Технологическая карта урока
по окружающему миру
Тема урока: Природные зоны России (обобщение)
Цель урока: обобщение знаний о природных зонах России; совершенствование умений поиска необходимой информации и ее анализа.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Знать географическое положение природных зон России, их особенности, животный и растительный мир, экологические проблемы, деятельность человека.
Уметь отличать одну природную зону от другой, находить и показывать ее на карте.
Метапредметные:
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Познавательные: владение основными методами познания окружающего мира (сравнение, анализ, обобщение, моделирование).
Коммуникативные: проявлять активность для решения коммуникативных и познавательных задач; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Личностные: участвовать в совместной работе, выслушивать одноклассников, не создавать конфликтов.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||
Самоопределение к деятельности. Орг. момент | - Добрый день, ребята! Проверьте свою готовность к уроку. Присаживайтесь. | Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку, садятся. | ||||||||||||||||||
Актуализация знаний, мотивация | - Мы с вами в течение нескольких уроков изучали природные зоны России. И сегодня я предлагаю вам небольшой опрос. - У каждого из вас лежит листок с таблицей. Прочитайте утверждения и в первом столбце поставьте «+» если вы согласны с высказыванием и «-» если не согласны. - А теперь я предлагаю вам посмотреть небольшой видеоролик и параллельно заполнить в вашей табличке следующий столбик.
- В каких утверждениях я допустила ошибки? Кто сразу распознал ошибки? - Ребята, я вижу, что не все справились с этим заданием и поэтому нам нужно повторить материал, что бы усовершенствовать свои знания. |
Заполняют таблицу в первом столбце
Смотрят видеоролик, заполняют второй столбец.
3,5 Нет
| ||||||||||||||||||
Постановка учебной задачи | - Тогда какую цель мы сегодня поставим себе на урок?
- Сформулируйте тему урока.
- Мы будем сегодня повторять материал о природных зонах России по уже известному плану. План представлен на слайде. План Название, изображение на карте Особенности природы (условия неживой природы, живые существа, взаимосвязи в природе) Использование природы данной зоны человеком Экологические проблемы и охрана природы
- Исходя из предложенного плана, сформулируем задачи
- Какого результата мы хотим добиться по итогу урока? По каждой задаче проговорите результат, продолжив формулировку «Я знаю…»
- Это и будут критерия, по которым мы оценим себя в конце урока. | Повторить информацию о природных зонах России.
Повторение темы «Природные зоны»
Задачи: Называть природные зоны и показывать их на карте Называть особенности природных зон, представителей растительного и животного мира Называть, как человек использует природу данных зон Называть причины экологических проблем природных зон и способы их решения Результат: Знаю природные зоны и умею показывать их на карте Знаю особенности природных зон, представителей растительного и животного мира Знаю, как человек использует природу данных зон Знаю причины экологических проблем природных зон и способы их решения
| ||||||||||||||||||
Решение учебной задачи | - Сколько природных зон сменяют друг друга на территории России? - Именно столько групп мы с вами и образуем. - В начале урока вы сели там, где вы бы хотели сидеть на уроке, но мне бы хотелось, чтобы вы посмотрели на свои стульчики. На спинке каждого стульчика с обратной стороны есть цветная метка. Разойдитесь и присядьте в группы в соответствие с цветом у вас на стульчиках. Именно в таких группах мы и будем с вами сегодня работать. - Поприветствуйте ваших новых улыбнувшись друг другу. - А теперь приступим к работе. Даю вам 20 секунд и прошу вас выбрать капитана группы, который будет контролировать процесс работы в группе.
- Прошу капитанов подойти ко мне и получить файл с заданием для группы. - Рассмотрите материалы в файлах. В чем будет заключаться работа каждой группы?
- Да, ребята. Каждая группа будет рассказывать об одной природной зоне, а остальные будут заполнять таблицу «Особенности природных зон России», которая перед каждым из вас. Правила работы в группе вы знаете. Следуйте им, пожалуйста. - План работы над природной зоной есть у каждой группы на столе. Капитанов прошу контролировать процесс работы в группе. Самостоятельная работа в группах - Капитаны, прочитайте задание членам своей группы. - Как вы организуете работу в группе?
- Не забудьте делать отметки в маршрутных листах. Презентация работы групп - Итак, мы начинаем презентацию работы групп. И первой мы приглашаем группу, которая работала с самой холодной природной зоной. (Таким образом, проводится работа по всем группам)
| 6
Определяют цвет маркера на стульчиках и расходятся, образуя новые группы.
Выбирают капитана.
Капитан получает задание для группы. Каждая группа будет рассказывать об одной природной зоне.
Находят таблицу
Находят план
Капитаны читают задание
1-й будет показывать природную зону на карте, 2-й расскажет об особенностях климата и представителях растительного и животного миров, 3-й расскажет об использовании природы человеком, 4-й об экологических проблемах и охране природной зоны. Все вместе оформим плакат.
Работают по заданию.
Выходит группа, которая работала с зоной Арктических пустынь и рассказывает о природной зоне по плану.
| ||||||||||||||||||
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов | - Пока эта группа рассказывает, все заполняют таблицу. - Проверьте свои таблицы. Все ли у вас заполнено? - Ребята, мы с вами сегодня хорошо поработали и я предлагая вам заполнить кластер, в котором нужно определить по описанию природную зону и назвать представителя животного и растительного мира этой зоны. Капитаны, подойдите к доске и выберите себе кластер. - проверьте свои кластеры, сравнив его с изображением на слайде. - У каждого из вас есть лист самооценки. Подпишите его. Заполните и оцените себя, пожалуйста. Капитаны, соберите листы самооценки и сдайте их мне для того, чтобы я смогла выставить вам отметки. | Заполняют таблицу
Проверяют таблицу, если есть, заполняют пропуски.
Выбирают кластер и заполняют его. Проверяют его, сверяя со слайдом.
Заполняют лист самооценки и оценивают себя.
Сдают листы самооценки. | ||||||||||||||||||
Итог занятия. Рефлексия. | - Назовите тему сегодняшнего урока. - Какую цель мы ставили себе на урок?
- Что было для вас самым сложным? - Кому еще требуется моя помощь? С вами, ребята, мы останемся после урока и разберем ваши затруднения. - Ребята, сегодня мы вновь убедились в том, что наша Родина – это огромная страна с разнообразным климатом, а в следствие этого мы можем встретить самых разнообразных представителей животного и растительного мира. - Спасибо, ребята, за сотрудничество. Урок окончен.
| Природные зоны России Повторить информацию о природных зонах России.
| ||||||||||||||||||
Домашнее задание | РТ с. 64, учебник с. 209-213 задания «Проверь себя» |
|