Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Разное  /  Дошкольникам  /  "Путешествие в царство музыки"

"Путешествие в царство музыки"

Конспект тематического музыкального занятия "Путешествие в царство музыки" по балету С. С. Прокофьева "Золушка".

11.04.2018

Содержимое разработки

Управление образования администрации г. Кудымкара

МБОУ «Школа – детский сад №12»









Конспект музыкального занятия

в подготовительной группе






Чугаева Марина Ивановна

музыкальный руководитель

высшая категория









2018


Тема: «Путешествие в царство музыки»

Цель: Приобщать детей к произведениям искусства посредством включения их эмоциональной сферы.

Образовательные

  1. Формирование певческих умений и навыков.

  2. Выработка правильного дыхания, звукообразования, артикуляции.

Развивающие

  1. Развитие основных психических процессов: внимание, память, мышление.

  2. Развитие эмоциональной отзывчивости детей на музыку.

Воспитательные

  1. Воспитание нравственных качеств: чуткости, доброты, отзывчивости.

  2. Воспитание самостоятельности, чувства товарищества.

Тип занятия: Тематическое

Методы и приёмы: Беседа, художественно – практический метод (показ движений, исполнение песен педагогом), объяснение.

Оборудование: Музыкальный центр, фортепиано, проектор, экран, ноутбук, диски с музыкальным материалом, обруч с разноцветными лентами.

Репертуар:

1. «Вальс» из балета «Золушка» С. Прокофьева

2. Фрагменты из балета «Золушка» С. Прокофьева: «Золушка» и «Па де шаль»

3. «Карусель» русская народная песня – игра.

4. «Добрый жук» муз. А. Спадавеккиа, сл. Е. Шварца

5. Полька «Добрый жук» А. Спадавеккиа



Прогнозируемый результат:

Атмосфера занятия: со - переживание, со - участие, со – действие, создание ситуации успеха и радости.

Список используемой литературы:

  1. Гульянц Е. И. Детям о музыке: М.: «Аквариум», 1996. 388 с., илл.

  2. Тарасова К. В., Рубан Т. Г. Синтез Программа развития музыкального восприятия у детей на основе синтеза искусств (7-й год жизни) М., 2002.

  3. Тарасова К. В., Рубан Т. Г. Хрестоматия к программе «Синтез» (7-й год жизни) – М., 2002.

  4. Музыка в детском саду: планирование, тематические и комплексные занятия/ сост. Н. Г. Барсукова [и др.]. – Волгоград: Учитель, 2011. – 191с.

  5. Улыбка: Популярные песни из детских мультфильмов и телефильмов, Переложение для фортепиано, В. 2 – М: Советский композитор, 1988.

  6. Музыкальный руководитель/ иллюстрированный методический журнал для музыкальных руководителей. № 1. 2007.


Ход занятия

Дети входят в зал под «Вальс» из балета «Золушка» С. Прокофьева

Музыкальный руководитель: Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!» -

«Здравствуйте и добрый день!» -

Говорить нам всем не лень.

Музыкальное приветствие музыкального руководителя и детей.

Музыкальный руководитель: Я очень рада видеть всех вас в музыкальном зале. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по царству музыки! Присаживайтесь поудобней и послушайте одну замечательную историю.

Триста лет назад жили в королевстве Людовика Четырнадцатого два брата по фамилии Перро. Одного звали Клод, другого – Шарль (Слайд № 2 ). Клод был старшим и работал при дворе архитектором. Младший, Шарль пробовал свои силы в литературе. Пока старший строил королевский дворец Лувр, младший стал вслушиваться в то, что рассказывает о себе простой народ, и узнал много историй и сказок, которые и сказками-то трудно назвать, потому что говорится в них о человеческих чувствах, а судьбы героев схожи с судьбами множества живых людей. Записал он эти сказки и издал в сборнике под смешным названием «Сказки матушки Гусыни» (Слайды № 3,4). Так появились на свет Красная Шапочка и Мальчик с пальчик, Кот в сапогах и Спящая красавица. Так родилась и Золушка.

А много лет спустя замечательный русский композитор С. С. Прокофьев (Слайд № 5) сочинил балет «Золушка». Прежде чем начать сказку о Золушке, я хочу спросить, кто помнит, что такое балет? (Ответы детей).

- Верно, балет – это спектакль, в котором о событиях, происходящих с героями, рассказывают музыка и танец. (Слайд №6). Балет «Золушка» посвящён истории очень хорошей девочки. Эту историю я сейчас вам расскажу. (Слайд № 7).

…Жила-была на свете чудесная девочка, была она очень добрая и ласковая. Но жилось ей нелегко, потому что мама её умерла, а отец привёл в дом злую мачеху. Мачеха невзлюбила падчерицу, бранила её, попрекала, заставляла делать самую грязную работу по дому: с утра до ночи мыть посуду, носить уголь, топить печи. Лицо и руки девочки часто были чёрными от золы, и поэтому её прозвали Золушкой. Золушка терпеливо сносила обиды и никогда не жаловалась отцу, потому что она была добрая и не хотела его огорчать.

Представьте, что вы композиторы. Какую музыку для Золушки вы бы сочинили?

Дети: Добрую, нежную, ласковую…

Музыкальный руководитель: Правильно, музыка о Золушке удивительно тонкая, нежная и хрупкая. В ней 2 темы: первая тема «обиженной Золушки» (Слайд № 8). Так её назвал сам Сергей Прокофьев. Она звучит печально, грустно (наиграть на фортепиано 1-10 тт.). Вторая тема более светлая: Золушка надеется на лучшее, мечтает о счастье (Слайд №9) (наиграть на фортепиано 11-18 тт.)

Музыкальный руководитель: Сейчас вы услышите музыкальный фрагмент, который так и называется «Золушка» и сразу поймёте, какой была эта девочка.

Прослушивание фрагмента «Золушка» из балета «Золушка» С. Прокофьева

Музыкальный руководитель: На каких музыкальных инструментах исполняются темы Золушки?

Дети: На скрипках.

Музыкальный руководитель: Правильно (Слайд №10). А ещё звучат и другие музыкальные инструменты семейства струнных: альты и виолончели. Голоса у этих инструментов красивые, певучие. Темы Золушки исполняют и деревянно-духовые инструменты: флейта и кларнет. Давайте вспомним, как они выглядят. (Слайды № 11,12).

Флейта и кларнет относятся к семейству деревянно-духовых инструментов. Флейта обладает прозрачным, но чуть холодноватым тембром. А вот голос кларнета бывает разным: и воинственным, и нежным. В музыке Золушки он звучит очень мягко и ласково. Голоса струнных и деревянных духовых инструментов хорошо сливаются, поэтому в оркестре они часто звучат вместе.

У Золушки были две сестры, дочери мачехи, Худышка и Кубышка (так назвал их сам Прокофьев) (Слайд № 13,14). Они были капризные и своенравные. Сейчас прозвучит музыка, которая расскажет нам о них. Она называется «Па де шаль» - «Танец с шалью».

Представьте себе комнату в доме Золушки: отец сидит в своём кресле, без умолку болтают сестрицы, вышивая шаль; самодовольно любуется ими мачеха; Золушка, как всегда, возится у очага. Однако мир в семье недолог. Вот уже сёстры что-то не поделили, ссорятся из-за шали: отрывистые, злые интонации музыки говорят об этом. Мачеха пытается урезонить их, даже шаль разрезает пополам, и обе сестрицы падают. А потом, каждая со своей половинкой шали, танцуют – неуклюже, некрасиво.

Просмотр фрагмента «Па де шаль» из балета «Золушка» С. Прокофьева

Музыкальный руководитель: Как звучала музыка, изображающая сестёр?

Дети: Музыка тёмная. Сёстры нехорошие. Они злые, ленивые. Музыка злая.

Музыкальный руководитель: Правильно. А вы услышали, как музыка менялась? Вначале она подвижная, ритмичная, немного угловатая – сёстры шьют шаль. Потом мы слышим в ней короткие, «царапающие» интонации. Так и видишь цепкие движения, резкие жесты, слышишь выкрики двух злючек. А о том, как неуклюже они танцуют, рассказывает вот эта насмешливая музыка. (На фортепиано исполняется тема «Худышка и Кубышка танцуют»).

- Вот какие были сёстры у Золушки. Понравились они вам? (Ответы детей).

Музыкальный руководитель: Царство музыки бесконечно. Музыка живёт везде: в звуках, песнях, танцах, играх. Прослушайте песню-игру с необычным названием «Карусель». Что в ней вам покажется интересным?

Звучит «Карусель» русская народная песня – игра.

Еле, еле, еле, еле завертелись карусели.

А потом, потом, потом всё бегом, бегом, бегом!

Тише, тише! Не спешите! Карусель остановите.

Раз, два! Раз, два! Вот и кончилась игра!

Музыкальный руководитель: О чём пелось в песенке? Как кружилась карусель?

Дети: Сначала медленно, затем побыстрее и остановилась.

Музыкальный руководитель разучивает с детьми песню по фразам, постепенно ускоряя и замедляя темп.

Музыкальный руководитель: Молодцы! Ну, а теперь, пришла пора поиграть!

Становитесь, дети, в круг

Станет солнечно вокруг.

Станет всё добрее,

Станет всем теплее!

Дети выходят и выстраиваются в круг. Исполняется игра с пением «Карусель». Воспитатель берёт обруч, к которому привязаны разноцветные ленточки, дети берут левой рукой разноцветные ленточки, привязанные к обручу. Далее поют и одновременно начинают движение друг за другом, постепенно увеличивая темп. Во второй половине темп постепенно замедляется до полной остановки. Игра проводится 2-3 раза.

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята, замечательно поиграли. Золушка тоже очень любила петь, играть и танцевать. И чтобы работа её не сильно утомляла, она придумывала весёлые песенки. Одну из них я сейчас вам спою.

Звучит песня «Добрый жук» сл. Е. Шварца, муз. А. Спадавеккиа.

После прослушивания, дети пересказывают содержание песни и определяют её настроение.

Музыкальный руководитель: Эта песенка называется «Добрый жук» и звучит она в кинофильме, который называется «Золушка». Золушка исполняет её на королевском балу, и все придворные пускаются в пляс от такой замечательной песенки. Мы разучим с вами песенку «Добрый жук».

Музыкальный руководитель разучивает 1 куплет песни. При повторном исполнении песни, дети подпевают.

Музыкальный руководитель: Молодцы, вы хорошо постарались исполнить песню. Она получилась очень весёлой, озорной и радостной. И настроение у всех просто замечательное! Пришло время и потанцевать! Песенка настолько очаровательная и заводная, что постепенно превратилась в танец «Польку». Давайте встанем в круг и станцуем этот весёлый танец.

Дети выполняют танцевальные движения под польку «Добрый жук»

А. Спадавеккиа по показу музыкального руководителя.

Музыкальный руководитель:

Прекрасна музыка! Ей снова

Мы распахнуть сердца готовы,

Чтоб слушать звуки, им внимать

Их чувствовать, переживать.

Вот и закончилось наше путешествие по царству музыки. Но впереди вас ждёт ещё много новых встреч и открытий в мире музыки. Какое у вас сейчас настроение? (ответы детей). Я желаю, чтобы у вас всегда было хорошее настроение, а для этого просто нужно стать добрее и улыбнуться друг другу. До свидания!

Дети выходят из зала под «Вальс» С. Прокофьева из балета «Золушка».

Приложение


Песня «Добрый жук» сл. Е. Шварца, муз. А. Спадавеккиа


  1. Встаньте, дети, встаньте в круг

Встаньте в круг, встаньте в круг

Жил на свете добрый жук

Старый добрый друг.

Никогда он не ворчал,

Не кричал, не пищал.

Громко крыльями трещал,

Строго ссоры запрещал.


  1. Встаньте дети, встаньте в круг

Встаньте в круг, встаньте в круг

Ты мой друг и я твой друг,

Старый, верный друг!

Полюбили мы жука,

Старика-добряка,

Очень уж душа легка

У него весельчака.


3. Встаньте, дети, встаньте в круг

Встаньте в круг, встаньте в круг!

Ты мой друг и я твой друг,

Старый, верный друг!


9


-75%
Курсы дополнительного образования

Авторская песня: жанровые особенности

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Путешествие в царство музыки" (54.5 KB)
