Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок окружающего мира "Когда наступит лето?"

Урок окружающего мира "Когда наступит лето?"

Урок окружающего мира проводится в форме урока-путешествия.
10.06.2014

Описание разработки

Цель:

1) систематизировать знания детей о временах года, о днях недели, определить количество недель в месяце и количество дней в неделе;

2) развивать внимание, речь, творческие способности;

3) воспитывать уважение к товарищам, доброту, любовь к природе.

Оборудование: компьютер, презентация «Когда наступит лето», костюмы гномов.

Ход урока

1. Организация учащихся на работу.

2. Сообщение темы урока. (1 слайд)

Слово учителя  (2 слайд)

Есть у сказок тихий дом,

Дили – бом, дили – бом!

Путь к дверям его неведом,

А живут там баба с дедом.

Целый день они подряд

Детям сказки говорят.

И одну из них сегодня

Мы послушаем охотно.

Но сначала для порядка

Отгадайте - ка загадку.

Загадка

Стоит дом в двенадцать окон,

В каждом окне по четыре девицы.

Четыре ковра рукодельницы ткут,

Один за другим их на землю кладут:

Белый, зелёный, пёстрый и жёлтый.

 - Что же это за дом диковинный такой?

Проблемные вопросы

Сегодня мы отправимся в гости к старику – годовику. А путешествуя по его сказке, ответим на вопросы:

Когда наступит лето?

Какие бывают времена года?

Сколько месяцев в году?

Сколько недель в месяце?

Сколько дней в неделе?

3. Изучение нового материала.

Время года – зима. (3 слайд)

Слово учителя.

Итак, в некотором царстве, в некотором государстве жил был старик – годовик. Вышел однажды старик – годовик в чистое поле. Стал махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим именем. Махнул старик – годовик первый раз - и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз

 - А вот что это за птицы, вы поймёте, посмотрев фильм и послушав стихи.

Просмотр фильма «Зима» (отрывок)

Озвучивание фильма стихами о зиме.

Тройка – тройка прилетела,  (4 слайд)

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица,

Белокожа, белолица,

Как махнула рукавом –

Всё покрыла серебром.

Беседа

 - О какой царице говорилось в стихотворении?

 - Каких птиц выпускал старик годовик?

 - А вот вспомнить названия зимних месяцев вам помогут загадки. (5 слайд)

Назовите - ка, ребятки, месяц

В этой вот загадке.

Дни его – всех дней короче.

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдёт,

Мы встречаем Новый год.

  Декабрь

Щиплет уши, щиплет нос, (6 слайд)

Лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду – упадёт

Не вода уже, а лёд.

Даже птице не летится,

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету,

Что скажи за месяц это?

  Январь

После брата января, (7 слайд)

Служить очередь моя.

Помогают мне два друга:

Снежная метель да вьюга

  Февраль

(Назвать хором зимние месяцы)

Слушание музыки

 - О красоте зимы можно рассказать и языком музыки. Послушайте музыкальную пьесу из альбома П. И. Чайковского «Времена года» и скажите, что вы представляете, слушая эту музыку.

(После прослушивания музыкальной пьесы, выслушиваю рассказы детей).

Время года - весна

Слово учителя (8 слайд)

Продолжаем путешествовать по царству старика – годовика. Махнул старик – годовик второй раз и полетела вторая тройка птиц. Снег стал таять, на полях появились цветы, запели птицы. Дети стали зазывать ясное солнышко.

(Подготовленный ребёнок зазывает ясное солнышко) (9 слайд)

Солнышко – вёдрышко, не о тебе ли, светлое,

Стосковалась земная грудь

Под замком ледяным.

Разгони, размечи смурую силу,

Выпусти из заторов лютых

Жданное тепло вешнее,

Отомкни ключи и воды живые,

Напои широкие поля и раздольный луг.

После этого, дети водили хороводы и пели песни – веснянки

(Песню – веснянку поют дети, встав в хоровод. Песня заранее разучивается на уроке музыки)

Весна, весна красная,

Приди, весна, с радостью,

С великой милостью,

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С дождями сильными,

С хлебами обильными!

 - Какое время года зазывали дети?

Игра «Здравствуй, весна»

 - Проведём игру и узнаем, какие три птицы вылетели из рукава старика - годовика?

Игра начинается со считалки:

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы собрались поиграть.

К нам сорока прилетела

И тебе водить велела

Выбирается водящий. Дети произносят слова

Идёт матушка – весна, отворяйте ворота.

Первый март прошёл,

Всех детей провёл,

А за ним апрель –

Отворяй окно и дверь.

А уж как пришёл май –

Сколько хочешь играй!

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Открытый урок по предмету «Окружающий мир»

1 класс

(УМК «Школа России»)


Тема урока:

«Когда наступит лето?»







Составила и провела урок

учитель начальных классов

МОУСОШ № 23

города Ельца

Липецкой области

Грачёва Надежда Алексеевна







Форма урока: урок – путешествие.

Тема: «Когда приходит лето?»

Цель: 1) систематизировать знания детей о временах года, о днях недели, определить количество недель в месяце и количество дней в неделе;

2) развивать внимание, речь, творческие способности;

3) воспитывать уважение к товарищам, доброту, любовь к природе.

Оборудование: компьютер, презентация «Когда наступит лето», костюмы гномов.

Ход урока

1. Организация учащихся на работу.

2. Сообщение темы урока. (1 слайд)

  • Слово учителя (2 слайд)

Есть у сказок тихий дом,

Дили – бом, дили – бом!

Путь к дверям его неведом,

А живут там баба с дедом.

Целый день они подряд

Детям сказки говорят.

И одну из них сегодня

Мы послушаем охотно.

Но сначала для порядка

Отгадайте - ка загадку.

  • Загадка

Стоит дом в двенадцать окон,

В каждом окне по четыре девицы.

Четыре ковра рукодельницы ткут,

Один за другим их на землю кладут:

Белый, зелёный, пёстрый и жёлтый.

- Что же это за дом диковинный такой?

  • Проблемные вопросы

Сегодня мы отправимся в гости к старику – годовику. А путешествуя по его сказке, ответим на вопросы:

  • Когда наступит лето?

  • Какие бывают времена года?

  • Сколько месяцев в году?

  • Сколько недель в месяце?

  • Сколько дней в неделе?

3. Изучение нового материала.

  • Время года – зима. (3 слайд)

  • Слово учителя.

Итак, в некотором царстве, в некотором государстве жил был старик – годовик. Вышел однажды старик – годовик в чистое поле. Стал махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим именем. Махнул старик – годовик первый раз - и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз

- А вот что это за птицы, вы поймёте, посмотрев фильм и послушав стихи.

  • Просмотр фильма «Зима» (отрывок)

Озвучивание фильма стихами о зиме.

Тройка – тройка прилетела, (4 слайд)

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица,

Белокожа, белолица,

Как махнула рукавом –

Всё покрыла серебром.

  • Беседа

- О какой царице говорилось в стихотворении?

- Каких птиц выпускал старик годовик?

- А вот вспомнить названия зимних месяцев вам помогут загадки. (5 слайд)

  • Назовите-ка, ребятки, месяц

В этой вот загадке.

Дни его – всех дней короче.

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдёт,

Мы встречаем Новый год.

Декабрь

Щиплет уши, щиплет нос, (6 слайд)

Лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду – упадёт

Не вода уже, а лёд.

Даже птице не летится,

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету,

Что скажи за месяц это?

Январь

После брата января, (7 слайд)

Служить очередь моя.

Помогают мне два друга:

Снежная метель да вьюга

Февраль

(Назвать хором зимние месяцы)

  • Слушание музыки

- О красоте зимы можно рассказать и языком музыки. Послушайте музыкальную пьесу из альбома П.И.Чайковского «Времена года» и скажите, что вы представляете, слушая эту музыку.

(После прослушивания музыкальной пьесы, выслушиваю рассказы детей).

  • Время года - весна

  • Слово учителя (8 слайд)

Продолжаем путешествовать по царству старика – годовика. Махнул старик – годовик второй раз и полетела вторая тройка птиц. Снег стал таять, на полях появились цветы, запели птицы. Дети стали зазывать ясное солнышко.

  • (Подготовленный ребёнок зазывает ясное солнышко) (9 слайд)


Солнышко – вёдрышко, не о тебе ли, светлое,

Стосковалась земная грудь

Под замком ледяным.

Разгони, размечи смурую силу,

Выпусти из заторов лютых

Жданное тепло вешнее,

Отомкни ключи и воды живые,

Напои широкие поля и раздольный луг.

  • После этого, дети водили хороводы и пели песни – веснянки

  • (Песню – веснянку поют дети, встав в хоровод. Песня заранее разучивается на уроке музыки)

Весна, весна красная,

Приди, весна, с радостью,

С великой милостью,

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С дождями сильными,

С хлебами обильными!

- Какое время года зазывали дети?

  • Игра «Здравствуй, весна»

- Проведём игру и узнаем, какие три птицы вылетели из рукава старика -годовика?

Игра начинается со считалки:

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы собрались поиграть.

К нам сорока прилетела

И тебе водить велела

Выбирается водящий. Дети произносят слова

Идёт матушка – весна, отворяйте ворота.

Первый март прошёл,

Всех детей провёл,

А за ним апрель –

Отворяй окно и дверь.

А уж как пришёл май –

Сколько хочешь играй!

Водящий проводит детей через трое ворот, которые образуют шестеро детей, встав попарно.

  • Беседа (10 слайд)

- Какие же три птицы вылетели из рукава старика – годовика?

  • Время года – лето

  • Слово учителя (11 слайд)

Махнул старик - годовик в третий раз, и полетела третья тройка птиц. Стало жарко, душно, знойно.

Солнце печёт, (12 слайд)

Липа цветёт,

Рожь колосится,

Золотится пшеница.

Кто скажет?

Кто знает?

Когда это бывает?

Летом

  • Песня «Песенка про лето»

- Что же такое лето?

Расскажем об этом, исполнив «Песенку про лето»

(Песня разучивается заранее на уроке музыки)


Мы в дорогу с песенкой о лете.

Самой лучшей песенкой на свете.

Мы в лесу ежа, быть может, встретим.

Хорошо, что дождь прошёл.


Мы покрыты бронзовым загаром,

Ягоды в лесу горят пожаром.

Любим лето жаркое недаром.

Лето – это хорошо.


Вот оно какое наше лето.

Лето яркой зеленью одето.

Лето жарким солнышком согрето,

Дышит лето ветерком.


На зелёной солнечной опушке

Прыгают весёлые лягушки,

И танцуют бабочки подружки.

Расцветает всё кругом.

- А кто назовёт летние месяцы? (13 слайд)

  • Врем года – осень

  • Слово учителя. (14 слайд)

Махнул старик - годовик четвёртый раз, и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.

Прошла по лугам, (15 слайд)

По лесам и полям.

Припасы она заготовила нам.

Упрятала их в погребах, в закрома.

Сказала:

- За мною нагрянет зима.

- О каком времени года эти стихи?

  • Работа над пословицей. (16 слайд)

В народе говорят: «Осень дождлива, да сыта»

- Как вы понимаете это выражение?

- Какие три птицы выпустил старик – годовик? Послушайте о них стихи.

Ясным утром сентября ( 17 слайд)

Хлеб молотят сёла.

Мчатся птицы за моря и,

И открылась школа.


В октябре, в октябре (18 слайд)

Частый дождик на дворе.

На лугах мертва трава.

Замолчал кузнечик.

Заготовлены дрова

На зиму для печек.


Вот и ноябрь хмурится. (19 слайд)

И ветер дует злой.

Снежинки кружат весело

Над вянущей травой.

- Назовите осенние месяцы.

  • Неделя. Дни недели.

  • Слово учителя.

У каждой сказочной птицы было по четыре крыла.

- Что же это за четыре крыла? ( Четыре недели в каждом месяце).

  • В каждом крыле было по семи перьев. Каждое перо со своим именем.

- Какие же семь перьев в каждом крыле?

- Как их зовут?

- На эти вопросы ответите, послушав песенку гномов. (20 слайд)

Под горою у реки

Живут гномы старики.

Этих гномов ровно семь.

О себе расскажут всем.

(Музыка, выходят дети в костюмах гномов, исполняют песню).


Понедельник – день начальный,

Он недели всей начальник.

Он всегда глядит вперёд.

Тон работе задаёт.


Вторник – это день второй,

Собранный и деловой.

Расслабление не жди.

Много дела впереди


У среды - своя задача,

Свой особенный расчёт:

Кто учил – тому удача,

Остальным – наоборот.


А в четверг преодолели

Половину всей недели.

Это словно спуск с горы,

Не раслябься до поры.


Пятница – весьма серьёзна,

Не окончены дела?

Подтянись, ещё не поздно.

Ведь неделя не прошла.


Ну, а это я – суббота.

У меня своя забота:

Надо книги почитать,

На концерте побывать,

Не забыть в кино сходить,

Папе с мамой подсобить.


Воскресенье – день веселья.

Можно петь и танцевать.

Весело с горы кататься

И по парку погулять.

  • Беседа

- Сколько дней в неделе?

- Назовите дни по порядку.

  • Обобщение по таблице. (21 слайд)

Таблица.


ГОД


ВРЕМЕНА ГОДА


ЗИМА ВЕСНА ЛЕТО ОСЕНЬ

ДЕКАБРЬ МАРТ ИЮНЬ СЕНТЯБРЬ

ЯНВАРЬ АПРЕЛЬ ИЮЛЬ ОКТЯБРЬ

ФЕВРАЛЬ МАЙ АВГУСТ НОЯБРЬ



МЕСЯЦ


4 НЕДЕЛИ


7 ДНЕЙ


ПОНЕДЕЛЬНИК

ВТОРНИК

СРЕДА

ЧЕТВЕРГ

ПЯТНИЦА

СУББОТА

ВТОРНИК



4. Итог урока.

- Сколько месяцев в году?

- Сколько времён года? Назовите.

- Когда же наступит лето?

- Сколько недель в месяце

- Сколько дней в неделе? Назовите дни недели.

- Чему научились за урок?




-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок окружающего мира "Когда наступит лето?" (20.55 КB)
