Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Уроки  /  7 класс  /  Разложение многочленов на множители способом вынесения общего множителя

Разложение многочленов на множители способом вынесения общего множителя

Открытый урок
15.10.2019

Содержимое разработки

Краткосрочный план


Раздел долгосрочного плана:

7.1С: Многочлены

Школа: №27

Дата: 18.10.2019

ФИО учителя:

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тип урока

Изучение нового материала

Тема урока:

Разложение многочлена на множители

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.2.1.12 раскладывать алгебраические выражения на множители вынесением общего множителя за скобки и способом группировки;

7.4.2.1 решать задачи, в которых величины выражены очень большими или очень малыми числами;

Цели урока

  • уметь находить наибольший общий множитель;

  • уметь раскладывать алгебраические выражения на множители вынесением за скобки общего множителя.

Критерии оценивания




Учащийся достиг цели обучения, если:

  • Находит наибольший общий множитель;

  • Раскладывает многочлены на множители вынесением общего множителя за скобки.

Языковые цели


Учащиеся будут:

  • объяснять, какое выражениееявляется одночленом (многочленом);

  • объяснять порядок приведения одночлена (многочлена) к стандартному виду,

  • приводить обоснование выполнения умножения одночленов и возведения одночлена в степень,

приводить обоснование выполнение сложения и вычитания многочленов, умножение одночлена на многочлен и умножение многочленов.

Серия полезных фраз для диалога/письма:

  • одночлен степени;

  • сумма показателей степеней, входящих в одночлен, равна…;

  • чтобы привести одночлен (многочлен) к стандартному виду …;

  • при умножении одночленов…

  • при возведении одночлена в степень…

  • … алгебраическая сумма одночленов;

  • многочлен степени;

  • старшим членом данного многочлена является…;

  • свободным членом данного многочлена является ….;

  • чтобы привести подобные члены многочлена …;

  • … раскрыть скобки и привести подобные члены;

  • чтобы умножить многочлен на одночлен нужно ….;

чтобы умножить многочлен на многочлен нужно…..

Привитие ценностей

Привитие таких ценностей, как уважение, открытость осуществляется через соблюдение правил групповой и парной работы, оценивание и взамооценивание; сотрудничество - работа в группах; трудолюбие и творчество через самостоятельное изучение нового материала, решение заданий, применение знаний и обсуждения друг с другом.

Межпредметные связи

Русский язык

Предварительные знания


Учащиеся изучат понятия одночлена и многочлена. Научатся выполнять действия над одночленами и многочленами, использовать многочлены при составлении математических моделей текстовых задач.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

10 мин


1. Организационный этап. Эпиграф к уроку:« Есть три пути познания: размышления - самый благородный; подражания – самый легкий; опыта – самый горький»

Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку. Обсуждение эпиграфа.

2. Ученики в начале урока в парах меняются тетрадями,проверяют домашнее задание и оценивают работы друг друга (можно оценить, написав коментарии в тетради); При необходимости учитель комментирует решение.


Парная работа. Выполнение теста на сайте.

Ф. Наблюдение учителя и проверка с ключом ответов.

Задачи с сайта bilimland.kz.docx.

Оценивание. Проверка на сайте.

Дескрипторы.

Верно определяет многочлен;

Учебник:

Рабочая тетрадь

2 мин












8 мин







































10 мин

2.Изучение нового материала.

Цель: Рассмотреть понятие разложения многочлена на множители и правило вынесения общего множителя за скобки.

Показать видео материал.

Как вы считаете что является целью нашего сегодняшнего урока?

Д.

1) Написать правило умножения одночлена на многочлен в виде схемы. На доске появляется запись:

Скажите, пожалуйста, какое свойство напоминает нам эта схема? Учитывая, что между выражениями стоит знак равенства, я могу написать это свойство в виде:

Какой анализатор здесь воспринимает информацию? (зрительный)

Оказывается, что разложение на множители выражения – это операция, обратная почленному умножению одночлена на многочлен.

А в этом примере, какой биологический анализатор работает? (слуховой) 
Итак, давайте подведем черту. Что значит вынести общий множитель за скобки? (Найти наибольший общий делитель коэффициентов всех одночленов, входящих в многочлен - он будет коэффициентом общего множителя-одночлена, который мы вынесем за скобки)Отвечают учащиеся.

Учебник, стр.105 - прочитать п.15..

Ф.

Наблюдение учителя.

3. П.

Учащиеся работают в парах.

Задание: Разобрать примеры № 15.1(1,3,5)(по одному примеру). Показать решение на доске.

Ф.

Учитель оценивает работу каждого учащегося.

Ф.

Наблюдение учителя.

4 .Обучающая групповая работа.

Г. Разделить учащихся на три группы.

Первая группа

Задание: Разложите на множители:

Найдите наибольший общий множитель

Вторая группа

Найдите наибольший общий множитель

Третья группа

Найдите наибольший общий множитель

Дескриптор:

1)Верно находят наибольший общий множитель

2)Раскладывает на множители вынесением

общего множителя за скобки.

Коррекция знаний: учащиеся, успешно справившиеся с заданием, консультируют по вопросам, вызвавшим затруднения.










http://festival.1september.ru/articles/520296/









Конец урока

10 мин

Итог урока

Закрепление

К. Для закрепления темы учащиеся выполняют тест

1. Найдите общий множитель выражения

А. 10а B. 10 C. а

2. Найдите верно разложенный многочлен на множители

А. B. C.

Дескриптор:

1)Верно находят наибольший общий множитель

2)Раскладывает на множители вынесением

общего множителя за скобки.

Учащиеся пишут на стикерах и клеят на рефлексию, выбрав вариант.

Рефлексия

1.     сегодня я узнал…

2.     было интересно…

3.     было трудно…

4.     я понял, что…

5.     я научился…

6.     у меня получилось …


2. Домашнее задание: № 15.1 (четные); 15.3


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Оценивание происходит в режиме онлайн во время выполнения тестов и заданий в электронном формате.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференцирование проводится через разноуровневую индивидуальную работу

Обратная связь осуществляется через устные ответы учеников, взаимопроверку, наблюдение за работой в парах

Правила ТБ

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка


Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?





Условные обозначения:

К = коллективная работа;

Г = групповая работа;

П = работа в парах;

И = индивидуальная работа;

Д = демонстрация учителем

-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разложение многочленов на множители способом вынесения общего множителя (548.59 KB)
