Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Разное  /  10 класс  /  Рабочая программа по информатике (10 класс)

Рабочая программа по информатике (10 класс)

Рабочая программа составлена по учебнику Семакина И.Г.
13.09.2014

Описание разработки

Пояснительная записка.

Курс «Информатика и ИКТ» является общеобразовательным курсом базового уровня, изучаемым в 10 - 11 классах. Курс ориентирован на учебный план, объемом 68 учебных часов, согласно ФК БУП от 2004 года. Данный учебный курс осваивается учащимися после изучения базового курса «Информатика и ИКТ» в основной школе (в 8 - 9 классах).

Основными нормативными документами, определяющим содержание данного учебного курса, является «Стандарт среднего (полного) общего образования по Информатике и ИКТ. Базовый уровень» от 2004 года и «Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2 - 11 классы». М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009, рекомендованная Минобрнауки РФ.

Изучение курса обеспечивается учебно - методическим комплексом, включающим в себя:

Учебник «Информатика и ИКТ. Базовый уровень» для 10 - 11 классов [1]

Компьютерный практикум [2]

Учебник и компьютерный практикум в совокупности обеспечивают выполнение всех требований образовательного стандарта и примерной программы в их теоретической и практической составляющих: освоение системы базовых знаний, овладение умениями информационной деятельности, развитие и воспитание учащихся, применение опыта использования ИКТ в различных сферах индивидуальной деятельности.

Основные содержательные линии общеобразовательного курса базового уровня для старшей школы расширяют и углубляют следующие содержательные линии курса информатики в основной школе:

Линию информация и информационных процессов (определение информации, измерение информации, универсальность дискретного представления информации; процессы хранения, передачи и обработка информации в информационных системах; информационные основы процессов управления);

Линию моделирования и формализации (моделирование как метод познания: информационное моделирование: основные типы информационных моделей; исследование на компьютере информационных моделей из различных предметных областей).

Линию информационных технологий (технологии работы с текстовой и графической информацией; технологии хранения, поиска и сортировки данных; технологии обработки числовой информации с помощью электронных таблиц; мультимедийные технологии).

Линию компьютерных коммуникаций (информационные ресурсы глобальных сетей, организация и информационные услуги Интернет).

Линию социальной информатики (информационные ресурсы общества, информационная культура, информационное право, информационная безопасность)

Центральными понятиями, вокруг которых выстраивается методическая система курса, являются «информационные процессы», «информационные системы», «информационные модели», «информационные технологии».

Согласно рекомендациям Министерства, общеобразовательный курс информатики базового уровня предлагается изучаться в классах индустриально - технологического, социально - экономического профилей и в классах универсального обучения (т. е. не имеющих определенной профильной ориентации). В связи с этим, курс рассчитан на восприятие учащимися, как с гуманитарным, так и с «естественно - научным» и технологическим складом мышления.

Тематическое планирование:

КТП информатика 10 класс

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3»

г. Пугачева Саратовской области



«Согласовано»

Руководитель МО

_____________/О.С.Арнакова


Протокол № ___ от «__»

____________2013г.


«Согласовано»

Заместитель руководителя по УВР МОУ «СОШ № 3»

_____________/Л.А.Цвелих/


«__»____________2013г.


«Утверждаю»

Руководитель МОУ «СОШ № 3»

_____________/О.Д.Бордунова/


Приказ № ___ от «__»____2013г.








РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГА


Шитовой Натальи Михайловны, I категории

Ф.И.О., категория


по информатике и ИКТ в 10 классе

Предмет, класс и т.п.






Рассмотрено на заседании

педагогического совета

протокол № ____от «__»_______2013 г.









2013 - 2014 учебный год

Пояснительная записка.

Курс «Информатика и ИКТ» является общеобразовательным курсом базового уровня, изучаемым в 10-11 классах. Курс ориентирован на учебный план, объемом 68 учебных часов, согласно ФК БУП от 2004 года. Данный учебный курс осваивается учащимися после изучения базового курса «Информатика и ИКТ» в основной школе (в 8-9 классах).

Основными нормативными документами, определяющим содержание данного учебного курса, является «Стандарт среднего (полного) общего образования по Информатике и ИКТ. Базовый уровень» от 2004 года и «Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2-11 классы». М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009, рекомендованная Минобрнауки РФ.

Изучение курса обеспечивается учебно-методическим комплексом, включающим в себя:

  1. Учебник «Информатика и ИКТ. Базовый уровень» для 10-11 классов [1]

  2. Компьютерный практикум [2]

Учебник и компьютерный практикум в совокупности обеспечивают выполнение всех требований образовательного стандарта и примерной программы в их теоретической и практической составляющих: освоение системы базовых знаний, овладение умениями информационной деятельности, развитие и воспитание учащихся, применение опыта использования ИКТ в различных сферах индивидуальной деятельности.

Основные содержательные линии общеобразовательного курса базового уровня для старшей школы расширяют и углубляют следующие содержательные линии курса информатики в основной школе:

  • Линию информация и информационных процессов (определение информации, измерение информации, универсальность дискретного представления информации; процессы хранения, передачи и обработка информации в информационных системах; информационные основы процессов управления);

  • Линию моделирования и формализации (моделирование как метод познания: информационное моделирование: основные типы информационных моделей; исследование на компьютере информационных моделей из различных предметных областей).

  • Линию информационных технологий (технологии работы с текстовой и графической информацией; технологии хранения, поиска и сортировки данных; технологии обработки числовой информации с помощью электронных таблиц; мультимедийные технологии).

  • Линию компьютерных коммуникаций (информационные ресурсы глобальных сетей, организация и информационные услуги Интернет).

  • Линию социальной информатики (информационные ресурсы общества, информационная культура, информационное право, информационная безопасность)

Центральными понятиями, вокруг которых выстраивается методическая система курса, являются «информационные процессы», «информационные системы», «информационные модели», «информационные технологии».

Согласно рекомендациям Министерства, общеобразовательный курс информатики базового уровня предлагается изучаться в классах индустриально-технологического, социально-экономического профилей и в классах универсального обучения (т.е. не имеющих определенной профильной ориентации). В связи с этим, курс рассчитан на восприятие учащимися, как с гуманитарным, так и с «естественно-научным» и технологическим складом мышления.


Содержание тем учебного курса


Глава 1. Информация (9ч.)

Понятие информации.

Представление информации, языки, кодирование.

Измерение информации. Объемный подход.

Измерение информации. Системный подход.

Компьютерный практикум:

Тема практической работы

1.1

Работа в среде операционной системы Microsoft Windows

1.2

Текстовый процессор Microsoft Word: ввод, редактирование и форматирование текста.

1.3

Текстовый процессор Microsoft Word: шрифты, размер символов, начертания.

1.4

Текстовый процессор Microsoft Word: вставка объектов, работа с таблицами.

1.5

Текстовый процессор Microsoft Word: итоговая работа


Глава 2. Информационные процессы в системах (10ч.)

Что такое система. Информационные процессы в естественных и искусственных системах.

Хранение и передача информации.

Обработка информации и алгоритмы.

Автоматическая обработка информации.

Поиск данных.

Защита информации.

Компьютерный практикум:

Тема практической работы

1.6

Векторная графика: инструментальные средства для рисования в Microsoft Word.

1.7

Подготовка презентаций: знакомство с пакетом Microsoft PowerPoint

1.8

Электронные таблицы: табличный процессор Microsoft Excel.

1.9

Электронные таблицы: деловая графика в Microsoft Excel.


Глава 3. Информационные модели (6ч.)

Компьютерное информационное моделирование.

Структуры данных: деревья, сети, графы.

Структуры данных: таблицы.

Пример структуры данных – модели предметной области.

Алгоритм как модель деятельности.

Компьютерный практикум:

Тема практической работы

2.4

Структуры данных: графы.

2.5

Структуры данных: таблицы.


Глава 4. Программно-технические системы реализации информационных процессов (8ч.)

Компьютер – универсальная техническая система обработки информации.

Программное обеспечение компьютера.

Дискретные модели данных в компьютере. Представление чисел. Представление текста, графики и звука.

Развитие архитектуры вычислительных систем. Организация локальных и глобальных сетей.

Компьютерный практикум:

Тема практической работы

2.9

Представление чисел.

2.10

Представление текстов. Сжатие текстов.

2.11

Представление изображений и звука.


Учебно-тематическое планирование


Наименование разделов и тем

Количество часов

Теоретическое обучение + практические работы

С/р, тесты, проверочные работы, проекты

1

Информация

9

7

2

2

Информационные процессы в системах

10

9

1

3

Информационные модели

6

5

1

4

Программно-технические системы реализации информационных процессов

8

7

1





Календарно-тематическое

планирование

на 2013/2014 учебный год


Предмет


Всего часов


В неделю часов

Информатика и ИКТ


34


1


Классы: 10

Плановых к/р

Административных к/р

Программа: Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2 – 11 классы. – 2-е изд., испр. и доп. ‑ М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.

Учебник Семакин И.Г. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов / И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011.


МОУ «СОШ №3» г. Пугачёва


урока

Наименование разделов и тем

Кол-во часов

Тип урока

Использование ЭВМ, ТСО

Д/з

Повторение

Календарные сроки

План

Факт.

1-9

Глава 1. Информация.

9





6.09-1.11


1

Техника безопасности.

Понятие информации.

1

Комбинированный урок

Презентация

§1

ТБ

6.09


2

Практикум. Работа в среде операционной системы Microsoft Windows

1

Комбинированный урок

Интерактивная доска, ОС MS Windows

Пр.1.1

Файлы, файловая система, Проводник

13.09


3

Представление информации, языки, кодирование.

1

Комбинированный урок

Презентация

§2

Принципы кодирования информации

20.09


4

Практикум. Текстовый процессор Microsoft Word: ввод, редактирование и форматирование текста, шрифты, размер символов, начертания.

1

Комбинированный урок

Интерактивная доска, MS Word

Пр.1.2-1.3

Назначение кнопок на вкладке Главная MS Word

27.09


5

Измерение информации. Объемный подход.

1

Комбинированный урок

Эл.плакат

§3

Единицы измерения информации

4.10


6

Практикум. Текстовый процессор Microsoft Word: вставка объектов, работа с таблицами.

1

Комбинированный урок

Интерактивная доска, MS Word

Пр.1.4

Назначение кнопок на панели Вставка MS Word

11.10


7

Измерение информации. Системный подход.

1

Комбинированный урок

Презентация

§4

Метод половинного деления

18.10


8

Измерение информации. Системный подход. Практикум. Текстовый процессор Microsoft Word: итоговая работа

1

Комбинированный урок

MS Word

§4, пр.1.5

Главная формула информатики

25.10


9

Тест по теме: «Измерение информации»

1

Урок контроля знаний


§1-§4


1.11


10-24

Глава 2. Информационные процессы в системах

10





15.11- 24.01


10

Что такое система. Информационные процессы в естественных и искусственных системах.

1

Комбинированный урок

Презентация

§5, §6

Состав и структура ПК

15.11


11

Векторная графика: инструментальные средства для рисования в Microsoft Word.

1

Комбинированный урок

Интерактивная доска, MS Word

Пр.1.6

Назначение кнопок на панели Вставка MS Word

22.11


12

Хранение и передача информации.

1

Комбинированный урок

Презентация

§7-§8

Носители информации

29.11


13

Подготовка презентаций: знакомство с пакетом Microsoft PowerPoint.

1

Комбинированный урок

Интерактивная доска, MS PowerPoint

Пр.1.7

Дизайн презентации, макеты слайдов, анимация.

6.12


14

Обработка информации и алгоритмы. Автоматическая обработка информации.


1

Комбинированный урок

Презентация

§9, §10

Вычисление по блок-схеме

13.12


15

Электронные таблицы: табличный процессор Microsoft Excel.

1

Комбинированный урок

Интерактивная доска, MS Excel

Пр.1.8

Формат ячеек, ввод формул

20.12


16

Поиск данных.

1

Комбинированный урок

Презентация

§11


27.12


17

Защита информации.

Электронные таблицы: табличный процессор Microsoft Excel.

1

Комбинированный урок

Презентация, интерактивная доска, MS Excel

§12, пр1.8

Арифм. функции, логические выражения, абсолютные и смешан. ссылки

10.01


18

Электронные таблицы: деловая графика в Microsoft Excel.

1

Комбинированный урок

Интерактивная доска, MS Excel

Пр.1.9

Мастер диаграмм

17.01


1






19

Тест по теме: «Информационные процессы в системах».

Практикум. Табличный процессор Microsoft Excel: итоговая работа.

1

Урок контроля знаний

MS Excel

§5-12


24.01


20-25

Глава 3. Информационные модели.


6





31.01- 7.03


20

Компьютерное информационное моделирование. Структуры данных: деревья, сети, графы.

1

Комбинированный урок

Презентация

§13,

§14(1)

Обрабатываемые объекты: деревья

31.01


21

Построение информационных моделей систем в виде графовых схем, используя графические средства Microsoft Word. Проект.

1

Комбинированный урок

Интерактивная доска, MS Word

Пр.2.4 (1-3)

Назн. кнопок на панелей Вставка, Разметка страницы MS Word

7.02


22

Структуры данных: таблицы.

Пример структуры данных – модели предметной области.

1

Комбинированный урок

Презентация

§14(2) §15

Решение логических задач

14.02


23

Построение табличных информационных моделей систем, используя графические средства Microsoft Word.

1

Комбинированный урок

Интерактивная доска, MS Word

Пр.2.5

Назн. кнопок на панелей Вставка, Разметка стр. MS Word

21.02


24

Алгоритм как модель деятельности.

1

Комбинированный урок

Презентация

§16

Свойства алгоритмов, основные алгоритмические структуры

28.02


25

Построение информационных моделей систем в виде графовых схем, используя графические средства Microsoft Word.

1

Комбинированный урок

Интерактивная доска, MS Word

Пр.2.4 (4)

Назн. кнопок на панелей Вставка, Разметка стр. MS Word

7.03


26-33

Глава 4. Программно-технические системы реализации информационных процессов


8





14.03-23.05


26

Компьютер – универсальная техническая система обработки информации.

Программное обеспечение компьютера

1

Комбинированный урок

Презентация, эл.плакат

§17,§18

Архитектура компьютера и организация его работы

14.03


27

Дискретные модели данных в компьютере. Представление чисел

1

Комбинированный урок

Презентация, эл.плакат

§19

Перевод чисел из одной СС в другую

21.03


28

Системы счисления. Представление чисел в памяти компьютера.

1

Комбинированный урок

Презентация, эл.плакат

Пр.2.9

Двоичная арифметика

4.04


29

Системы счисления. Представление чисел в памяти компьютера.

1

Комбинированный урок

Презентация, эл.плакат

Пр.2.9

Представление целых чисел в памяти компьютера

11.04


30

Дискретные модели данных в компьютере. Представление текста, графики и звука.

1

Комбинированный урок

Презентация, эл.плакат

§20

Информационный объем изображения

18.04


31

Представление текстов. Сжатие текстов.

Представление изображений и звука.

1

Комбинированный урок

Презентация, эл.плакат

Пр.2.10 (1-5), пр. 2.11 (1,4,12-16)

Информационный объем звукового файла

25.04


32

Развитие архитектуры вычислительных систем. Организация локальных и глобальных сетей.

1

Комбинированный урок

Презентация, эл.плакат

§21-§23

Скорость передачи данных

02.05


33

Тест по теме: «Программно-технические системы реализации информационных процессов»

1

Урок контроля знаний

Тестовая оболочка

§17-§23


16.05


34

Резерв времени

1





23.05


Требования к уровню подготовки учащихся, обучающихся по данной программе.


Тема 1. Введение. Структура информатики.

Учащиеся должны знать:

- в чем состоят цели и задачи изучения курса в 10-11 классах

- из каких частей состоит предметная область информатики


Тема 2. Информация. Представление информации

Учащиеся должны знать:

- три философские концепции информации

- понятие информации в частных науках: нейрофизиологии, генетике, кибернетике, теории информации

- что такое язык представления информации; какие бывают языки

- понятия «кодирование» и «декодирование» информации

- примеры технических систем кодирования информации: азбука Морзе, телеграфный код Бодо

- понятия «шифрование», «дешифрование».


Тема 3. Измерение информации.

Учащиеся должны знать:

- сущность объемного (алфавитного) подхода к измерению информации

- определение бита с алфавитной т.з.

- связь между размером алфавита и информационным весом символа (в приближении равновероятности символов)

- связь между единицами измерения информации: бит, байт, Кб, Мб, Гб

- сущность содержательного (вероятностного) подхода к измерению информации

- определение бита с позиции содержания сообщения

Учащиеся должны уметь:

- решать задачи на измерение информации, заключенной в тексте, с алфавитной т.з. (в приближении равной вероятности символов)

- решать несложные задачи на измерение информации, заключенной в сообщении, используя содержательный подход (в равновероятном приближении)

- выполнять пересчет количества информации в разные единицы


Тема 4. Введение в теорию систем

Учащиеся должны знать:

- основные понятия системологии: система, структура, системный эффект, подсистема

- основные свойства систем: целесообразность, целостность

- что такое «системный подход» в науке и практике

- чем отличаются естественные и искусственные системы

- какие типы связей действуют в системах

- роль информационных процессов в системах

- состав и структуру систем управления

Учащиеся должны уметь:

- приводить примеры систем (в быту, в природе, в науке и пр.)

- анализировать состав и структуру систем

- различать связи материальные и информационные.


Тема 5. Процессы хранения и передачи информации

Учащиеся должны знать:

- историю развития носителей информации

- современные (цифровые, компьютерные) типы носителей информации и их основные характеристики

- модель К Шеннона передачи информации по техническим каналам связи

- основные характеристики каналов связи: скорость передачи, пропускная способность

- понятие «шум» и способы защиты от шума

Учащиеся должны уметь:

- сопоставлять различные цифровые носители по их техническим свойствам

- рассчитывать объем информации, передаваемой по каналам связи, при известной скорости передачи


Тема 6. Обработка информации

Учащиеся должны знать:

- основные типы задач обработки информации

- понятие исполнителя обработки информации

- понятие алгоритма обработки информации

- что такое «алгоритмические машины» в теории алгоритмов

- определение и свойства алгоритма управления алгоритмической машиной

- устройство и систему команд алгоритмической машины Поста

Учащиеся должны уметь:

- составлять алгоритмы решения несложных задач для управления машиной Поста


Тема 7. Поиск данных

Учащиеся должны знать:

- что такое «набор данных», «ключ поиска» и «критерий поиска»

- что такое «структура данных»; какие бывают структуры

- алгоритм последовательного поиска

- алгоритм поиска половинным делением

- что такое блочный поиск

- как осуществляется поиск в иерархической структуре данных

Учащиеся должны уметь:

- осуществлять поиск данных в структурированных списках, словарях, справочниках, энциклопедиях

- осуществлять поиск в иерархической файловой структуре компьютера


Тема 8. Защита информации

Учащиеся должны знать:

  • какая информация требует защиты

  • виды угроз для числовой информации

  • физические способы защиты информации

  • программные средства защиты информации

  • что такое криптография

  • что такое цифровая подпись и цифровой сертификат

Учащиеся должны уметь:

- применять меры защиты личной информации на ПК

- применять простейшие криптографические шифры (в учебном режиме)


Тема 9. Информационные модели и структуры данных

Учащиеся должны знать:

- определение модели

- что такое информационная модель

- этапы информационного моделирования на компьютере

- что такое граф, дерево, сеть

- структура таблицы; основные типы табличных моделей

- что такое многотабличная модель данных и каким образом в ней связываются таблицы

Учащиеся должны уметь:

- ориентироваться в граф-моделях

- строить граф-модели (деревья, сети) по вербальному описанию системы

- строить табличные модели по вербальному описанию системы


Тема 10. Алгоритм – модель деятельности

Учащиеся должны знать:

- понятие алгоритмической модели

- способы описания алгоритмов: блок-схемы, учебный алгоритмический язык

- что такое трассировка алгоритма

Учащиеся должны уметь:

- строить алгоритмы управления учебными исполнителями

- осуществлять трассировку алгоритма работы с величинами путем заполнения трассировочной таблицы


Тема 11. Компьютер: аппаратное и программное обеспечение

Учащиеся должны знать:

- архитектуру персонального компьютера

- что такое контроллер внешнего устройства ПК

- назначение шины

- в чем заключается принцип открытой архитектуры ПК

- основные виды памяти ПК

- что такое системная плата, порты ввода-вывода

- назначение дополнительных устройств: сканер, средства мультимедиа, сетевое оборудование и др.

- что такое программное обеспечение ПК

- структура ПО ПК

- прикладные программы и их назначение

- системное ПО; функции операционной системы

- что такое системы программирования

Учащиеся должны уметь:

- подбирать конфигурацию ПК в зависимости от его назначения

- соединять устройства ПК

- производить основные настройки БИОС

- работать в среде операционной системы на пользовательском уровне


Тема 12. Дискретные модели данных в компьютере

Учащиеся должны знать:

- основные принципы представления данных в памяти компьютера

- представление целых чисел

- диапазоны представления целых чисел без знака и со знаком

- принципы представления вещественных чисел

- представление текста

- представление изображения; цветовые модели

- в чем различие растровой и векторной графики

- дискретное (цифровое) представление звука

Учащиеся должны уметь:

-получать внутреннее представление целых чисел в памяти компьютера

- вычислять размет цветовой палитры по значению битовой глубины цвета


Тема 13. Многопроцессорные системы и сети

Учащиеся должны знать:

- идею распараллеливания вычислений

- что такое многопроцессорные вычислительные комплексы; какие существуют варианты их реализации

- назначение и топологии локальных сетей

- технические средства локальных сетей (каналы связи, серверы, рабочие станции)

- основные функции сетевой операционной системы

- историю возникновения и развития глобальных сетей

- что такое Интернет

- систему адресации в Интернете (IP-адреса, доменная система имен)

- способы организации связи в Интернете

- принцип пакетной передачи данных и протокол TCP/IP






Необходимые общеучебные умения, навыки (ОУУН):

  • способность к самосовершенствованию;

  • коммуникативная, социально – трудовая компетенция;

  • информационно – технологическая компетенция;

  • ценностно – смысловая компетенция;

  • ценностно-рефлексивная компетенция;

  • информационно-технологическая компетенция;

  • коммуникативная компетенция;

  • учебно-познавательная компетенция;

  • общекультурная компетенция.







Контроль уровня обученности:


Тема

Формы контроля

Информация.

Практическая работа, тест, фронтальный опрос, индивидуальный опрос.

Информационные процессы в системах

Практическая работа, тест, фронтальный опрос, индивидуальный опрос.

Информационные модели

Фронтальный опрос, индивидуальный опрос, практическая работа.

Программно-технические системы реализации информационных процессов

Тест, фронтальный опрос, индивидуальный опрос, практическая работа.






Перечень учебно-методического обеспечения



  1. Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Информатика и ИКТ. Базовый уровень. 10-11 класс. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.

  2. Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю. Практикум по информатике и ИКТ для 10-11 классов. Базовый уровень. Информатика. 11 класс. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.

  3. Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Информатика и ИКТ. Базовый уровень. 10-11 классы: методическое пособие.

  4. Информатика. Задачник-практикум в 2 т. Под ред. И.Г.Семакина, Е.К.Хеннера. – М.: Лаборатория базовых знаний, 2004.



Перечень средств ИКТ, используемых для реализации настоящей программы:

Аппаратные средства:

  • ПК;

  • локальная сеть;

  • глобальная сеть;

  • мультимедиапроектор;

  • принтер;

  • сканер.

Программные средства:

  • операционная система Windows;

  • антивирусная программа;

  • полный пакет офисных приложений Microsoft Office;

  • растровые и векторные графические редакторы;

  • простая геоинформационная система;

  • система оптического распознавания текста;

  • система программирования;

  • программа – архиватор.


Список литературы.

(основная)

  1. Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Информатика и ИКТ. Базовый уровень. 10-11 класс. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.

  2. Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю. Практикум по информатике и ИКТ для 10-11 классов. Базовый уровень. Информатика. 11 класс. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.

  3. Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Информатика и ИКТ. Базовый уровень. 10-11 классы: методическое пособие.

  4. Информатика. Задачник-практикум в 2 т. Под ред. И.Г.Семакина, Е.К.Хеннера. – М.: Лаборатория базовых знаний, 2004.


(дополнительная)

  1. Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ. Профильный уровень: учебник для 10 класса – 3-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010

  2. Якушкин П.А., Ушаков Д.М. Самое полное издание типовых вариантов реальных заданий ЕГЭ 2012. Информатика. — М.: Астрель, 2012.

  3. Якушкин П.А., Крылов С.С. ЕГЭ 2012. Информатика. Экзаменационные задания. — М.: Эксмо, 20012.

  4. Абрамян М.Э., Михалкович С.С., Русанова Я.М., Чердынцева М.И. Информатика. ЕГЭ шаг за шагом. — М.: НИИ школьных технологий, 2012.

  5. Самылкина Н.Н., Островская Е.М. ЕГЭ 2012. Информатика. Тематические тренировочные задания. — М.: Эксмо, 2012.

  6. Островская Е.М., Самылкина Н.Н. ЕГЭ 2012. Информатика. Сдаем без проблем! — М.: Эксмо, 2012.

  7. Вовк Е.Т. (ред.) Информатика: пособие для подготовки к ЕГЭ. М.: Кудиц-образ, 2002.

  8. Якушкин П.А., Лещинер В.Р., Кириенко Д.П. ЕГЭ 2012. Информатика. Типовые тестовые задания. — М.: Экзамен, 2012.

  9. Зорина Е.М., Зорин М.В. ЕГЭ 2012. Информатика. Сборник заданий.. — М.: Эксмо, 2002.

  10. Информатика и ИКТ. Подготовка к ЕГЭ 2012. Типовые задачи / Под ред. Проф. Н. В. Макаровой. – СПб.: Питер, 2012





Приложение к программе

Перечень практических работ

Работа в среде операционной системы Microsoft Windows

Текстовый процессор Microsoft Word: ввод, редактирование и форматирование текста.

Текстовый процессор Microsoft Word: шрифты, размер символов, начертания.

Текстовый процессор Microsoft Word: вставка объектов, работа с таблицами.

Текстовый процессор Microsoft Word: итоговая работа

Векторная графика: инструментальные средства для рисования в Microsoft Word.

Подготовка презентаций: знакомство с пакетом Microsoft PowerPoint

Электронные таблицы: табличный процессор Microsoft Excel.

Электронные таблицы: деловая графика в Microsoft Excel.

Структуры данных: графы.

Структуры данных: таблицы.

Представление чисел.

Представление текстов. Сжатие текстов.

Представление изображений и звука.


Перечень тестов, контрольных работ

Тест по теме: «Измерение информации»

Тест по теме: «Информационные процессы в системах».

Тест по теме: «Программно-технические системы реализации информационных процессов»


Перечень проектов

Построение информационных моделей систем в виде графовых схем, используя графические средства Microsoft Word.

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Рабочая программа по информатике (10 класс) (47.92 КB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт