Цели:
1) обучающие: ознакомить детей с рекордсменами флоры и фауны Украины и Крыма; исследовать богатства растительного и животного мира гор, леса и моря ; закрепить знания учащихся о природных сообществах ; пробудить интерес к новым информационным технологиям. к проектной деятельности.
2) воспитывающие : воспитывать бережное отношение к природе.
3)развивающие : развивать словарный запас учащихся; развивать творческие способности детей, развитие интереса к знаниям, развитие представлений о межпредметных связях, развитие коммуникативной направленности, научного мышления, развитие умения сравнивать и устанавливать взаимосвязи между природными сообществами, развитие творческого подхода к собственной деятельности.
Оборудование: демонстрационный материал «Экологическое воспитание в Крыму» (Растительный и животный мир Крыма в иллюстрациях) , диск с записями Ю. Антонова «Родные места», минусовка записи «Лесной олень», фотогазета «Этот удивительный мир», «Родной край глазами учащихся 3 - В класса», индивидуальные папки с проектами «Рекордсмены флоры и фауны Украины и Крыма», выставка книг «Знай, люби, береги!», таблички с названиями природных сообществ : «Лес», «Степь», «Горы», «Море», «Филворд».
Эпиграф к уроку:
«…это всегда так бывает, чтобы полюбить, надо узнать, не зная, нельзя любить. Кто полюбит, тот и будет беречь. »
Д. Н. Кайдагаров
План урока
Оргмомент
Сообщение темы и целей урока.
II. 1. Звучит песня Ю. Антонова «Родные места».
II. 2. Эвристическая беседа.
Сегодня мы с вами поговорим о рекордсменах, которые обитают и проживают в четырех сообществах
Давайте сначала вспомним, что такое сообщество? (Это группа растительных или животных организмов, живущих вместе).
А сейчас мы узнаем, рекордсменов каких сообществ вы будете сегодня защищать.
Загадка о степи
Группу рекордсменов сообщества «Степь» защищает 1 группа учащихся.
(выставляется на парту табличка «Степь»).
Загадка о горах.
Рекордсменов сообщества «Горы» защищает 2 группа учащихся (выставляется табличка с надписью «Горы»).
Послушайте следующее описание сообщества.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом –
Рекордсменов увидишь в нем!
Победителей сообщества «Лес» защищает 3 группа учащихся(выставляется табличка «Лес»)
4) И наконец, четвертое сообщество.
Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьется,
Из него вода не пьется,
Потому что не вкусна –
И горька , и слона
(Море)
Победителей этого сообщества защищает 4 группа учащихся (выставляется табличка «Море»).
Любое сообщество нельзя представить без зверей, птиц, насекомых, как море, реки, озера без рыб, моллюсков и другой водной живности. Все, что живого есть в сообществе, составляет единый природный комплекс, в котором каждый компонент занимает свое место и выполняет свою функцию. И сегодня мы поговорим о ее рекордсменах : о больших и маленьких по размерам и по продолжительности жизни, о самых хищных и самых ядовитых среди растительного и животного мира Украины и Крыма.
II. 3. Показ слайда "Степь".
В степях Украины И Крыма водятся змеи, ящерицы, пауки и даже кучзнечики.
а) Единственная крупная ящерица Крыма и Украины - желтрпузик безногий.
б) Единственная крупная змея Крыма - гадюка степная.
в) Среди паукообразных рекордсменом по размерам стал - тарантул южнорусский.
г) Самым ядовитым пауком Крыма и Украины считается каркурт или , как его называют в народе, "черная вдова".
д) Самый крупный редктй кузнечик - дыбка степная.
Вывод: Итак, мы познакомились с рекордсменами сообщества "Степь".
Весь материал – смотрите документ.