План проведения коучинга
«Применение активных методов обучения на уроках в начальной школе»
Цель:
Определить сущность активных методов обучения и необходимость применения отдельных элементов данных методов обучения для развития самостоятельности младших школьников в познавательной деятельности.
Научить применять активные методы обучения на разных этапах уроках в начальных классах.
Задачи:
•познакомить учителей начальных классов с понятием, содержанием, особенностью активных методов обучения; показать эффективность применения отдельных элементов данных методов обучения для развития самостоятельности младших школьников в учебном процессе;
•вовлечь каждого участника семинара в активный познавательный процесс,расширить кругозор, инициативность педагогов в освоении технологии АМО;
• создать коллаборативную среду для формирования коммуникативной компетентности педагогов в процессе конструктивного взаимодействия с коллегами.
Результат обучения:
В конце коучинг- сессии учителя должны:
- знать понятие АМО, их особенности, основополагающие идеи данных методов;
- понимать, как меняются роль ученика и учителя при внедрении АМО
- осуществлять отбор наиболее приемлемых и эффективных элементов АМО для формирования метапознания и навыков саморегуляции обучающихся;
- применять элементы данных методов при организации образовательных мероприятий.
Основные (ключевые) идеи и понятия:
Активные методы обучения – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала.
Активные методы обеспечивают многоуровневую и разностороннюю коммуникацию всех участников образовательного процесса, строятся в основном на диалоге, предполагающем свободный обмен мнениями о путях разрешения той или иной проблемы.
Учитель и ученики являются равноправными участниками образовательного процесса.Ученик перестает быть объектом обучения, занимая активную позицию в образовательном процессе, с большим удовольствием участвует в образовательном процессе, понимая свою значимость.
Изменение роли учителя с традиционной в учителя - наставника, психолога, консультата, модератора.
Для целенаправленного и планомерного применения активных методов в образовании используется технология модерации, обеспечивающая гармоничное встраивание АМО в учебно-воспитательный процесс.
Аудитория: учителя начальных классов.
Оборудование:
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
(начало 12.45 – до 13.00)
Этапы проведения коучинга | Время (мин) | Действия преподавателя и участников коучинга. | слайды | оборудование |
1.Установление благоприятного климата. Мотивация на успех. Тренинг «Я хороший учитель потому что…»
|
3 мин.
12.45-12.48
| - Сейчас я попрошу всех настроиться на работу
(участники встают в круг и называют своё качество, которое характеризует его как хорошего учителя).
- Я сознательно не оставила вам выбора, в том плане что вы не просто учитель, а хороший учитель! Так как все вы уже являетесь лидерами, ведущими за собой своих учеников, а лидер не должен ни в чём сомневаться! И я нисколько не сомневаюсь в том, что у нас в школе работают только хорошие учителя, которые могут воспитать успешных учеников.
|
|
|
2. Деление на группы по качествам.
|
3 мин.
12.49-12.52
| - Если мы с вами затронули качественные стороны, так давайте же мы с вами разделимся на группы по свойственным нам качествам. Я прошу выйти из круга 3-х смелых учителей.
Следующие 3 учителя:
Следующие 3 учителя:
Ну и остальные
|
|
|
3. Вызов. Включение в тему коучинга. Просмотр видеоролика. Ералаш «Жажда знаний»
|
4 мин.
12.53-12.57
|
После просмотра ролика. -У каждого свои методы обучения. На таком позитивном настрое и начнём наше занятие. Тема коучинга «Применение активных методов обучения на уроках в начальной школе»
|
1
|
Видео
|
4.Выяснение ожиданий и опасений. «Звёздное небо»
|
3 мин. 12.57-13.00
|
Участники записывают на звёздах свои ожидания и опасения. При рефлексии данные будут зачитываться и убираться.
|
| Лист с изображением звёздного неба, стикеры в виде звёзд
|
5.Презентация учебного материала |
4 мин 13.00-13.04
|
Работа со слайдами на доске. «Что такое активные методы обучения»
|
2-8
| Презентация
|
Метод «Ты мне - я тебе»
|
10 мин.
13.00-13.14
|
Всё, что мы пытаемся объяснить другому, мы объясняем в первую очередь себе...
Хочешь понять сам – объясни другому. Вы ученики и вам нужно объяснить классу: 1 группа: Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я 2 группа: Переместительное свойство сложения. 3 группа: Какие условия нужны растениям для роста.
|
9-10
|
Листы бумаги и маркеры
|
Динамическая пауза.
| 2 мин 13.14-13.16
| «Бочка» Учащимся особенно нравятся приемы, взятые из жизни, с удовольствием выполняют данное упражнение.
|
11
|
|
6.Метод «Бочка мёда»
|
9 мин
13.16-13.25
| На земле нет ничего совершенного, и как ни малы требования человека, судьба никогда вполне не удовлетворит его, даже испортит дело, если можно... Ложка дегтя попадет-таки в бочку меда. И. С. Тургенев. Петушков 2-м группам предлагается задание записать положительные стороны активных методов обучения, а одна группа должна поработать над отрицательными сторонами. Сверка по слайдам, где предположительно написаны отрицательные стороны и положительные. |
12-16
|
Листы бумаги, маркеры.
|
8.Результаты работы.
|
5 мин.
13.25-13.30
| Подведём итог нашей работы: Активные методы обучения помогают развивать мотивацию к обучению и наилучшие стороны ученика, учит учащихся самостоятельно добывать знания, развивать интерес к предмету, позволяют активизировать процесс развития у учащихся коммуникативных навыков, учебно-информационных и учебно-организационных умений. - Дети начальной школы имеют свои особенности. Они не могут руководить своими эмоциями, поэтому на уроках создаётся вполне рабочий шум при обсуждении проблем. Новые методы лучше вводить постепенно, воспитывая у учащихся культуру дискуссии и сотрудничества. Применять данные методики не обязательно все на каждом и на одном уроке. Таким образом, использование активных методов обучения позволяет обеспечить эффективную организацию учебного процесса, но и, как в любой методике, есть особенности. А применять её или нет, это уже дело творчества учителя. |
17-19
|
|
9. Рефлексия
|
| Давайте же посмотрим на наше звёздное небо, оправдались ли наши ожидания и ушли ли опасения? На нашем небе взошло яркое солнце, напишите предложения, пожелания и своё отношения к нашему сегодняшнему занятию. Занятие окончено, спасибо всем!
|
|
Изображение солнца и лучиков.
|
Положительный настрой.
Ролик «Двойка»
|
| Если осталось время. |
|
|
|
|
|
|
|