Цели: Познакомить с основными геометрическими понятиями: точкой и прямой, некоторыми геометрическими фигурами.
Научить видеть знакомое в незнакомом, прививать интерес к истории математики, повышать познавательную активность.
Развивать культуру общения и культуру ответа на вопрос, культуру коллективного умственного труда, расширять кругозор.
Метод: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, практический.
Ход урока.
1. Класс делится на две группы по 6 человек. Придумывают название и девиз. На доске карта:
2.Учитель: Мы сегодня отправляемся в путешествие в страну «Геометриоландию» правит этой страной царица Геометрия( музыка « Наша школьная страна»). В течении 5 лет мы будем гостями этой удивительной страны и мне хочется, чтобы вы полюбили эту науку. Не бойтесь сложного и непонятного. Знаменитый математик Блез Паскаль мальчиком самостоятельно читал очень трудную умную книгу» Начала» Евклида. А девочка Софья Ковалевская ухитрилась разобраться в основах математического анализа по листам учебника Остроградского, которыми случайно оклеили стены ее комнаты. Именно так, в самостоятельной работе и проявляется первый энтузиазм будущего ученого. Есть немало книг написанных для взрослых, которые бы помогли любознательному школьнику, интересующемуся математикой. Но они слишком трудные и непонятные, так как математика наука сложная и требует глубоких и долгих познаний. Поэтому начинать надо с книг которые вам более понятны.
(Выставка книг)
На доске написано слово «геометрия»
- Вглядитесь в это слово. Какие вопросы у вас возникают?
(Учащиеся задают вопросы. Если класс неактивный , можно заранее предполагаемые вопросы записать на доске, а затем их озвучить)
Задания:
Художник: Мы с вами сегодня начинаем создавать свой учебник-справочник, а для этого мы должны придумать к нему обложку(задание было дано заранее)
Оратор: а теперь начинаем отвечать на ваши вопросы. 3 человека дома готовили сообщения, с обязательным указанием источника: книга , сайт)
- Что означает слово «Геометрия»?
- Когда и как зародилась наука геометрия?
- Что изучает геометрия
Работа в группах: Назвать геометрические фигуры расположенные на карте.
Краткий обзор слайдов (можно использовать готовые презентации, их можно найти в Интернете)
- Задания командам
Грамотей: на доске записать слова под диктовку
Биссектриса
Куб
Параллелепипед
Прямая
Точка
Параллелограмм
Медиана
Треугольник
По одному представителю от группы. Группам даются правильные ответы, они проверяют другую группу.
3. Изучение нового материала
Учитель: при изучении геометрии нас ждет много интересного и чтобы этот предмет стал для вас действительно интересным, нужно прилагать некоторые усилия. А для этого мы должны уметь работать с учебником(объяснить структуру учебника . правила работы с учебником)
- «Основные понятия геометрии» -читать в учебнике
Испытание №1
Определение точки.
Изобразить точку на доске
Испытание №2
Определение прямой.
Изобразить прямую линию.
Испытание №3
Отрезок , что такое отрезок, чертеж и обозначение отрезка.
4. закрепление материала
- Тест-презентация. Проверка теста
д/з практические вопросы 1-3 Тест
- Сколько точек принадлежит отрезку АВ?
- Сколько неразвернутых углов образуется при пересечении двух прямых?
- Сколько прямых можно провести через 1 точку?
- Какие точки принадлежат прямой СД?
- Сколько прямых можно провести через 2 точки?
- Какие точки лежат внутри угла?
- Сколько отрезков на рисунке, которым принадлежит точка С?
Рефлексия