Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Мероприятия  /  8 класс  /  Путешествие по Периодической системе (внеклассное мероприятие по химии"

Путешествие по Периодической системе (внеклассное мероприятие по химии"

Цели мероприятия.

Обобщить знания учащихся по теме “Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева”; стимулировать познавательную деятельность учащихся, развивать интерес к предмету, мыслительную деятельность - эрудицию, логическое рассуждение, умение формулировать и высказывать свои мысли, применять свои знания на практике; воспитывать чувство ответственности за результаты коллективной работы.

07.01.2018

Содержимое разработки

Путешествие по Периодической системе

(внеклассное мероприятие по химии)

Эпиграф:

«ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА – КОМПАС ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЯ» -

Уильям Рамзай ( английский химик и физик, лауреат Нобелевской премии)

Цели мероприятия.

Обобщить знания учащихся по теме “Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева”; стимулировать познавательную деятельность учащихся, развивать интерес к предмету, мыслительную деятельность - эрудицию, логическое рассуждение, умение формулировать и высказывать свои мысли, применять свои знания на практике; воспитывать чувство ответственности за результаты коллективной работы.

Оборудование.

Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева; “слепая” таблица периодической системы (2 экземпляра); стаканчики со спиртом и водой, спиртовка, лучинка, носовой платок, щипцы, спички ; дихромат аммония, лабораторный штатив с лапкой, асбестовая сетка (фарфоровая чашка); магнитофон; колба с раствором железного (медного) купороса.

Предлагаемая методическая разработка-игра для учащихся VIII класса. Игру можно провести после изучения тем: «Предмет химии», «Химический элемент», «Количественные отношения в химии».

В марафоне участвуют две команды. В начале соревнования команды приветствуют друг друга и представляют себя зрителям. У каждой команды есть группы болельщиков, которым тоже предоставится возможность участвовать в соревнованиях. Цель игры первым добраться до финиша, выиграв максимальное количество конкурсов, за каждый правильный ответ и выполненное задание команда получает жетон.

Ход мероприятия:

Станция «географическая»

  1. Какие химические элементы названы в честь стран, городов, островов и материков?



  1. В названии каких химических элементов можно встретить представителей живой природы?




Станция «Историческая»

1.При Петре I вручалась медаль “За пьянство”. Из какого металла она изготавливалась и где хранилась?

2.Какой металл по праву считается одним из самых древних и ценных металлов, а в представлении алхимиков считалось “ царём металлов”. В природе встречается почти всегда в чистом виде: в самородках или в виде мелких зерен и чешуек, вкраплённых в твёрдые породы.

3. Какие химические элементы названы

именами героев древних мифов и сказаний ?

4. Какие элементы названы в честь ученых?





Станция «Математическая»


Какой элемент зашифрован?

Определите, какие величины, характеризующие строение атома и положение химического элемента в таблице, численно равны между собой. Буквы, соответствующие правильным ответам образуют название химического элемента, обнаруженного в 1868 году в солнечном спектре.

Строение атома

Положение химического элемента в периодической системе

Порядковый номер

Номер периода

Номер группы

Заряд ядра

Г

Д

Ж

Число электронов в атоме

Е

З

К

Число протонов в ядре атома

Л

М

Н

Число нейтронов в ядре атома

Ю

У

С

Число электронов на внешнем уровне

О

П

И

Число энергетических уровней

Ч

Й

Я





Станция «Народная»

О каких элементах ПСХЭ Д. И. Менделеева идет речь?

Заполните пропуски.



1.Куй …… пока горячо!

2.Слово - ……. , а молчание ……

3.Не человек, а …… !

4. …… в огне закаляется, человек – в нужде.

5. Правда дороже …… !

6. Кто живет в добре, тот ходит в …….



Станция «Таинственная»



Внимание: черный ящик!

Что здесь:

В холод прячется в нору,
поднимается в жару.
(Ртуть в термометре)

И как на любом уроке химии нам нельзя обойтись без техники безопасности. Эти градусники не должны применяться в быту. их место прочно заняли электронные и другие безопасные виды термометров.







Станция «Химический кроссворд»

1. Элемент, входящий в состав поваренной соли (Натрий).
2. Основной элемент земной мантии (Кремний).
3. Химический элемент, образующий известковые породы (Кальций).
4.  Металл, извлекаемый из руд с помощью бактерий (Молибден).
5. Металл,  также извлекаемый из руд с помощью бактерий (Сурьма).
6. Элемент, входящий в состав океанических базальтов (Марганец).



Станция «поэтическая»





Домашнее задание . Обе команды читают стихи:


С. Щипачев."Другого ничего природе нет
Ни здесь, ни там, в космических глубинах:
Всё – от песчинок малых до планет-
Из элементов состоит единых.
Как формула, как график трудовой,
Строй менделеевской системы стройной,
Вокруг тебя творится мир живой.
Входи в него, вздыхай, руками трогай"


(Н. Глазков)- Пусть зимний день с метелями
НЕ навевает грусть –
Таблицу Менделеева

я знаю наизусть
Зачем её я выучил?
Могу сказать – зачем
В ней стройность и величие
Любимейших поэм.

Без многословья книжного
В ней смысла торжество,
И элемента лишнего
В ней нет ни одного.

В ней пробужденье дерева
И вешних льдинок хруст
Таблицу Менделеева
Я знаю наизусть!



Станция «Уникум Менделеева»
- Конечно, открытие ПЗ – это научный подвиг, но это не единственное, что сделал для науки Менделеев. Он обогатил теоретическую и экспериментальную химию рядом первоклассных работ по исследованию растворов, газов; написал прекрасный учебник "Основы химии". Кроме того, он был первоклассным практиком, часто посещал заводы, на месте оказывая конкретную помощь, особенно интересовался нефтеперерабатывающими предприятиями.

Менделеева с полным правом можно назвать прекрасным агрономом. В своём имении Боблово он проводил с/х опыты для изучения возможностей повышения урожая.
Менделеев был прекрасным педагогом.
Его лекции всегда вызывали большой интерес, слушать его собирались студенты всего университета. Он был гордостью Петербургского университета.
Велики заслуги Менделеева в аэростатике. Как-то он полетел на воздушном шаре, чтобы лучше увидеть солнечное затмение, не в шутку перепугав местных крестьян – вообразив, что сам бог спускается к ним с небес.


Он любил переплетать книги и делать чемоданы. Однажды он покупал материал для работы, кто-то спросил: "Кто это такой?" – "Неужели вы не знаете?" – ответил продавец. "Их все знают – это известный чемоданных дел мастер, господин…".

Кого имел в виду продавец?

Станция « Угадайкино»

По-античному наивно,
Откровенно простовато
Совершенно "неделимым"
Называли греки атом.
Но теперь твердит наука:
Атом - непростая штука
И устроен он хитро.
В центре - плотное ядро,
А вокруг, как роем мошки,
Пляшут электроны-крошки…
В электронных облаках,
Как кораблик на волнах,
Плыть стремится каждый атом
По своим координатам
В Менделеевской таблице.
Дочитаем всю страницу…
Имена координат
Даст отгадка двух шарад.
I.
Три буквы плода треугольного,
Две буквы от стола, от школьного,
"П" между этими фрагментами…
Все вместе - столбик с элементами!
II.
Птичий мех, но не пух, и без букв последних двух,
Плюс раствор для смазки ссадин, что сажают дети за день;
Вместе - ряд горизонтальный получаем моментально.

Больше, чем его, друзья,
В природе нету элемента.
В его присутствии железо
Горит, как магниевая лента.
Ещё сказать уместно:
Всем он нужен и во сне.
Что за элемент чудесный?
Кто узнал, скажите мне?

( Кислород)

Прославлен всеми письменами
Металл, испытанный огнём,
Манил к себе людей веками,
Алхимик жил мечтой о нём.
Он как кумир, он свержен нами,
Уж блеск его не так манит:
Ведь хорошо мы знаем с вами-
Не всё так ценно, что блестит.

( Золото)

Станция «Найди соответствие»



Фосфор - от греческого “лоитос” - камень;


Фтор – от латинского “рубидос” - тёмно-красный;

Бром – от греческого названия “Магнии” - местность в Фессалии, где добывали магнезию- окись магния;

Йод – от греческого “хромос” - краска, цвет и т. д.


Астат – от древнегреческого “бромос” - зловонный

Литий – в переводе с греческого – “светоносец”;

Рубидий – от греческого “фторос” - разрушение, гибель;

Магний – с греческого – “фиолетовый”, “тёмно-синий”;

Хром – от греческого “астатос” - неустойчивый;




Подведение итогов.

№ станции

1 команда (баллы)

2 команда (баллы)

1 Историческая





2 Географическая






3 Математическая





4 Таинственная

(«Черный ящик»)





5. Народная.





6. Уникум Менделеева



7. Угадайкино







8. Кроссвордная




9. Найди соответствие






Возвращение из путешествия

Объявление результатов





-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Путешествие по Периодической системе (внеклассное мероприятие по химии" (62 KB)
