| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Раздел: Природные ресурсы планеты Земля | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Школа: № 31 города Актобе | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: Арстанова Надежда Васильевна
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 9 класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Урок 14 Тема: Природные ресурсы Земли | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
-понимать содержание произведений,определяя слова, при помощи которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к событиям; | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
-создавать высказывание (рассуждение); | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ИЯЕ – использовать существительные, прилагательные и наречия в соответствующих формах. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока: | Все учащиеся смогут: понимать содержание текста,формулировать вопросы по тексту,придумать название отрывку. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Большинство учащихся смогут: работать над орфограммами, объяснять постановку знаков препинания ,составлять «толстые» и « тонкие» вопросы,определять тип текста;обосновывать свой ответ; | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Некоторые учащиеся смогут: создавать рассуждение на основе тезиса,работать с изобразительными средствами языка. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей: | воспитывать доброе, внимательное, чуткое отношение к природе,ценить красоту слога. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи: | география, биология, живопись. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ: | показ фильма «Мещерская сторона», интерактивная доска. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания: | учащиеся имеют определенную базу знаний по теме: «Природные ресурсы планеты Земля». Формулируют вопросы по содержанию сплошного и несплошного текста научного стиля. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Побуждение | I.Организационный момент. Психологический настрой «Золотые россыпи» Задание: составьте метафору, используя слова из 1 и 2 столбика. ( слова написаны на доске).
облако жизнь ветер любовь дождь детство звезды радость самолет настроение .( метафора строится по принципу:А)подобно(точно, словно, как будто)Б). Что между ними общего? ( Любовь как облако: уносит ввысь. Детство как дождь: быстро проходит. Настроение как ветер: бывает переменчиво. Радость как звезды: всегда светится. Жизнь как самолет:летит с большой скоростью..) ФОЛучшие составители метафор получают картинки–золотой слиток.
II. Актуализация знаний. (К ) Стратегия «Мозговой штурм». Какие типы и виды природных ресурсов вы знаете? Какими природными ресурсами богата наша страна? С каким стилем речи вы работали на прошлом уроке? Прогнозирование учащимися темы урока,показ фильма «Мещерская сторона») О каком природном ресурсе мы будем говорить сегодня? В каких регионах Казахстана произрастают леса? Какую пользу они приносят? Как нужно вести себя в лесу? Почему обязательно нужно соблюдать технику безопасности?
|
https://www.youtube.com/watch?v=n-UMfo-E8io | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Осмысление | III. Освоение изученного материала. Чтение отрывка из повести К.Паустовского «Мещерская сторона» по упр.6 В Мещёрском крае нет никаких особенных красот и богатств, кроме лесов, лугов и прозрачного воздуха. Но все же край этот обладает большой притягательной силой. Он очень скромен - так же, как картины Левитана. Но в нем, как и в этих картинах, заключена вся прелесть и все незаметное, на первый взгляд, разнообразие русской природы.
(К)1.Рассмотрите репродукцию с картины Левитана «Золотая осень». Согласны ли вы с мнением автора, что картина скромна.Почему? Как вы понимаете выделенное предложение? 2. Составьте «тонкие» и «толстые» вопросы. 1)Чем богат этот край? 2) Что можно увидеть и услышать в Мещерском крае? 3)Согласны ли вы с тем, что автор называет этот край обыкновенной землей? 3.К какому стилю относится данный текст? Докажите. ФО(по жетонам) Деление на группы по методу «Пазлы» Задание: 1 гр. – выпишите, что можно услышать в Мещерском крае ( в данных словосочетаниях определите способы подчинительной связи); 2 гр.– выпишите, что можно увидеть в Мещерском крае ( в данных словосочетаниях определите способы подчинительной связи); 3 гр. – выпишите эпитеты и сравнения из этого текста. Учащиеся 1 группы выписывают из упражнения словосочетания: гул сосновых лесов, крики перепелов и ястребов, свист иволги, вой волков, шорох дождей и т.д. Определяют способы связи в словосочетаниях. 2 группа выписывает словосочетания: цветущие луга, сосновые боры, лесные озера, обширные болота, косяки журавлей и т.д. Определяют способы связи в словосочетаниях. 3 группа работает с изобразительными средствами: Мещерский край скромен – так же, как картины Левитана.Покрывается инеем, как солью. Спал в стогу, будто в запертой комнате.( сравнения)Прозрачного воздуха, великим океанским гулом; одинокие, обугленные от старости избы лесников. (эпитеты) ФО–«Мастера слова» Упр 6 (деятельность учащихся) Задание: 1 гр.-вставьте пропущенные буквы. 2 гр - расставьте недостающие знаки препинания. 3 гр.- найдите сравнения, какова их роль в тексте. Учащиеся объясняют орфограммы в словах,постановку знаков препинания в предложении с причастным оборотом. Читают предложения, в которых употреблены сравнения, определяют их роль. (Мещерские леса величественны,как кафедральные соборы. По сухим сосновым борам идешь, как по глубокому дорогому ковру. Гул проходит по вершинам сосен,как волны. Одинокий самолет, плывущий на головокружительной высоте, кажется миноносцем, наблюдаемым со дна моря.) ФО–«Знатоки русского языка» Упр.7.Ознакомьтесь с продолжением повести «Мещерская сторона».Придумайте название отрывку. Словарная работа (мшара, прель, маслюк) Мшара- обсохший или еще болотистый участок болота,сплошь покрытый мхами с торфом. Прель –то, что испорчено прением, гниением. Маслюк – съедобный гриб с маслянистой слизистой желто-бурой шляпкой; масленок. Групповая работа 1)Слова какой части речи преобладают в описании леса? Почему? К какому типу текста можно отнести данный отрывок? ( в данном тексте использованы глаголы, т.к. писатель описывает природу динамично; тип текста – описание, стиль – художественный) 2) Приведите аргументы в пользу тезиса Паустовского «Нет большего отдыха и наслаждения,чем идти весь день по этим лесам».Докажите, что это будет рассуждение. ( Да, я согласна с писателем. Ведь, когда бредешь по лесной тропинке, забываешь обо всем: о проблемах, неудачах, времени, городском шуме. Столько красоты вокруг! И лесное озеро, и закат на кронах деревьев, и грибной аромат, и огонь костра. Светло становится на душе… А разве это не отдых?!) 3)Исследовательская работа по стратегии «Гора образов»( ребята выписывают по тексту)
ФО- взаимооценивание
|
http://armanpv.kz/?book=167
Учебник. Часть 1
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия
| Подведение итогов. ФО Прием «Карта настроений» (по картинкам- лес в разные времена года). Зима- мне на уроке было некомфортно. Весна- мои ожидания исполнились. Лето- мне было интересно на уроке. Осень- некоторые задания вызвали затруднения. Учащиеся выбирают картинку и обосновывают свое решение. Домашнее задание. Сочините лирическую миниатюру о своей «обыкновенной» земле, подражая стилю К.Г.Паустовского. | |