Тамбовская область Кирсановский район
МБОУ «Уваровщинская средняя общеобразовательная школа»
| «Согласовано» Директор ТОГАПОУ «Аграрно-промышленный колледж» ______________________И.Н. Михайлюк «______» __________________ 2015 | «Утверждена» Приказ МБОУ «Уваровщинская сош» от _______ № ______________ |
Рабочая программа по учебному предмету «История»
для реализации среднего (полного) общего образования в рамках
основной профессиональной образовательной программы СПО профессии (специальностей) 32.07.05 Механизация сельского хозяйства
технического профиля
наименование
на 2015- 2020 учебные годы
Составитель: учитель истории
Гончарова Л.Ю
Рассмотрена и рекомендована
к утверждению
методическим советом
МБОУ «Уваровщинской сош»
Протокол от __________№___
Рассмотрена и рекомендована
к утверждению
МО учителей
_____________________ цикла
МБОУ «Уваровщинской сош»
Протокол от_______________
2015
Рабочая программа по истории составлена на основе примерной программы учебной дисциплины история Министерства образования и науки РФ. Примерная программа учебной дисциплины история / состав. АРТЕМОВ В. В., одобрена ФГАУ «ФИРО» Минобразования науки.,2015
Программа разработана в соответствии с «Рекомендациями по реализации образовательной программы среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в соответствии с федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» (письмо Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России от 29.05.2007 № 03-1180).
Главной целью школьного образования является развитие ребенка как компетентной личности путем включения его в различные виды ценностной человеческой деятельности: учеба, познания, коммуникация, профессионально-трудовой выбор, личностное саморазвитие, ценностные ориентации, поиск смыслов жизнедеятельности. С этих позиций обучение рассматривается как процесс овладения не только определенной суммой знаний и системой соответствующих умений и навыков, но и как процесс овладения компетенциями. Это определило цели обучения истории:
воспитание гражданственности, национальной идентичности, развитие мировоззренческих убеждений учащихся на основе осмысления ими исторически сложившихся культурных, религиозных, этнонациональных традиций, нравственных и социальных установок, идеологических доктрин;
развитие способности понимать историческую обусловленность явлений и процессов современного мира, определять собственную позицию по отношению к окружающей реальности, соотносить свои взгляды и принципы с исторически возникшими мировоззренческими системами;
освоение систематизированных знаний об истории человечества, формирование целостного представления о месте и роли России во всемирно-историческом процессе;
овладение умениями и навыками поиска, систематизации и комплексного анализа исторической информации;
формирование исторического мышления — способности рассматривать события и явления с точки зрения их исторической обусловленности, сопоставлять различные версии и оценки исторических событий и личностей, определять собственное отношение к дискуссионным проблемам прошлого и современности.
Реализация целей обучения на основе компетентностного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов определяет следующие задачи обучения:
приобретение исторических знаний и умений;
овладение обобщенными способами мыслительной, творческой деятельностей;
освоение компетенций: учебно-познавательной, коммуникативной, рефлексивной, личностного саморазвития, ценностно-ориентационной и профессионально-трудового выбора.
Основу примерной программы составляет содержание, согласованное с требованиями федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования базового уровня.
Программа рассчитана на 99 учебных часов, в том числе 1 час на итоговое повторение.(диф. зачет)
Содержание учебного материала для учреждений СПО структурировано по проблемно-хронологическому или проблемному принципу. Так, учебный материал по истории России подается в контексте всемирной истории. Отказ от «изоляционизма» в изучении истории России позволяет формировать у обучающегося целостную картину мира, глубже прослеживать исторический путь страны в его своеобразии и сопричастности к развитию человечества в целом. Кроме того, предлагается интегрированное изложение отечественной и зарубежной истории, преемственность и сочетаемость учебного материала «по горизонтали». Объектом изучения являются основные ступени историко - цивилизационного развития России и мира в целом.
Проводится сравнительное рассмотрение отдельных процессов и явлений отечественной и всеобщей истории, таких, как социально-экономические и политические отношения в странах Европы и на Руси. Раскрываются не только внутренние, но и внешние факторы, влиявшие на развитие страны. Сравнительный анализ позволяет сопоставить социальные, экономические и ментальные структуры, политические и правовые системы, культуру и повседневную жизнь России и зарубежных стран. Особое значение придается роли нашей страны в контексте мировой истории ХХ—XXI вв.
Важное значение придается освещению «диалога» цивилизаций, который представлен как одна из наиболее характерных черт всемирно-исторического процесса XIX—XXI вв. Подобный подход позволяет избежать дискретности и в изучении новейшей истории России.
Рабочая программа по «Истории» реализуется через формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций за счёт использования технологии дифференцированного обучения, технологии организации самостоятельной работы, дидактических материалов, коллективной системы обучения. Дифференцированная технология - решает задачу индивидуального подхода, снижает конфликтные ситуации, позволяет обучающимся работать в соответствии со своим ритмом. Технология организации самостоятельной работы - решает задачу вовлечения обучающихся в самостоятельную познавательную деятельность
Применяемые виды и формы контроля уровня подготовки обучающихся соответствуют Уставу и Положению о промежуточной и итоговой аттестации обучающихся образовательного учреждения.
Рабочая программа предполагает использование учебников:
- Артемов В.В., Лубченков Ю.Н. История Отечества с древнейших времен до наших дней.: Учебник для студентов средних профессиональных учебных заведений.- 8 –е изд., стер. М: Издательский центр «Академия» — М., 2014.
- Уколова В.И., Ревякин А.В. Всеобщая история с древнейших времен до конца 19 века. М,2012.
Планируемый уровень подготовки выпускников на конец учебного года в соответствии с требованиями, установленным федеральными государственными образовательными стандартами, образовательной программой образовательного учреждения прописан в разделе «Требования к уровню подготовки выпускников».
Содержание
Введение. Древнейшая стадия истории человечества (2 часа)
Введение. Древнейшая стадия истории человечества.
Знать и понимать:
Уметь:
анализировать историческую информацию, представленную в разных знаковых системах (текст, карта, таблица, схема)
Цивилизации древнего мира. (4 часа)
Ранние цивилизации, их отличительные черты. Расцвет цивилизаций бронзового века и железный век Востока.
Античная цивилизация. Религии Древнего мира и культурное наследие древних цивилизаций
Знать и понимать:
Уметь:
-устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, пространственные и временные рамки изучаемых исторических процессов и явлений.
Цивилизации Запада и Востока в средние века. (8 часов)
Особенности развития цивилизаций Востока в Средние века. Китайско-конфуцианская цивилизация.
Буддизм на Востоке в Средние века. Арабо-мусульманская цивилизация
Становление западноевропейской средневековой цивилизации. Основные черты и этапы развития восточно-христианской цивилизации.
Расцвет западноевропейской средневековой цивилизации. Запад и Восток в эпоху расцвета Средневековья: особенности развития и контактов
Знать и понимать:
- существенные черты политического устройства средневековых обществ на Западе и Востоке
-религиозные воззрения, ценности, господствующие в средневековых обществах
- основные черты и этапы развития восточно-христианской цивилизации.
Уметь:
- излагать суждения об особенностях развития цивилизаций Востока в Средние века
- проводить поиск исторической информации в источниках разного типа
История России с древнейших времен до конца XVII века. (12 часов)
Восточная Европа: природная среда и человек Племена и народы Восточной Европы в древности. Восточные славяне в VII—VIII вв. Формирование основ государственности восточных славян. Рождение Киевской Руси Крещение Руси. Русь и ее соседи в XI–начале XII вв.Древняя Русь в эпоху политической раздробленности. Борьба Руси с иноземными завоевателями. Русь на пути к возрождению. От Руси к России.
Россия в царствование Ивана Грозного. Смута в России начала XVII в. Россия в середине и второй половине XVII в. Русская культура в ХIII–ХVII вв.
Знать и понимать:
-о восточных славянах, расселение восточнославянских племен и их соседей в древности, о религии восточных славян, об устройстве восточнославянского общества, походах Олега и Святослава,
- внешнюю и внутреннюю политику Владимира, деяния Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха,
-причины раздробленности русских княжеств,
- причины и последствия завоевания Руси монголами- татарами.
-политическую ситуации на Руси в первой половине XIV века, ход сражения Куликовской битвы.
-основные направления внешней политики Ивана III и его сына Василия III
особенности царствования Ивана Грозного, основные направления его внешней политики,
-сущность, цели, причины опричнины.
-основные тенденции развития русской культуры XIII – XVI веков.
-причины Смутного времени, внутреннюю и внешнюю политику Лжедмитрия I, причины восстания Ивана Болотникова.
Уметь:
-показывать на карте места расселения восточнославянских племен их соседей, освещать вопрос о происхождении названия «Русь».
-анализировать изменения связанные с образованием единого государства, объяснять взаимосвязь социального и экономического устройства.
-сравнивать христианство с язычеством, объяснять огромную роль и принципиальность этого шага в истории русского государства, анализировать деятельность Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха.
-объяснять причины феодальной раздробленности на Руси и причины возвышения Москвы, показывать на карте ход Куликовской битвы,
-анализировать деятельность Ивана III по собиранию русских земель,оценивать его заслугу в падении ордынского ига.
-анализировать состояние России после смерти Ивана Грозного и политику Бориса Годунова,
-оценивать главные достижения русской культуры XIII – XVI веков.
Истоки индустриальной цивилизации: страны Западной Европы в XVI–XVIII в. (10 часов)
Модернизация как процесс перехода от традиционного к индустриальному обществу. Новации в характере мышления, ценностных ориентирах в эпоху Возрождения и Реформации. Великие географические открытия и начало европейской колониальной экспансии Государство и власть в эпоху перехода к индустриальной цивилизации. Эволюция системы международных отношений в раннее Новое время Научная революция и изменения в образе жизни в раннее Новое время. Европа XVII в.: новации в хозяйствовании, образе жизни социальных нормах Век Просвещения. Технический прогресс и Великий промышленный переворот Революции XVIII в. и их значение для утверждения индустриального общества
Знать и понимать:
- основные исторические термины и даты эпохи индустриальной цивилизации;
- современные версии и трактовки важнейших проблем всемирной истории;
- историческую обусловленность современных общественных процессов;
Уметь:
-характеризовать деятелей эпохи Просвещения. устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, пространственные и временные рамки изучаемых исторических процессов и явлений;
- определять историческое значение явлений и событий прошлого;
-устанавливать связи между явлениями, понятиями, фактами, делать обобщения, выводы.
Россия в ХVIII веке. (8 часов)
Россия в период реформ Петра I. Внутренняя и внешняя политика преемников Петра I (1725–1762 гг.). Россия во второй половине XVIII в. Культура России в середине и во второй половине XVIII в.
Знать и понимать:
- причину внутренних и внешних преобразования Петра I.
-экономическое и социальное положение России в годы правления Петра I.
- причины эпохи дворцовых переворотов.
-внутреннюю политику и вешнюю политику Екатерины I
Уметь:
-характеризовать международную обстановку, в которой оказалась Россия к началу 18 века
-характеризовать Петра I, а так же оценивать его преобразования.
-сравнивать характер правления Петра I и его преемников.
-характеризовать основные направления внутренней и внешней политики в эпоху дворцовых переворотов,
-описывать основные достижения и направления духовной жизни русского народа в XVIII веке.
Становление индустриальной цивилизации. Процесс модернизации в традиционных обществах Востока. (8 часов)
Различные европейские модели перехода от традиционного к индустриальному обществу. Становление гражданского общества. Развитие капиталистических отношений и социальной структуры индустриального общества в XIX в. Особенности духовной жизни нового времени. Традиционные общества Востока в условиях европейской колониальной экспансии Попытки модернизации в странах Востока.
Знать и понимать:
- основные факты, процессы и явления, характеризующие процесс становления индустриальной цивилизации.
-современные версии и трактовки важнейших проблем всемирной истории;
--процессы и явления, происходящие в традиционных обществах Востока
Уметь:
- различать в исторической информации факты и мнения, исторические описания и исторические объяснения
- анализировать и давать оценку попыткам модернизации в странах Востока.
Россия в ХIХ веке. (10 часов)
Россия в первой половине XIX столетия. Власть и реформы в первой половине XIX в. Внешняя политика Александра I и Николая I. Интеллектуальная и художественная жизнь России первой половины XIX в. Россия в эпоху великих реформ Александра II. Пореформенная Россия. Россия в системе международных отношений второй половины XIX в. Интеллектуальная и художественная жизнь пореформенной России Повседневная жизнь населения России в XIX в.
Знать и понимать:
- причины восшествия на престол Александра I
-внутреннюю политику Александра I, причины и последствия восстания декабристов
-реформы Николая I.
-предпосылки, ход, причины поражения России в Крымской войне,
- значительные достижения и наиболее видных деятелей русской культуры в период XIX в.
Уметь:
-характеризовать социально- экономическое положение России в начале XIX века,
-анализировать программы Южного и Северного обществ, доказывать необходимость восстания декабристов,
-характеризовать реформы Николая I.
-выявлять причины поражения России в Крымской войне,
- описывать основные достижения и направления духовной жизни русского народа в первой половине XIXв.
От новой истории к новейшей (6 часов)
Международные отношения в начале XX в. «Прекрасная эпоха»: западное общество в начале ХХ в. Научно-технический прогресс на рубеже XIX–XX вв. Россия в начале XX в. Первая мировая война Россия в Первой мировой войне Февральская революция в России Приход большевиков к власти в России
Знать и понимать:
-основные политические события и процессы 1917 г,
-политическое положение России с февраля – октябрь 1917 г.
-социально- экономическую политику большевиков,
-внутреннее и международное положение советской России в в 20-е гг.
Уметь:
-анализировать обстоятельства прехода власти большевиков
-ориентироваться в исторической хронологии, связанной с революциями
-оценивать социально- экономическую политику большевиков
-высказывать свою точку зрения по поводу противоречий и итогов «новой экономической политики.
Между мировыми войнами (6 часов)
Страны Европы в 20-е годы ХХ в. Запад в 30-е годы ХХ в. Народы Азии, Африки и Латинской Америки в первой половине XX в. Международные отношения в 20—30-е годы ХХ в. Строительство социализма в СССР: модернизация на почве традиционализма
Знать и понимать:
-основные факты, процессы и явления, характеризующие целостность отечественной и всемирной истории;
-современные версии и трактовки важнейших проблем отечественной и всемирной истории;
Уметь:
-различать в исторической информации факты и мнения, исторические описания и исторические объяснения;
-устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, пространственные и временные рамки изучаемых исторических процессов и явлений
Вторая мировая война (5 часов)
Вторая мировая война: причины, ход, значение. СССР в годы Великой Отечественной войны. Значение и цена победы.
Знать и понимать:
-стратегическое положение и основные черты внутренней и внешней политики СССР накануне Второй мировой войны
-основные события начального периода Великой Отечественной Войны,
-ход и результаты военных действий 1942-1943гг.
-заключительный этап Великой Отечественной войны
Уметь:
-характеризовать внутреннюю и внешнюю политику СССР накануне Второй мировой войны,
-осознавать историческое значение подвига советского народа,
-самостоятельно работать с учебным текстом, анализировать мемуарные источники
Мир во второй половине XX века. (3 часа)
«Холодная война». Научно-технический прогресс. Страны Азии, Африки и Латинской Америки
Знать и понимать:
- основные события, связанные с «холодной войной»
- процессы и явления, связанные с научно- техническим прогрессом.
Уметь:
-устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, пространственные и временные рамки изучаемых исторических процессов и явлений
СССР в 1945–1991 годы (8 часов)
СССР в послевоенный период: углубление традиционных начал в советском обществе. Советский Союз в период частичной либерализации режима. СССР в конце 1960-х — начале 1980-х годов. СССР в период перестройки
Знать и понимать:
-основные тенденции и противоречия развития СССР в 1945-1953гг,
-политическое и экономическое развитие нашей страны после смерти Сталина,
-специфику внутриполитического курса Л.И. Брежнева
-причину, предпосылки политики перестройки советского общества,
-ключевые проблемы и тенденции социально- политического развития России в 90-е годы.
Уметь:
-оценивать международное положение и внешнюю политику СССР в 1945-1953гг.
-анализировать достижения и противоречия в развитии СССР в годы «оттепели»
-характеризовать основные тенденции развития социально- экономической жизни СССР периода «застоя».
-оценивать результаты экономических реформ и политического раскола периода правления М.С.Горбачева,
-характеризовать основные результаты развития России в 90-е годы.
Россия и мир на рубеже ХХ–XХI веков. Итоговое повторение (3 часа)
Российская Федерация на современном этапе. Мир в ХХI в.
Знать и понимать:
- процессы и явления, связанные, происходящие в РФ.
Уметь:
-устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, пространственные и временные рамки изучаемых исторических процессов и явлений.
Учебно-тематический план.
| № п/п | Наименование разделов и тем | Всего часов | В том числе на: | Примерное количество часов на самостоятельные работы учащихся |
| уроки | Тестовые работы | Контрольные работы |
| 1. | Введение. Древнейшая стадия истории человечества. | 2 | 2 | | | 1 |
| 2. | Цивилизации Древнего мира | 4 | 4 | | | 2 |
| 3. | Цивилизации Запада и Востока в Средние века | 8 | 8 | | | 4 |
| 4. | История России с древнейших времен до конца XVII века | 12 | 12 | | | 6 |
| 5. | Истоки индустриальной цивилизации: страны Западной Европы в XVI—XVIII вв | 10 | 10 | | | 5 |
| 6. | Россия в XVIII веке | 8 | 8 | | | 4 |
| 7. | Становление индустриальной цивилизации. Процесс модернизации в традиционных обществах Востока | 8 | 8 | | | 4 |
| 9 | Россия в ХIХ веке | 10 | 10 | | | 5 |
| 10 | От Новой истории к Новейшей | 6 | 6 | | | 3 |
| 11 | Между мировыми войнами | 6 | 6 | | | 3 |
| 12 | Вторая мировая война | 5 | 5 | | | 2,5 |
| 13 | Мир во второй половине XX века | 3 | 3 | | | 1,5 |
| 14 | СССР в 1945-1991 гг. | 8 | 8 | | | 4 |
| 15 | Россия и мир на рубеже ХХ–—XXI веков . Итоговое повторение | 3 | 3 | | | 1 |
| В нижней части таблицы часы суммируются |
| Итого: | | 99 | 99 | | | 46 |
| | | | | | | |
ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОБУЧЕНИЯ (технический, естественно-научный, социально-экономический профили)
В результате изучения учебной дисциплины «История» обучающийся должен
знать/понимать:
основные факты, процессы и явления, характеризующие целостность отечественной и всемирной истории;
периодизацию всемирной и отечественной истории;
современные версии и трактовки важнейших проблем отечественной и всемирной истории;
особенности исторического пути России, ее роль в мировом сообществе;
основные исторические термины и даты;
уметь:
анализировать историческую информацию, представленную в разных знаковых системах (текст, карта, таблица, схема, аудиовизуальный ряд);
различать в исторической информации факты и мнения, исторические описания и исторические объяснения;
устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, пространственные и временные рамки изучаемых исторических процессов и явлений;
представлять результаты изучения исторического материала в формах конспекта, реферата, рецензии;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
определения собственной позиции по отношению к явлениям современной жизни, исходя из их исторической обусловленности;
использования навыков исторического анализа при критическом восприятии получаемой извне социальной информации;
соотнесения своих действий и поступков окружающих с исторически возникшими формами социального поведения;
осознания себя как представителя исторически сложившегося гражданского, этнокультурного, конфессионального сообщества, гражданина России.
Учебно-методическое обеспечение предмета и перечень используемой литературы.
Для обучающихся
Артемов В.В., Лубченко Ю.Н. История: учебник. — М., 2014.
Богуславский В.В. Правители России: Биографический словарь. — М., 2012.
Дайнес В.О. История России и мирового сообщества. Хроника событий. — М., 2011.
История. 11 класс. Тематический контроль. — М., 2010.
Кишенкова. Сборник тестовых заданий. История России. Старшая школа. 10—11 кл. — М., 2015.
История Государства Российского. Жизнеописания. Т. 1—9. — М., 1996—2011.
Для учителя
Анисимов Е. В. Юный град. Петербург времен Петра Великого. — СПб., 2013.
Анисимов Е. В. Анна Иоанновна. — М., 2012.
Анисимов Е. В. Елизавета Петровна. — М., 2011.
Арзаканян М.Ц., Ревякин А.В., Уваров П.Ю. История Франции. — М., 2009.
Война в Корее. — СПб., 2010.
Волковский Н.Л. История информационных войн. — М., 2009.
Галактионов М. Париж 1914. — М., 2001.
Генифе П. Политика революционного террора 1789—1794. — М., 2013.
Герцог Х. Арабо-израильские войны. — М., 2004.
Губер П. Мазарини. — М., 2009.
Дарнтон Р. Великое кошачье побоище и другие эпизоды из истории французской культуры. — М., 2008.
Делюмо Ж. Грех и страх: формирование чувства вины в цивилизации Запада (XIII—XVIII вв.). — Екатеринбург, 2007.
Дроз Ж. История Германии. — М., 2009.
Дуршмид Э. Победы, которых могло не быть. — М., 2010.
Зайончковский А.М. Первая мировая война. — М., 2011.
Ивашко М.И. История России в таблицах и схемах в 3 ч.: учеб. пособие. — М., 2009.
Ивашко М.И. История России. Ч. 1. Вторая половина IX—XVI вв. Плакаты. — М., 2010.
Ивашко М.И. Отечественная история. XX век. Учебное пособие в схемах. — М., 2010.
Исторический лексикон. История в лицах и событиях: XVII век. — М., 2009.
Исторический лексикон. История в лицах и событиях: XVIII век. — М., 2009.
Кенигсбергер Г. Европа раннего Нового времени, 1500—1789. — М., 2009.
Лавренев С., Попов В. Советский Союз в локальных войнах и конфликтах. — М., 2008.
Ленотр Ж. Повседневная жизнь Версаля при королях. — М., 2008.
Марчук М.М., Ларин Е.А., Мамонтов С.П. История и культура Латинской Америки (от доколумбовых цивилизаций до 1918 года). — М., 2009.
Мезин С. А. История русской культуры X — XVIII вв. — М., 2008.
Мелин Я., Юханссон А.В., Хеденборг С. История Швеции. — М., 2007.
Метивье Ю. Франция в XVI—XVIII вв. от Франциска I до Людовика XV. — М., 2009.
Мир Просвещения. Исторический словарь. — М., 2008.
Мыльников А. С. Петр III: Повествование в документах и версиях. — М., 2008.
Национальная идея в Западной Европе в Новое время. — М., 2007.
Озуф М. Революционный праздник: 1789—1799. — М., 2009.
Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 г. Энциклопедия. Т. 1—3. — М.,2009.
Павленко Н. И. Екатерина I. — М., 2009.
Павленко Н. И. Екатерина Великая. — М., 2007.
Посконина О.И. История Латинской Америки (до ХХ века). — М., 2008.
Прокопьев А.Ю. Германия в эпоху религиозного раскола, 1555—1648. — СПб., 2007.
Смирнов А. Арабо-израильские войны. — М., 2006.
Сьюк У. Корейская война. — М., 2005
Типельскирх К. Вторая мировая война (любое издание).
Тольятти П. Лекции о фашизме. Ч. 1—3. — М., 1991.
Хеншелл Н. Миф абсолютизма. — СПб., 2003.
Черников И. Гибель империи. — М., 2002.
Рабочая программа предусматривает разные варианты дидактико-технологического обеспечения учебного процесса. Она включает дидактические материалы, сборники тестов и т.д. Эти печатные материалы могут значительно облегчить работу преподавателя истории, их можно использовать для опроса на уроке и в качестве заданий на дом.
Для информационно-компьютерной поддержки учебного процесса предполагается использование следующих программно-педагогических средств, реализуемых с помощью компьютера:
CD «Энциклопедия Кирилла и Мефодия»
CD «Энциклопедия истории России».
Для обеспечения плодотворного учебного процесса предполагается использование информации и материалов следующих Интернет – ресурсов:
Министерство образования РФ: http://www.informika.ru/; http://www.ed.gov.ru/ ; http://www.edu.ru/
Педагогическая мастерская, уроки в Интернет и многое другое: http://teacher.fio.ru
Новые технологии в образовании: http://edu.secna.ru/main/
Путеводитель «В мире науки» для школьников: http://www.uic.ssu.samara.ru/~nauka/
сайты «Энциклопедий энциклопедий», например: http://www.encyclopedia.ru/
Календарно-тематическое планирование.
| №п/п | Тема | Кол-во часов | Дата проведения урока | Виды, формы контроля |
| Введение. Древнейшая стадия истории человечества (2 часа) |
| 1 | Введение. Древнейшая стадия истории человечества. | 2 | | Работа с дидактическим материалом |
| Цивилизации Древнего мира. (4 часа) |
| 2. | Ранние цивилизации, их отличительные черты. Расцвет цивилизаций бронзового века и железный век Востока. | 2 | | реферат |
| 3 | Античная цивилизация. Религии Древнего мира и культурное наследие древних цивилизаций | 2 | | конспект |
| Цивилизации Запада и Востока в Средние века (8 часов) |
| 4 | Особенности развития цивилизаций Востока в Средние века. Китайско-конфуцианская цивилизация. | 2 | | Заполнение таблицы |
| 5 | Буддизм на Востоке в Средние века. Арабо-мусульманская цивилизация | 2 | | Работа с историческим текстом (документом) |
| 6 | Становление западноевропейской средневековой цивилизации. Основные черты и этапы развития восточно-христианской цивилизации | 2 | | Написание эссе |
| 7 | Расцвет западноевропейской средневековой цивилизации. Запад и Восток в эпоху расцвета Средневековья: особенности развития и контактов | 2 | | тестирование |
| История России с древнейших времен до конца XVII века. (12 часов) |
| 8 | Восточные славяне в VII—VIII вв. Формирование основ государственности восточных славян | 2 | | Работа с дидактическим материалом |
| 9 | Рождение Киевской Руси Крещение Руси. Русь и ее соседи в XI–начале XII вв. | 2 | | реферат |
| 10 | Древняя Русь в эпоху политической раздробленности. Борьба Руси с иноземными завоевателями. | 2 | | конспект |
| 11 | Русь на пути к возрождению. От Руси к России | 2 | | Заполнение таблицы |
| 12 | Россия в царствование Ивана Грозного. Смута в России начала XVII в. | 2 | | Работа с историческим текстом (документом) |
| 13 | Россия в середине и второй половине XVII в. Русская культура в ХIII–ХVII вв. | 2 | | Написание эссе |
| Истоки индустриальной цивилизации: страны Западной Европы в XVI–XVIII в. (10 часов) |
| 14 | Модернизация как процесс перехода от традиционного к индустриальному обществу. Новации в характере мышления, ценностных ориентирах в эпоху Возрождения и Реформация | 2 | | Тестирование |
| 15 | Великие географические открытия и начало европейской колониальной экспансии | 2 | | Оформление презентаций |
| 16 | Эволюция системы международных отношений в раннее Новое время. Научная революция и изменения в образе жизни в раннее Новое время | 2 | | Работа с дидактическим материалом |
| 17 | Европа XVII в.: новации в хозяйствовании, образе жизни социальных нормах. Век Просвещения | 2 | | реферат |
| 18 | Технический прогресс и Великий промышленный переворот. Революции XVIII в. и их значение для утверждения индустриального общества | 2 | | конспект |
| Россия в ХVIII веке. (8 часов) |
| 19 | Россия в период реформ Петра I | 2 | | Заполнение таблицы |
| 20 | Внутренняя и внешняя политика преемников Петра I (1725–1762 гг.) | 2 | | Работа с историческим текстом (документом) |
| 21 | Россия во второй половине XVIII в. | 2 | | Написание эссе |
| 22 | Культура России в середине и во второй половине XVIII в.. | 2 | | тестирование |
| Становление индустриальной цивилизации Процесс модернизации в традиционных обществах Востока (8 часов) |
| 23 | Различные европейские модели перехода от традиционного к индустриальному обществу. | 2 | | Работа с дидактическим материалом |
| 24 | Развитие капиталистических отношений и социальной структуры индустриального общества в XIX в. | 2 | | реферат |
| 25 | Особенности духовной жизни нового времени | 2 | | конспект |
| 26 | Традиционные общества Востока в условиях европейской колониальной экспансии Попытки модернизации в странах Востока | 2 | | Заполнение таблицы |
| Россия в ХIХ веке (10 часов) |
| 27 | Россия в первой половине XIX столетия. Власть и реформы в первой половине XIX в | 2 | | тестирование |
| 28 | Внешняя политика Александра и Николая I | 2 | | Написание эссе |
| 29 | Россия в эпоху великих реформ Александра II | 2 | | тестирование |
| 30 | Пореформенная Россия | 2 | | конспект |
| 31 | Россия в системе международных отношений второй половины XIX в. Интеллектуальная и художественная жизнь пореформенной России | 2 | | реферат |
| От Новой истории к новейшей (6 часов) | |
| 32 | Международные отношения в начале XX в. «Прекрасная эпоха»: западное общество в начале ХХ в. Научно-технический прогресс на рубеже XIX–XX вв. | 2 | | Работа с историческим текстом (документом) |
| 33 | Россия в начале XX в. Первая мировая война Россия в Первой мировой войне | 2 | | конспект |
| 34 | Февральская революция в России Приход большевиков к власти в России | 2 | | Оформл. презентаций |
| Между мировыми войнами (6 часов) |
| 35 | Страны Европы в 20-е годы ХХ в. Запад в 30-е годы ХХ в | 2 | | тестирование |
| 36 | Международные отношения в 20—30-е годы ХХ в. Народы Азии, Африки и Латинской Америки в первой половине XX в. | 2 | | Написание эссе |
| 37 | Строительство социализма в СССР: модернизация на почве традиционализма | 2 | | тестирование |
| Вторая Мировая война (6 часов) | |
| 38 | Вторая мировая война: причины, ход, значение | 2 | | тестирование |
| 39 | СССР в годы Великой Отечественной войны | 2 | | Написание эссе |
| 40 | СССР в годы Великой Отечественной войны. Значение и цена победы | 2 | | тестирование |
| Мир во второй половине XX века (4 часа) | |
| 41 | «Холодная война» | 2 | | |
| 42 | Научно-технический прогресс. | 2 | | Работа с историческим текстом |
| 43 | Страны Азии, Африки и Латинской Америки | 2 | | Работа с историческими документами |
| СССР в 1945-1991 гг. (8 часов) |
| 44 | СССР в послевоенный период: углубление традиционных начал в советском обществе | 2 | | реферат |
| 45 | Советский Союз в период частичной либерализации режима | 2 | | Работа с историческим текстом (документом) |
| 46 | СССР в конце 1960-х — начале 1980-х годов | 2 | | тестирование |
| 47 | СССР в период перестройки | 2 | | |
| Россия и мир на рубеже XX-XXI веков (6 часа) | |
| 48 | Российская Федерация на современном этапе | 2 | | конспект |
| 49 | Мир в ХХI в. | 2 | | тестирование |
| 50 | Итоговое повторение (диф. зачет) | 1 | | тестирование |
| Итого | 99 час. | | |