РАССМОТРЕНО РуководительМО / /
Протокол№_12 от«31»05.2022г. | СОГЛАСОВАНО Заместитель директорапоУР /Н.Г.Шевцова/ «31»05.2022г. | УТВЕРЖДАЮ Директор МКОУ КондинскаяСОШ /Э.В.Кузьмина/Приказ№141_-од от«31»05.2022г. |
Предмет Роднаялитература(русская) |
Класс 10-11класс |
Образовательнаяобласть Роднойязыкиродная литература |
МО Гуманитарногоцикла |
Срокреализации программы 2022-2023гг. |
Учитель(ФИО)СолодяковаОльгаВикторовна |
Рассмотреноназаседаниипедагогическогосоветапротокол №12от«31»05.2022г.
Г.п. Кондинское2022г.
Пояснительнаязаписка
Рабочая программа среднего общего образованияпо учебному предмету «Родная литература (русская)» составлена в соответствии среализацией Федерального закона от 3 августа 2018 г № 317-ФЗ «О внесении изменений в статьи 11 и 14 Федерального закона «Обобразовании в Российской Федерации»» на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы среднегообщего образования, представленных в Федеральном государственном стандарте среднего общего образования, а также Примерной рабочейпрограммывоспитаниядляобщеобразовательныхорганизаций с учётом Концепции преподавания русского языка и литературы вРоссийскойФедерации(утверждённойраспоряжениемПравительстваРоссийскойФедерацииот9апреля2016г.№637-р).
Рабочая программа по учебному предмету «Родная литература (русская)» среднего общего образования разработана с цельюсохранения и развития культурного и языкового разнообразия многонационального народа Российской Федерации, формированияроссийскойгражданскойидентичности обучающихся (Указ Президента РФ от 06 12 2018 г № 703 «О внесении изменений в Стратегиюгосударственной национальной политики РФ на период до 2025 года, утверждённую Указом Президента РФ от 19 12 2012 г , № 1666»),реализацииправанаизучениеродногорусскогоязыка,насохранениерусскойкультурнойдоминанты,присущейвсемнародам,населяющимРоссийскуюФедерацию
Методологическойосновойдляразработкитребованийкличностным,метапредметными предметнымрезультатам обучающихся,освоивших Примерную рабочую программу среднего общего образования по учебному предмету «Родная литература (русская)», являетсясистемно-деятельностный подход, нацеленный на активную учебно-познавательную деятельность обучающихся, на формированиеготовности старшеклассников к саморазвитию и непрерывному образованию, на овладение ими духовными ценностями и культуроймногонациональногонародаРоссии.
ОбщаяхарактеристикаучебногопредметаРусская литература, являясь одной из самых богатых литератур мира, предоставляет широкие возможности для отражения эстетическиценной художественной модели мира и духовного познания жизни с позиций гуманистического сознания. Лучшие образцы русскойлитературы обладают высокой степенью эмоционального воздействия на внутренний мир школьников, способствуют их приобщению кгуманистическимценностямикультурно-историческомуопытучеловечества,поэтомувполикультурнойязыковойсредерусскаялитературадолжнаизучатьсянаосноведиалогакультур.
Гуманистическийпотенциалрусскойлитературыпозволяетрассматриватьеёкакобщенациональнуюроссийскуюценность,каксредство воспитания школьников в духе уважительного отношения к языку и культуре народов Российской Федерации и мира,формированиякультурымежнациональногообщения.
Являясь частью предметной области «Родной язык и родная литература», учебный предмет «Родная литература (русская)» тесно связанс предметом «Родной язык (русский)» и способствует обогащению речи школьников, развитию их речевой культуры, коммуникативной имежкультурнойкомпетенций.
Учебныйпредмет«Роднаялитература(русская)»такженепосредственносвязанспредметом «Литература»изпредметнойобласти
«Русский языкилитература»,нарядускоторымвноситсвойвкладвформированиеуобучающихсякультурывосприятияипонимания
литературных текстов, освоение ими современных читательских практик. Вместе с тем учебный предмет «Родная литература (русская)»имеетспецифическиеособенности,отличающиеегоотучебногопредмета«Литература»иобусловленные:
отбором произведений русской литературы, в которых наиболее ярко выражено их национально-культурное своеобразие и связанная сэтим проблематика (человек в круговороте истории России, загадочная русская душа, духовные основы русской культуры, человек впоискахсчастья);
построением содержаниявсоответствии спроблемно-тематическимиблоками;
болееподробнымосвещениемисторико-культурногофонаэпохисозданияизучаемыхлитературныхпроизведений,расширеннымисторико-культурнымкомментариемк ним.
Содержание курса «Родная литература (русская)» не повторяет содержание курса «Литература», а дополняет его, удовлетворяяпотребностиобучающихся10—11классоввизучениироднойрусскойлитературыкакособого, эстетическогосредствапознаниярусскойнациональной культуры и самореализации в ней. В курс родной русской литературы включены значительные произведения русскойклассикиисовременнойлитературы,наиболееярко воплотившиенациональныеособенностирусскойлитературыикультуры.
В программе курса родной русской литературы для 10 класса выделяютсяпроблемно-тематические блоки, внутри которыхсодержание структурированонаосновеисторико-литературногоихронологическогопринципов:
Личность,Личностьисемья,Личность – общество – государство,Личность – природа – цивилизация,Личность –история–современность.
В тематические блоки программы включены литературные произведения с ярко выраженными национально-специфическими явлениями,образами и мотивами, отражёнными средствами других видов искусства — живописи, музыки, кино, театра. Это позволяет прослеживатьсвязимеждуними(диалогискусствврусскойкультуре).
Целиизученияпредмета:Программаучебногопредмета«Роднаялитература(русская)»ориентировананасопровождениеиподдержкуучебногопредмета
«Литература», входящего в образовательную область «Русский язык и литература». Цели курса родной русской литературы в рамкахпредметнойобласти«Роднойязыкироднаялитература»имеютсвоюспецифику, обусловленнуюдополнительнымпосвоемусодержаниюхарактером курса, а также особенностями функционирования русского языка и русской литературы в разных регионах РоссийскойФедерации.
Изучениепредмета«Роднаялитература(русская)»должнообеспечитьдостижениеследующихцелей:
-
формированиепредставленийоролиизначениироднойлитературывжизничеловекаиобщества,восознанииценностногоотношенияк литературекак неотъемлемойчастирусскойкультуры;
-
включениестаршеклассниковвкультурно-языковоеполероднойлитературыикультуры,воспитаниеценностногоотношениякрусскомуязыкуирусскойлитературекак носителямкультурысвоегонарода;
-
формирование представлений о тесной связи между языковым, литературным, интеллектуальным, духовно-нравственнымстановлениемличности;
-
расширение представлений о родной русской литературе как художественном отражении традиционных духовно-нравственныхроссийскихинационально-культурныхценностей.
Достижениеуказанныхцелейвозможно прикомплексномрешенииследующихвзаимосвязанныхучебныхзадач:
-
расширение представлений о художественной литературе как одной из основных национально-культурных ценностей народа, какособогоспособапознанияжизни;
-
обеспечение культурной самоидентификации, национального самосознания, чувства патриотизма, формирующих национально-культурнуюидентичность и способностькмежэтническомудиалогу(наосноверазвитияспособностипонимать литературныехудожественные произведения,отражающие разныеэтнокультурныетрадиции);
-
формированиеустойчивоймотивацииксистематическомучтениюкаксредствупознаниякультурысвоегонародаидругихкультурна основе многоаспектного диалога, как форме приобщения к литературному наследию и через него к сокровищам отечественной имировой культуры, как особому способу познания жизни, культурной самоидентификации, чувства причастности к истории,традициямсвоегонародаиосознанияисторическойпреемственностипоколений;
-
формированиезнанийобазовыхконцептахрусскогоязыка,создающиххудожественнуюкартинумира,ключевыхпроблемахпроизведенийрусскойлитератур;
-
развитиеумениявыявлятьидейно-тематическоесодержаниепроизведенийразныхжанров;
-
формирование представлений об изобразительно-выразительных возможностях языка русской литературы и уменийсамостоятельного смыслового и эстетического анализа художественных текстов и познавательной учебной проектно-исследовательскойдеятельности;
-
развитие умений интерпретировать изученные и самостоятельно прочитанные произведения родной литературы на историко-культурной основе; сопоставлять их с произведениями других видов искусств, в том числе с использованием информационно-коммуникационныхтехнологийиприменениемразличныхформработывмедиапространстве;
-
использоватьсловариисправочнуюлитературу,опираясьнаресурсытрадиционныхбиблиотекиэлектронныхбиблиотечныхсистем;творчески перерабатывать художественные тексты, создавать собственные высказывания, содержащие аргументированные сужденияисамостоятельную оценкупрочитанного.
ВсоответствиисФедеральнымгосударственнымобразовательнымстандартомсреднегообщегообразованияучебныйпредмет«Роднаялитература(русская)»входитвпредметнуюобласть«Роднойязыкиродная литература»иявляется обязательнымдля изучения.
Наизучениепредмета«Роднаялитература(русская)»в 10-11классеотводится2часавнеделю(70часов).
Учебный предмет «Родная литература (русская)» не ущемляет права обучающихся, изучающих иные (не русский) родные языки.Поэтомуучебноевремя,отведённоенаизучениеданнойдисциплины,неможетрассматриватьсякаквремядляуглублённогоизучения
основногокурса«Литература».
Проблемно-тематическийблокЛичность
(человек перед судом своей совести, человек-мыслитель и человек-деятель, я и другой, индивидуальность и «человек толпы», становлениеличности: детство,отрочество,перваялюбовь;судьба человека;конфликтдолгаичести;личностьимир,личностьиВысшиеначала).
И.С.Тургенев.Рассказ«ГамлетЩигровскогоуезда».Тема«лишнегочеловека».
Ф.М. Достоевский.Роман«Подросток». Судьбаиобликглавногогерояромана–АркадияМакаровичаДолгорукого
Проблемно-тематическийблокЛичностьисемья
(место человека в семье и обществе, семейные и родственные отношения; мужчина, женщина, ребенок, старик в семье; любовь и доверие вжизничеловека,ихценность;поколения,традиции,культураповседневности).
А.Н.Островский.Комедия«ЖенитьбаБальзаминова»(«Зачемпойдёшь,тоинайдёшь»). Своеобразиеконфликтаисистемаобразоввкомедии.
И.С.Тургенев.«Перваялюбовь». Душевныепереживанияюногогероя.Неразрешимоестолкновениесдраматизмомижертвенностьювзрослойлюбви.
М.Е.Салтыков-Щедрин.«ГосподаГоловлевы».Роман-хроникапомещичьегобыта.
А.В.Сухово-Кобылин.«СвадьбаКречинского».Семейныеиродственныеотношениявкомедии.
Л.Н. Толстой.«Смерть ИванаИльича». Месточеловекавсемьеиобществе.
А.П.Чехов.Рассказы«Любовь»,«Душечка»,«Попрыгунья»,драма«Трисестры».Мужчинаиженщина,любовьидовериевжизничеловека;поколенияитрадиции.
Проблемно-тематическийблокЛичность–общество –государство
(влияниесоциальнойсредыналичностьчеловека;человекигосударственнаясистема;гражданственностьипатриотизм;интересы личности,интересыбольшинства/меньшинстваиинтересыгосударства;законыморалиигосударственныезаконы;жизньиидеология).
И.С.Тургенев.«Рудин». Картинаобщественно-политическойжизнивромане.
Н.Г.Чернышевский.«Русскийчеловекнаrendez-vous».ИсторияотношенийТургеневаиЧернышевского:столкновениедвухмировоззрений.
Д.В.Григорович.«Гуттаперчевыймальчик»:влияниесоциальнойсредыналичностьчеловека.
Проблемно-тематическийблокЛичность –природа–цивилизация
(человекиприрода;проблемыосвоенияипокорения природы;проблемыболезниисмерти;комфорти духовность;современнаяцивилизация,еепроблемыивызовы).
И.А. Гончаров. Очерки «Фрегат «Паллада» (фрагменты). Изображение жизни, занятий, черт характера коренных народов Сибири, ихнравственной чистоты. Контакты разных слоев русского населения Сибири с местными жителями. «Русский» путь цивилизации края, егоотличиеотевропейского.
В.М.Гаршин.«Красныйцветок».Отражениесущностисовременногообществаврассказе
Проблемно-тематическийблокЛичность–история–современность
(время природное и историческое; роль личности в истории; вечное и исторически обусловленное в жизни человека и в культуре; свободачеловека вусловияхабсолютнойнесвободы;человеквпрошлом,внастоящемивпроектахбудущего).
Н.С.Лесков.Рассказ«Однодум».«Праведник»какнациональныйрусскийтип.Влияниехристианскихзаповедейнастановлениехарактерагероярассказа.
Г.И.Успенский.Особенноститворчества.Эссе«Выпрямила».Рассказ«Пятница».Рассужденияо смыслесуществованиячеловечества.
Проблемно-тематический блокЛичностьА.И.Солженицын. Статья «Жить не по лжи».Нравственное воззваниек читателю.
М.Горький.Рассказ«Карамора».
Размышленияписателяоприродечеловека,обопасностисаморазрушения личности.Ю.П. Казаков«Восне тыгорькоплакал».
Осознаниетрагическогоодиночествачеловекапереднеразрешимымипроблемами бытияв рассказе.
Проблемно-тематическийблокЛичность исемья
Б.Н.Зайцев «Голубая звезда».Обращениеквечнымценностям,образмечтателя Христофороваиисторияего любви вповести.
В.В.Набоков«Машенька».Своеобразиеконфликтавромане,образ Машенькикаксимволдалекойродины.
Ф.А.Абрамов«Братьяисёстры».Народнаяправдавоенноговременивромане, историядеревниПекашинокаколицетворениемужествапростогорусскогонародаввоенныевремена,душевнаякрасотачленовсемейПряслиных,Ставровых,НетесовыхиЖитовых.
А.Н.Арбузов.«Жестокиеигры»Нравственнаяпроблематикапьесы,ответственностьлюдейзатех,кторядом.
Проблемно-тематическийблокЛичность –общество–государство
И.А.Бунин.«ИоаннРыдалец».Русскийнациональныйхарактерврассказе.
А.Н.Островский«Какзакаляласьсталь».Отражение событий эпохи Гражданской войны, особенности художественного метода социалистического реализма на примере романаА.Н.Островского.
Э. Веркин«Облачныйполк».Военныебудни вповести,гражданственностьипатриотизмкакнациональныеценностивповести.
В.С.Маканин«Кавказскийпленный».Человекигосударственная системаврассказе,проблемамежнациональныхотношений.
З.Прилепин«Санькя».Законы морали и государственные законы в романе, тема внутреннего мира членов радикальных молодежных движений, системапространственныхобразовкакотражениеэволюцииглавногогерояСашиТишина.
Проблемно-тематическийблокЛичность–природа–цивилизация
Н.М.РубцовСтихотворения:«Вгорнице»,«Зимняяпесня»,«Привет,Россия,родинамоя!..»,«Тихаямояродина!»,«Русскийогонек»,
«Стихи».ПроблемыосвоенияипокоренияприродывлирикеН.М.Рубцова.
А. и Б. Стругацкие «Улитка на склоне». «Будущее, которое наступит без нас…»– проблемы современной цивилизации в научно-фантастическомромане.
Л.С.Петрушевская«Новыеробинзоны».Современнаяцивилизацияврассказе,опасностьдлячеловечества«падениявниз»поэволюционнойлестнице.
Проблемно-тематический блок «Личность – история – современность»И.А.БунинСтатья«Миссия русскойэмиграции».Оценкаавторомдеятельности русскойэмиграции.
Ю.О.Домбровский«Хранительдревностей»,«Факультетненужныхвещей».Раскрытиевдилогииролиличностивистории,судьбаценностей христианско-гуманистической цивилизации в мире антихристианском, образ русского интеллигента в эпоху сталинскихрепрессийвроманах.
В.Ф.Тендряков.«Парагнедых».Трагедияпериодараскулачиванияврассказе.
Изучение учебного предмета «Родная литература (русская)» на уровне среднего общего образования направлено на достижениеобучающимисяследующихличностных,метапредметныхипредметныхрезультатов.
ЛичностныеЛичностныерезультатыосвоенияпрограммысреднегообщегообразованияпороднойлитературе(русской)достигаютсявединстве
учебной и воспитательной деятельности организации в соответствии с традиционными российскимисоциокультурными, историческими идуховно-нравственными ценностями, отражёнными в произведениях русской литературы, принятыми в обществе правилами и нормамиповедения, и способствуют процессам самопознания, самовоспитания и саморазвития, развития внутренней позиции личности, патриотизма,гражданственности, уважения к памяти защитниковОтечества и подвигам героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда истаршему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народаРоссийскойФедерации,природеиокружающейсреде.
Личностныерезультатыосвоенияобучающимисярабочейпрограммыпороднойлитературе(русской)длясреднегообщегообразованиядолжны отражать готовность и способность обучающихся руководствоваться сформированной внутренней позицией личности, системойценностных ориентаций, позитивных внутренних убеждений, соответствующих традиционным ценностям российского общества,расширение жизненного опыта и опыта деятельности в процессе реализации основных направлений воспитательной деятельности, в томчисле вчасти:
гражданскоговоспитания:сформированностьгражданскойпозицииобучающегосякакактивногоиответственногочленароссийскогообщества;осознание своихконституционныхправиобязанностей,уважение закона иправопорядка;
принятие традиционных национальных, общечеловеческих гуманистических, демократических ценностей, в том числе в сопоставлении сситуациями,отражённымивлитературныхпроизведениях;
готовностьпротивостоятьидеологииэкстремизма,национализма,ксенофобии,дискриминациипосоциальным,религиозным,расовым,национальнымпризнакам;
готовностьвестисовместнуюдеятельность,втомчислев рамкахшкольноголитературногообразования,винтересахгражданскогообщества,участвоватьвсамоуправлениившколеидетско-юношескихорганизациях;
умениевзаимодействоватьссоциальнымиинститутамивсоответствиисихфункциямииназначением;готовностькгуманитарнойиволонтёрскойдеятельности;
патриотическоговоспитания:сформированность российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к своему народу, чувства ответственности передРодиной,гордостизасвойкрай,своюРодину,свойязыкикультуру,прошлоеинастоящеемногонациональногонародаРоссиивконтекстеизученияпроизведенийроднойлитературы(русской)илитературнародовРоссии;
ценностноеотношениекгосударственнымсимволам,историческомуиприродномунаследию, памятникам,традициямнародовРоссии,достижениямРоссиивнауке,искусстве,спорте,технологиях,труде,отражённымвхудожественныхпроизведениях;
идейнаяубеждённость,готовностькслужениюизащитеОтечества,ответственностьзаегосудьбу, в том числевоспитанныенапримерахизрусскойлитературы;
духовно-нравственноговоспитания:осознание духовных ценностей российского народа, отражённых в произведениях родной литературы (русской) и литератур народов России;сформированность нравственногосознания,этическогоповедения;
способность оценивать ситуацию и принимать осознанные решения, ориентируясьнаморально-нравственныенормы и ценности, в томчисле иприанализелитературногопроизведения;
осознаниеличноговкладавпостроениеустойчивогобудущего;
ответственное отношение к своим родителям, созданию семьи на основе осознанного принятия ценностей семейной жизни, в соответствии страдицияминародовРоссии,втомчислеотражённымивлитературныхпроизведениях;
эстетическоговоспитания:эстетическое отношение к миру, включая эстетику быта, научного и технического творчества, спорта, труда, общественных отношений;способность воспринимать различные виды искусства, традиции и творчество русского и других народов, ощущать эмоциональноевоздействие искусства,втомчислехудожественнойлитературы;
убеждённость в значимости для личности и общества отечественного искусства, этнических культурных традиций и народного творчества, втомчислерусскогофольклора;
готовностьксамовыражениювразныхвидахискусства,стремлениепроявлятькачестватворческойличности,втомчислепривыполнениитворческихработпородной(русской)литературе;
физическоговоспитания:сформированность здорового и безопасного образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью;потребностьвфизическомсовершенствовании,занятияхспортивно-оздоровительнойдеятельностью;
активноенеприятиевредныхпривычеки иныхформпричинениявредафизическомуи психическомуздоровью,в томчислеприоценкеповеденияипоступковлитературныхгероев;
трудовоговоспитания:готовность к труду, осознание ценности мастерства, трудолюбие, в том числе воспитанные на положительных примерах из художественнойлитературы;
готовностькактивнойдеятельноститехнологическойисоциальнойнаправленности,способностьинициировать,планироватьисамостоятельновыполнятьтакуюдеятельностьвпроцессе литературногообразования;
интерес к различным сферам профессиональной деятельности, умение совершать осознанный выбор будущей профессии и реализовыватьсобственныежизненные планы,втомчислеориентируясь на профессиональныйвыборипоступкилитературныхгероев;
готовностьиспособностькобразованиюисамообразованию,кпродуктивнойчитательской деятельностинапротяжениивсейжизни;
экологическоговоспитания:сформированность экологической культуры, понимание влияния социально-экономических процессов на состояние природной исоциальной среды, осознание глобального характера экологических проблем, в том числе на основе осмысления идейно-тематическогосодержанияроднойлитературы(русской)илитературнародовРоссии;
планирование и осуществление действий в окружающей среде на основе знания целей устойчивого развития человечества, в том числе наосновеосмысленияидейно-тематическогосодержанияпроизведенийроднойлитературы;
активноенеприятиедействий,приносящихвредокружающейсреде, в томчисленаосновеинтерпретациилитературныхпроизведений;
умение прогнозировать неблагоприятные экологические последствия предпринимаемых действий, предотвращать их;расширениеопытадеятельностиэкологическойнаправленности,представленнойвпроизведенияхроднойлитературы(русской);ценностинаучногопознания:
сформированность мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, основанного надиалоге культурилитератур,способствующегоосознанию своегоместа вполикультурноммире;
совершенствование языковой и читательской культуры как средства взаимодействия между людьми и познания мира с опорой на изученныеисамостоятельнопрочитанныелитературныепроизведения;
осознаниеценностинаучнойдеятельности,готовностьосуществлятьпроектнуюиисследовательскуюдеятельность,втомчисленалитературные темы,индивидуальноивгруппе.
Впроцесседостиженияличностныхрезультатовосвоенияобучающимисяпрограммысреднегообщегообразования,включаяпрограмму по родной литературе (русской), у обучающихся совершенствуетсяэмоциональный интеллект, предполагающийсформированность:
самосознания,включающего способностьпониматьсвоёэмоциональноесостояние,видетьнаправленияразвитиясобственнойэмоциональнойсферы,бытьувереннымвсебе;
саморегулирования, включающего самоконтроль, умение принимать ответственность за своё поведение, способность адаптироваться кэмоциональнымизменениямипроявлятьгибкость,бытьоткрытымновому;
внутреннеймотивации,включающейстремлениекдостижениюцелииуспеху,оптимизм,инициативность,умениедействовать,исходяизсвоихвозможностей;
эмпатии,включающейспособностьпониматьэмоциональноесостояниедругих,учитыватьегоприосуществлениикоммуникации,способностьксочувствию исопереживанию;
социальных навыков, включающих способность выстраивать отношения с другими людьми, заботиться, проявлять интерес и разрешатьконфликты,учитываясобственныйчитательскийопыт.
Метапредметныерезультатыосвоениярабочейпрограммысреднегообщегообразованияпороднойлитературе(русской)должныотражать:
Овладениеуниверсальнымипознавательнымидействиями:
базовыелогическиедействия:самостоятельно формулировать и актуализировать проблему в произведениях художественной литературы, рассматривать её всесторонне;устанавливатьсущественныйпризнакилиоснованиядлясравнениялитературныхгероев,художественныхпроизведенийиихфрагментов,классификациииобобщениялитературныхфактов;
определятьцели деятельности,задавать параметрыикритерииихдостижения;
выявлятьзакономерностиипротиворечияв рассматриваемыхявлениях,втомчислеприизучениилитературныхпроизведений;
разрабатыватьпланрешенияпроблемысучётоманализаимеющихсяматериальныхинематериальныхресурсов;
вносить коррективы в деятельность, оценивать соответствие результатов целям, оценивать риски последствий деятельности;координировать и выполнять работу в условиях реального, виртуального и комбинированного взаимодействия, в том числе при выполнениипроектовпородной(русской)литературе;
развиватькреативноемышлениеприрешениижизненныхпроблем,втомчисле сопоройнасобственныйчитательскийопыт;
базовыеисследовательскиедействия:владетьнавыкамиучебно-исследовательскойипроектнойдеятельностинаосновематериалапороднойлитературе(русской),навыкамиразрешения проблем; способностью и готовностью к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применениюразличныхметодовпознания;
владетьвидамидеятельностипополучениюновогознанияпороднойлитературе(русской),егоинтерпретации,преобразованиюиприменениювразличных учебныхситуациях,втомчисле присозданииучебныхисоциальныхпроектов;
владетьпринципаминаучноготипамышления,научнойтерминологией,ключевымипонятиямииметодамисовременноголитературоведения;
ставитьиформулироватьсобственныезадачивобразовательнойдеятельностиижизненныхситуацияхсучётомсобственногочитательскогоопыта;
выявлятьпричинно-следственныесвязииактуализироватьзадачуприизучении литературныхявленийипроцессов,выдвигатьгипотезуеёрешения,находитьаргументыдлядоказательства своихутверждений,задаватьпараметрыикритериирешения;
анализировать полученные в ходе решения задачи результаты, критически оценивать их достоверность, прогнозировать изменение в новыхусловиях;
даватьоценкуновым ситуациям, оценивать приобретённыйопыт,в том числечитательский;осуществлятьцеленаправленныйпоискпереносасредствиспособовдействиявпрофессиональнуюсреду;
уметьпереноситьзнания,втомчислеполученныеврезультатеизученияпроизведенийроднойлитературы(русской),впознавательнуюипрактическуюобластижизнедеятельности;
уметь интегрироватьзнанияизразныхпредметныхобластей;
выдвигать новыеидеи,предлагатьоригинальныеподходы ирешения;ставитьпроблемы изадачи,допускающиеальтернативныерешения;
работасинформацией:владеть навыками получения информации из источников разных типов, самостоятельно осуществлять поиск, анализ, систематизацию иинтерпретацию информации различных видов и форм представления при освоении программы курса родной литературы (русской);создавать тексты в различных форматах и жанрах (сочинение, эссе, доклад, реферат, аннотация и др.) с учётом назначения информации ицелевойаудитории,выбираяоптимальную формупредставленияивизуализации;
оценивать достоверность, легитимность литературной и другой информации, её соответствие правовым и морально-этическим нормам;использоватьсредстваинформационныхикоммуникационныхтехнологийврешениикогнитивных,коммуникативныхиорганизационныхзадачссоблюдениемтребованийэргономики,техникибезопасности,гигиены,ресурсосбережения,правовыхиэтическихнорм,норм
информационнойбезопасности;
владетьнавыкамираспознаванияизащитыинформации,информационнойбезопасностиличности;Овладение универсальнымикоммуникативнымидействиями:
общение:осуществлятькоммуникациивовсехсферахжизни,втомчисленаурокероднойлитературы(русской)ивовнеурочнойдеятельностипопредмету;
распознавать невербальные средства общения, понимать значение социальных знаков, распознавать предпосылки конфликтных ситуаций исмягчатьконфликты,опираясьнапримерыизлитературныхпроизведений;
владеть различными способамиобщенияивзаимодействиявпарной игрупповойработенаурокахроднойлитературы (русской);аргументированновестидиалог,уметьсмягчатьконфликтные ситуации;
развёрнутоилогичноизлагатьсвоюточкузрениясиспользованиемязыковыхсредств впроцессеанализалитературногопроизведения;
совместнаядеятельность:пониматьииспользоватьпреимуществакоманднойииндивидуальнойработынаурокеивовнеурочнойдеятельностипороднойлитературе(русской);
выбиратьтематикуиметодысовместныхдействийсучётомобщихинтересовивозможностейкаждогочленаколлектива;приниматьцелисовместнойдеятельности,организовыватьикоординироватьдействияпоеёдостижению:составлятьпландействий,
распределять роли с учётом мнений участников, обсуждать результаты совместной работы на уроках и во внеурочной деятельности попредмету«Роднаялитература(русская)»;
оцениватькачествосвоеговкладаи каждогоучастникакомандывобщийрезультатпоразработаннымкритериям;
предлагать новые проекты, в том числе литературные, оценивать идеи с позиции новизны, оригинальности, практической значимости;осуществлятьпозитивноестратегическоеповедениевразличныхситуациях, проявлятьтворчествоивоображение,бытьинициативным;Овладениеуниверсальнымирегулятивнымидействиями:
самоорганизация:самостоятельноосуществлятьпознавательнуюдеятельность, выявлятьпроблемы,ставитьиформулироватьсобственныезадачивобразовательной деятельности,включая освоениепрограммыкурсародной литературы(русской),ивжизненныхситуациях;
самостоятельносоставлятьпланрешенияпроблемысучётомимеющихсяресурсов, читательскогоопыта, собственныхвозможностейипредпочтений;
давать оценку новым ситуациям, в том числе отображённым в художественном произведении;расширятьрамкиучебного предметанаосновеличныхпредпочтенийсопоройначитательскийопыт;делатьосознанныйвыбор,аргументироватьего,братьответственностьзарешение;
оцениватьприобретённыйопытсучётомзнанийпородной(русской) литературе;
способствоватьформированиюипроявлениюширокой эрудиции вразныхобластяхзнаний,втомчислеприизучении родной(русской)литературы,постоянноповышатьсвойобразовательный,культурныйуровень;
самоконтроль:давать оценкуновыхситуаций,вноситькоррективывдеятельность,оцениватьсоответствиерезультатовцелям;
владеть навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований;использовать приёмы рефлексии для оценки ситуации, выбора верного решения, опираясь на примеры из художественных произведенийкурса родной(русской)литературы;
уметь оценивать риски и своевременно принимать решения по их снижению; принимать мотивы и аргументы других при анализерезультатовдеятельности,втомчислена занятияхпоучебномупредмету«Роднаялитература(русская)»;
принятиесебяидругих:принимать себя, понимая свои недостатки и достоинства; принимать мотивы и аргументы других при анализе результатов деятельности, втом числе в процессе чтения художественной литературы и обсуждения литературных героев и проблем, поставленных в произведенияхродной(русской)литературы;
признаватьсвоёправои праводругихнаошибкив дискуссияхналитературныетемы;
развиватьспособностьпониматьмирспозициидругогочеловека, используязнанияпоучебномупредмету«Роднаялитература(русская)».
Осознавать причастность к отечественным традициям, к исторической преемственности поколений на основе установления связейлитературысфактамисоциальнойжизни,идеологическимитечениямииособенностямикультурногоразвитиястранывконкретнуюисторическуюэпоху;
понимать взаимосвязь между языковым, литературным, интеллектуальным, духовно-нравственным развитием личности в контекстеосмысления произведений родной (русской) литературы второй половины XIX — XXI в собственным интеллектуально-нравственнымростом;
иметь устойчивый интерес к чтению как средству познания отечественной и других культур, проявлять уважительное отношение к ним;владетьумениемвнимательночитать,пониматьисамостоятельноинтерпретироватьхудожественныйтекст;
знать содержание и понимать ключевые проблемы произведений родной литературы (русской) второй половины XIX — XXI в. в аспектепроблемно-тематическихблоков;
владеть умением определять и учитывать историко-культурный контекст и контекст творчества писателя в процессе анализахудожественныхтекстов,выявлятьсвязьлитературныхпроизведенийсовременемнаписания,ссовременностьюитрадицией;раскрыватьконкретно-историческоеиобщечеловеческоесодержаниелитературныхпроизведений;
владеть умениями осмысливать художественную картину жизни, созданную автором в литературном произведении; выявлять впроизведенияххудожественнойлитературыобразы,темы, идеи,проблемыивыражатьсвоёчитательскоеотношениекнимвразвёрнутыхаргументированныхустныхиписьменныхвысказываниях;участвоватьвдискуссиина литературные темы;
владетьумениямианализаиинтерпретациихудожественныхпроизведений вединствеформыи содержаниясиспользованиемтеоретико-
литературныхтерминовипонятий, изученныхвкурселитературы, выявлятьихрольвпроизведении;уметьприменятьихвречевойпрактике;
владетьумениемсопоставлятьпроизведенияроднойлитературы(русской)сиххудожественнымиинтерпретациямивдругихвидахискусств(живопись,театр, кино,музыкаидр.);
владеть современными читательскими практиками, культурой восприятия и понимания литературных текстов, умениями самостоятельногоистолкования, прочитанного в устной и письменной форме, информационной переработки текстовв виде аннотаций, отзывов, докладо в,тезисов,конспектов,рефератов,атакже сочиненийразличныхжанров(объёмнеменее250 слов);умениемредактироватьисовершенствоватьсобственныеписьменныевысказывания;
осуществлять самостоятельную проектно-исследовательскую деятельность, в том числе с разными информационными источниками, сиспользованиеммедиапространства иресурсовтрадиционныхбиблиотекиэлектронныхбиблиотечныхсистем.
Предметныерезультаты11классОсознавать причастность к отечественным традициям, к исторической преемственности поколений на основе установления связейлитературысфактамисоциальнойжизни,идеологическимитечениямииособенностямикультурногоразвитиястранывконкретнуюисторическуюэпоху;
понимать взаимосвязь между языковым, литературным, интеллектуальным, духовно-нравственным развитием личности в контекстеосмысления произведений родной (русской) литературы второй половины XIX — XXI в собственным интеллектуально-нравственнымростом;
иметь устойчивый интерес к чтению как средству познания отечественной и других культур, проявлять уважительное отношение к ним;владетьумениемвнимательночитать,пониматьисамостоятельноинтерпретироватьхудожественныйтекст;
знать содержание и понимать ключевые проблемы произведений родной литературы (русской) второй половины XIX — XXI в. в аспектепроблемно-тематическихблоков;
владеть умением определять и учитывать историко-культурный контекст и контекст творчества писателя в процессе анализахудожественных текстов, выявлять связь литературных произведений со временем написания, с современностью и традицией; раскрыватьконкретно-историческоеиобщечеловеческоесодержаниелитературныхпроизведений;
владеть умениями осмысливать художественную картину жизни, созданную автором в литературном произведении; выявлять впроизведениях художественной литературы образы, темы, идеи, проблемы и выражать своё читательское отношение к ним в развёрнутыхаргументированныхустныхиписьменныхвысказываниях;участвоватьвдискуссиина литературные темы;
владеть умениями анализа и интерпретации художественных произведений в единстве формыи содержания с использованием теоретико -литературных терминов и понятий, изученных в курсе литературы, выявлять их роль в произведении; уметь применять их в речевойпрактике;
владеть умением сопоставлять произведения родной литературы (русской) с их художественными интерпретациями в других видах искусств(живопись,театр, кино,музыкаидр.);
владетьсовременнымичитательскимипрактиками, культуройвосприятияипониманиялитературныхтекстов, умениямисамостоятельного
истолкования,прочитанноговустнойиписьменнойформе,информационнойпереработкитекстовввидеаннотаций,отзывов,докладов,тезисов, конспектов, рефератов, а также сочинений различных жанров (объём не менее250 слов); умением редактировать исовершенствоватьсобственныеписьменныевысказывания;
осуществлять самостоятельную проектно-исследовательскую деятельность, в том числе с разными информационными источниками, сиспользованиеммедиапространства иресурсовтрадиционныхбиблиотекиэлектронныхбиблиотечныхсистем.
№ | Блок | Тема | Кол-во час | Дата | Кор-ка |
1 | Личность 9часов | Введение.Знакомствоспроблемно-тематическимиблоками | 1 | 2.09 |
|
2 |
| Тема«лишнегочеловека»врассказеИ.С.Тургенева«ГамлетЩигровскогоуезда». | 1 | 7.09 |
|
3 |
| ПриёмсамоиронииврассказеИ.С.Тургенева«ГамлетЩигровскогоуезда». | 1 | 9.09 |
|
4 |
| Ф.М.Достоевский.Роман«Подросток».Историясоздания.Прототипыгероев романа. | 1 | 14.09 |
|
5 |
| Становлениеличностиглавногогерояромана–АркадияМакаровичаДолгорукого | 1 | 16.09 |
|
6 |
| МакарДолгорукийкаксимволпониманиянароднойправдыиидеинравственного «благообразия»в романе. | 1 | 21.09 |
|
7 8 |
| Ф.М.Достоевский «Идиот»(обзор):человекпередсудом своейсовести,яидругой, индивидуальностьи«человектолпы» | 2 | 23.09 28.09 |
|
9 10 |
| Судьбаиобликглавногогерояромана –князяМышкина. | 2 | 30.09 5.10 |
|
11 12 | Личностьисемья 28часов | А.Н.Островский.Комедия«ЖенитьбаБальзаминова»(«Зачемпойдёшь,тои найдёшь»). Своеобразиеконфликтаисистемаобразоввкомедии. | 2 | 7.10 12.10 |
|
13 14 |
| ОбразМишенькиБальзаминовавкомедии. | 2 | 14.1019. 10 |
|
15 16 |
| А.Н.Островский«Бесприданница» | 2 | 21.10 26.10 |
|
17 |
| Судьбаглавнойгероинипьесы | 1 | 28.10 |
|
18 | 2четверть | И.С.Тургенев.«Перваялюбовь».Историясоздания.Автобиографизмповести. | 1 | 9.11 |
|
19 |
| Душевныепереживанияюногогерояповести.Неразрешимоестолкновениес | 1 | 11.11 |
|
|
| драматизмомижертвенностьювзрослойлюбви |
|
|
|
20 21 |
| М.Е.Салтыков-Щедрин."ГосподаГоловлевы"какроман-хроникапомещичьей семьи. | 2 | 16.11 18.11 |
|
22 23 |
| Образ Иудушки Головлёвавромане | 2 | 23.11 25.11 |
|
24 |
| Инсценировкии экранизациироманаСалтыкова-Щедринаврусском театреи кинематографе | 1 | 30.11 |
|
25 |
| А.В.Сухово-Кобылин.«СвадьбаКречинского».Драматическиеобстоятельствав судьбеавторавпериоднаписаниякомедии | 1 | 2.12 |
|
26 |
| ОсобенностидраматургииА.В.Сухово-Кобылина. | 1 | 7.12 |
|
27 28 |
| Трилогия«СвадьбаКречинского»:семейныеиродственныеотношениявкомедии | 2 | 9.12 14.12 |
|
29 30 |
| Месточеловекавсемьеиобществе:Л.Н.Толстой«Смерть ИванаИльича» | 2 | 16.12 21.12 |
|
31 |
| ИсторияжизниИванаИльича-«историясамаяпростаяиобыкновеннаяисамая ужасная». | 1 | 23.12 |
|
32 | 3четверть | Герасимвповестикакобраз,продолжающийгалереютолстовскихперсонажейиз народа. | 1 | 11.01 |
|
33 34 |
| Истинныеи ложныеценностивповестиЛ.Н.Толстого«Отец Сергий» | 2 | 13.01 18.01 |
|
35 36 |
| Мужчинаи женщина,любовьидовериевжизничеловекавпрозеА.П.Чехова(рассказы«Любовь»,«Душечка»,«Попрыгунья») | 2 | 20.01 25.01 |
|
37 38 |
| А.П.Чехов«Трисестры»:поколения,традиции, культураповседневностивдраме | 2 | 27.01 1.02 |
|
39 40 | Личность– общество – государство12часов | И.С.Тургенев.«Рудин». Картинаобщественно-политическойжизнивромане. | 2 | 3.02 8.02 |
|
41 42 |
| Образглавногогерояромана. Отзывыв критике | 2 | 10.02 15.02 |
|
43 44 |
| Н.Г.Чернышевский.«Русский человекнаrendez-vous».Историяотношений ТургеневаиЧернышевского:столкновениедвухмировоззрений | 2 | 17.02 22.02 |
|
45 46 |
| Д.В.Григорович.«Гуттаперчевыймальчик»:влияниесоциальнойсредына личностьчеловека. | 2 | 1.03 3.03 |
|
47 48 |
| Спецификакомпозициипроизведения«Гуттаперчевыймальчик». | 2 | 10.03 15.03 |
|
49 50 |
| Обобщениеисистематизацияпоразделу | 2 | 17.03 22.03 |
|
51 52 | Личность–природа – цивилизация4четверть | И.А. Гончаров. Очерки «Фрегат «Паллада» (фрагменты). Изображение жизни,занятий,чертхарактеракоренныхнародов Сибири,ихнравственнойчистоты | 2 | 24.03 5.04 |
|
53 54 |
| «Русский»путьцивилизациикрая,егоотличиеотевропейского вочерках «Фрегат «Паллада». | 2 | 7.04 12.04 |
|
55 56 |
| ОтражениесущностисовременногообществаврассказеВ.М.Гаршина«Красный цветок». | 2 | 14.04 19.04 |
|
57 58 | Личность–история – современность14часов | Н.С.Лесков.Рассказ«Однодум».«Праведник»какнациональныйрусскийтип. | 2 | 21.04 26.04 |
|
59 60 |
| Влияниехристианскихзаповедейнастановлениехарактерагероярассказа. | 2 | 28.04 3.05 |
|
61 62 |
| ОсобенноститворчестваГ.И.Успенского.Эссе«Выпрямила» | 2 | 5.05 10.05 |
|
63 64 |
| РассказГ.И.Успенского«Пятница» | 2 | 12.05 17.05 |
|
65 66 |
| Зачёт«Основныепроблемыитемыхудожественнойи публицистической литературыXIXвека» | 2 | 19.05 24.05 |
|
67 68 |
| Обобщениеисистематизацияизученногоматериала | 2 | 26.05 31.05 |
|
69 70 |
| Защитапроектныхработ | 2 |
|
|
Календарно-тематическоепланирование11класс2022-2023уч.год
№ | Блок | Тема | Кол-вочас | Дата | Кор-ка |
1 | Личность 6часов | А. И.Солженицын.Статья«Житьнеполжи» | 1 | 2.09 |
|
2 |
| НравственноевоззваниекчитателювстатьеСолженицына«Житьнеполжи» | 1 | 7.09 |
|
3 |
| М.Горький.Рассказ«Карамора». | 1 | 9.09 |
|
4 |
| Размышленияписателяоприродечеловека,обопасностисаморазрушения личностив рассказеМ.Горького | 1 | 14.09 |
|
5 |
| РассказЮ.П.Казакова«Воснетыгорькоплакал» | 1 | 16.09 |
|
6 |
| Осознаниетрагическогоодиночествачеловекапередпроблемамибытия врассказе | 1 | 21.09 |
|
7 8 | Личность исемья 18часов | Б. Н.Зайцев«Голубаязвезда». Обращениеквечнымценностямвповести | 2 | 23.09 28.09 |
|
9 10 |
| ОбразмечтателяХристофороваиисторияеголюбвивповестиБ.Н.Зайцева«Голубая звезда» | 2 | 30.09 5.10 |
|
11 12 |
| В.В. Набоковроман«Машенька Своеобразиеконфликтав романе | 2 | 7.10 12.10 |
|
13 14 |
| ОбразМашенькикаксимволдалекой родины вроманеВ.В.Набокова«Машенька» | 2 | 14.10 19.10 |
|
15 16 |
| Ф.А.Абрамовроман«Братьяисёстры» | 2 | 21.10 26.10 |
|
17 |
| Народная правдавоенного временивроманеФ.А.Абрамова «Братья исёстры» | 1 | 28.10 |
|
18 |
| ИсториядеревниПекашиновроманеФ.А.Абрамова«Братьяи сёстры» | 1 | 9.11 |
|
19 |
| Роман «Братья исёстры»каколицетворениемужествапростогорусскогонародав военныевремена | 1 | 11.11 |
|
20 21 |
| Душевнаякрасотачленовнесколькихсемейств:Пряслиных,Ставровых, Нетесовыхи Житовых–вроманеФ.А.Абрамова«Братьяисёстры» | 2 | 16.11 18.11 |
|
22 23 |
| А. Н.Арбузов«Жестокиеигры»Нравственнаяпроблематикапьесы | 2 | 23.11 25.11 |
|
24 |
| Ответственностьлюдейзатех,кторядом,впьесеА.Н.Арбузова«Жестокиеигры» | 1 | 30.11 |
|
25 | Личность-общество– государство20часов | И.А.Бунинарассказ«ИоаннРыдалец» | 1 | 2.12 |
|
26 |
| РусскийнациональныйхарактерврассказеИ.А.Бунина | 1 | 7.12 |
|
27 28 |
| А.Н.Островский«Какзакаляласьсталь».ОтражениесобытийэпохиГражданскойвойнывромане | 2 | 9.12 14.12 |
|
29 30 |
| Особенностихудожественногометода социалистическогореализманапримереромана А.Н.Островского«Какзакаляласьсталь» | 2 | 16.12 21.12 |
|
31 |
| Э.Веркин«Облачныйполк» | 1 | 23.12 |
|
32 |
| Военныебуднив повести«Облачный полк» | 1 | 11.12 |
|
33 34 |
| ГражданственностьипатриотизмкакнациональныеценностивповестиЭ.Веркина | 2 | 12.12 18.12 |
|
35 36 |
| В.С.Маканина«Кавказский пленный». Человекигосударственнаясистемаврассказе | 2 | 20.12 25.12 |
|
37 38 |
| ПроблемамежнациональныхотношенийврассказеВ.С.Маканина«Кавказский пленный». | 2 | 27.12 1.02 |
|
39 40 |
| Роман З.Прилепина«Санькя»Законыморалии государственныезаконывромане | 2 | 3.02 8.02 |
|
41 42 |
| Темавнутреннегомирачленоврадикальныхмолодежных движенийвромане«Санькя» | 2 | 10.02 15.02 |
|
43 44 |
| СистемапространственныхобразовроманаЗ.Прилепина«Санькя»какотражение эволюцииглавногогерояСашиТишина | 2 | 17.02 22.02 |
|
45 46 | Личность–природа–цивилизация8 часов | Н. М. Рубцов «В горнице», «Зимняя песня», «Привет, Россия, родина моя!..»,«Тихая мояродина!», «Русский огонек», «Стихи». Проблемы освоения и покорения природы влирике Н.М.Рубцова | 2 | 1.03 3.03 |
|
47 48 |
| А. иБ.Стругацкие«Улитканасклоне». «Будущее,котороенаступит безнас…»– проблемысовременнойцивилизациив научно-фантастическом романеСтругацких | 2 | 10.03 15.03 |
|
49 50 |
| Л.С.Петрушевская«Новыеробинзоны».Современнаяцивилизацияврассказе | 2 | 17.03 22.03 |
|
51 52 |
| Опасностьдлячеловечества«падения вниз»поэволюционнойлестницеврассказе Л.С.Петрушевской «Новыеробинзоны» | 2 | 24.03 5.04 |
|
53 54 | Личность–история– современность14часов | И.А.Бунин.Статья«Миссиярусскойэмиграции».Оценкаавторомдеятельностирусскойэмиграции | 2 | 7.04 12.04 |
|
55 56 |
| Ю.О.Домбровский«Хранитель древностей»и «Факультетненужныхвещей».Роль личностивистории | 2 | 14.04 19.04 |
|
57 58 |
| РоманЮ.О.Домбровского«Факультетненужныхвещей».Судьбаценностей христианско-гуманистическойцивилизациивмиреантихристианском | 2 | 21.04 26.04 |
|
59 60 |
| Образрусскогоинтеллигентавэпохусталинскихрепрессий в романе«Факультет ненужныхвещей» | 2 | 28.04 3.05 |
|
61 62 |
| ТрагедияпериодараскулачиванияврассказеВ.Ф.Тендрякова«Парагнедых» | 2 | 5.05 10.05 |
|
63 64 |
| Обобщениеисистематизацияизученногоматериалапопроблемно-тематическимблокам | 2 | 12.05 17.05 |
|
65 66 |
| «ОсновныепроблемыитемыхудожественнойипублицистическойлитературыXIX века». Проекты | 2 | 19.05 24.05 |
|
67 68 |
| Защитапроектныхработ | 2 | 26.05 31.05 |
|
69 70 |
| Контрольнаяработаианализ | 2 |
|
|
ЯКЛАСС,РЭШ,УЧИ.РУ,Skaysmart