| «Рассмотрено» | «Согласовано» | «Утверждено» |
| Руководитель МО | Заместитель директора по УВР МОУ Куюк-Ерыксинская СОШ | Директор МОУ Куюк-Ерыксинская СОШ |
| ________/Фаляхиев Г.Х../ | _________/Гараева Г.Г./ / | _________/Галиев З.Р. / / |
| Протокол №___от «___» августа 2011г. » 2010 г. от | «31» августа 2011 г. от | Приказ № 18 от « 1» сентября 2011 г. |
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по информатике
8 класс
МБОУ Куюк-Ерыксинская СОШ
Мамадышского муниципального района Республики Татарстан
Гараева Гульзира Миннефаиловна
учитель информатики
Рассмотрено на заседании
педагогического совета
протокол № 1 от
« 29 »августа 2011 г.
2011-2012 учебный год
Пояснительная записка
Настоящая программа составлена на основе «Примерной программы основного общего образования по информатике и ИКТ (утверждена приказом Минобразования России от 09.03.04. № 1312) и рассчитана на изучение базового курса информатики и ИКТ учащимися 8 классе в течении 35 часов . Программа соответствует федеральному государственному стандарту основного общего образования по информатике и информационным технологиям.
Общая характеристика учебного предмета.
Информатика – это наука о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, о методах, средствах и технологиях автоматизации информационных процессов. Она способствует формированию современного научного мировоззрения, развитию интеллектуальных способностей и познавательных интересов школьников; освоение базирующихся на этой науке информационных технологий необходимых школьникам, как в самом образовательном процессе, так и в их повседневной и будущей жизни.
Приоритетными объектами изучения в курсе информатики основной школы выступают информационные процессы и информационные технологии. Теоретическая часть курса строится на основе раскрытия содержания информационной технологии решения задачи, через такие обобщающие понятия как: информационный процесс, информационная модель и информационные основы управления.
Практическая же часть курса направлена на освоение школьниками навыков использования средств информационных технологий, являющееся значимым не только для формирования функциональной грамотности, социализации школьников, последующей деятельности выпускников, но и для повышения эффективности освоения других учебных предметов.
Курс нацелен на формирование умений фиксировать информацию об окружающем мире; искать, анализировать, критически оценивать, отбирать информацию; организовывать информацию; передавать информацию; проектировать объекты и процессы, планировать свои действия; создавать, реализовывать и корректировать планы.
Цели:
Изучение информатики и информационно-коммуникационных технологий в 8 классе направлено на достижение следующих целей:
освоение знаний, составляющих основу научных представлений об информации, информационных процессах, системах, технологиях и моделях;
овладение умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера и других средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты;
развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ;
воспитание ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; избирательного отношения к полученной информации;
• выработка навыков применения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в учебной деятельности, дальнейшем освоении профессий, востребованных на рынке труда.
Основные задачи программы:
систематизировать подходы к изучению предмета;
сформировать у учащихся единую систему понятий, связанных с созданием, получением, обработкой, интерпретацией и хранением информации;
научить пользоваться распространенными прикладными пакетами;
показать основные приемы эффективного использования информационных технологий;
сформировать логические связи с другими предметами входящими в курс среднего образования.
Данный курс призван обеспечить базовые знания учащихся, т.е. сформировать представления о сущности информации и информационных процессов, развить логическое мышление, являющееся необходимой частью научного взгляда на мир, познакомить учащихся с современными информационными технологиями.
Учащиеся приобретают знания и умения работы на современных профессиональных ПК и программных средствах. Приобретение информационной культуры обеспечивается изучением и работой с текстовым и графическим редактором, электронными таблицами., мультимедийными продуктами. Программой предполагается проведение практических работ, направленных на отработку отдельных технологических приемов.
Текущий контроль усвоения учебного материала осуществляется путем устного/письменного опроса. Изучение каждого раздела курса заканчивается проведением контрольной работы.
Содержание образовательной программы
8 класс
1. Человек и информация - 5 часов.
Введение в предмет информатики. Роль информации в жизни людей.
Информация. Информационные объекты различных видов.
Основные информационные процессы: хранение, передача и обработка информации. Восприятие, запоминание и преобразование сигналов живыми организмами.
Роль информации в жизни людей.
Понятие количества информации: различные подходы. Единицы измерения количества информации.
2. Первое знакомство с компьютером - 7 часов.
Основные компоненты компьютера и их функции (процессор, устройства ввода и вывода информации, оперативная и долговременная память).
Гигиенические, эргономические и технические условия безопасной эксплуатации компьютера.
Программный принцип работы компьютера.
Программное обеспечение, его структура.
Операционные системы, их функции. Загрузка компьютера.
Данные и программы. Файлы и файловая система.
Командное взаимодействие пользователя с компьютером, графический пользовательский интерфейс (рабочий стол, окна, диалоговые панели, меню).
3. Обработка текстовой информации - 10 часов.
Кодирование текстовой информации.
Структура текстового документа. Создание и простейшее редактирование документов (вставка, удаление и замена символов, работа с фрагментами текстов).
Размеры страницы, величина полей. Проверка правописания.
Параметры шрифта, параметры абзаца.
Включение в текстовый документ списков, таблиц и графических объектов.
Компьютерные словари и системы перевода текстов.
4. Технология обработки графической информации - 5 часов.
Области применения компьютерной графики.
Аппаратные компоненты видеосистемы компьютера.
Кодирование изображения.
Растровая и векторная графика.
Интерфейс графических редакторов.
Форматы графических файлов.
5. Технология мультимедиа - 5 часов.
Что такое мультмедиа. Звуки и видеоизображения.
Технические средства мультимедиа.
Компьютерные презентации.
Дизайн презентации и макеты слайдов.
Итоговое повторение и контроль – 3 часа
Учебно-тематическое планирование
Классы-8
Учитель-Гараева Гульзира Миннефаиловна Количество часов Всего- 35, 1 час в неделю Плановых контрольных уроков- 4
Планирование составлено на основе Программы для общеобразовательных учреждений. 2-11 классы.-М: Бином. Лаборатория знаний., 2007.
Перечень учебно-методического и программного обеспечения по информатике и ИКТ для 8
класса
Литература
Преподавание курса ориентировано на использование учебно-методического комплекса, в который входят:
Информатика һәм MKT.: Татар урта гомуми белем бирү мәк. 8 нче с-фы өчен дәреслек./И.Г. Семакин һ.б. Русчадан Л. Р. Газыймова, Э.Р. Гыйлҗманова тәрҗемә- Казан: Мәгариф, 2009.
Информатика. Задачник-практикум в 2 т. / Под ред. И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера. — М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.
Дополнительная литература
Тесты. Информатика .9-11 классы. / Е.В. Полякова- Волгоград: Учитель, 2008.
Информатика: подготовка к единому государственному экзамену.-Казань:РИЦ «Школа», 2008
8 класс
| № | Изучаемый раздел, тема учебного материала | Количество часов | Контрольно- измерительные материалы | Дата |
| план | факт |
| 1. Человек и информация. | 5 | | | |
| 1 | Предмет информатики. Роль информации в жизни людей. | 1 | 6.09 | |
| 2 | Информация и знания. | 1 | | 13.09 | |
| 3 | Информационные процессы. | 1 | | 20.09 | |
| 4 | Измерение информации. Единицы измерения информации. | 1 | | 27.09 | |
| 5 | Практическая работа «Измерение информации». | 1 | | 4.11 | |
| 2. Первое знакомство с компьютером. | 7 | | 11.10 | |
| 6 | Назначение и устройство компьютера. | 1 |
| 7 | Характеристики основных устройств компьютера. | 1 | | 18.10 | |
| 8 | Контрольная работа «Человек и информация». | 1 | «Человек и информация» тестирование | 25.10 | |
| 9 | Программное обеспечение и его типы. | 1 | | 1.11 | |
| 10 | Пользовательский интерфейс. | 1 | | 15.11 | |
| 11 | Файлы и файловые структуры. | 1 | | 22.11 | |
| 12 | Практическая работа «Работа с файловой структурой ОС». | 1 | | 29.11 | |
| 3. Обработка текстовой информации. | 10 | | 6.12 | |
| 13 | Представление текстов в памяти компьютера. | 1 |
| 14 | Текстовые редакторы и текстовые процессоры. | 1 | | 13.12 | |
| 15 | Практическая работа «Основные приемы ввода и редактирования». | 1 | | 20.12 | |
| 16 | Контрольная работа «Файловая система. Представление текста». | 1 | КР тестирование | 27.12 | |
| 17 | Практическая работа «Форматирование текста». | 1 | | 17.01 | |
| 18 | Работа с фрагментами текста. | 1 | | 24.01 | |
| 19 | Практическая работа «Работа с таблицами». | 1 | | 31.01 | |
| 20 | Дополнительные возможности текстового редактора. | 1 | | 7.02 | |
| 21 | Практическая работа «Возможности текстового редактора». | 1 | | 14.02 | | |
| 22 | Контрольная работа «Обработка текстовой информации». | 1 | КР практическая форма | 21.02 | | |
| 4. Технология обработки графической информации. | 5 | | 28.02 | | |
| 23 | Компьютерная графика и области ее применения. | 1 | |
| 24 | Графические редакторы растрового типа. | 1 | | 6.03 | | |
| 25 | Кодирование изображения. | 1 | | 13.03 | | |
| 26 | Практическая работа «Работа с векторным ГР». | 1 | | 20.03 | | |
| 27 | Технические средства компьютерной графики. | 1 | | 3.04 | | |
| 5. Технология мультимедиа. | 5 | | 10.04 | | |
| 28 | Понятие мультимедиа. Компьютерные презентации. | 1 | |
| 29 | Практическая работа «Создание презентации». | 1 | | 17.04 | | |
| 30 | Представление звука в памяти компьютера. | 1 | | 24.04 | | |
| 31 | Использование гиперссылок. | 1 | | 1.05 | | |
| 32 | Контрольная работа «Графика и мультимедиа». | 1 | «Графика и мультимедиа» традиционная | 8.05 | | |
| Повторение. | 3 | | 15.05 | | |
| 33 | Решение задач по теме «Измерение информации». | 1 | |
| 34 | Повторение темы «Обработка текстовой информации». | 1 | | 22.05 | | |
| 35 | Повторение темы «Обработка графической информации». | 1 | | 29.05 | | |
Требования к уровню подготовки обучающихся.
В результате изучения информатики и информационных технологий ученик должен:
8 класс
знать/понимать
сущность понятия «информация», ее основные виды;
вилы информационных процессов; примеры источников и приемников информации:
особенности запоминания, обработки и передачи информации человеком;
единицы измерения количества и скорости передачи информации:
программный принцип работы компьютера;
основные виды программного обеспечения компьютера и их назначение;
назначение и функции используемых информационных и коммуникационных технологий;
уметь
• определять количество информации, используя алфавитный подход к измерению информации;
• оперировать информационными объектами, используя графический интерфейс: открывать, именовать, сохранять объекты, архивировать и разархивировать информацию, пользоваться меню и окнами, справочной системой; предпринимать меры антивирусной безопасности:
• оценивать числовые параметры информационных объектов и процессов: объем памяти, необходимый для хранения информации; скорость передачи информации;
• создавать информационные объекты, в том числе:
структурировать текст, используя нумерацию страниц, списки; проводить проверку правописания: использовать в тексте таблицы, изображения:
создавать рисунки, графические представления реального объекта, в частности, в процессе проектирования с использованием основных операций графических редакторов; осуществлять простейшую обработку цифровых изображений;
создавать презентации на основе шаблонов;
пользоваться персональным компьютером и его периферийным оборудованием (принтером, сканером, модемом, мультимедийным проектором, цифровой камерой);
следовать требованиям техники безопасности, гигиены, эргономики и ресурсосбережения при работе со средствами информационных и коммуникационных технологий:
использовать приобретенные знания п умения в практической деятельности к повседневной жизни для:
создания информационных объектов, в том числе для оформления результатов учебной работы;
организации индивидуального информационного пространства, создания личных коллекций информационных объектов:
Критерии и нормы оценки знаний, умений и навыков обучающихся
Контроль предполагает выявление уровня освоения учебного материала при изучении, как отдельных разделов, так и всего курса информатики и информационных технологий в целом.
Текущий контроль усвоения материала осуществляется путем устного/письменного опроса. Периодически знания и умения по пройденным темам проверяются письменными контрольными или тестовых заданиями.
При тестировании все верные ответы берутся за 100%, тогда отметка выставляется в соответствии с таблицей:
| Процент выполнения задания | Отметка |
| 95% и более | отлично |
| 80-94%% | хорошо |
| 66-79%% | удовлетворительно |
| менее 66% | неудовлетворительно |
При выполнении практической работы и контрольной работы:
Содержание и объем материала, подлежащего проверке в контрольной работе, определяется программой. При проверке усвоения материала выявляется полнота, прочность усвоения учащимися теории и умение применять ее на практике в знакомых и незнакомых ситуациях.
Отметка зависит также от наличия и характера погрешностей, допущенных учащимися.
грубая ошибка – полностью искажено смысловое значение понятия, определения;
погрешность отражает неточные формулировки, свидетельствующие о нечетком представлении рассматриваемого объекта;
недочет – неправильное представление об объекте, не влияющего кардинально на знания определенные программой обучения;
мелкие погрешности – неточности в устной и письменной речи, не искажающие смысла ответа или решения, случайные описки и т.п.
Эталоном, относительно которого оцениваются знания учащихся, является обязательный минимум содержания информатики и информационных технологий. Требовать от учащихся определения, которые не входят в школьный курс информатики – это, значит, навлекать на себя проблемы связанные нарушением прав учащегося («Закон об образовании»).
Исходя из норм (пятибалльной системы), заложенных во всех предметных областях выставляете отметка:
«5» ставится при выполнении всех заданий полностью или при наличии 1-2 мелких погрешностей;
«4» ставится при наличии 1-2 недочетов или одной ошибки:
«3» ставится при выполнении 2/3 от объема предложенных заданий;
«2» ставится, если допущены существенные ошибки, показавшие, что учащийся не владеет обязательными умениями поданной теме в полной мере (незнание основного программного материала):
«1» – отказ от выполнения учебных обязанностей.
Устный опрос осуществляется на каждом уроке (эвристическая беседа, опрос). Задачей устного опроса является не столько оценивание знаний учащихся, сколько определение проблемных мест в усвоении учебного материала и фиксирование внимания учеников на сложных понятиях, явлениях, процессе.
Оценка устных ответов учащихся
Ответ оценивается отметкой «5», если ученик:
- полно раскрыл содержание материала в объеме, предусмотренном программой;
- изложил материал грамотным языком в определенной логической последовательности, точно используя терминологию информатики как учебной дисциплины;
- правильно выполнил рисунки, схемы, сопутствующие ответу;
- показал умение иллюстрировать теоретические положения конкретными примерами;
- продемонстрировал усвоение ранее изученных сопутствующих вопросов, сформированность и устойчивость используемых при ответе умений и навыков;
- отвечал самостоятельно без наводящих вопросов учителя.
Возможны одна – две неточности при освещении второстепенных вопросов или в выкладках, которые ученик легко исправил по замечанию учителя.
Ответ оценивается отметкой «4,. если ответ удовлетворяет в основном требованиям на отметку «5», но при этом имеет один из недостатков:
- допущены один-два недочета при освещении основного содержания ответа, исправленные по замечанию учителя:
- допущены ошибка или более двух недочетов при освещении второстепенных вопросов или в выкладках, легко исправленные по замечанию учителя.
Отметка «3» ставится в следующих случаях:
- неполно или непоследовательно раскрыто содержание материала, но показано общее понимание вопроса и продемонстрированы умения, достаточные для дальнейшего усвоения программного материала определенные настоящей программой;
Отметка «2» ставится в следующих случаях:
- не раскрыто основное содержание учебного материала;
- обнаружено незнание или неполное понимание учеником большей или наиболее важной части учебного материала;
- допущены ошибки в определении понятий, при использовании специальной терминологии, в рисунках, схемах, в выкладках, которые не исправлены после нескольких наводящих вопросов учителя.
8