Цель: Систематизировать теоретические знания по теме; совершенствование навыка решение задач.
Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Формы урока: индивидуальная, групповая.
Ход урока:
Здравствуйте, ребята, садитесь!
Сегодня мы с вами продолжаем изучать тему. Учитель делит учащихся по группам.
А перед началом нашей работы каждая группа должна пожелать соседней группе свои пожелания (по часовой стрелке). Т.к. мы сегодня работаем в группах, нам необходимо выбрать модератора групп.
Учитель выборочно проверяет домашнее задание, с каждой группы по 2-3 человека
Сформулируйте:
- признаки равенства прямоугольных треугольников
- свойства прямоугольных треугольников с острым углом 30º и 45º.
Решите задачи:
№ 1
Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 19°. Найдите его второй угол.
№ 2
Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 22см., один из его острых углов равен 30°. Найдите длину катета, лежащего против этого угла.
№ 3
Отношение углов треугольника равно отношению чисел 2, 3, 4. Найдите углы треугольника.
№ 4.
Длина основания равнобедренного треугольника в два раза меньше длины боковой стороны. Периметр треугольника равен 20 см. Найдите длину боковой стороны треугольника.
№ 5.
№ 3. Вопросы:
1. Сумма всех сторон треугольника.
2. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны.
3. Фигура образованная двумя лучами, исходящими из одной точки.
4. Отрезок, соединяющий две вершины треугольника.
5. Треугольник, у которого один из углов 90 градусов.
6. Что измеряется в квадратных единицах.
7. Треугольник, у которого все стороны равны.
8. как наз. Стороны прямоугольного треугольника?
9. Философ, математик который написал труд «Начала».
Весь материал - смотрите документ.