Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  1 класс  /  "Прощай, Азбука"

"Прощай, Азбука"

Урок-праздник проводится после изучения Азбуки
04.11.2019

Содержимое разработки

Урок чтения в первом классе

Тема: «Прощай, Азбука»

Тип урока: закрепление пройденного материала

Форма урока – урок – праздник

Цель: создать условия для развития у учащихся умения читать слова и предложения со всеми буквами русского алфавита

Задачи:

Предметные задачи урока: учить читать плавно по слогам и целыми словами вслух и про себя, понимать содержание прочитанного, эмоционально реагировать на события в тексте при чтении, способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.

Метапредметные задачи урока:

Познавательные: обеспечить развитие у учащихся умений сравнивать, группировать, выделять нужное, анализировать.

Регулятивные: содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, умения принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: содействовать развитию у детей умений общаться, развитие монологической и диалогической речи.

Личностные УУД: создать условия для формирования положительного отношения к учению, бережного отношения к книге, уважения к товарищам.

Оборудование:

Макеты обложек книг «Азбука» и «Литературное чтение»


Приглашенные: учителя школы, родители, ученики 5 класса (исполняют роли Азбуки и Литературного чтения).


Оформление:




  • плакаты "Азбука - ступенька к мудрости", "Кто много читает, тот много знает", "Книгу читаешь, как на крыльях летаешь";

  • ободки с буквами;

  • шляпы для букв (магистров);

  • персональный компьютер, проектор, интерактивная доска.

Музыкальное сопровождение:

  • песня "Маленькая страна", И Николаев;

  • песня "Наша школа" Владимир Синенко;

  • музыка к танцу "Если с другом вышел в путь";

  • Музыка моря;

  • песня "Песенка весёлых пиратов" А. Пахмутова;

  • музыка к частушкам;

  • песня «Азбука»

  • песня на мотив песни «Ничего на свете лучше нету»

  • «Дискотека»









Ход урока:

Звучит песня "Маленькая страна"

УЧИТЕЛЬ: Уважаемые родители, гости, сегодня мы говорим «спасибо» нашей Азбуке и хотим вам показать, что нам Азбука дала, как учила нас она.

И сегодня ученики первого класса приготовили для вас небольшой праздник…


В зал приглашается 1 класс.


Посмотрите все на нас

Замечательный наш класс

Мы танцуем и поём

Дружно в школе мы живём!


Ребята в классе все дружны

Умны и больно хороши

Моро все изучают

Математики вершины покоряют.


Этот класс резвиться любит,

На концертах выступать,

Спортом любят заниматься,

Петь, играть и танцевать.


УЧЕНИКИ:


  1. Мы сегодня очень рады

всем ребятам, папам, мамам.

Мы приветствуем гостей –

Дорогих учителей.


2. Всех знакомых, незнакомых,

И серьезных, и веселых

Первый класс, первый класс

Пригласил на праздник вас.


3. За окном весна танцует

День приветливый такой

А у нас сегодня праздник

В нашей школе дорогой.



Песню исполняют все «Наша школа».

Владимир Синенко


1. В этих стенах нам всё интересно.

Привлекателен каждый урок.

И звучит, как задорная песня

Наш приветливый школьный звонок.

Мы не знаем унынья и скуки,

Нам любимая школа, как друг,

Здесь не только "грызём" мы науки,

Но и с пользой проводим досуг.


Припев:

Нас каждый день родная школа радует

Заботой и теплом учителей.

Мы нашу школу добрую и светлую,

Считаем лучшей школой на земле!


2. От бесед, от дискуссий и споров

Не останешься ты в стороне,

Здесь мы дружим с искусством и спортом,

Здесь "Умелые руки" в цене.

И хоть взрослыми станем мы скоро -

Для любви не помеха года

И тебя, наша милая школа,

Мы в сердцах сохраним навсегда!


Припев:

Нас каждый день родная школа радует

Заботой и теплом учителей.

Мы нашу школу добрую и светлую,

Считаем лучшей школой на земле!


УЧЕНИКИ:


1. В день осенний, в день чудесный

В класс несмело мы вошли.

Азбуки для всех подарок

На столах своих нашли.


2. Букв сначала мы не знали,

Мамы сказки нам читали.

А теперь читаем сами,

Подружились сказки с нами.


3. Вдоль картинок мы шагали,

По ступенькам – строчкам шли.

Ах, как много мы узнали!

Ах, как много мы прочли!


4.Был наш путь не очень долгим.

Незаметно дни бегут.

А теперь на книжной полке

Нас другие книжки ждут.


5. Мы знаем буквы, знаем слоги,

Умеем говорить считать,

И постепенно, понемногу

Мы научились все читать.


6.Тем, кто любит приключенья,

Мы откроем свой секрет;

Увлекательнее чтенья

Ничего на свете нет!


Учитель: Дорогие ребята! Поздравляю вас с первой школьной победой, которую вы одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться. Вы выучили все буквы русского алфавита, научились читать по вашей первой книге - Азбуке.

Но Азбука познакомила вас не только с буквами. Ее страницы учили вас быть дружными, воспитанными учениками, умеющими выполнять школьные правила.


Учитель: Сегодня к нам в гости приплыл корабль «Школьник».

Давайте совершим на этом замечательном корабле путешествие на


Литературный остров.

Там вас ждут ваши друзья. Какие - вы узнаете, оказавшись на острове.

Предупреждаю, путешествие не будет легким, но интересным и увлекательным.

А в плаванье отправляться лучше с кем? Ответы детей (с другом)

И нам поможет Азбука.


Итак, в путь…

ЗВУЧИТ песня «Если с другом вышел в путь»


Мы приплыли на остров «Загадок» (задания под островами в ананасе)


УЧИТЕЛЬ: Нам предлагают разгадать загадки, назовите буквы, которые в них часто повторяются. (Магнитные буквы ребята ставят на доске, а затем составляют слово)


Эта буква на морозе,

Как оса, ужалить может.

Ну а в мае на берёзе

Жук её узнать поможет. (ж)


С этой буквой- добрым другом-

Долгою дорогой в дом

День за днём назло недугам

Даже под дождём идём. (д)


Буква эта знаменита-

Стоит в начале алфавита. (а)


Эта буква бодрым шагом

В бой идёт под барабан,

И бодает буква букву,

Будто баловник баран. (б)


Букву эту паровоз

На трубе своей привёз.

Губы вытяни в трубу

И получишь букву… (у)


Учитель:

Ну вот. Все буквы перед вами. Теперь их надо поставить так, чтобы получилось слово.

ДРУЖБА

Учитель: Не забывайте о том, что с дружбой любая дорога станет короче, любое дело станет по плечу.

В путь…


ЗВУЧИТ музыка «МОРЕ»




УЧИТЕЛЬ: Мы прибыли на остров «Дружба»

Задание на острове (на кокосе)


Игра «Шиворот-навыворот» (после каждого куплета всем вместе повторять, если надо слова

это я, это я, это все мои друзья)

1.Кто ватагою веселой

Каждый день шагает в школу


2.Кто из вас приходит в класс

С опозданием на час?


3.Кто мороза не боится,

На коньках летит как птица?


4.Кто из вас хранит в порядке

Книжки, ручки и тетрадки


5.Кто из вас из малышей

Ходит грязный до ушей.


6.Кто из вас не ходит хмурый

Любит спорт и физкультуру


7.Кто из вас своим трудом

Украшает класс и дом?


8.Кто из вас хочу узнать

Любит петь и танцевать?


УЧИТЕЛЬ: Молодцы! Этой дружной командой мы отправляемся дальше…


ЗВУЧИТ музыка «МОРЕ»



УЧИТЕЛЬ: Наш корабль плывёт по волнам. Я вижу остров, как он называется?

Острова сокровищ. Задание на сундуке

-Как вы думаете, что можно найти на этом острове? Ответы детей

УЧИТЕЛЬ: Мировая история окутана множеством загадок и тайн. Одним из материальных воплощений таких тайн являются спрятанные клады и потерянные сокровища, которые не дают покоя археологам и кладоискателям со всего мира. Из книг и кинофильмов мы знаем, что за сокровищами охотятся кровожадные пираты путем разбоев и грабежей они имеют много драгоценностей.

А наши Сокровища - это наши знания. Чтобы удачно преодолеть этот остров я предлагаю вам задание.






Исправьте ошибки, допущенные нерадивыми учениками.


1 .Снежная принцесса (Снежная королева. Андерсен)

2. Жёлтая кепочка (Красная шапочка. Шарль Перро)

3. Илья-царевич и Серый волк (Иван- царевич и Серый волк)

4. Мальчик и Карлсон (Малыш и Карлсон. Астрид Линдгрен)

5. Спящая бабушка (Спящая красавица. А.Пушкин)

6. Стойкий железный солдатик (Стойкий оловянный солдатик. Андерсен)

7. Приключения Знайки и его друзей (приключения Незнайки и его друзей. Н.Носов)

8. Гадкий цыплёнок (Гадкий утёнок. Андерсен)

9. Сказка о рыбаке и рыбачке (Сказка о рыбаке и рыбке. А Пушкин)

10. Конь- горбун (Конёк-горбунок. Ершов)

11. Луковый мальчик (Чипполино)

12. Редиска (Репка)


МОЛОДЦЫ! В путь


ЗВУЧИТ музыка «МОРЕ»




Учитель: Ребята, я вижу дальше неизвестную землю. Интересно, что нас ожидает здесь


(Звучит музыка. Песенка Веселых Пиратов (музыка А.Пахмутова, стихи - Н.Добронравов)


Выбегают пираты и танцуют.

Пираты: Полундра-а –а! Сколько здесь детишек. Попалися, голубчики! Бей! Лови! Жги!!!.....

Отдавайте денежки, гоните монетки.


УЧИТЕЛЬ: Ой, куда это мы попали? На нашей карте эта земля не отмечена.



Пират: Это остров «Ошибок». Добро пожаловать, многоуважаемые двоечники!

УЧИТЕЛЬ: Нет у нас двоечников и этот остров нам не подходит!

Мы будем продолжать наше путешествие.


Пират: Ха-ха-ха!

Как бы не так! Вы покинете этот остров только тогда, когда ребята выполнят все наши задания!


(Выполнение заданий пирата)

УЧИТЕЛЬ: (шёпотом)

Ребята, на нашем пути повстречались пираты. Очень опасны встречи с морскими разбойниками.

Но я знаю, что нам поможет дружба.

ПИРАТЫ: вот недавно мы ограбили один корабль, и нашли там какие-то листочки, непонятные для нас, если вы поможете нам, мы отпустим вас.


Игра «Сложи словечко» ( из слогов сложить слова.)


шко ла аз бу ка у пиратов

ко рабль кни га

ка пи тан бук вы



ПИРАТЫ: Ой, а где это вы так научились? Ответы ребят…

Пират 1: а я знаю, если песня льётся, то лучше живётся


ПИРАТ 2: Птицу по песне узнают.

ПИРАТЫ (вместе): Мы хотим послушать, а вы умеете петь?



Дети исполняют частушки.


1.Мы ребята- 7-летки,

Вам частушки пропоём.

Мы в своей любимой школе

Замечательно живём.


2. Эх, топни нога,

Топни правенькая.

В школу я пришла учиться,

Хоть и маленькая.


3. Раньше мамы нам читали

Про зайчат и про лису,

А теперь читаем сами

Про любовь и про луну.


4. Каждый день у нас уроки-

Лепим, красим, мастерим,

Изучаем цифры, буквы,

О природе говорим.


5. Любим мы решать задачи,

Кто быстрей и кто вперед,

А задачи – то какие –

Сам профессор не поймёт.


6. Я танцую и пою

И учусь отлично,

Да к тому же посмотрите,

Очень симпатичный.


7.Мы, ребята-семилетки

Любим бегать и играть.

А учиться обещаем на «4» и на «5».


8.Все науки одолеем,

Все у нас получится,

Потому что наши мамы

С нами тоже учатся.


9. Мы частушки вам пропели

Хорошо ли плохо ли.

А теперь мы вас попросим,

Чтоб вы нам похлопали.


ПИРАТЫ: Песни вы поёте хорошо, и с заданием справились, мы отпускаем вас, плывите дальше и попутного вам ветра. Пираты прощаются


В ПУТЬ…


ЗВУЧИТ музыка «МОРЕ»



УЧИТЕЛЬ: Мы подплываем к острову?

Остров «Всезнайка» задание на арбузе


ИСПЫТАНИЯ.

Задание 1:

Если взять большое слово,

Вынуть буквы раз и два,

А потом собрать их снова,

Выйдут новые слова.

(Первоклассник – на доске помогают родители.)

Лак, нос, вокал, веник, лесник, лес, сор, ров, вор, перо, липа, репа, слон, сок, сено, сани, пика, пол, полка, волк, полк, пони, коса, санки, салон, кино, и т.д.




Задание 2:Составьте пословицу.

Кто много читает (как на крыльях летаешь)

Ученье и труд (тот много знает)

Книгу читаешь (все перетрут)


УЧИТЕЛЬ: Ребята, если бы мы не могли читать, смогли бы мы справиться с этими заданиями? А какая книга нам в этом помогла? (Азбука)



Звучит песня «Азбука» Входит Азбука


Азбука. Да, я – Азбука, друзья!

Попрощаться к вам пришла.

Позади нелегкий труд

Медленного чтения.

Я сегодня выдаю вам

Удостоверения!

В том, что азбуку прочли.

Полный курс наук прошли.

И теперь без передышки

Прочтете вы любые книжки.


(Вручает удостоверения и медали)


УЧИТЕЛЬ: Спасибо, Азбука, тебе за это поздравление.

Полюбят книжечки читать

Ребята без сомнения!

УЧЕНИК:


Сегодня праздник необычный:

Спасибо, азбука, тебе.

Ты столько знаний подарила,

Мы будем помнить о тебе.


Азбука остаётся в зале


Плывём дальше, в путь…

ЗВУЧИТ музыка моря


ОСТРОВ «Литературный»

БИБЛИОТЕКАРЬ: Наконец-то, мы добрались до конечного пункта. Я приветствую вас на Литературном острове. Здесь нас ждут встречи с героями удивительных книг, которые теперь вы можете читать без посторонней помощи. Я надеюсь, что книга станет вашим лучшим другом и всегда будет рядом с вами.

Поздравления от родителей: выходят с чёрным ящиком


УЧИТЕЛЬ: А теперь внимание! Чёрный ящик, в котором находится предмет. Узнайте его по описанию.


Не куст, а с листочками.

Не рубашка, а сшита.

Не человек, а разговаривает. (Книга)


РОДИТЕЛИ: Полезнее книги - нет вещи на свете

Пусть книги друзьями заходят в дома

Читайте всю жизнь - набирайтесь ума. Родители дарят книги



ДЕТИ ПОЮТ ПЕСНЮ на мотив «Ничего на свете лучше нету…»:


Как сегодня радуются дети –
Стало больше грамотных на свете!
Скажем Азбуке мы «до свиданья»
И рукой помашем на прощанье.

Трудно было нам с тобой в начале,
Мы полгода буквы изучали!
Но теперь нам совершенно ясно,
Что старанья были не напрасны!

Ничего на свете лучше нету,
Чем прочесть журнал или газету,
Двадцать первого столетья дети,
Прочитаем книги все на свете!




Учитель: Теперь вы сможете прочитать много интересного про нашу Родину, про людей, про приключения, про все на свете узнаете из книг. Мы вас поздравляем с первой школьной победой! Успехов вам, ребята! А сейчас для всех песня «Школьный блюз»


ПОЕТ Владимир Павлов «Школьный блюз», «Дискотека»


Наш праздник заканчивается. Я благодарю всех, кто принимал участие в организации этого мероприятия.

































-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Прощай, Азбука" (92.5 KB)
