Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  3 класс  /  Путешествие в галактику

Путешествие в галактику

Человек сумел подняться в воздух не только в сказке, но и в реальной жизни. Дирижабли, самолёты, вертолёты – вот его помощники. Но поднявшись в небо, человек стал мечтать о большем. Его мечты летели все выше и выше, в неизведанное пространство – в КОСМОС.

22.01.2019

Содержимое разработки

БИТ – урок «Путешествие в галактику»

Цель:

создать условия для развития ума, эмоциональной сферы и нравственных основ характера каждого ребёнка через включение его в активную познавательную деятельность.


Задачи: 
1Обучающая

расширить представления учащихся о космосе, космонавтике
2Развивающая

способствовать развитию воображения, фантазии и познавательных способностей учащихся
3. Воспитательная

воспитание нравственных и коммуникативных качеств обучающихся, отражающих отношение друг к другу – доброта, взаимопомощь, ответственность, доброжелательность, сопереживание успехам товарищей, сплочение коллектива.
Оборудование: кроссворд, фломастеры, карандаши, смайлик солнечный, лучи, листы белой бумаги, дипломы для поощрения участников команды, презентация, музыкальное сопровождение. 

Ход мероприятия. 

Организационный момент. 
Ведущий 1: Внимание! Внимание! Говорит и показывает… г. Райчихинск. Наши микрофоны и телекамеры установлены в космическом центре «Земля», который расположился в МОАУ СОШ №1. Сегодня будет произведен запуск космического корабля «Дружба» по маршруту «Земля – Галактика - Земля».

Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам,

На какую захотим, на такую полетим!

Но в игре один секрет: опоздавшим - места нет! (на слайде)

Ведущий 2: Добрый день, ребята, пассажиры нашего космического путешествия! Вас приветствуют командиры космического корабля:  Лариса Юрьевна и Тамара Алексеевна.

Ведущий 1: С давних пор человек мечтал летать. Свои мечты он воплощал в легендах и сказках. Вы знаете, что многие герои народных сказок имели «летательные аппараты». На чем они летали? (Баба Яга – в ступе, на метле; другие герои – на ковре-самолете. Икар летал на крыльях из перьев.)

Ведущий 2: Человек сумел подняться в воздух не только в сказке, но и в реальной жизни. Дирижабли, самолёты, вертолёты – вот его помощники. Но поднявшись в небо, человек стал мечтать о большем. Его мечты летели все выше и выше, в неизведанное пространство – в КОСМОС.

Ведущий 1:

Сегодня мы, командиры корабля, приглашаем Вас, ребята отправиться в космическое путешествие в галактику. А вы знаете, сколько планет в галактике? (много) В солнечной системе? (девять).

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля,

Четыре — Марс.

Пять — Юпитер,

Шесть — Сатурн,

Семь — Уран,

За ним — Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

(Аркадий Хайт)

Ведущий 1: В нашем путешествии, на каждой планете, куда приземлимся, Вам, как настоящим космонавтам, предстоит выполнить задания. Во время этого путешествия очень многое будет зависеть от вашей организованности, внимания, быстроты реакции к командам из космического центра Земли.  Каждый из космонавтов перед вылетом проходит предварительную подготовку и мы, предлагаем вам пройти «Космическую разминку»


1. За какой период Земля вращается вокруг Солнца (365 дней 6 часов)

2. За какое время Земля вращается вокруг оси (24 часа)

3. Самая яркая звезда по которой можно определить север (полярная)

4. Наука, изучающая звёзды, планеты. (Астрономия) 

5. Кто побывал в космосе до человека? Как звали пассажиров первых космических кораблей? (Собаки Стрелка и Белка) 

6. Выходная одежда космонавта. (Скафандр) 

7. Первый космонавт Земли. (Ю. А. Гагарин) 

8. Первая женщина – космонавт. (В. Терешкова) 

Ведущий 2: Юные космонавты, вы успешно прошли курс подготовки, и к полету допущены, прошу занять свои места в космическом корабле «Дружба». Но в полете вас будут подстерегать много опасностей. Вы готовы лететь в космос!? Обратный отсчет – 6…5...4….3….2…1… СТАРТ!!! (Звук взлетающей ракеты)

Ведущий 1:

И вот мы в полете, наши корабли готовы совершить первую посадку на одну из интереснейших планет – планету «Наши ощущения».

Представьте, что в космическом корабле вдруг погас свет, все вокруг погрузилось в кромешную тьму. А останавливаться нельзя, работа должна продолжаться, дорог каждый час, даже минуты и секунды в космосе на счету. Что же делать? (Предположения учащихся.)

– В полной темноте нашими помощниками могут стать даже кончики пальцев. А как пальцы помогут человеку, когда совсем-совсем темно? (Предположения учащихся.)

– В этот момент в работу вступают тактильные ощущения – это ощущения прикосновения. Что мы можем почувствовать с помощью прикосновения? (Тепло или холод, колючее или гладкое, большое или маленькое.)

– Вы абсолютно правы. На самом деле активную работу будет выполнять наш главный командный пункт – мозг, который приведет в движение мысли. Проверим наши пальчики?

– У меня в руках мешочек (сумка или непрозрачный полиэтиленовый пакет). Он пустой? (Нет.)

– Вы можете сейчас определить, что в нем лежит? (Нет.)

– Теперь вы, не заглядывая в мешочек, а просто опустив туда руку, попробуете взять какую-то одну вещь и определить на ощупь, что это за предмет. 

Ведущий 2: (3 планета) Мы приземлились на следующую космическую станцию - станцию «Интересных фактов».

Утро, звонит будильник, пора завтракать и ехать на учёбу или работу. Но это мы, простые смертные, а как же обстоят дела у космонавтов, чем они занимаются в течение дня? Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты. Как же течет жизнь космонавта в космосе? Каков же режим дня у космонавта? Обратитесь к дополнительной литературе и найдите ответы на эти вопросы. (работают с дополнительным материалом) (презентация)

06:00. Подъём 

Утро на Международной космической станции не обязательно доброе. Кроме того что вы просыпаетесь по сигналу будильника, как и миллионы других оставшихся на Земле людей, в космосе вас, возможно, ждёт пробуждение с больной от кислородного голодания головой. Всё дело в том, что, несмотря на постоянную вентиляцию на борту станции, воздух на МКС движется медленнее, не создавая сильных потоков от сквозняков. В результате получается, что углекислый газ, выдыхаемый космонавтами, так и остаётся возле лица.

Космонавты часто жалуются на недосыпание, кошмары и плохие сны, хотя на сон им выделяется восемь с половиной часов. Есть проблемы на орбите и с засыпанием. Уснуть в спальном мешке, привязанном к стене, в отсутствие привычной силы тяжести не так просто. Свет по соображениям безопасности полностью не выключается.

06:00–07:30. Личное время, гигиенические процедуры, завтрак

Раз в три дня космонавты надевают свежее нательное белье. В космосе нет стиральных машин, поэтому трусы и майки берутся на орбиту именно в таком количестве. После использования вся "одноразовая" одежда относится в российский космический "грузовик" "Прогресс", в котором она и сгорит в плотных слоях атмосферы. Рубашки меняются раз в месяц, носки — раз в неделю.

Правила гигиены для космонавтов не отменял никто, поэтому с утра все умываются, бреются, чистят зубы и даже моют волосы специальным составом. Обтирание влажными салфетками и прочие процедуры не очень удобны, однако обязательны для замкнутого пространства, в котором обитает от трёх до восьми человек одновременно.

07:30–07:45. Обсуждение с Землёй работ предстоящего дня 07:49–09:45. Дневная работа 

Выполнение необходимых работ и проведение экспериментов на станции.

09:45–13:00. Спорт: велотренажёр, беговая дорожка, силовые упражнения

Неважно, рабочий сегодня день или выходной, спортивные мероприятия отменять нельзя. 

Из-за нарушения процессов восстановления в среднем полтора процента костной ткани космонавтов теряется за каждый месяц пребывания на орбите. Особенно страдают нижние позвонки, таз и бёдра. Кости становятся хрупкими, происходящие процессы схожи с заболеванием - остеопороз.

13:00–14:00. Обед

Эпоха тюбиков с космической едой навсегда ушла в прошлое. Есть три типа еды на МКС: пакеты приготовленной влажной пищи (их необходимо просто нагреть), обезвоженная еда (её заливают кипятком) и продукты длительного хранения (герметично упакованы и поедаются, как есть).

15:00–16:30. Продолжение работы 16:30–17:40. Связь с Землёй. Личная медицинская и психологическая консультация

Лучший способ предупредить возможные болезни и недомогания — это регулярная профилактика. Практически ежедневно космонавты рассказывают о своём самочувствии лечащим врачам, разговаривают с психологом, который внимательно следит за их душевным состоянием. 

17:40–18:35. Работы по связям с общественностью 18:35–19:30. Подготовка к работам следующего дня. Обсуждение с Землёй работ прошедшего дня 19:30–21:30. Личное время перед сном

Сюда входит ужин и возможность заняться чем-то личным. Сейчас проблем с персональной связью стало меньше. Между Землёй и МКС есть устойчивый канал, и всегда существует возможность с личного лэптопа написать письмо семье, запостить фото со станции в соцсеть Instagram или просто почитать новости. У каждого из космонавтов есть свой ноутбук с фильмами, электронными книгами и плеер с музыкой. Без этих мелочей жизнь на орбите стала бы совсем сложной и безрадостной.

21:30–06:00. Сон

Спокойной ночи. Пора залезать в мешки и пристёгиваться. Завтра будет ещё один сложный, но очень важный день. Вы пристегиваете спальный мешок к стене, потолку или полу, где захотите, и спите. Как в палатке. В мешке есть проймы для рук, с их помощью можно застегнуть мешок. Вы застегиваете его на липучке и кладете голову на блок пены, чтобы шея расслабилась. Если вы не засунете руки в мешок, они будут дрейфовать перед вами. Иногда просыпаешься, смотришь на руку, плавающую перед лицом, и думаешь «Вау, что это?», пока не понимаешь, что это твое.

Ведущий 2: (4 планета) Следующая планета, на которой мы приземлилисьпланета «Что бы это значило?».

В нашей речи часто встречаются выражения, связанные с темой космоса. Все ли из вас знают точный смысл выражений, сейчас проверим. Мы зачитаем выражение, а ваша задача - раскрыть его смысл.

  • «Родиться под счастливой звездой» - быть удачливым, счастливым, везучим во всём. 

  • «Как с Луны свалился» - не понимает того, что очевидно, что понятно всем.

  • «Путеводная звезда» - то, что направляет, определяет чью – либо деятельность. 

Ведущий: (5 планета) Следующая планета, на которую мы готовы высадиться - «Фантазия».

На планете фантазия мы предлагаем вам вашей дружной командой создать образ жителя неведомой планеты. Придумайте и крупно изобразите существо, которое вы могли бы встретить на далекой планете. Для этого можно совмещать части разных животных с частями растений, совмещать разные линии, формы. Придумайте ему имя.

Ведущий: (6 планета) Наш корабль приземлился на следующую планету и здесь нас ожидает сюрприз, мы увидим необычное астрономическое явление - «Парад планет», при котором некоторое количество планет Солнечной системы оказывается по одну сторону от Солнца в небольшом секторе. При этом они находятся более или менее близко друг к другу на небесной сфере.

Я предлагаю вам записать в пустых клетках названия планет.


М


а 


р 


с 


У 


р 


а 


н 


З 


е 


м 


л 


я 


С 


а 


т 


у 


р 


н 


Ю


п 


и 


т 


е 


р 


Н 


е 


п 


т 


у 


н 


В 


е 


н 


е 


р 


а 


М 


е 


р 


к 


у 


р


и


й


Ведущий: Перелетаем снова на новую планету, послушайте, что это? (слышны звуки мелодии).

В начале XX века возникали современные представления о том, как устроен мир. Тогда же появилась музыка, написанная композиторами о космосе. В США композитор Чарльз Айвз в начале 20 века написал пьесу «Космический пейзаж». Сейчас прозвучал  фрагмент этого произведения.

-Послушайте отрывок дальше, насколько своеобразна, необычна музыка, как сама Вселенная, представьте этот необычный пейзаж.

-Сколько вы услышите образов?

-Как будет меняться музыка?

-Какие инструменты будут ее исполнять?

(Слушание фрагмента «Космический пейзаж»)

- Какие образы присутствуют?

-  Какие музыкальные инструменты могут передать цветовую палитру космического пейзажа?

(Необычный красочный колорит могут передать синтезатор и другие электронные инструменты.

Ведущий: Мы прилетели на следующую планету. А что это за планета угадайте по описанию:

Это третья от Солнца планета (после Меркурия и Венеры), и пятая по размерам среди других планет Солнечной системы. Назовите эту планету? (Земля)

По космическим просторам 
Мчатся спутники, ракеты, 
Звёзды серебром мигают, 
Манят нас к себе планеты . 
- Марс, Юпитер и Венера – 
Много знаем мы планет, 
Но красивей и роднее, 
Чем Земля родная – нет! 

Наша планета Земля неповторима и уникальна, в чем её уникальность ребята?

Природа – самое дорогое, что есть на нашей планете Земля, а человек – это маленькая часть природы. 22 апреля – праздник, который знают во всем мире. Это День Земли. Береги свою планету – Ведь другой, похожей, нету!

Ведущий 2: Мы прибыли с вами на следующую станцию «Эмоциональная»

Ребята, а вы знаете, вокруг какой звезды вращаются все планеты? (Солнце). Солнце - глав­ный источник жизни на Земле. Без его живительных лучей не было бы ни растительного, ни животного мира. Вечный мрак и холод царили бы на зем­ном шаре. Всем приятно видеть, как солнце освещает голубое небо. Посмотрите ребята, у нас в кабинете тоже есть солнышко, и оно может одарить лучами нас всех. Вам необходимо выбрать солнечный лучик. Если вы выбираете длинный луч – вам все понравилось в данном путешествии, если короткий, то что – то осталось для вас непонятным, а может быть и неинтересным. Выбранный лучик прикрепите к солнцу. Уважаемые гости, одарите и вы нас солнечными лучами.

Ведущий: Мы виртуально облетели всю Галактику. И пусть это не настоящий космический полет, но ведь, возможно, вы, наши сегодняшние "космонавты" через 10–15 лет поведете корабли к другим планетам или будете создавать сами эти межпланетные корабли.


Вы все большие молодцы, работая в команде, вы отлично справились с предложенными испытаниями. Доказали, что много знаете и умеете, а главное – всегда действуете дружно, помогаете друг другу! Молодцы! 

За хорошую, сплоченную работу мы вручаем вам сертификаты юных космонавтов.





























-80%
Курсы повышения квалификации

Речевая подготовка детей к школе на современном этапе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Путешествие в галактику (57.19 KB)
