Тема: «Пропорции», 6 класс.
Цели урока:
- образовательные: введение понятия пропорции и ее членов; формулировка основного свойства пропорции;
- развивающие: развитие воображения, математической интуиции, мышления; формирование правильной математической речи;
- воспитательные: активизация познавательной и творческой активности учащихся.
Оборудование: демонстрационный экран, таблицы, схемы.
Тип урока: урок изучения нового учебного материала.
Ход урока
Организационный момент. (2 мин.)
Актуализация знаний. (8 мин.) Устные упражнения.
Выразите в процентах числа:
0,2 [20%] 0,15 [15%]
[50%] [60%]
[75%] [5%]
1 [100%] 3 [300%]
Сколько процентов составляет:
4 от 5 [80%] 12 от 8 [150%]
100 от 59 [200%] 72 от 24 [300%]
39 от 195 [20%] [200%]
Найдите отношение:
6 к 20 [] 8 к 40 []
[] []
(По материалам каждого вопроса задаются дополнительные вопросы; проверяется глубина знаний учащихся по теме «Отношение».)
Вопросы: 1. Что называется отношением двух чисел?
Что показывает отношение двух чисел?
Какую часть первое число составляет от второго?
Сколько процентов одно число составляет от другого?
Объяснение нового материала. (15 мин.)
Учитель:
Даны два отношения: 1,4 к 0,7 и 50 к 25. Найдите эти отношения.
[]
Сравните данные отношения.
[Отношения равны, так как значения частных равны 2.]
Следовательно, мы можем записать равенство
или 1,4 : 0,7 = 50 : 25.
Равенство двух отношений называют пропорцией.
(Формулировка определения понятия «пропорция» записывается учащимися в тетрадь.)
Общий вид пропорции:
a : b = c : d или .
Чтение записи a : b = c : d следующее:
«Отношение a к b равно отношению c к d»;
чтение записи следующее:
«a так относится к b, как c относится к d».
Название членов пропорции
a : b = c : d или
следующее: a и d – крайние члены, b и c - средние члены, b0, d0.
(Используется схема, изображенная на слайде.)
Задание 1. (Задание изображено на слайде, выполняется учениками устно.)
Установите, является ли пропорцией следующие равенства:
[пропорция, так как 0,3 = 0,3]
[равенство не является пропорцией, так как ]
Задание 2. (Задание изображено на слайде, выполняется учениками в тетради.)
В пропорции 2,4 : 0,6 = 8 : 2 найдите произведение ее крайних и произведение ее средних членов, то есть
2,4 · 2 = 4,8 и 0,6 · 8 = 4,8.
Получим, что 2,4 · 2 = 0,6 · 8.
Задание 3.
Найдите произведение крайних членов пропорции и произведение средних членов.
[6· 9 = 3 · 18, 54 = 54]
[]
Вывод. (Вывод делают сами ученики.) произведение крайних членов пропорции равно произведению ее средних членов.
Итак, мы сформулировали основное свойство пропорции:
в верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних.
Учитель: «Верно ли обратное утверждение? Сформулируйте его. Приведите пример.
[Если произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции, то пропорция верна.]
Запишем основное свойство пропорции :
a · d = b · c или a : b = c : d, a · d = b · c.
И обратно: если a · d = b · c, то .
(Далее создается проблемная ситуация.)
Можно ли из данной пропорции составить новые пропорции? Сколько?
(На размышление учащимся дается две минуты, затем верное решение демонстрируется на слайде с помощью таблицы. Учащиеся переносят таблицу в тетради.)
a : b = c : d
a · d = b · c
Способы получения новых пропорций:
1) Поменять местами крайние члены.
2) Поменять местами средние члены.
3) Записать обратные отношения.
4) Поменять местами левую и правую части в получившихся пропорциях.
Задание 4. (Работа у доски.)
Используя верное равенство 5 1,2 = 2 · 3, составьте четыре верные пропорции.
Решение. Из верного равенства 5 1,2 = 2 · 3 получаем четыре пропорции:
- верная пропорция
- верная пропорция
- верная пропорция
- верная пропорция
Учитель: «Используя основное свойство пропорции, можно найти ее неизвестный член, если все остальные члены известны.
Пример 1. Найдите в пропорции n : 0,6 = 7 : 2,1 неизвестный крайний член n.
Ответ: n = 2.
Пример 2. Решите уравнение .
Ответ: x = 0,03.
4. Закрепление нового материала (15 мин.). Работа с рабочей тетрадью и учебником.
РТ стр. 27 №11.6, №11.7, №11.8 (с комментариями с места).
Учебник: №11.1(а, в, д). Прочитайте пропорции и проверьте, верные ли они, используя основное свойство пропорции:
а) [верная пропорция]
в) 2 [неверная пропорция]
д) [верная пропорция]
№11.2 (в, г). Решите уравнения, используя основное свойство пропорции:
в) x : [x = ]
г) [x = ]
5. Подведение итогов урока. Домашнее задание. (5 мин.)
Вопросы: 1) Что такое пропорция?
2) Сформулируйте основное свойство пропорции.
3) Сколько можно составить новых пропорций из данной? Какими способами?
Сообщаются отметки учащимся.
Домашнее задание: §11, №11.10, 11.11 (а,в), 11.6 (б).
Методические замечания и рекомендации.
Работа со слайдами при выполнении устных упражнений экономит время учителя и учащихся и обеспечивает наглядность.
Один из фрагментов данной разработки урока показывает возможность создания проблемной ситуации в конкретных условиях, что позволяет включить каждого ученика на уроке в активную учебно-познавательную деятельность.
Таблица о пропорциях позволяет обобщить весть материал по данной теме, изученной на уроке.