Цели:
1. Познакомить со свойствами воды.
2. Развивать коммуникативную компетентность. Учить выполнять лабораторные исследования.
3. Воспитывать бережное отношение к природным ресурсам планеты.
Оборудование: бутылочки с питьевой водой, модули, колбочки разных форм, пипетка, стекло, цветовая лента.
Методы: проблемный, объяснительно - иллюстративный, словесный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.
Ход урока.
Организационный момент.
- Добрый день ребята. Я пришла к вам не с пустыми руками. В этой коробочке то, без чего не может прожить ни одно живое существо. Так это выглядит под микроскопом. (слайд2)
- Что у меня в коробочке? (Дети высказывают свои предположения).
- Проверим, правы ли вы. Кто из вас самый смелый. (Ребёнок достает из коробочки сосуд с прозрачной жидкостью)
- Что там? Вода? Ребята, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (слайд 3)
- А как ты догадался, что это вода? (Ученики высказывают свои предположения).
Актуализация и систематизация знаний.
- Все вы знакомы с водой. Какая она? (на магнитной доске учитель фиксирует высказывания детей).
- Ребята, у меня в коробочке есть еще сосуд с жидкостью. Она жидкая, прозрачная, без запаха. Это вода? Её можно пить? Посмотрите сюда (кидает мел в жидкость). Возьмём обычный мел, бросаем в воду, вода забурлила. Вы всё ещё утверждаете, что это вода?
Постановка проблемы. Сообщение цели.
- Почему вы ошиблись? Значит, перечисленных вами свойств воды недостаточно. Как решить эту проблему? (Дети формулируют цель – доказать свойства воды).
- Дети, у вас на парте лежит учебный модуль. В нём отражено всё, что вы узнаете о воде. А какая часть модуля поможет нам сегодня? (слайд4)
- Посмотрите на второй лист, чему нам предстоит сегодня научиться? (Дети озвучивают цели урока). (слайд 5)
Практическая работа. (Исследование свойств воды)
- Откройте загадочные коробочки. Что там? Для исследования свойств воды вам понадобятся бутылочка с чистой родниковой водой, колбочки разных форм, пипетка, стекло, цветовая лента.
- Помните, при работе со стеклом нужна предельная осторожность. (Вспоминают технику безопасности). (слайд 6)
- Результаты ваших исследований в парах запишите в таблицу.
Вывод - Ребята. Какой вкус у воды. Как определили. А что такое вкус? Цвет? Запах? Прозрачность? (определение в словаре). (слайд 5)
- А какую форму воды вы определили? Последние открытия ученых показали, что у воды есть форма – шар. Это прекрасно знают космонавты, которые не раз разливали воду на борту космических станций. В невесомости вода немедленно собирается в шарики. (слайд 7).
–Что нового для себя вы взяли? Теперь вы знаете, какими свойствами обладает чистая вода. И уверенно её определите.
Физ. минутка. - А вы знаете, что пингвины могут жить только в чистой воде, тогда они чувствуют себя бодрыми, как наши гости. (Муз. пауза с пингвинами). Повторяйте движения. (слайд 8)
Закрепление изученного - А теперь снова посмотрим на наш модуль и решим задания. (слайд 9)
(Дети решают задачи из модуля с ответами на доске. ) Самопроверка.
Итог - Всем живым организмам нужна чистая вода. Как вы думаете, сколько воды на земле (вертим глобус). (слайд10)
Запасы пресной воды небезграничны, мы должны беречь воду и призывать к этому других. Давайте нарисуем плакаты, призывающие к бережному отношению к воде. Вы сможете их развесить на подъездах своих домов, призывая соседей к экономии водных ресурсов планеты. (Выставка плакатов). (слайд 11)
Рефлексия - Что для вас было самым важным на уроке? Что оказалось интересным и познавательным?