Цель урока:
Продолжить изучать свойства пропорции, решать уравнения с помощью пропорции.
Задачи:
1) Формировать навык нахождения неизвестных членов пропорции, решения уравнений, имеющих вид пропорции;
2) Воспитывать умение оценивать объективно труд своих товарищей;
3) Проверить знания и умения учащихся по изученному материалу.
Ход урока.
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. (1 мин)
Знакомство с классом. Я рада приветствовать Вас на уроке математики
II. Сообщение темы, цели и задач урока. (2 мин)
Сегодня на уроке мы продолжаем изучение большого раздела курса математики.
На титульном листе вашего маршрутного листа вам необходимо заполнить таблицу, устно решив примеры и, тогда, вы узнаете тему сегодняшнего урока.
Итак, тема сегодняшнего урока Пропорция.
Сегодня мы с вами продолжим работу по данной теме, вспомним и обобщим все те знания, которые вы получили на предыдущих уроках.
Итак, откройте тетради и запишите тему урока: «Разложение квадратного трехчлена на множители».
А теперь определим цели нашей с вами работы. Для этого решим анаграммы. (Учащиеся формулируют цели, которые хотели бы достичь).
Решение анаграмм. (За каждый верный ответ учащийся получает 1 балл)
Цияпорпро (пропорция), ствасвой (свойства), ниенеурав (уравнение).
III. Актуализация знаний учащихся. (4 мин)
1. Теоретический материал. Разминка. (За каждый правильный ответ в оценочный лист ставите 1 балл).
1. Что называют отношением двух чисел? (Частное двух чисел называют отношением этих чисел)
2. Что показывает отношение двух чисел? (Отношение двух чисел показывает во сколько раз первое число больше второго, или какую часть первое число составляет от второго)
3. Что такое пропорция? (Равенство двух отношений называют пропорцией)
4. Как называют числа составляющие пропорцию?
(Числа, составляющие пропорцию, называются членами этой пропорции)
5. Назовите средние и крайние члены пропорции 100 : 200 = 4 : 8.
(Числа 100 и 8 – крайние члены пропорции, а числа 200 и 4 – средние члены)
6. Приведите пример пропорции. (Ответы учащихся)
7. Сформулируйте основное свойство пропорции.
(Произведение крайних членов равно произведению средних членов)
2. Устная работа.
Найдите верные пропорции (устно). (За каждый правильный ответ 2 балла)
3 : 6 = 2 : 4 (верная, так как 3 · 4 = 12, 6 · 2 = 12)
8 : 4 = 2 : 3 (неверная, так как 3 · 8 = 24, 4 · 2 = 8)
4 : 6 = 2 : 3 (верная, так как 4 · 3 = 12, 6 · 2 = 12)
6 : 3 = 2 : 4 (неверная, так как 6 · 4 = 24, 3 · 2 = 6)
Весь материал - в документе.