Предмет: урок развития речи
Тема: Сжатие текста.
Цель стратегическая урока: развитие личности учащихся в освоении способов деятельности как метапредметных результатов образования при формировании навыка сжатия текста.
Цель тактическая: создать условия для формирования умения учащихся кратко передавать содержание
рассказа, воспитание уважительного отношения к старшим и друг к другу, ответственности к учебному труду, сознательной дисциплины и культуры поведения;
развитие фразовой, диалогической и письменной речи, наглядно-действенного мышления и слуха учащихся.
Задачи:
выполнять содержательный анализ текста,
анализировать поведение героя рассказа
обрабатывать воспринятую информацию, выделяя в ней главное,
выделять части в тексте и главное в частях, кратко передавать содержание текста
осуществлять сотрудничество и взаимопомощь под руководством учителя,
учиться проводить самоанализ собственной деятельности и оценивать себя.
Ресурсы:
-основные: «Русский язык» учебник для 3 класса специальных (коррекционных)образовательных учреждений 2 вида в 2-х частях , часть 2 . Автор: А. Г. Зикеев . Страница 8.
-дополнительные: компьютер, интерактивная доска ,презентация к уроку, шаги учебной деятельности, таблички со словами.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная.
| Технология проведения | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | УУД |
| I. Организационный момент Цель этапа: организовать внимание школьников с помо- щью вопросов и зада- ний, которые задаются на слух (за экраном) для успешной работы на уроке. |
Проверяет готовность обучающихся к уроку, рабочее состояние слуховых аппаратов. (-Как вы слышите? -Какое сейчас время года? - Какой сейчас месяц? -Какая погода? |
Слушают и отвечают на вопросы учителя. |
К.Вступать в диалог с учителем, участвовать в общей беседе, слушать и понимать речь других. |
| II.Мотивация к учебной деятельности. Цель этапа: организовать самоопределение детей к деятельности на уроке.
|
Создаёт условия для самостоятельного определения учащимися цели урока и шагов учебной деятельности.
|
Прогнозируют шаги учебной деятельности. | Л.Положительно относиться к учению, желать приобретать новые знания. Р.Принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия. П. Осознавать познавательную задачу. К.Вступать в диалог с учителем, участвовать в общей беседе, слушать и понимать речь других. |
| III.Актуализация знаний. Цель этапа: подготовить учащихся к сжатию текста.
| Сообщает на слух (за экраном) тему урока, название рассказа, предлагает детям прогнозировать содержание рассказа по заголовку, обращает внимание на правильное произношение. (Прочитайте заголовок, подумайте, о чём будет рассказ?)
Предлагает посмотреть картинки на интерактивной доске и высказать свои предположения по иллюстрации. (Рассмотрите картинку и скажите, о чём будем читать»
Что значит "заблудился?" -Как надо себя вести, если заблудился в лесу?
| Учащиеся учатся правильно произносить дежурный звук.
Слушают, прогнозируют.
Рассматривают иллюстрацию и высказывают свои предположения.
| Л. Положительно относиться к учению, желать приобретать новые знания, осваивать новые виды деятельности. Р. Принимать и сохранять учебную задачу, действовать с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимать оценку учителя. П.Пониматьинформацию.представленную в изобразительной форме и высказывать своё предположение (версию) наоснове работы с иллюстрацией. К.Обмениваться мнениями. Слушать друг друга, строить понятные монологические высказывания. |
|
IV.Первичное усвоение новых знаний. Цель этапа: познакомить с содержанием текста через образец правильного чтения учителя, уточнить понимание учащимися лексического значения отдельных слов. |
Даёт образец правильного чтения слов и фраз, проводит словарную работу. (Послушайте, как я буду читать. Скажите по-другому «зашёл, , дошёл, подошёл». Ты не знаешь? Спроси у кого-нибудь, посмотри в словарь. Покажи, как «влез", "в ту сторону», " вдали")
|
Слушают, читают, извлекая нужную информацию. Находят информацию в различных источниках. | Л. Положительно относиться к учению, желать приобретать новые знания, осваивать новые виды деятельности, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению. Р.Принимать и сохранять учебную задачу, контролировать процесс и результаты деятельности, адекватно оценивать свои достижения. П.Самостоятельно находить нужную информацию в разных источниках. К.Вступать в учебный диалог с учителем, соблюдая правила речевого поведения, задавать вопросы и отвечать на вопросы других. |
| V.Первичное чтение текста. Цель этапа: проверить произношение и употребление правил выразительного чтения. | Чтение с остановками. Текст читается со смысловыми остановками. Выясняется понимание содержания текста учащимися и прогнозируется дальнейший ход событий. (Как ты думаешь, что будет дальше? Учитель слушает детей, контролирует правильность чтения и произношения. -Будем читать по цепочке. Слушайте. Следите за правильностью чтения и произношения.) |
Читают по смысловым законченным отрывкам. Учащиеся прогнозируют дальнейшее содержание текста ( Я думаю, может быть…)
Читают по цепочке. |
Л. Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению. Р.Контролировать результаты деятельности, адекватно оценивать свои достижения. П.Читать и воспринимать смысл текста, самостоятельно делать предположения и выводы, основываясь на знаниях, полученных на уроках природоведения и развития речи. |
|
VI.Первичная проверка понимания содержания текста. Цель этапа: выявить понимание учащимися смысловой и темати- ческой направленности текста. | -О чем этот рассказ? О ком рассказ?
-Правильно мы с вами думали сначала? Учитель задаёт вопросы по содержанию прочитанного. -Что случилось с мальчиком? Почему? - Как поступил мальчик? Кто ему помог?
.Как бы вы поступили? Когда опасно, надо вспомнить, как учили в школе.
Чему нас учит автор?
Это основная мысль текста. |
Дают ответы, обосновывая свои высказывания. . Мальчик заблудился в лесу. ОН был не внимательный.
Как мальчик правильно поступил. Он вспомнил, как его учили в школе.
Мальчик не испугался. Он залез на дерево, увидел огонёк. Пошёл искать людей. мальчик смог спастись в лесу , потому что не испугался, а вспомнил, как надо вести себя, если потерялся в лесу.
Если потерялся в лесу, надо : ... |
Р.выполнять учебные действия в мыслительной и речевой форме, вносить необходимые коррективы. П.Осознавать познавательную задачу, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. К.Участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, формулировать собственные мысли, строить небольшие монологические высказывания, высказывать и обосновывать свою точку зрения. |
|
VII.Первичное закрепление. Цель этапа: организовать усвоение учениками содержания нового текста при чтении и работе в парах. |
Вторичное чтение текста учащимися. Выделение в тексте частей.
Сколько частей в тексте? Будем составлять план рассказа.
Составление плана.
Устная работа по сокращению текста. - Будем составлять короткий (сжатый) рассказ. -Возьмите простой карандаш. Будем выделять главное. Учащиеся работают с таблицей на интерактивной доске. -Сколько предложений в первой части? Прочитайте первое предложение. Следит за правильностью выполнения работы, оказывает при необходимости помощь, корректирует ответы учащихся. - Сколько теперь получилось предложений? - Какие слова надо запомнить? _ Какая это часть речи? -Молодцы, ребята, вы хорошо работали
Устный сжатый пересказ текста по пунктам плана и опорным словам. - Будем рассказывать кратко.
|
Читают. Определяют количество частей в тексте. - Три части..
3 части.
Учащиеся отвечают на вопросы. Обучающиеся составляют сжатый текст. Выделяют части. Составляют план.
Обучающиеся пересказывают текст. |
Л.Участвовать в коллективной деятельности, признавать для себя общепринятые морально-этические нормы. Р.Принимать и сохранять учебную задачу. П.Осуществлять операции классификации, делать обобщения и выводы. К.Осуществлять совместную деятельность в парах с учётом конкретных учебно-познавательных задач. |
|
VIII.Рефлексия. Цель этапа: выявить самооценку учащихся собственной учебной деятельности. |
Подведём итог работы на уроке. - Что мы сегодня читали? - О ком/о чём читали? - Вам понравился рассказ? Почему? - Какое у тебя настроение? Оцените свою работу на уроке. |
Дают оценку собственной деятельности. | Л.Учиться оценивать свою учебную деятельность. Р.Учитьсяадекватно воспринимать оценку своей работы учителем и товарищами. К.Участвовать в общей беседе,формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, используя правила вежливости. |

Работа с текстом (сжатие текста) (23.35 KB)

