Цель: 1. Совершенствование навыков правописания слов с разделительным Ь, знать правило, когда пишется разделительный мягкий Ь.
2. Развитие основ мыслительной деятельности: памяти, внимания, воображения; умения сравнивать, анализировать, делать выводы. Развивать речь.
3. Прививать любовь и бережное отношение к природе.
Ход урока.
1. Организационная часть.
В некотором царстве, в дружном школьном государствежил да был 2 «Б» класс.
Слышите, ребята, я про вас.
Хорошо ли в царстве жить?
Все ли правила в нем знают, и как в жизни применяют? Сегодня мы это и проверим.
2.Постановка цели урока. (Слайд№2)
В сказочном городе букв,что находится за тридевять земель, в три десятом царстве, в небольшом домишке, что стоял на самой окраине этого города, почти у самого леса. жила - была буква. Была она такая тихая и скромная, что никто даже не слышал ее голоса. О ней частенько забывали и вообще не брали во внимание. Все буквы посмеивались над ней: « Она даже не обозначает звука, не умеет говорить…» - ворчали они. Жилось ей плохо, очень одиноко.
- Ребята, как вы думаете, кто живет в этом домике? Почему? (ь знак)
(ученик в костюме Мягкий знак, читает стихотворение)
Ученик: Он очень вежлив мягкий знак.
Не любит споров он и драк.
Во всем старается помочь.
Он в слове мать и в слове дочь,
И в тихом лунном слове ночь.
Чтоб никого не огорчить,
Он все старается смягчить.
Так мягко просит мягкий знак,
Что отказать нельзя никак.
Учитель: - Со всеми разговаривает мягко и доброжелательно. Наверное, он очень хороший друг.
- А вы хотели бы иметь такого друга?
- Я бы хотела, чтобы вы подружились с мягким знаком и никогда не забывали о нем при письме. Сегодня на уроке мы будем учиться писать и различать разделительный мягкий знак в словах.
3. Минутка чистописания.
- Посмотрите пожалуйста на доску (на доске слова: конь, окуньки, дверь, письмо, вьюга.)
- Что общего во всех этих словах? (Во всех словах есть мягкий знак)
- Посчитайте количество звуков и букв (веер)
конь -4 бук. 3 зв.
окуньки- 7букв 6 зв.
дверь- 5букв 4 зв.
письмо- 6 букв 5 зв.
вьюга- 5букв 5 зв.
- Какое слово здесь лишнее? Почему?(вьюга, потому что в этом слове мягкий знак является разделительным, он пишется перед гласной ю)
- А ещё перед какими гласными буквами, пишется разделительный мягкий знак? Это не простые буквы. В них спряталось правило. Какое? Кто напомнит? (Дети рассказывают правило)
- Сейчас мы напишем соединение ь с гласными буквами, которые обозначают два звука.
- Вспомним правило посадки…(ученица читает стих)
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
(запись в тетради ье, ьё, ью, ья)
4. Работа по теме.
- Словарная работа. (Слайд №3-8)
Коньки, тетрадь, пальто, медведь, морковь, картофель. (дети объясняют)
- Проверим (Слайд№9)
- Наблюдение над разделительным мягким знаком.
-Мы с вами сказали, что мягкий знак живёт почти в самом лесу, у него много друзей среди животных.
-А каких лесных животных вы знаете? (ответы детей)
Как вы думаете, кто бы мог жить рядом с разделительным мягким знаком?
Отгадайте загадку
Загадка (Слайд№10)
1.Кто они? Откуда? Чьи?
Льются черные ручьи:
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке. Муравьи (Слайд№11)
(Слайд№12-Текст)
- Прочитайте загадку. Отгадайте. Муравьи – это много, а как будет один?(Муравей)
- Произнесите все звуки в слове Муравьи.
- Какие звуки слышаться после звука (В) (ответы детей Й, И)
- Какую работу выполняет мягкий знак в этом слове?(разделяет звук В и звуки Й И)
- Запишите слово Муравьи в тетрадь. Подчеркните разделительный мягкий знак с буквой, перед которой он стоит.
- Найдите в загадке слова с разделительным мягким знаком. Запишите. Подчеркните разделительный мягкий знак с буквой, перед которой он стоит. (чьи, льются, ручьи,)
- А какие птицы могли прилетать к мягкому знаку, отгадайте загадки
Полную информацию смотрите в файле.