Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по русскому языку «Обобщение и систематизация изученного по теме «Имя существительное»»

Конспект урока по русскому языку «Обобщение и систематизация изученного по теме «Имя существительное»»

На этом уроке ученики в игровой форме повторят грамматические признаки имени существительного.
02.09.2015

Описание разработки

Цель:

обобщить, систематизировать, закрепить знания и умения по теме «Имя существительное».

Задачи:

Повторить грамматические признаки имени существительного.

Развивать познавательный интерес к предмету, умения и навыки грамотного письма, развивать устную объяснительную речь;

Воспитывать любовь к русскому языку, творческие способности, интеллект.

Этапы и ход урока.

1. Организационный момент.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

- создать положительный эмоциональный настрой;

- помочь принять правильную рабочую позу;

- напомнить о важности аккуратной работы в тетради.

Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные

Учитель:Сегодня у нас необычный урок – урок-путешествие. И совершим мы это удивительное путешествие … в Галактику «Имя Существительное». В него отправятся 3 экипажа знатоков русского языка: «Умники», «Знатоки», «Эрудиты».. В каждом из них есть капитаны.

Прежде чем отправиться в путешествие, нужно подготовить свои космические корабли. Откройте свои бортовые журналы, запишите сегодняшнее число и тему урока «Путешествие в Галактику «Имя Существительное».

Путешествие – дело довольно трудное, допускаются к нему только специалисты в своём деле. Поэтому вам необходимо получить допуск к полету – пройти контроль своей подготовки, ведь без необходимых знаний можно заблудиться, затеряться и не вернуться на Землю.

На интерактивной доске карта с названием наших планет, куда мы отправимся в путешествие.

За успешно выполненные задания, правильные ответы вам будут вручаться звёзды, та команда, которая наберёт наибольшее количество звёзд, будет победителем.

Мы не просто космонавты сегодня- мы космонавты-лингвисты.

(Звучит музыка «Зодиак», слайд с фрагментом видео о летящих космических аппаратах во Вселенной)

СЛАЙД Космическая карта «Галактика «Имя Существительное», на которой планеты с названиями.

Учитель: Вы знаете, что существуют множество планет (СЛАЙД), но мы посетим свои особые, лингвистические планеты.

- Грамматическая.

- Занимательная.

- Шифровочная.

- Орфографическая.

- Орфоэпическая.

На доске висит плакат: «Отправляемся в путешествие!»

Конспект урока по русскому языку Обобщение и систематизация изученного по теме Имя существительное

2. Опрос учащихся по заданному материалу.

Цели, которые учитель ставит перед учениками:

Показать умение определять грамматические признаки имени существительного.

Цель, которую учитель хочет достичь: проверить умение учащихся правильно  определять грамматические признаки имени существительного, выявить затруднения в деятельности учащихся;

Методы организации работы: словесные.

Методы стимулирования: похвала, вручение звёзд-наград за ответ

Методы оценивания: самооценка с помощью сигнальных карточек, отметка.

Чтобы попасть в нашу Галактику, нужно пролететь сквозь Звёздные врата, которые охраняют инопланетяне, ответить на их каверзные вопросы. (СЛАЙД)

(Учащиеся с помощью сигнальных карточек  выражают свою готовность к ответу, своё согласие- несогласие с ответом: зелёный цвет- "знаю", "согласен с отвечающим", красный - "не знаю", "не согласен".

Вопросы для беседы.

1. Какая часть речи называется именем существительным? В чём отличие имени существительного от других частей речи?

2. Какими морфологическими признаками обладает существительное?

(на экране в презентации появляются категории- ученики рассказывают всё об этой категории- число, падеж, род, склонение, одушевлённые, неодушевлённые, собственные, нарицательные.

3. Как изменяются существительные?

4. Что вы знаете о категории рода?

- Ребята, а почему Арману (ученик из Армении, плохо говорит по-русски) тяжело даётся категория рода?) (Ответ: категория рода существует не во всех языках, также как пажежная система)

5. Какова синтаксическая роль имен существительных?

(Вручаются звёзды самым активным за правильные ответы)

Учитель: Теперь мы готовы к полёту. Все члены наших экипажей получили допуск. Послушайте мои инструкции, нас ждёт исследовательская деятельность, а поэтому совет такой:

Не зевай по сторонам,

Ты сегодня космонавт.

Начинаем тренировку,

Чтобы умным стать и ловким.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку в 5 классе


Тема «Обобщение и систематизация изученного по теме «Имя существительное» »

Цель: обобщить, систематизировать, закрепить знания и умения по теме «Имя существительное».

Задачи:

  1. Повторить грамматические признаки имени существительного.

  2. Развивать познавательный интерес к предмету, умения и навыки грамотного письма, развивать устную объяснительную речь;

  3. Воспитывать любовь к русскому языку, творческие способности, интеллект.

Тип урока: повторительно-обобщающий урок.

Форма урока: игра

Оборудование: компьютер

Этапы работы

Содержание этапа

1

Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

-создать положительный эмоциональный настрой;

-помочь принять правильную рабочую позу;

-напомнить о важности аккуратной работы в тетради.

Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные


Учитель:Сегодня у нас необычный урок – урок-путешествие. И совершим мы это удивительное путешествие … в Галактику «Имя Существительное». В него отправятся 3 экипажа знатоков русского языка: «Умники», «Знатоки», «Эрудиты».. В каждом из них есть капитаны.

Прежде чем отправиться в путешествие, нужно подготовить свои космические корабли. Откройте свои бортовые журналы, запишите сегодняшнее число и тему урока «Путешествие в Галактику «Имя Существительное» .

Путешествие – дело довольно трудное, допускаются к нему только специалисты в своём деле. Поэтому вам необходимо получить допуск к полету – пройти контроль своей подготовки, ведь без необходимых знаний можно заблудиться, затеряться и не вернуться на Землю.

На интерактивной доске карта с названием наших планет, куда мы отправимся в путешествие.

За успешно выполненные задания, правильные ответы вам будут вручаться звёзды, та команда, которая наберёт наибольшее количество звёзд, будет победителем.

Мы не просто космонавты сегодня- мы космонавты-лингвисты.

(Звучит музыка «Зодиак» , слайд с фрагментом видео о летящих космических аппаратах во Вселенной)

СЛАЙД Космическая карта «Галактика «Имя Существительное», на которой планеты с названиями.

Учитель: Вы знаете, что существуют множество планет (СЛАЙД), но мы посетим свои особые, лингвистические планеты.

-Грамматическая.

-Занимательная.

-Шифровочная.

-Орфографическая.

-Орфоэпическая.


На доске висит плакат: «Отправляемся в путешествие!»



2

Опрос учащихся по заданному материалу.

Цели, которые учитель ставит перед учениками:

Показать умение определять грамматические признаки имени существительного.

Цель, которую учитель хочет достичь: проверить умение учащихся правильно определять грамматические признаки имени существительного , выявить затруднения в деятельности учащихся;


Методы организации работы: словесные.

Методы стимулирования: похвала, вручение звёзд-наград за ответ

Методы оценивания: самооценка с помощью сигнальных карточек, отметка.

Чтобы попасть в нашу Галактику , нужно пролететь сквозь Звёздные врата, которые охраняют инопланетяне , ответить на их каверзные вопросы.(СЛАЙД )

(Учащиеся с помощью сигнальных карточек выражают свою готовность к ответу, своё согласие- несогласие с ответом: зелёный цвет- "знаю", "согласен с отвечающим", красный - "не знаю", "не согласен".


Вопросы для беседы

1.Какая часть речи называется именем существительным? В чём отличие имени существительного от других частей речи?

2. Какими морфологическими признаками обладает существительное?

( на экране в презентации появляются категории- ученики рассказывают всё об этой категории- число, падеж, род, склонение, одушевлённые, неодушевлённые, собственные, нарицательные.

3. Как изменяются существительные?

4.Что вы знаете о категории рода?

-Ребята, а почему Арману (ученик из Армении, плохо говорит по-русски) тяжело даётся категория рода?) (Ответ: категория рода существует не во всех языках, также как пажежная система)

5. Какова синтаксическая роль имен существительных?

(Вручаются звёзды самым активным за правильные ответы)


Учитель: Теперь мы готовы к полёту. Все члены наших экипажей получили допуск. Послушайте мои инструкции, нас ждёт исследовательская деятельность, а поэтому совет такой:

Не зевай по сторонам,

Ты сегодня космонавт.

Начинаем тренировку,

Чтобы умным стать и ловким.





















Учитель: Наши звездолёты приближаются первой планете «Грамматическая»

Что я вижу: впереди туманность из слов, которые перемешались, давайте наведём порядок, каждая команда будет выбирать из списка своё слово:


1 команда

2 команда

3 команда

Сущ. только во мн.числе

Сущ. только в ед.числе

Сущ. имеющие обе формы.


СЛАЙД 3: Пельмени, чипсы, винегрет, сутки, завтрак, калач, ветчина, вермишель, брюки, жмурки, молодёжь, студенчество, воск, вода, сметана, пятнашки, столы, порох, молоко, каникулы, бельё, студенты, зима, весы, кефир, вёдра, картофель, горелки, керосин.


Индивидуальное задание: составить меню для космонавта из продуктов, которые встретились в предыдущей работе.


Проверка.

СЛАЙД 4.

Задание: Образовать форму множественного числа от существительных:






1 команда

2 команда

3 команда

директор-

доктор-

мастер

почерк-

маляр-

профессор-

договор-

тренер-

герб-

очередь-

шофёр-

месяц-

торт-

госпиталь-

приз-


Планета «Орфоэпическая» (СЛАЙД 5)

Как правильно сказать?

Боязнь, дремота, досуг, свёкла, хвоя, цемент, щавель,

Составьте словосочетание, поставив существительное из скобок в нужной форме:

- много (места, сапоги, макароны, апельсины, помидоры, томаты, офицеры, болгары, армяне, солдаты)






Учитель: Мы устали, путешествуя по Галактике «Имя Существительное», нужно провести физкультминутку. Для глаз.(СЛАЙД 6)

Как ведут себя космонавты в открытом космосе? (МУЗЫКА)

Вот теперь можно лететь:

По ступенькам поднялись,

Дружно за руки взялись,

Аккуратно надо сесть,

Чтоб приборы не задеть.

Планета «Шифровочная»

Жители этой планеты очень хитры и коварны. Они любят обманывать и запутывать путешественников.

Письмо-шифровка.(СЛАЙД 7)

Мы нашли письмо-шифровку. Его оставили нам инопланетяне. Но в этом письме очень много ошибок. Исправьте их. Списать, исправляя ошибки.


В долекой древносте люди замичяли на начьном неби протинувшуюся через весь небо свод бледную свитящуюся паласу. Она напоменала им пролитое малако. По лигенде, в этом заслуга Геры, спускавшейся на Землю. Свитящуюся паласу назвали Млечным Путем. Благодаря наблюдениям галилея, стало извесно, что Млечный Путь - это множество долеких и потому неярких звезд. Они и сливаются в одно тусклое свичение. Такую систему назвали галактикой.




Планета «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ»



3


А)




















Б)

Изучение учебного материала


Актуализация опорных знаний.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторить сведения об имени существительном, для открытия новых знаний.


Цель, которую хочет достичь учитель: организовать работу по повторению сведений об имени существительном, создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока.


Методы: побуждающий от проблемной ситуации диалог.



Постановка учебной задачи

Цель: обсудить затруднение и сформулировать цель урока.




А теперь задани. Превратите нарицательные имена существительные в собственные.

Птица орел -

Цветок роза -

Воздушный шарик -

Плодородная земля –

5 станция «О-Е после шипящих и Ц».


Учитель читает загадки, учащиеся записывают ответ.

1. Костяная спинка,

Жестяная щетинка

С мятной пастой дружит

Нам усердно служит (зубная щетка)

2. По пригоркам, по равнинам

Я веду свою машину

Я люблю дорог простор

А зовут меня… (шофер)

3. По десятку на шесточке

Сели умные кружочки

И считают громко вслух

Только слышно: стук да стук (счеты)

4. Не моторы, а гудят,

Не пилоты, а летят

Не змеи, а жалят… (пчелы)






Мы приближаемся к планете «Орфо» и нам нужна дозапрвка, чтобы завершить наше путешествие по галактике «Имя Существительное»

Эспресс-опрос:

-Какие правила правописания имени существительного изучены нами ?

-Как пишутся имена собственные?

-Когда на конце существительных пишется Ь?

-От чего зависит правописание О-Е после шипящих и Ц в окончаниях имён существительных?

-Когда в окончаниях имён существительных пишется буква И ?



Тестирование:

Тест «Имя существительное» 1 вариант

1. Какого признака нет у существительного:

А) рода

Б) числа

В) падежа

Г) времени

2. Имя существительное изменяется по:

А) родам

Б) числам

В) падежам

Г) склонениям

3. Найдите существительные 1 склонения:

А) тенью

Б) полотенцем

В) в революции

Г) семьей

4. Укажите существительные, в которых

пишется окончание И:

А) о песн..

Б) о професси…

В) об отношени…

Г) у дорог…

5. В окончании каких существительных

пишется О:

А) борщ..м

Б) ковш..м

В) дач.й

Г) гордец..м

6. В каких существительных нужен Ь:

А) нет крыш..

Б) мощ..

В) камыш…

Г) полноч…

7.. Сделайте морфологический разбор

существительного: писать сочинение


Тест «Имя существительное» 2 вариант

1. Какого признака нет у существительного:

А) рода

Б) числа

В) падежа

Г) времени


2. Имя существительное изменяется по:

А) родам

Б) числам

В) падежам

Г) склонениям

3. Найдите существительные 1 склонения:

А) печью

Б) лошадкой

В) на лекции

Г) образованием

4. укажите существительные, в которых пишется окончание И:

А) на улиц…

Б) в арми..

В) по географи…

Г) к насып…

5. В окончании каких существительных пишется О:

А) с луч..м

Б) грач..м

В) суш..й

Г) молодц..м

6. В каких существительных нужен Ь:

А) много груш…

Б) лещ…

В) помощ…

Г) глуш…

7. Сделайте морфологический разбор существительного: читать текст



Возвращение на Землю.

Ну что ж, пришло время покидать Галактику «Имя Существительное» и отправляться домой. Нам снова нужно пролететь “Звездные врата”. А для этого вам нужно написать синквейн с именами существительными: урок, ученики, настроение, знания.

Вы все успешно провели полет в Галактику «Имя существительное». Не справившихся с такой трудной работой, думаю, нет

Синквейны:

  • Урок

  • Интересный, яркий

  • Учимся, узнаём, радуемся

  • На уроке было интересно.

  • Польза



  • Существительное

  • Полезное, нужное

  • Украшает, называет, помогает

  • Имя существительное нужно изучать.

  • Знания

Подарите мне свои тучки, если на уроке вам было неинтересно, и солнышко, если вам было интересно.





В)

Открытие новых знаний.

Цель: обсудить проект решения учебной задачи и составить схему разбора слова.

Методы: учебный диалог,моделирование.





4

Закрепление учебного материала

Цель: учиться выполнять разбор имени существительного.

Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия для формирования умения выполнять разбор имени существительного

Задачи:

-развитие умений разбирать предложение по членам, показывать отношения с помощью стрелок;

-развитие умений определять род, склонение, а также непостоянные признаки

( падеж и число) в контексте предложения;

- развивать способность давать адекватную самооценку


Методы: репродуктивные


4

Рефлексия

Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса

- Какую задачу ставили?

-Удалось ли решить поставленную задачу?

_ Что нужно сделать ещё?

_ А все ли части речи можно разбирать, опираясь на данную схему?

-Почему?

_Да, это и будет нашей следующей целью.

- Как оцениваете свою работу? А работу класса в целом?


5

Домашнее задание

Цель: закрепить умение выполнять разбор имени существительного .

Цель, которую хочет достичь учитель: развивать умение определять постоянные и непостоянные признаки существительного, выполнять разбор имени существительного с опорой на схему.


-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы по развитию связной речи учащихся на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку «Обобщение и систематизация изученного по теме «Имя существительное»» (71 КB)
