Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  4 класс  /  Природное сообщество - лес

Природное сообщество - лес

05.06.2020

Содержимое разработки

Крюкова Г. А. МАОУ СОШ № 33 г. Тамбова


Окружающий мир. 4 класс

Лес – природное сообщество



Тема: «Лес – природное сообщество»

Цель: Формирование представления о лесе как о природном сообществе.

Задачи: Разъяснить термин «природное сообщество», познакомить с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса, лесной подстилкой и микроорганизмами, ролью грибов.

Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, прислушиваться к мнению товарищей и отстаивать своё мнение в групповой работе. Развивать познавательную активность детей, умение использовать в работе полученные знания. Воспитывать потребность к бережному отношению к живой природе.

Ожидаемые результаты:

Активизация мыслительной деятельности учащихся и усвоение программного материала; получение новых знаний учащимися о разнообразии лесных обитателей.

Оборудование: учебник А. А. Плешакова – 4 кл., компьютер, проектор, презентация, карта Тамбовской области; карточки с иллюстрациями и названиями растений леса; иллюстрации животных, грибов

Ход урока

I.Мотивация.

Загадка (слайд 2)

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом –

Чудеса увидишь в нём! (лес)


Хочу пригласить вас сегодня в лес.

В добрый лес, могучий лес,

Полный сказок и чудес.

Если внимательны будете, дети,

Тайны чудные откроете эти.

II. Актуализация знаний – работа в группах.

- Прежде чем приступить к изучению новой темы, вспомним одну из природных зон, с которой мы познакомились на предыдущих уроках. Для этого поработаем в группах (группы географов, ботаников, зоологов и экологов)

- Каждая группа получает задание и определяет, о какой природной зоне идёт речь.

Географы.

- Эта зона расположена севернее зоны степей. Лето тёплое, зима короче, чем в тундре, и мягче. В течение года выпадает большое количество осадков.

Ботаники.

- Вот могучий красавец дуб, белоствольная берёза, осина с дрожащими листьями, раскидистая липа, сосна и ель растут вперемешку. Их ветви часто образуют густой навес, а внизу – подлесок из орешины и других кустов.

Зоологи.

- В этой зоне обитает бурый медведь, куница, рысь, лось, филин, кукушка, иволга, дрозд, сорока, ворона, дятел.

Экологи.

- Население этой зоны занимается заготовкой древесины, пушнины.

Здесь очень много пастбищ. А ещё эту зоны называют лёгкими нашей планеты.

III. Тема урока

1. - Итак, мы с вами уже познакомились с природой лесной зоны.

Есть у меня зелёный друг,

Хороший друг, весёлый.

Он к нам протянет сотни рук

И тысячи ладошек.

- Объект нашего исследованиялес (открывается запись на доске слова «лес», а слова «природное сообщество» - закрыты)

- Что же такое лес? Слайд 2

- Что нам известно о нём, какой смысл мы вкладываем в понятие лес?

(ответы детей)

Вывод: пока ответить на этот вопрос мы не можем. Постараемся дать ответ в конце урока.

- Будем работать по плану. (на доске)

1. Что растёт и кто живёт в лесу?

2. Невидимые нити.

3. Что произойдёт, если…

2. - Широко раскинулся на карте нашей страны зелёный «океан» лесов. (показать по атласу)

- А есть ли леса в нашем крае? Какие они?

(рассмотреть по карте Тамбовской области площадь лесов) (слайд 3)

(группа географов делает сообщение)

Тамбовская область не богата лесами.

Распространены смешанные леса, встречаются участки хвойныых лесов.

В северной части лесостепной зоны чередуются сосновые, лиственнично-сосновые, берёзово-сосновые леса. Южнее встречаются берёзовые рощи.

В степной зоне расположены островные сосновые боры.

3. Иллюстрация леса (слайд 4)

- Что вы видите в лесу? (растения)

- Как расположены разные растения в лесу? (неодинаково, этажами)

Давайте выделим этажи леса. Каждый этаж имеет своё название, дайте этим этажам названия, используя следующие описания.

1). Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твёрдых стеблей.

2). Растения с мягкими зелёными стеблями.

3). Многолетние растения с крупным твёрдым стеблем.

Рассказ учителя (слайд 5)

Учёные называют этажи леса ЯРУСАМИ и располагают в порядке уменьшения.

Верхний ярус образуют наиболее светолюбивые деревья: дуб, ясень, липа.

Ниже располагаются менее светолюбивые деревья: клён, яблоня, груша и др.

Ещё ниже расположен ярус подлеска – кустарники: бересклет, калина, крушина.

Наконец, на почве произрастает ярус травянистых растений и мелкие кустарники – черника, голубика и др. Чем ниже ярус, тем растение более теневыносливое.

Самый нижний ярус занимают мхи и лишайники.

4. Работа в группах.

- Распределите растения на группы в соответствии с этажами.

Ярусы


Деревья


Кустарники


Травы


Мхи, лишайники


(Группы получают карточки с изображением и названиями растений и располагают их по группам)

Географы: Берёза, земляника, шиповник, брусника, клевер, осина, вороний глаз, папоротник.

Ботаники: Сосна, тысячелистник, голубика, ель, бересклет, малина, кукушкин лён (мох), волчье лыко.

Зоологи: Черника, рябина, можжевельник, ольха,

Колокольчик, ландыш, майник, осина,.

Экологи: рассматривают фотографию (слайд 6) и читают текст.

Крошки ели, как мимозы,

Вырастали под берёзой.

А как выросли те крохи –

Няньке стало очень плохо!

Вопросы:

- Почему ёлочки сравнивают с мимозой?

- Лесоводы иногда сравнивают берёзу с доброй няней. Почему?

- Как объяснить выражение: «А как выросли те крохи – няньке стало очень плохо?»

5. Проверка

(Карточки с названиями растений представителями каждой группы вывешиваются на доску в таблицу).

- Как вы думаете, к какому ярусу можно отнести молодые деревца?

(Поросль. И чем больше в лесу поросли, тем лучше.)

Сообщение ботаников

Возможно, вы замечали в лесу молодые, подрастающие деревца. Их нельзя отнести ни к одному из ярусов. Ведь среди них есть и малыши, которые едва заметны в траве, есть и растения повыше. Все вместе молодые деревца образуют поросль или подрост. Хорошо, когда в лесу много поросли. Это – будущий лес.

Ни к одному из ярусов нельзя отнести и те лишайники, которые поселяются на стволах и ветках деревьев. Веткам это не вредит, потому что они уже отмирают. Лишайники используют их как место для жизни.

6. Физминутка

Весело в лесу

Зайцы утром рано встали,

Весело в лесу играли.

По дорожкам прыг-прыг-прыг!

Кто к зарядке не привык?

(Прыжки на месте)

Вот лиса идёт по лесу.

Кто там скачет, интересно?

(Ходьба на месте)

Чтоб ответить на вопрос,

Тянет лисонька свой нос.

(Потягивания – руки вперёд)

Но зайчата быстро скачут.

Как же может быть иначе?

(Прыжки на месте)

Тренировки помогают!

И зайчата убегают.

(Бег на месте)

Вот голодная лиса

(Ходьба на месте)

Грустно смотрит в небеса.

(Потягивания – руки вверх)

Тяжело вздыхает,

(Глубокие вдох и выдох)

Садится, отдыхает.

(Дети садятся за парты).


7. Работа по теме урока

-

Растения

Так что же растёт в лесу?

-Почему растения в лесу образуют этажи?

Животные

- Кто живёт в лесу?

(на доске изображения разных животных, среди них – белый медведь)

- Какое из этих животных лишнее? Почему?

Работа в группах.

- Разделите оставшихся животных на группы:

а). Животные, которые обитают на деревьях. (зоологи)

б). Ведут наземный образ жизни. (ботаники)

в). Обитают в почве. (георафы)

г) Для экологов: Решите экологическую задачу.

«Люди нередко меняют свои квартиры, переезжая из дома в дом, с этажа на этаж. А могут ли поменять квартиры лесные жители? Может ли белка поменять свою квартиру на квартиру крота?»

Проверка.

8.Расскажите о животных нашего края (зоологи)

Вывод:

- Что можно сказать о животных леса?

- Почему эти животные живут в лесу?

Укрытие

- Чем служит лес для животных?

(на доске табличка)

Кислород

- Какое ещё значение имеет лес?

9. Цепи питания

- Что это? (слайд 7) (Цепи питания).

Работа в группах.

- Восстановите цепи питания. (слайд 8)

Вывод: Какие же взаимоотношения складываются между обитателями леса?

Пища


- Как животные помогают распространять плоды и семена? – Какое значение животные имеют для растений?

Распространение плодов и семян


- О каких обитателях леса идёт речь? (слайд 9)

(грибы)

- Назовите их. Разбейте на группы.

- Как вы думаете, какой ярус они занимают?

- А нужны ли лесу грибы?

Чтение текста в учебнике на стр. 179.

Проверка (слайд 10). Каждая группа делает вывод:

геологи: Лесу грибы нужны.

ботаники: Грибы помогают деревьям высасывать из почвы воду с растворёнными солями.

зоологи: Грибами питаются и лечатся животные

экологи: Грибы способствуют разложению растительных остатков.

  1. Физкультминутка

У оленя дом большой.

Он глядит в своё оконце –

Зайка по лесу бежит,

В дверь его стучит:

«Тук – тук, дверь открой,

Там в лесу охотник злой».

«Зайка, зайка, забегай,

Лапу мне скорей давай!»

11. Цепи разложения. Лесная подстилка.

- Закройте глаза и представьте, что вы в лесу. Что лежит у вас под ногами?

(Опавшие листья, остатки старой травы, сухие ветки).

- Ученые называют это лесной подстилкой. Давайте заглянем в почву. И тут кипит работа: здесь знакомые нам черви, личинки насекомых, кроты, микробы, жуки – могильщики. Часть старой листвы и отмершие растения постепенно перегнивают, превращаясь в перегной. Это работа микроорганизмов, бактерий, насекомых. Поэтому в лесу и не скапливается много старой листвы. А некоторым животным лесная подстилка помогает в холодные зимы.

- Каким животным помогает лесная подстилка зимой?

(Жукам, ежам, медведям, то есть тем, кто впадает в спячку)

- Почему в лесу не встретишь мёртвых животных?

Прочитайте текст в учебнике на стр. 180

Вывод: Какое значение имеет лесная подстилка? (Слайд 12)

Повышение плодородия


12. Обобщение (слайд)

- Что можно сказать о взаимоотношениях, которые сложились между обитателями леса?

- Можно ли сказать, что все обитатели леса живут сообща, связаны между собой?

Приведите примеры природного равновесия в лесу, опираясь на данную схему.(слайд 13)

- Так что такое лес?

- Есть научное название – природное сообщество (открыть карточку на доске в теме урока). Лес – отец, а все лесные жители – его дети. Все они находятся между собой в тончайших взаимоотношениях. (слайд 14)

13. Рефлексия. Экологический прогноз

Каждый день по телевизору и радио передают прогноз погоды. Попробуем и мы составить некоторые экологические прогнозы, позволяющие предвидеть результаты нарушения существующих в природе взаимоотношений.

- Реши задачу ( стр. 180 учебника) Что произойдёт, если…

Работа в группах.

- Проанализируйте, что произойдёт в лесу, если исчезнут…

а). Грибы

б). Жуки – могильщики

в). Сосны и ели

г). Белки

-Какой вывод можно сделать?

14. Охрана лесов. (выступление экологов) (слайды 16-20)

IV. Домашнее задание: подобрать материал об исчезающих растениях или животных Стр. 175 – 181

V. Оценивание работы групп

Содержимое разработки

Лес – природное сообщество Крюкова Г. А. МАОУ СОШ № 33 г. Тамбова

Лес – природное сообщество

Крюкова Г. А.

МАОУ СОШ № 33 г. Тамбова

Загадка Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зелёный дом – Чудеса увидишь в нём!

Загадка

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом –

Чудеса увидишь в нём!

Ярусы (лесные этажи). Деревья Верхний ярус - наиболее светолюбивые деревья: дуб, ясень, липа. Ниже - менее светолюбивые деревья: клён, яблоня, груша и др. Кустарники Ещё ниже - ярус подлеска – кустарники: бересклет, калина, крушина. Травы На почве - ярус травянистых растений и мелкие кустарники – черника, голубика и др. Мхи и лишайники занимают самый нижний ярус

Ярусы (лесные этажи).

Деревья

Верхний ярус - наиболее светолюбивые деревья: дуб, ясень, липа. Ниже - менее светолюбивые деревья: клён, яблоня, груша и др.

Кустарники

Ещё ниже - ярус подлеска – кустарники: бересклет, калина, крушина.

Травы

На почве - ярус травянистых растений и мелкие кустарники – черника, голубика и др.

Мхи и лишайники

занимают самый нижний ярус

Что это?

Что это?

Восстанови цепи питания, сложившиеся в лесу: а) осина  _______  ястреб;  б) сосна  жук-короед  __________ ;  в) _________  белка  куница;  Г) дуб  _________  орёл

Восстанови цепи питания, сложившиеся в лесу:

а) осина _______ ястреб;

б) сосна жук-короед __________ ;

в) _________ белка куница;

Г) дуб _________ орёл

О каких обитателях леса идёт речь? И на горке,   и под горкой, Под берёзой,   и под ёлкой, Хороводами   и в ряд В шляпках  молодцы стоят.

О каких обитателях леса идёт речь?

И на горке,

и под горкой,

Под берёзой,

и под ёлкой,

Хороводами

и в ряд

В шляпках

молодцы стоят.

Нужны ли лесу грибы?

Нужны ли лесу грибы?

  • Лесу грибы нужны.
  • Грибы помогают деревьям высасывать из почвы воду с растворёнными солями.
  • Грибами питаются и лечатся животные.
  • Грибы способствуют разложению растительных остатков.
ЛЕСНАЯ ПОДСТИЛКА  Опавшие листья, остатки старой травы, сухие ветки.

ЛЕСНАЯ ПОДСТИЛКА

Опавшие листья, остатки старой травы, сухие ветки.

ЛЕСНАЯ ПОДСТИЛКА Какое значение в жизни леса имеет лесная подстилка? Пополняет почву перегноем; Помогает выжить зимой некоторым животным; Защищает животных от холодов. В образовании лесной подстилки участвуют ... Микробы и насекомые

ЛЕСНАЯ ПОДСТИЛКА

Какое значение в жизни леса имеет лесная подстилка?

  • Пополняет почву перегноем;
  • Помогает выжить зимой некоторым животным;
  • Защищает животных от холодов.

В образовании лесной подстилки участвуют ...

Микробы и

насекомые

Жизнь леса Приведите примеры природного равновесия в лесу,  опираясь на данную схему. животные Неживая природа растения грибы

Жизнь леса

Приведите примеры природного равновесия в лесу,

опираясь на данную схему.

животные

Неживая

природа

растения

грибы

Все обитатели леса – растения, животные, грибы, микроорганизмы – тесно связаны между собой, они живут совместно, как бы сообща. Поэтому лес называют ПРИРОДНЫМ СООБЩЕСТВОМ

Все обитатели леса – растения, животные, грибы, микроорганизмы – тесно связаны между собой, они живут совместно, как бы сообща. Поэтому лес называют ПРИРОДНЫМ СООБЩЕСТВОМ

Информационные ресурсы

Информационные ресурсы

  • http://qopt.phys.msu.su/pasha/osting/image/pre_fall.jpg лес
  • http://ufastroysnab.ru/articles/c490e80566c89571210cc2337ec32f0c/ сосна
  • http://samlib.ru/img/l/luzgin_w_n/luzga4/dp34.jpg карта
  • http://img-fotki.yandex.ru/get/5816/37214757.85/0_59fdd_fae82b3e_XL подлесок
  • http://kemclub.ru/best/3497489.jpg дятел
  • http://www.zoovet.ru/animals.php?vid=432 белка
  • http://zooclub.ru/wild/hish/323.shtml соболь
  • http://www.ebirds.ru/bird/51.htm коршун
  • http://www.sunhome.ru/wallpapers/11736 лесной пожар
  • http://foto.mail.ru/mail/sllon7/6081/7137.html лес после пожара
  • http://travellife.com.ua/travelling-tuorism/mozhno-li-sobirat-gribyi-v-gorode-lichnyiy-opyit.html белый гриб
  • http://www.neftugz.ru/article/a-190.html мухоморы
  • http://kedem.ru/glossary/fungi/20080822-lisichki/ лисички
-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Природное сообщество - лес (8.98 MB)
