План-конспект урока№ 3. Посуда у тебя дома 3 класс
Цели | Познакомить учащихся с различными видами посуды, материалами, используемыми для ее изготовления, особенностями росписи посуды мастерами разных промыслов; учить выделять форму предмета, выполнять эскизы сервизов посуды в едином стилевом решении; развивать умение анализировать изделие, сравнивать, самостоятельно планировать собственную деятельность; воспитывать интерес к предмету |
Тип урока | Постановка и решение учебной задачи |
Планируемые | Предметные: расширят свой кругозор; познакомятся с особенностями росписи посуды мастерами Гжели и Хохломы; научатся выполнять эскизы сервизов посуды в едином стилевом решении. Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся извлекать информацию из прослушанного объяснения, анализировать ее, выявлять особенности (качества, признаки) разных объектов в процессе их рассматривания (наблюдения); регулятивные – научатся удерживать цель деятельности до получения ее результата; планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий); коммуникативные – научатся участвовать в коллективных обсуждениях, строить понятные речевые высказывания, отстаивать собственное мнение, формулировать ответы на вопросы. Личностные: ответственно относятся к учебе, имеют мотивацию к учебной деятельности |
Методы и формы | Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная |
Основные понятия и термины | Сервиз, Гжель, Хохлома |
Образовательные | Маленький человечек. – Режим доступа : http://littlhuman.ru/697 Загадки. – Режим доступа : http://ejka.ru/blog/zagadki/301.html Методкабинет. Стихи. – Режим доступа : http://www.metodkabinet.eu/arxiv/NP_stixi.pdf |
Окончание табл.
Наглядно-демонстрационный | Мультимедийная презентация по теме, посуда разных видов, педагогический рисунок |
Оборудование | Учебник, краски, кисти, стакан с водой, салфетка, карандаш, лист бумаги |
Организационная структура урока
Этапы | Обучающие | Деятельность учителя | Деятельность | Форма организации | Универсальные | Промежуточный |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
I. Организационный момент | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к ус- воению материала. | Проверяет готовность обучающихся к уроку. – Отгадайте загадки и узнайте тему урока. Неприступная на вид, У него большой живот, Носит воду хозяину в угоду, | Слушают учителя, | Фронтальная | Личностные: ответственно относятся к учебе, имеют мотивацию к учебной деятельности. Регулятивные: принимают Коммуникативные: отгадывают загадки, соблюдают правила поведения, участвуют в обсуждении. Познавательные: проявляют интерес к предмету | Устные ответы |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
| Она бывает глубока, – Героем нашего сегодняшнего урока будет посуда |
|
|
|
|
II. Изучение нового материала | Беседа «Виды посуды». Рассматривание образцов посуды, просмотр мультимедийной презентации | – Ежедневно, приступая к процессу трапезы, будь | Слушают учителя, анализируют информацию, отвечают на вопросы, делают выводы | Фронтальная | Личностные: проявляют интерес к учебной деятельности. Познавательные: умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о посуде; осуществляют поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о видах посуды. Коммуникативные: слушают учителя и одноклассников, инициативно сотрудничают в поиске и сборе ин- формации, отвечают на вопросы, делают выводы. Регулятивные: принимают | Устные ответы |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| Словесно-иллюстративный рассказ с элементами беседы «Из чего делают посуду?» | – История посуды началась давно. Более 6–7 тысяч лет тому назад, в древности, была придумана керамическая и глиняная посуда. Естественно, первые керамические подобия посуды не были такими ровными и красивыми, как современные прототипы. Производство посуды было ручным, и ее делали из самой обычной глины. Как стало известно позже, не каждая глина подходила для изготовления посуды. В древнем Китае, например, были отличные сорта глины, из которых можно было делать фарфор для художественной посуды, такой как тарелки, чайные сервизы, чашки. Остальные виды глины трескались при обжиге или высыхании и не подходили для изготовления красивой и прочной посуды. Для красивого цвета и крепости люди догадались добавлять в глину различные вещества, а получившийся материал стали называть керамикой. – Из чего делали посуду на Руси? На древнерусских просторах пищу, во всяком случае с XI века, подавали на общих блюдах. Были они сделаны из разных материалов: деревянные, глиняные, оловянные, иногда стальные (но это уже позже). В богатых боярских домах можно было увидеть серебряную и золотую посуду, чаще всего изготовленную за границей. А из какого материала изготавливают стаканы, фужеры? Традиции производства посуды | Слушают учителя, анализируют информацию, отвечают | Фронтальная | Коммуникативные: умеют слушать учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, отвечать на вопросы, делать выводы. Личностные: проявляют интерес к учебной деятельности. Регулятивные: умеют удерживать цель деятельности Познавательные: умеют выявлять особенности (качества, признаки) разных объектов в процессе их рассматривания (наблюдения) | Устные ответы |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
| сохраняются до сих пор. Народные мастера создают такую же прекрасную посуду, что и двести-триста лет назад |
|
|
|
|
| Словесно-иллюстративный рассказ «Путешествие | – Отгадайте, про какие промыслы рассказывается в этих стихотворениях: Резные ложки и ковши Ты разгляди-ка, не спеши. Там травка вьется и цветы Небывалой красоты. Блестят они, как золотые, Как будто солнцем залитые. Все листочки как листочки, Здесь же каждый золотой. Красоту такую люди Называют … (хохломой). Чудо с синими цветами, Голубыми лепестками, Синими цветочками, Нежными виточками. На белом фарфоре, Как на заснеженном поле, Из-под белого снежочка Растут синие цветочки. Неужели, неужели, Вы не слышали о …(гжели). – Найдите работы гжельских и хохломских мастеров среди представленных на выставке. Расскажите об этой посуде. Из какого материала она сдела- | Слушают учителя, рассматривают посуду или слайды с ее изо- бражением, работают с учебником, анализируют информацию | Фронтальная | Личностные: сориентированы на проявление интереса к культуре своего народа, к сокровищам народного творчества. Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения, анализируют ее; логические – осуществляют поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о народных промыслах, выполняют анализ изделия. Коммуникативные: умеют слушать учителя, инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации. Регулятивные: принимают | Устные ответы |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
| на? Какими красками расписана? Какие элементы узора можно выделить в росписи? |
|
|
|
|
| Словесно-иллюстративный рассказ с элементами беседы «Как изготавливается посуда?». Просмотр мультимедийной презентации. Работа | – Как изготовляли посуду в древности? Если взглянуть на древний сосуд, то можно увидеть, что он состоит из отдельных кругов. Материал заранее заготавливали, раскатывали в тонкие жгуты и после этого укладывали по спирали таким образом, чтобы получался горшок (см. учебник, с. 24). После этого горшок разглаживали, палочкой рисовали орнамент и в завершение обжигали в огне. Затем придумали гончарный круг, и посуда стала более изящной, красивой. Сейчас при серийном производстве посуду делают штамповкой. Как вы думаете, а кто начинает работу над каким-либо предметом посуды? Конечно, художник. Сначала он продумывает идею. Продумав форму, художник приступает к украшению изделия | Слушают учителя, рассматривают слайды, анализируют информацию, отвечают на вопросы | Фронтальная | Познавательные: делают выводы на основе полученной информации, наблюдают; осуществляют поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о производстве посуды. Коммуникативные: участвуют в коллективных обсуждениях, строят понятные речевые высказывания, формулируют ответы на вопросы. Личностные: проявляют интерес к предметно-практической деятельности. Регулятивные: принимают | Устные ответы |
III. Творческая практическая деятельность | Беседа «Что мы будем рисовать?» | – Сегодня на уроке вы разработаете предметы праздничного сервиза, и поэтому три Брата-Мастера работают вместе с нами. – На каких этапах работают мастер Изображения, мастер Постройки и мастер Украшения? – Разрабатывая форму и придумывая орнамент, | Анализируют информацию, слушают учителя, отвечают на воп- | Фронтальная | Личностные: сориентированы на плодотворную работу Коммуникативные: понимают смысл заданий учите- | Устные ответы |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
| помните, что в одном комплекте все предметы должны быть решены в одном стиле; если чайная чашка имеет округлую форму, то и чайник должен быть таким же. А если на чашках растительный орнамент, то на чайнике не может быть геометрического рисунка | росы, проговаривают последовательность работы, наблюдают за действиями учителя |
| ля и принимают учебную задачу, формулируют ответы на вопросы. Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения ее результата; планируют решение учебной задачи: выстраивают последовательность необходимых операций (алгоритм действий). Познавательные: анализируют план работы, выделяя основные этапы и приемы рисования |
|
| Практическое задание (гуашь, акварель) | Учитель контролирует приемы работы с инструментами. Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания. – Придумайте и нарисуйте праздничный сервиз | Выполняют задание | Индивидуаль- ная | Регулятивные: корректируют деятельность: вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечают способы их устранения. Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения | Выполнение рисунка |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
IV. Итоги урока. Рефлексия | Выставка | Учитель организует обсуждение выполненных работ, их презентацию, оценивание. Комментирует качество выполненной работы. (Критерии оценивания работ – аккуратность, цветовое решение, оригинальность и т. д.) Организует беседу по вопросам: – Что нового вы узнали на уроке? – Все ли вам удалось в этом задании? – Что не удалось? Почему? – Понравился ли вам урок? – Как вы оцениваете свое настроение? | Рассматривают выполненные работы, оценивают их. Отвечают | Фронтальная | Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев. Регулятивные: оценивают свою работу на уроке, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке. Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения | Оценивание учащихся. Устные ответы |
| Домашнее задание | Объясняет задание. Учебник (с. 18–25), выполнить 2-е и 4-е задания (с. 24–25) | Слушают учителя, | Индивидуаль- ная | Наблюдение |