Цель: Изучить основные понятия по алгоритмам ветвления, формы записи команды ветвления, общий вид условного оператора и структуру программы. Научиться составлять и вводить программу, с применением условного оператора и проверять ее работу на конкретных примерах.
Задачи:
Научиться составлять разветвляющиеся алгоритмы к различным задачам, используя 2 способа представления алгоритмов;
Воспитать аккуратность и «правила хорошего тона программиста»
Развивать интерес к познавательной деятельности учащихся. .
Тип урока: комбинированный;
Оборудование: ПК, программа PascalABC, карточки с задачами.
Формы работы:
Актуализация опорных знаний – фронтальная работа;
Практическая работа – групповая работа.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Проверить готовность учащихся к уроку, правильную организацию рабочего места. Отметить отсутствующих в журнале.
II. Постановка целей и задач урока.
Тема нашего сегодняшнего урока “Программирование разветвляющих алгоритмов”.
Сегодня на уроке мы с вами:
Повторим основные понятия по алгоритмам и способам представления, изучим формы записи команды ветвления, общий вид условного оператора и структуру программы.
Научимся составлять разветвляющиеся алгоритмы к различным задачам, используя 2 способа представления алгоритмов;
Научиться составлять и вводить программу, с применением условного оператора к стандартным математическим задачам и проверим ее работу на конкретных примерах.
III. Актуализация опорных знаний.
Вопросы к учащимся (с демонстрацией Презентации):
1. Что называется алгоритмом?
2. Какие бывают алгоритмы?
3. Форма записи алгоритмов?
6. Структура программы.
1) Имя (program).
С помощью чего записывается имя? (Буквы и цифры)
С чего начинать? (С буквы)
Что ставим в конце? (;)
2) Раздел описания переменных.
Что в нём? (Сколько переменных и какие: целые, действительные…)
3) Тело программы.
С чего начинаем? (Ключевое слово begin)
Чем заканчивается? (Ключевое слово end;)
IV. Изучение нового материала.
Каждый день, совершая определенные действия, мы выполняем какой - либо алгоритм.
Приведите, пожалуйста, примеры, из повседневной жизни, относящиеся к линейным алгоритмам. (Ученики приводят примеры линейных алгоритмов: посадки саженца в саду, приготовление кофе и т. д. )
К сожалению, в жизни линейные алгоритмы встречаются довольно редко. Всегда появляются какие - нибудь условия, которые изменяют алгоритм.
Например: вы умываетесь, чистите зубы и вдруг перестала идти вода или закончилась паста. Утром, собираясь в школу, мы обязательно посмотрим в окно: если идет дождь, то берем с собой зонт… (Ребята продолжают приводить примеры). Такие условия встречаются в нашей жизни довольно часто.
Находясь на развилке двух (и более) дорог, русский богатырь выберет только одну в зависимости от своей цели и некоторого условия, написанного на камне.
Таким образом, появляется новый вид алгоритма.
– Как бы вы его назвали? (Разветвляющимся или «развилкой»).
– Попробуйте дать ему определение. (Разветвляющийся алгоритм – это алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий)
– Ниже приведены формы ветвлений. Чем они отличаются? Как бы вы их назвали? (Полная и неполная форма ветвления).
Учитель: В качестве условий ветвления действий в алгоритмах могут указываться любые равенства и неравенства над величинами и алгебраическими выражениями.
Весь материал – смотрите документ.