Путешествие в царство грибов
(дополнительный урок по теме «В царстве грибов»)
Тип урока : урок-исследование
Цель: Познакомить с разнообразием грибов (плесневые, дрожжевые, грибы-паразиты)
Задачи:
1) Дополнить представления детей о грибах.
2)Расширить знания детей о взаимосвязях живых организмов в природе
3) Развивать умения выделять и формулировать проблемы, работать с разными видами информации.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Ход урока:
1)Орг момент :
Окружающий нас мир интересно познавать
Его тайны и загадки мы готовы разгадать!
2) Актуализация знаний.
-Посмотрите , пожалуйста, на экран. Что вы видите? Это замечательный уголок природы. Если бы вы гуляли по этой полянке, что бы вы встретили на своем пути?(животных, насекомых, растения, грибы). Давайте вспомним, что мы знаем о животных? Например, птицы. (тело покрыто перьями, птенцы рождаются из яиц, летают) Заяц(Тело покрыто шерстью, детенышей кормят молоком),Насекомые(имеют 6 ног), пауки (8 ног). Как можно назвать одним выражением эту группу животных? (царство животных) (учитель прикрепляет на доску «Царство животных»)
-А что вы знаете о растениях? Назовите главные признаки растений. (они состоят из корня, стебля, листьев, цветка и плодов с семенами). На какие группы делятся? (мхи, водоросли, папоротники, хвойные растения, цветковые растения). Как назвать одним выражением? (Царство растений) (учитель прикрепляет на доску «Царство растений»). --А теперь давайте поговорим о грибах. (учитель раздает утверждения а дети должны согласиться или опровергнуть). Выберите правильные утверждения. Если вы согласны с утверждением, то встаньте около +, если не согласны- около -. И исправьте предложение.
+Грибы – это особое царство, которое не относится ник животным, ни к растениям.
-Грибница, это полянка, где растут грибы.
+Грибы состоят из шляпки, ножки и грибницы.
-Грибы относятся к царству растений.
+Бывают съедобные и несъедобные грибы.
-когда собираешь грибы, вырывай их с корнем.
(учитель прикрепляет к доске «Царство грибов»)
3) Постановка задачи:
Мы вспомнили о растениях, животных, грибах. А теперь послушайте небольшой рассказ и догадайтесь о чем мы сегодня поговорим?
Она появилась на земле 200 миллионов лет назад. Она убивает и спасет от смерти. Ее называют хлебом дьявола и плевком бога. Она сказочно красива , но вызывает отвращение. Что это? (если ребята не догадаются о чем, учитель показывает образец плесени) Тема нашего урока «Путешествие в царство грибов!»
Как вы думаете к какому царству мы ее отнесем?
Видите ,ваши мнения разделились.
Сформулируйте цель и задачи урока.
Определить к какому царству живой природы относится плесень?
-Она живая или нет?
-Для чего она нужна?
-Она вредная или полезная?
-Какие у нее признаки? (учитель записывает ключевые слова)
-А как все это узнать? (мы ее исследуем)
Для успешной работы давайте мы разделимся по парам и вспомним правила работы в парах.(нужно выслушивать друг друга, нельзя спорить, надо выбрать человека, который будет выступать перед классом, если что-то не понятно-объяснить друг другу. )
4) Открытие новых знаний:
Ребята посмотрите фильм на экране, текст не читайте , а только слушайте учителя.
Текст зачитывает учитель-дети смотрят видеофильм.
Плесень-это микроскопический гриб. Самый распространенный гриб называется мукор. Он выживает в самых суровых условиях, даже в космосе. Плесень обитает повсюду: в воде, воздухе, почве, в помещении. Плесень-это разросшаяся клетка с закрытыми шариками на конце. В этих шариках находятся споры. Так они размножаются. Из плесени получают лекарства, витамины. Она очень быстро размножается во влажной среде и где много пищи, богатой углеводами. Испорченные плесенью продукты есть нельзя, ими можно отравиться. Споры плесени мощный аллерген и могут вызвать у человека аллергию. Но некоторая плесень съедобна. Например, на некоторых сортах сыра. Такую плесень называют –благородной. Благодаря плесени открыли 3 лекарства-антибиотика, которые помогают при лечении людей. Но у плесени есть и враги-это соль и сода. В этих местах плесень погибает. Посмотрите на это чудо природы. Плесень необычна и великолепна!
-А теперь посмотрим на них вблизи через лупу. Учитель показывает образцы и просит не трогать руками а воспользоваться палочками. По ходу осмотра расскажите что интересного вы видите. Какая она-плесень? (пушистая, тягучая, пахнет неприятно, мягкая, белая)
-Затем учитель показывает на рисунке плесень со спорами.(на доске вывешивает)
-А теперь этот образец мы посмотрим под микроскопом. Какая она? (состоит из клеток)Вывод: любой живой организм состоит из клеток, значит плесень-живая)
-Многие из вас любят бабушкины пирожки или ватрушки. Какое же волшебное средство кладет в тесто бабушка, что оно увеличивается в размерах и тесто становится мягким и пышным? (показ дрожжей)
-Я растворила дрожжи в теплой сладкой воде, посмотрите как они набухли. Также набухает тесто. Посмотрим их в микроскоп. Дрожжи живые? Да. Почему я показала вам дрожжи.? Вывод: Они тоже относятся к царству грибов и необходимы в кулинарии. они полезны для людей, для лечения и для изготовления корма для домашних животных.
-А теперь отгадайте следующее название?
Выбираем только русские буквы
LSTRPLRSУWTJOFSZBLRИQK-трутовик. (Показ гриба) Это гриб-паразит . он растет на дереве. И его грибница питается самим деревом. Таким образом, трутовик съедает дерево изнутри и оно сохнет и умирает. Раньше этот гриб применяли для зажигания огня. Его обрабатывали и превращали в материал, похожий на кожу. Шили шапки и рукавицы. Еще его люди используют для лечения. Вывод: гриб-трутовик тоже гриб. Так ка есть грибница, шляпка, ножка.
5) Закрепление. Итак, подведем итоги. Какие бывают грибы? (шляпочные, плесневые, дрожжевые, паразиты). Нашли ли мы ответы на вопросы? Читаем вопрос и ответ. Если останется время: Синквейн по теме плесень, дрожжи, трутовик. Каждой паре- свой синквейн. Или задать как домашнее задание.
1) тема. 2 существительное
2) 2 прилагательных
3) 3 глагола
4) фраза из 4 слов
5) 1 слово-свои ассоциации, чувства
6) Рисунок или схема
6) Рефлексия: Ребята, я хочу узнать, какое у вас было настроение на уроке?
Закончите предложения: (учитель обращается к каждому ученику с вопросом)
Сегодня я узнал о…
Меня удивило…
Мне понравилось…
У меня получилось…
Я захотел побольше узнать о …
Урок мне …
7) Подведение итогов. Оценивание ребят. Домашнее задание: вырастить плесень и принести через неделю показать . Синквейн на любую тематику.

Путешествие в царство грибов (20.49 KB)

