Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  2 класс  /  Путешествие в мир звуков и красок весны

Путешествие в мир звуков и красок весны

Цель урока - познакомить детей с образом весны в произведениях поэтов и композиторов.

17.06.2017

Содержимое разработки



Путешествие в мир звуков и красок весны

(урок музыки во 2 классе)


Цель:

  • Познакомить детей с образом весны в произведениях поэтов и композиторов.

Задачи:

  • Познакомить с образом весны в творчестве А. Вивальди, П. И. Чайковского,

  • Развитие вокально-хоровых навыков у учащихся, музыкально-ритмических навыков.

  • Воспитывать умение слышать музыку природы.

Ход урока:

Звучит музыка А. Вивальди «Времена года. Весна».

I. Организационный момент.

Вход детей в класс под музыку А. Вивальди.

- Приветствие учащихся.

-Дорогие друзья, я рада всех видеть на уроке в этот прекрасный весенний день.

II. Сообщение темы урока. Актуализация знаний.

Полюбуйся, весна наступает,

Журавли караваном летят.

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят.

(И. Никитин «Весна»)

- О чем это стихотворение?

Я приглашаю всех совершить увлекательное путешествие в гости к весне.

- Вам нравится это время года?

- Какие изменения происходят в природе с приходом весны?

(Весну называют утром года… Весной на земле зацветает новая жизнь, распускаются почки на деревьях, в поле появляется робкая и зеленая травка, жуки, мухи, бабочки выползают из щелей и греются на солнце, чуть помахивая слабыми крылышками; из берлоги выползает отощавший за зиму медведь – все живое тянется к солнечному теплу. Природа просыпается.

Послушайте, как просыпается природа.

Звучат голоса птиц.

- Какие звуки природы вы услышали?

- Какое настроение у вас стало с приходом весны?

(Радостное, веселое. Вы стали больше времени проводить на улице, играть, бегать, веселиться).

III. Слушание музыки М.И.Глинка «Попутная песня».

- С приходом весны все обдумывают свои поездки.

- Ребята, вы решили, куда поедете летом отдыхать?

- На чем можно отправиться в дальний путь?

(на самолете, поезде, автобусе, теплоходе, велосипеде)

А когда-то более 100 лет тому назад поезд только появился, и назывался он «паровоз» или «пароход», т.к. он ездил на пару. Двигался он очень медленно, но людям казалось, что он движется со скоростью света, т.е. очень быстро.

Рисунок паровоза

-Давайте, представим, что мы в данный момент находимся на этом поезде и слушаем музыку М.И.Глинки «Попутная песня».

- Какое настроение было у людей, которые находились в этом поезде?

(жизнерадостное, веселое, приподнятое)

-Почему было понятно, что поезд не стоит, не стоит на месте, а движется?

(слышен стук колес, мелодия передавала движение поезда)

Дым столбом, кипит, дымится пароход,

Пестрота, разгул, волненье, ожиданье, нетерпенье,

Веселится и ликует весь народ.

И быстрее шибче воли, поезд мчится в чистом поле.

IV.Физминутка

- Я предлагаю всем встать и немного отдохнуть.

(Дети выполняют соответствующие движения и издают звуки)

Лес большой был полон звуков

Кто-то выл, а кто мяукал.

Кто0то хрюкал, кто-то топал,

Кто-то крыльями захлопал.

Кто пищал, а кто молчал.

Ну, а кто-то весенний аромат цветов вдыхал!

- Вот мы с вами на этом поезде приехали на лесную полянку и увидели первый весенний цветок. Как он называется?

Рисунок подснежника

V. Беседа и слушание музыки П.И.Чайковский «Времена года»

«Подснежник. Апрель»

- Чаще всего первым цветком называют появляющиеся ранней весной в лесу подснежники - символ начала пробуждения и расцвета природы.

В некоторых семьях есть обычай отправляться всем вместе весной в лес и каждому обязательно найти подснежник. Это значит, что удача будет сопутствовать человеку во всех его помыслах и делах.

А почему он так называется, вы знаете?

А сейчас послушайте сказку об этом храбром цветке, т.к. не каждый цветок может появиться в первые весенние деньки из-под снега.

Жили-были сестры Снегурочка и Весна - Красна. Обе пригожие, оба добрые, оба милы людям. Только наряжаются разно. Одна - в снежинки, другая - в цветы. От снежинок цветы вянут, а от цветов снежинки тают. Нельзя сестрам жить вместе. Но ведь сестры-то они родные. И раз в году сходятся на короткий час. Снегурка разгребает лунки в снегу, Весна - Красна, сажает туда росточки. И тогда на белом полотне распускаются подснежники.

И этому прекрасному цветку П.И.Чайковский посвятил своё произведение «Подснежник» из цикла «Времена года».

Послушайте его и скажите, что хотел передать П.И.Чайковский в этой музыке?

(Что на смену зиме приходит весна, солнце греет, тает снег и из-под снега появляются подснежники).

VI. Обобщение материала.

Вы прослушали два произведения: М.И.Глинка «Попутная песня» и П.И. Чайковский «Подснежник»

Одинаковые ли по характеру эти произведения?

VII. Вокально-хоровая работа над песней «Капельки весны»

Наступила весна. Весна пришла и к нам в класс. Вспомним, какие звуки приходят вместе с ней. Для этого исполним песню «Капельки весны».

VIII. Музыкально- ритмические движения.

- С приходом весны девушки водят хороводы, и мы с вами встанем в хоровод и покружимся в нем.

Под музыку «Уральский хоровод» дети водят хоровод»

IХ. Итог урока.

- О чем рассказывала музыка, которая звучала на уроке?

(О природе, о весне)

-Какие звуки весны вы сегодня услышали?

(шум ручьев, капели, услышали, как просыпаются цветы)

-Какие у весны запахи?

(оттаявшей земли, молодой травки, зеленых листиков)

-Путешествие наше подходит к концу, но путешествие в мир природы не заканчивается. Вслушайтесь в песню весны, всмотритесь в её краски - вы как будто выпьете, волшебный напиток и поймете, о чем щебечут птицы, журчит ручей, тихонько шепчут первые листья березы.

Слушайте и смотрите весну!!!

Выход из класса под музыку А. Вивальди

Список использованной литературы:

1.Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина «Музыка 1-4 классы». Методическое пособие. Москва «Просвещение», 2004 г.

2. И.С. Никитин «Полюбуйся, весна наступает». Стихи, 2008г.

3.Л. Петрушевская «Подснежник», рассказы, 2010г.






-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Путешествие в мир звуков и красок весны (47.5 KB)
