Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  2 класс  /  "Природа и музыка"

"Природа и музыка"

06.01.2023

Содержимое разработки



Тема: «Природа и музыка. Прогулка»



Учебно-методический комплект: учебник «Музыка», авторы Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская, Т.С. Шмагина, М.: Просвещение, 2015г.



Тип урока: усвоение новых знаний.

Цель урока: научиться сопоставлять элементы музыкального языка с картинами природы.

Планируемы результаты:

личностные: формирование эстетических потребностей, эмоций, чувств;

метапредметные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

предметные: умение слушать музыку и выражать к ней свое отношение.




Ход урока:

Приветствие детей, проверка готовности к уроку. Проверка домашнего задания.

Актуализация знаний.

- Какое настроение бывает у вас, когда на улице идёт дождик? Или дует сильный ветер?

- О природе мы часто говорим - небо нахмурилось... Солнце улыбнулось...

- А что вам больше нравиться – когда идет дождь или когда светит солнце?

- Давайте это проверим! Пускаю по рядам по одному листочку бумаги. Кому нравится солнце рисует солнышко, кому дождик – рисует тучку.

- Молодцы! Большинству из нас нравится, когда светит солнце.

- Подскажите, если бы вы были художниками, то что бы вам понадобилось для того, чтобы нарисовать картину природы? Краски.

- Скажите, ребята, какими красками нарисует художник солнечный денек?

- Художник рисует солнечный денёк - светлыми, яркими красками.

- А хмурый, дождливый день? - серыми, мрачными.




- А музыка? Может ли музыка рисовать картины? Что у композитора вместо красок?

Краски - звуки. Эти краски мы не видим, а слышим.

- Послушайте - что увидели?




- Послушайте попевку - «Мы шагаем»: движение вверх – радостно, движение вниз – грустно. Распевка! Музыка звуками изображает картины!

- Мы смогли эти картины не только услышать и увидеть, но еще и исполнить! А может ли музыка нарисовать картину природы?

- Сейчас послушаем произведение русского композитора Сергея Прокофьева.

- Послушайте и скажите, что изобразила музыка. Это время суток: утро, день или вечер?

Слушание "Утро" Прокофьев

- Какое время суток вы услышали?

- Дайте название этой картине - простор между небом и землёй, облаками и травой, солнце встаёт.

- Что слышится? Песня? Танец? Марш?

Это песня. Мелодия протяжная, плавная, певучая.

Слушание "Вечер"

- Что рисует музыка?

- Что слышится - песня? Танец? Марш?

Это песня. Давайте её споём - вечер нам дарит покой, тишину.

- А как называется песня, которую поют перед сном, она даёт покой и тишину?

- Черты колыбельной песни, плавное покачивание, ласковая, спокойная.

- Где в этих двух произведениях музыка звучала громко, где тихо?

- Где более светло, где более темно?

Музыкальная разминка

Раз, два – острова (считаем острова)

Три, четыре - мы приплыли (движение пловцов)

Пять, шесть - сходим здесь (притопы ногами)

Семь, восемь - сколько сосен? (считаем сосны)

Девять, десять - мы в пути (идем на месте)

Досчитай до де-ся-ти.




- Ребята, а вы любите гулять? Особенно, когда светит солнышко! Композиторы тоже очень любят прогуливаться. Два русских композитора, Сергей Прокофьев и Модест Мусоргский, написали две пьесы, изображающие две прогулки. Сейчас мы их послушаем и сравним картины, изображающие эти прогулки.

Слушание "Прогулка" С. Прокофьева и М. Мусоргского

Какие прогулки вы увидели? Кто из композиторов изобразил пробежку вприпрыжку?

А у кого получилась спокойная, важная прогулка?

- Посмотрите задание на слайде – какая картинка изображает прогулку С. Прокофьева, а какая М. Мусоргского?

Музыка ВЫРАЖАЕТ внутренний мир человека. Его чувства, мысли, настроение.

ИЗОБРАЖАЕТ внешние движения человека - шаги, походку, танцевальные движения, шумы мира, звуки природы.

Дома: нарисовать понравившуюся прогулку.

Вокальная работа

Утренняя песенка. Ю.Антонов

1.Над полем солнышко взошло утром,

Всем на земле светлым-светло утром.

Проснулся лес, проснулся луг утром,

Всё просыпается вокруг утром.

2.Не зря зовут начало дня утром,

Стрекозы кружатся, звеня, утром.

Искрятся травы и цветы утром,

Повсюду столько красоты утром!

3.Ночь к белке спряталась в дупло утром,

Всем от костра зари тепло утром.

Не зря зовется ранний час утром,

Распахнут настежь мир для нас утром!



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Природа и музыка" (48.5 KB)
