Цель: Дать понятие мягкого знака как разделительного, так и показателя мягкости согласных
Формировать умения и навыки, в основе которых лежит активное орфографическое
ориентирование. Развивать сообразительность, языковое чутьё, ассоциативную память.
Способствовать заинтересованности, яркости восприятия, образности впечатлений путём сочетания образов и логики. Воспитывать умение слушать и слушать и уважать друг друга.
Тип урока: урок усвоения новых знаний (рифмованный)
Оборудование:
ХОД УРОКА
1. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Улыбнитесь всем гостям,
От сердца шлю улыбку вам.
Ребята-первоклассники
Меня к вам отпустили,
И на вопросы трудные
Ответить попросили.
Сегодня на уроке ответы мы добудем,
Если будем дружными, внимательными будем.
Вы правило сможете вывести сами.
А после уроков расскажете маме.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1. Минутка чистописания.
Первое задание для чистописания.
Сначала нужно отгадать ,
какие буквы написать.
Буква, которой мы называем себя (Я)
Первая буква в слове «юнга» (Ю)
Буква, которая является и словом (И)
Безударный гласный в слове «весна» (Е)
Всегда ударная (Ё)
Пока рука выводит
Буквы на строке,
А голова пусть думает,
Какую роль играют эти буквы в языке?
(Указывают на мягкость согласных)
2. Собери слово
Проверим это: раз, два, три –
По цифрам слово собери.
КЛОЯ ОПТЁЛ
1 3 2 4 2 1 5 4 3
-Запишите эти слова. Прочитайте их.
- Почему не слышно Йотика?
- Почему его нет и в звуковой транскрипции?
3.УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
1. Объяснение учителя. Постановка проблемы
Живёт в особых буквах
Йотик-весельчак.
И без него, поверьте,
Не обойтись никак.
Но если рядом с гласным
Согласный мягкий встал,
Осталась только шапочка,
А Йотик вдруг пропал.
Тут гласный звук с согласным
дружили неразлучно.
А Йотик думал: «Как же быть?
Стоять безмолвно скучно!»
Решил он больше не молчать
В особенных словах,
Свой звук всем громко прокричать,
Согласный с гласным разорвать,
Но как нам мягкость показать?
Какой поставить знак?
Кто волшебник, отгадай,
Выше руку поднимай!
(Дети высказывают своё мнение)
Мягкий голос, мягкий шаг.
Это буква - ……………
Подумаем давай с тобой,
Какую он играет роль?
(Разделяет гласные и согласные звуки, указывает на мягкость согласных, помогает услышать Йотик)
Куда теперь, помогите понять,
Нам мягкий знак можно вставлять ?
СЕМ…Я, ЖИЛ…Ё, СОЛ..Ю, МУРАВ…И
Ой, сюда скорей смотри,
Живёт ли Йотик в букве «И»?
2. Найди ошибку:
- Кто из первоклашек составил схему этого слова правильно, а кто нет? Почему?
[МУРАВ’И] [МУРАВ’ЙИ]
ЗАПОМНИТЕ: ПОСЛЕ РАЗДЕЛИТЕЛЬНОГО МЯГКОГО ЗНАКА МОЖНО УСЛЫШАТЬ
В СЛОВАХ [ЙИ]
3. Кто сможет правило сказать .
Когда же всё-таки можно писать
Наш разделительный мягкий знак?
( Дети выходят к доске и надевают маски)
( Я знаЮ И ЕЁ)
4. Чтение правила по учебнику
-Давайте посмотрим, такое ли правило предлагает нам мудрый учебник.
4.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
- Поиграем, кто больше вспомнит слов на заданную тему.
2. Письмо по памяти. Игра «Шифровщик»
- Я читаю слова, а вы постарайтесь их зашифровать при помощи какого-нибудь знака, чтобы потом легко вспомнить какие слова вы зашифровали
ПЬЁТ, ПЛАТЬЕ, РУЖЬЁ, ВЬЮГА, КРЫЛЬЯ, ШЬЁТ, ЖИЛЬЁ, РУЧЬИ, ИЛЬЯ , ДРУЗЬЯ, НОЧЬЮ.
Взаимопроверка
МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА
- Какой у каждого человека самый любимый праздник?
-Какую песню об этом празднике вы знаете?
- Какие слова с разделительным мягким знаком можно услышать?
(Дети танцуют сидя)
3. Запишите слова-антонимы:
ГОРЕ, СКУКА, БОЛЕЗНЬ, ВРАГИ, ДНЁМ
Взаимопроверка
4. Самостоятельная работа. На какие две группы можно разделить все слова?
Коньки, пальто, гостья, стулья, ульи, постель, бельё, зубья, письмо.
Проверка
5. «Подбери пословицу» Комментированное письмо.
Уменье, терпенье, ученье, безделье.
- Какое слово нам не подходит?
Ученье - свет, а не ученье- тьма
Терпенье – путь к уменью.
Маленькое дело лучше большого безделья.
- Как вы понимаете эти пословицы? Чему они учат?
4 ИТОГ УРОКА.
Весь материал - в документе.



Разделительный мягкий знак (60 КB)

