гадали

Как нам рассказ для вас начать…

Позвольте о Москве-столице

В стихах, числах  и прозе рассказать (слайд № 2)

Работать будем в маршрутном листе.

3. Устный счет (диктует учитель). 

(слайд № 3)

4. Проверка. Расскажите, что вы узнали о Москве?

(слайд № 4)

5. Рассказ учителя о Кремле.

(слайд № 5, 6)

Начинается Москва, как известно от Кремля. Основатель Москвы князь Юрий Долгорукий построил первый кремль на Боровицком холме в 1156 году, укрепил его глубоким рвом и земляным валом. Год от года разрасталась и богатела крепость над Москвой рекой.

В 1339 году другой князь Иван Калита отстроил стены и башни из дуба. Почти 30 лет стены кремля были дубовые (слайд № 7, 8)

Разработка интегрированного урока по математике, литературному чтению, окружающему миру на тему Московский Кремль. Интересные числа из истории Кремля

А в 1367 году князь Дмитрий Донской, внук Ивана Калиты, облюбовал белый известняк, что хранился в московской земле и выстроил Москву белокаменную (слайд № 9, 10)

Строит каменную стену

Небывалой красоты

Внук Ивана Калиты.

Внук Ивана - Дмитрий-князь,

Оградить Москву, стремясь,

Крепость выстроил в столице,

На высоком берегу.

В стенах каменных - бойницы,

Чтобы целить по врагу.

А вокруг Кремля в ту пору

Вырыт был глубокий ров,

Ров такой, через который

Не пробраться без мостов.

А подъёмные мосты

Опускались с высоты

На цепях железных, мощных

От ворот из брёвен прочных.

В конце 15 века, с 1485 по 1495 гг., когда Москва стала столицей Русского государства, великий князь московский Иван III пригласил лучших зодчих из Италии, чтобы сделать Москву торжественной и прекрасной. Тогда и возведены были красные зубчатые стены, стройные башни и знаменитые кремлевские соборы (слайд № 11)

Эти стены мы видим сейчас, им более 500 лет. Только верхушки башен были достроены позднее.

И стали башни с той поры

С верхушками иными

И шестигранные шатры

Раскинулись над ними.

На Спасской башне львы, орлы,

Егорий – змей крылатый

А тут еще на все углы нагромоздили статуй (слайд № 12, 13)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Интегрированный урок в 4 классе

(математика, литературное чтение, окружающий мир)

Тема. Московский Кремль. Интересные числа из истории Кремля.

Цели:

  • Совершенствовать вычислительные навыки, умения решать уравнения, задачи, навыки выразительного чтения. Расширить знания учащихся по истории нашей Родины, о Москве и московском кремле.

  • Развивать логическое мышление, память, кругозор.

  • Формировать интерес к математике, литературе, истории; воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свою родину и свой народ, уважение к славному историческому прошлому.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы узнаем интересные сведения о своей стране. Будем внимательны, старательны, дружны. Наша страна огромная, а куда конкретно мы отправимся, вы узнаете, если разгадаете ребус (слайд 1)

Итак, мы отправляемся на заочную экскурсию из Нижнего Тагила в Москву.

Москва, Москва! Люблю тебя как сын,
Как русский – сильно, пламенно и нежно!
Люблю священный блеск твоих седин,
И этот Кремль, зубчатый, безмятежный (слайд № 2)


Мы долго думали, гадали

Как нам рассказ для вас начать…

Позвольте о Москве-столице

В стихах, числах и прозе рассказать (слайд № 2)


Работать будем в маршрутном листе.

3. Устный счет (диктует учитель) (слайд № 3)

4. Проверка. Расскажите, что вы узнали о Москве? (слайд № 4)

5. Рассказ учителя о Кремле (слайд № 5, 6)

Начинается Москва, как известно от Кремля. Основатель Москвы князь Юрий Долгорукий построил первый кремль на Боровицком холме в 1156 году, укрепил его глубоким рвом и земляным валом. Год от года разрасталась и богатела крепость над Москвой рекой.

В 1339 году другой князь Иван Калита отстроил стены и башни из дуба. Почти 30 лет стены кремля были дубовые (слайд № 7, 8)

А в 1367 году князь Дмитрий Донской, внук Ивана Калиты, облюбовал белый известняк, что хранился в московской земле и выстроил Москву белокаменную (слайд № 9, 10)


Строит каменную стену
Небывалой красоты
Внук Ивана Калиты.
Внук Ивана — Дмитрий-князь,
Оградить Москву, стремясь,
Крепость выстроил в столице,
На высоком берегу.
В стенах каменных — бойницы,
Чтобы целить по врагу.
А вокруг Кремля в ту пору
Вырыт был глубокий ров,
Ров такой, через который
Не пробраться без мостов.
А подъёмные мосты

Опускались с высоты
На цепях железных, мощных
От ворот из брёвен прочных.


В конце 15 века, с 1485 по 1495 гг., когда Москва стала столицей Русского государства, великий князь московский Иван III пригласил лучших зодчих из Италии, чтобы сделать Москву торжественной и прекрасной. Тогда и возведены были красные зубчатые стены, стройные башни и знаменитые кремлевские соборы (слайд № 11)

Эти стены мы видим сейчас, им более 500 лет. Только верхушки башен были достроены позднее.


И стали башни с той поры

С верхушками иными

И шестигранные шатры

Раскинулись над ними.

На Спасской башне львы, орлы,

Егорий – змей крылатый

А тут еще на все углы нагромоздили статуй (слайд № 12, 13)


Вот он — страж Руси родной,
Кремль, в веках воспетый.
Мощной строгости полна,
Отовсюду всем видна
Гордость — крепость эта.
Стены башнями крепки,
В них проходы, тайники
И оружья склады.
Если враг нагрянет вдруг,
Кремль — защита.


6. Выполнение заданий маршрутного листа. Башни кремля со звездами.

Самая главная башня Кремля – Спасская! Название происходит от размещавшейся над воротами иконы Спаса. Башня с главными воротами кремля во все времена производила неизгладимое впечатление. Она особо почиталась в народе. Люди считали её святой, и поэтому запрещалось проезжать через ворота на лошади, проходить с непокрытой головой (слайд № 14)

А вот и первые часы —
Куранты башни Спасской,
Скрипит тяжёлый циферблат —
Вращается тарелка,
И цифры золотом горят
Под неподвижной стрелкой.
И «перечасье» громко бьют
Куранты над Москвою,
И горожане узнают
Часы во время боя.

Узнаем высоту остальных башен. Выполнение заданий в маршрутном листе (слайд № 15)

Никольская башня. Свое название получила от находившегося неподалеку Никольского монастыря, а также по названию иконы Николы Можайского, размещающейся над воротами. Проездная.

Водовзводная башня. Внутри Водовзводной башни был вырыт колодец, башня круглая.

Троицкая башня. Названа специальным царским указом по находившемуся рядом Троицкому подворью. Проездная, считалась второй по значению после Спасской. В настоящее время — главный вход для посетителей Кремля. Троицкая башня самая высокая башня Кремля.

Боровицкая башня. Проездная. Название башни  происходит от Боровицкого холма, на склоне которого стоит башня; В настоящее время — основной проезд для правительственных кортежей.

Итак, мы узнали высоту башен со звездами.



7. Физминутка (слайд №16, 17, 18)



Современный кремль – это музей под открытым небом. Сейчас мы с вами соберем открытку, разрезанную на 12 частей, и повторим таблицу умножения. Если все задания будут выполнены правильно, то вы увидите два исторических памятника – это шедевры бронзового литья 18 века.



8. Царь-пушка.

Решив выражение, вы узнаете дату изготовления пушки.

Самое большое по калибру орудие в мире - Пушку отлил из бронзы замечательный русский мастер литейного дела Андрей Чохов. Об этом свидетельствует надпись на стволе (слайд № 19)


9. Решите задачу и вы узнаете вес царь-пушки и царь-колокола.

Построен мастерами Иваном Моториным и его сыном Михаилом примерно в 1734 году. В 1737 году во время пожара колокол треснул и от него отвалился кусок весом 11,5 т. Колокол остался на земле, ни разу не огласив своим звоном Москву (слайд № 20)



Зима ль скрипит крахмальной блузкой,
Стучит ли дождик о гранит,
Здесь, на полоске этой узкой,
Под колокольней древней русской
Немым Царь-колокол стоит.
При государевой опеке
Он оказался не у дел.
Пройти достойно пытку века –
Огонь и воду  - не сумел!

Собой подперший мирозданье,
Навек прописанный в Кремле,
Хранит он древнее преданье
О днях последних на Земле.

И то, что создано руками

И сердцем русских мастеров,

Живёт и будет жить веками

Среди сокровищ всех миров.


10. Итог урока. Сегодня наше путешествие подошло к концу. Но оно будет продолжаться на всём протяжении вашей учёбы, вашего детства и всей вашей жизни. Нет будущего у страны, где дети и взрослые не знают её историю. Поэтому давайте будем любознательными, будем гордиться своей страной, своей столицей. Взять карандаши и «зажечь» звезды над башнями кремля.

 11. Домашнее задание. Узнать высоту других башен, рассказать о них, решить задачу.

Завершить стихотворением (слайд № 21)

10. Нет тебе на свете равных

Стародавняя Москва!

Блеском дней, вовеки славных,

Будешь ты всегда жива.

11. Град, что строил Долгорукий

Посреди глухих лесов,

Вознесли любовью внуки

Выше прочих городов!


12. Здесь, как было, так и ныне-

Сердце всей Руси святой,

Здесь стоят ее святыни,

За Кремлевскою стеной!

13. Здесь пути перекрестились

Ото всех шести морей,

Здесь великие учились –

Верить родине своей!

14. Расширяясь, возрастая,

Вся в дворцах и вся в садах,

Ты стоишь, Москва святая,

На своих семи холмах…


Блиц-опрос

1. Год основания Москвы - 1147

2. Кто является основателем Москвы? – Юрий Долгорукий

3. При каком князе Кремль был деревянным? – Иван Калита

4. При каком князе Москву стали называть «белокаменной»? – Дмитрий Донской

5. При каком князе возведены красные зубчатые стены кремля? – Иван III

6.Сколько башен у Кремля сейчас? - 20

7. Сколько башен со звездами? - 5

8. Из чего сделаны звезды? – из рубина

9. Какая из башен самая высокая - Троицкая

10. Чем знаменита Спасская башня? - курантами

11. Сколько колоколов в курантах? – 11

12. Сколько весит Царь-колокол? – 200 тонн

13. Сколько весит Царь-пушка? –40 тонн

14. В какой башне два тайника? – Тайницкая

15. Какая башня самая молодая? – Царская

16. Какая башня самая маленькая? - Кутафья
























Приложение 1

Маршрутный лист ______________________________ Москва – столица России

1. Устный счет.

Год основания Москвы


год

Москва расположена на


холмах

В Московском Кремле


башен

Увенчаны рубиновыми звёздами


башен

Размер этих звезд почти


метра

Часы-куранты занимают


этажа

Вес часов


тонн

Диаметр курантов


метров

Куранты отбивают точное время через каждые


минут

На десятом этаже в курантах


колоколов

2. Башни Кремля со звездой на вершине:

1башня - ______________________________

(1500-500) · 0 + 71 =______

2 башня - _______________________________

Реши уравнение: X · 100 = 63000 : 9

________________________________

________________________________

________________________________

3 башня - ______________________________

Реши уравнение: X : 2 = 15 + 16

_______________________________

______________________________

_______________________________

4 башня - ______________________________

Заполни пропуски: 1ч 20 мин = … мин 8 см = … мм

8 т = … ц

5 башня - ________________________________

Реши задачу устно: По Москве-реке катер плыл 2 часа со скоростью 27 км/ч.

Какое расстояние он проплыл? ______

3. Царь-пушка была изготовлена в _______ , её вес _____________

6348 : (7128- 7124) – 1 =

4. Царь-колокол весит __________________

Реши задачу: Вес Царь-пушки и Царь-колокола вместе 240 тонн. Вес пушки составляет шестую часть от общего веса. Сколько весят в отдельности Царь-пушка и Царь-колокол?

1)

2)

Ответ:


Приложение 2

Карточка с домашним заданием

1. Узнай высоту башни.


Тайницкая

Сенатская

Кутафья

Благовещенская

Набатная

25 х 40

48 + 42

70 - 26

900 : 6

570 : 19

: 50

: 6

: 2

+ 240

х 4

х 5

- 2

+ 38

: 13

: 4

- 99

х 5

: 15

х 2

+ 50

+ 37

+ 35

х 10

- 28

- 42


- 66





2. Реши задачу.

В глубоком подвале башни Арсенальной продолжает бить родник 12 литров в секунду. Сколько литров родниковой воды вытекает за 5 минут?



Приложение 3 . Дополнительный материал

Отрывок из книги Е.Осетрова «Твой Кремль» (читать по ролям)


- Какая из вас башен, самая старейшая?

– Я, – гордо говорит Тайницкая башня, – меня мастера первой руки построили. В 1485 году. А назвали Меня Тайницкой потому, что во мне два тайника было: тайник – колодец и тайник – подземный ход к речному берегу. Только давным-давно это было…


– А самая молодая?
– Конечно же, я – Царская башня, мне еще и трех сотен лет нет.
– А самая высокая?
– Я – Троицкая башня, я – башня – великан. Рост мой восемьдесят метров.


– А самая маленькая?
– Мал – да удал, – это про меня, про Кутафью башню, сказано. Я впереди всех стен стою. Пусть во мне и четырнадцати метров нет, зато я предмостная сторожевая башня. Я храбрее всех своих сестер…


– Сколько же всего вас, башен?
– Нас двадцать сестер. Хоть и есть между нами сходство, но у каждой свое лицо и своя история…








10


-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка интегрированного урока по математике, литературному чтению, окружающему миру на тему "Московский Кремль. Интересные числа из истории Кремля" (38.6 КB)
