Цели:
Образовательная:
- учащиеся должны получить первоначальные знания о строении грибов; об особенности процессов их жизнедеятельности; о биоразнообразии грибов;
- учащиеся формируют понятия «микология», «симбиоз»;
Развивающая:
- учащиеся учатся анализировать информацию, делать выводы; развивают креативное мышление;
Воспитательная:
- воспитывать дисциплинированность, внимание, аккуратность, положительное отношение к учебе;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: чашки Петри с препаратом плесневых грибов, дрожжи;
проектор, раздаточный материал : «задание №1» - 17 шт. ,
«задание №2» - 17 шт.
Тип урока: Объяснение нового материала. Урок - путешествие.
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте, ребята!
Прозвенел звонок, начинается урок
Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка? Проверили? (можете садиться)
Пусть этот день несет знания, радость общения, наполнит сердце благородными чувствами. Для нашего урока создадим хорошее, дружелюбное настроение. Повернитесь и улыбнитесь нашим гостям, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне!!! Очень приятно. Итак, где ваши руки?
Дети: На месте!
Учитель: Ноги?
Дети: На месте!
Учитель: Локти?
Дети: У края
Учитель: Спина?
Дети: Прямая!
Учитель: хорошо, ребята! Молодцы! Можем приступать к уроку.
Изучение нового материала
Учитель. Мы подходим к изучению очередной темы, начинается еще одно наше путешествие в страну знаний, дороги которые в этот раз пролегли через вездесущее царство Грибов. В пути вы познакомитесь с разными группами этих организмов. Вам станут понятны особенности их жизнедеятельности, вы узнаете, как они устроены, какие у них отношения с другими живыми организмами. . .
Грибы – самостоятельное царство живой природы. (СЛАЙД) Мы познакомимся с ними, путешествуя на мыслелете, наш маршрут пройдет по станциям «Летописная», «Грибной калейдоскоп», «Показательная», «Ядовитая»
Стюардесса. Добрый день, уважаемые одноклассники! Командир корабля (показывает на учителя) и его экипаж приветствуют вас на борту нашего мыслелета.
Учитель: Наш полет будет проходить на высоте фантазии со скоростью полета мысли. Все важные мысли будем фиксировать в бортовом журнале. Бортовой журнал – это ваша тетрадь. Все записи должны делаться четко и аккуратно. Открываем журнал и запишем тему урока (СЛАЙД)
«Биологическое разнообразие грибов. Их практическое значение»
Итак, мы отправляемся в путешествие в царство грибов. На борту нашего мыслелета присутствуют миколог _____________________ и эколог_______________________ Предоставляю слово микологу.
Ребята, а кто он такой? Давайте спросим его: «Уважаемый миколог, кто ты?»
Миколог: (СЛАЙД) Научное название «микота» грибы получили от греческого слова «микос» – шампиньон. Этот гриб был известен еще древним грекам и упоминался в трудах греческого ученого Теофраста (IV–III вв. до н. э. ). Он описывал главным образом съедобные грибы: шампиньоны, сморчки, трюфели и др. Изучением грибов занимается микология (от греч. микес – гриб и логос –наука) – наука, возникшая первоначально как отрасль ботаники. Родоначальником микологии можно считать немецкого биолога Генриха Антона де Бари
Учитель. Зафиксируем в своих бортовых журналах, понятие «микология» Ребята, вам теперь понятно, кто такой миколог?
Дети: (ответы)
Стюардесса. Через несколько минут наш мыслелет совершит посадку. Первая остановка – «Летописная».
(стук в дверь, входит Летописец)
Летописец (в руках перо, под мышкой свиток). Добрый день, уважаемые гости, ребята, Екатерина Владимировна. Первый ученый, который изучал грибы был Теофраст. После Теофраста упоминания о грибах встречаются в трудах древнеримских ученых, живших в I в. до н. э. Они описывали крупные грибы, упоминали об их свойствах, в том числе и лечебных. Плиний Старший первым попытался классифицировать грибы на съедобные и несъедобные. А один из грибов получил название царского, гриба и подавался к столу только знатным людям.
От средних веков до нас дошло мало сведений о грибах. В эпоху Возрождения началось интенсивное изучение растений, появились «Травники», в них входили описания и грибов. В древнерусском языке слова «грибы» как общего названия грибов не было. Однако существовало выражение «Губы ломать». В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даль пишет: «Губы ломать – идти по грибы». Слова «грибы» нет и в сохранившемся древнерусском медицинском сборнике XV в. , а слово «губы» встречается неоднократно. На протяжении XVI–XVII вв. название «губы» продолжало существовать как обобщающее название для всех грибов. Новое же слово «грибы», появившееся в русском языке в конце XV в. или начале XVI в. , относилось только к «горбатым губам», имеющим выпуклые горбатые шляпки.
Весь материал - смотрите архив.