Меню
Разработки

Путешествие по России

26.09.2021

Содержимое разработки

Примерная основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы

Возрастная группа: старшая

Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием): «Моя Родина»

Тема НОД: «Путешествие по России»

Ведущая образовательная область: «Познание» (формирование целостной картины мира).

Цель: создать условия для духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России.

Задачи:

Образовательные: Формировать представления детей о России, уважительное отношение к государственным символам; народной культуре.

Развивающие: развивать интерес к русским традициям и промыслам, развивать речевые умения связной монологической речи.

Воспитательные: воспитывать любовь к Родине, гражданско–патриотические чувства.

Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.

Формы организации: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: карта,  кружочки на магнитах, картинки транспорта (самолет, автобус, поезд, корабль). Презентация «Путешествие по городам Красноармейску, Саратову, Москве». Флаги, гербы разных стран и России. Запись гимна России. Предметы народных промыслов - городецкой, гжельской, хохломской росписи, дымковской и филимоновской игрушки. Карточки с элементами разных видов росписи. В книжном уголке литература с  русскими народными сказками, потешками, песенками. Запись песен «Золотые ворота» и «Лавата», русской народной мелодии «Ах вы сени, мои сени…»

Предварительная работа: Беседы о российской символике, городах Красноармейске, Саратове, Москве, о народной культуре (промыслах, фольклоре), чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно – прикладного искусства; продуктивная деятельность (рисование, лепка) по мотивам народных промыслов, проведение народных игр, разучивание хороводов.

ХОД НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников


Вводная часть (мотивация)



─ На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется?

─ Правильно, Россия. А какая она наша Россия?

– Россия – наша Родина. Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое “Родина”?

─ Ребята, а кто знает стихотворение о Родине?

─ Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Кто может их назвать?

─ А теперь подойдем к карте. Какая страна на карте самая большая? Покажите ее границы.

- Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней – неделю, а на самолете лететь почти сутки. И вот сегодня я предлагаю вам путешествие по России.

Предложение гипотез
– Ребята, а на чем вы хотели бы отправиться в путешествие?

─ На каком транспорте лучше передвигаться и почему?

─ Предлагаю вам взять по одному кружочку и положить к тому виду транспорта, на котором бы вы хотели отправиться в путешествие.

─ Россия. Российская Федерация.

─ Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.
─ Родина – место, где мы родились; страна, в которой мы живем. Родина у каждого человека одна.

─ Великую землю,
   Любимую землю,
   Где мы родились и живем,
  Мы Родиной светлой,
  Мы Родиной милой,
  Мы Родиной нашей зовем.
─ Жить – Родине служить.

Родина поучает – Родина выручает. Кто за Родину горой, тот истинный герой и т. д.

─ Россия.

Ребенок показывает границы нашей страны.

Дети выражают согласие (не согласие)

─ На самолете, автобусе, поезде и т.д.

─На самолете быстрее. На поезде можно много увидеть интересное из окна. На автобусе долго ехать, но тоже можно смотреть в окно.

Дети берут по одному кружочку и располагают их под транспортом (картинками), на котором они хотели бы отправиться в путешествие.


Основная часть



Звучит шум движения выбранного большинством детей транспорта. Показ слайдов с фотографиями городов Красноармейска, Саратова.

─ Вы узнали, по какому городу мы сейчас едем?

─ Что есть в нашем городе?

Показ слайдов г. Красноармейска

Показ слайдов г. Саратова.

─ Может кто-нибудь узнал этот город?

Первая станция называется “Государственная”

─ Кто знает, как называется главный город нашей страны?

─ Какие достопримечательности есть в Москве?

Показ слайдов (фотографий) основных достопримечательностей Москвы.

─ В каждой стране есть отличительные знаки – символы. Назовите их.

─ Найдите среди этих флагов символ нашей страны.

─ А кто расскажет стихотворение о флаге?

─  А сейчас найдите герб нашей страны. 
Раскладываются изображения

─ Кто знает стихотворение про герб?

─  А что же такое гимн? 

─  У каждой страны свой гимн. Гимн нашего государства прославляет мощь величие нашей страны, союз братских народов, широкие просторы нашего свободного отечества. Сейчас мы послушаем гимн России.
─ А наше путешествие продолжается. Занимаем места в вагонах. Поехали.

─ Испокон веков люди нашей страны славились своим рукоделием, фольклором, традициями. Следующая станция «Историческая»

─ Кто знает, чем любили с давних времен заниматься наш народ?

Игра «Кто быстрее соберет?»

─ Вы хорошо рассказали о некоторых народных промыслах. А умеете ли вы хорошо различать элементы этих росписей. Я предлагаю вам объединиться по три человека. Каждая тройка будет выбирать элементы какого-то вида росписи.

Звучит русская народная мелодия «Ах, вы сени, мои сени…»

─ Но ведь народная культура это не только народные промыслы. Чем еще славился наш народ?

─ Какие русские народные сказки, потешки, песенки вам нравятся?

─ Мы обязательно вспомним их, когда вернемся обратно. А сейчас нам пора отправляться дальше в путешествие.

Следующая станция «Игровая»

─ Есть удивительно хорошая русская пословица «Делу время – потехе час. В старину после работы люди любили петь песни, водили хороводы и проводили интересные народные игры. Какие народные игры знаете вы?

─  Вы хотите поиграть? В какую игру?

 Проводится игра по выбору большинства детей.

─ Вот и подходит к концу наше путешествие нужно возвращать домой. Занимайтесь свои места. Наш поезд отправляется в обратный путь.


Дети садятся на стульчики

─ По нашему городу Красноармейску.

─ Площадь, памятники, детские сады, школы, больницы, вокзал и т.п.

─ Это Саратов. Я был там в цирке, парке и т.п.

Дети выходят из транспорта.

─ Москва.

─ Красная площадь, Кремль, Спасская башня, Царь-колокол, Царь-пушка и т.п.

─ Герб, флаг, гимн.

Дети находят флаг, объясняют, где он расположен. 

Стихотворение:

─  Белый цвет – березка,
   Синий неба цвет,
   Красная полоска – 
   Солнечный рассвет

Дети выбирают из предложенных герб России.
Стихотворение:
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
─ Гимн это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя и т.д.

Прослушивание отрывка гимна.

Дети садятся на стульчики. Звучит звук движения транспорта.

Дети выходят и подходят к стенду, на которых расположены предметы народного промысла, книги.

─ Украшать посуду, игрушки красивыми росписями.

─ Гжельской росписью украшали фарфоровую посуду.

─ Дымковской расписывали глиняные игрушки на забаву детям.

─ Городецкой расписывали деревянную посуду.

─ Вот филимоновские глиняные игрушки, свистульки.

Дети берутся за руки по 3 человека.

Дети выполняют задание, раскладывая карточки с элементами росписей около образца этой росписи. Далее проверяют выполнение этого задания друг у друга.

─ Сказками, пословицами, потешками, поговорками, песенками.

Ответы детей.

Дети занимают свои места.

─ Лавата. Золотые ворота. Гори, гори ясно.

Ответы детей.

Дети играю в выбранную большинством детей игру.

Дети садятся на свои места.

Заключительная часть (рефлексия)



─ Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего запомнилось?

Дети рассказывают


















Игра «Русский сувенир» 
Воспитатель приглашает детей в мастерскую росписи Гжели и Хохломы. На столе две карты с незавершенным рисунком. Предлагает детям завершить рисунки, подобрав тем самым недостающие соответствующие по контуру детали.

   
Воспитатель Молодцы, ребята, вы знаете изделия Российских промыслов. Русский народ умеет не только трудиться, но и веселиться. И мы поиграем сейчас в русскую народную игру “Гори, гори, ясно»”
– Мы поиграли, но нам надо ехать дальше.
Станция называется “Лесная”


Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Нам в дождь и в зной
Поможет друг,
Зеленый и хороший
Протянет нам десятки рук 
И тысячи ладошек. (Дерево.)
Воспитатель: Правильно! Это дерево.
Символ России – белая береза.
Березка – лебедь белая
Рядком с тобой стою
Тебе, моя не смелая,
Я песенку пою.
Как ты стоишь счастливая
Веселым, летним днем
Из-за тебя красивая
Светло в лесу моем
Зеленая, раздольная
Ты гибче камыша 
Березка белоствольная
Ну, всем ты хороша!
Воспитатель: ни в одной стране нет столько берез, как у нас в России. Любит наш народ свою земную красавицу за красоту и пользу.
Наша природа – это тоже наша Родина.
Следующая станция «Многонациональная»

-В России живут много разных народов. Какие вы знаете?
И все люди, живущие в России, называются – россияне. 
“Если дружба велика – будет Родина крепка”
Итог. Вот и закончилось наше путешествие по России. О многом мы вспомнили, многое узнали. 



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Педагог дополнительного образования

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Путешествие по России (37.54 KB)
