Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Приемы редактирования текста (вставка, удаление и замена символов). Практическая работа № 4 «Вводим и редактируем текст».

Приемы редактирования текста (вставка, удаление и замена символов). Практическая работа № 4 «Вводим и редактируем текст».

План-конспект урока по информатике. Класс: 5. Тема: Приемы редактирования текста (вставка, удаление и замена символов). Практическая работа № 4 «Вводим и редактируем текст».
15.10.2020

Содержимое разработки

План-конспект урока по информатике и ИКТ


Урок №12 Дата: Класс: 5

Тема: Приемы редактирования текста (вставка, удаление и замена символов).

Практическая работа № 4 «Вводим и редактируем текст».

Цели:

  • Предметные: дать представление о редактировании, как этапе создания текстового документа; изучить основные приемы редактирования текста; усовершенствовать навыки работы с текстом и текстовым редактором.

  • Метапредметные:развиватьнавыки работы с клавиатурой и самостоятельности в работе; основы ИКТ-компетентности.

  • Личностные:научить новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины;сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.

Задачи:

  • систематизировать представления учащихся об этапе редактирования текстового документа;

  • актуализировать имеющиеся умения вставки, удаления, замены символа(ов); ввода прописных и строчных букв; разрезания и склеиваниястрок; быстрого перемещения по документу.

Тип урока: комбинированный.

ХОД УРОКА

Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

Слайд 1 Тема сегодняшнего урока: Приемы редактирования текста (вставка, удаление и замена символов). Практическая работа № 4.Вводим и редактируем текст.

На уроке мы начнем работу над формированием навыков не только ввода, но и редактирования текста, такова цель нашего урока.


Актуализация опорных знаний

Проверка ДЗ

Итак, давайте вспомним основные моменты при работе с клавиатурой.

Найди правильный ответ Слайд 2-6:


1. Вот стою я на странице

И хочу писать слова,

Жаль, что тут язык английский,

Помогите мне друзья.

( Shift + Alt )

( Ctr + Alt)

(Delete + Alt)

2. Заголовок напишу буквами

заглавными,

Где ж найти их?

Столько букв

Только нет заглавных-то.

(CapsLock)

(Backspase)

(Enter)

3. Два слова слились,

Что наделал – беда

Скорей разделите

Мне их детвора.

(Пробел)

(Alt )

(Home)

4. Имя своё с большой буквы пишу,

Вот только как, я ни как не пойму.

( Shift + буква )

(CapsLock)

5. На новую строчку пора мне идти,

Ну, как же друзья мне туда перейти!

(Enter)

(Shift + Alt )

(End)

А теперь вспомним возможности текстового редактора Слайд 7

Соедини по смыслу:



Возможности работы с текстом


Создавать текстовой документ

Редактировать документ

Просматривать документ

Распечатывать текстовой документ

Сохранять текстовой документ

Мотивация учебной деятельности

Ребята, встречались ли вы с таким понятием как «редактирование»? (учащиеся высказываются). Приходилось ли вам что-то редактировать?



Изучение нового материала

Итак, давайте рассмотрим определение данного понятия.

Слайд 8 Редактирование – это очередной этап подготовки документа, начинающийся вслед за вводом информации, в результате которого происходит проверка документа на его правильность и исправляются обнаруженные ошибки, а также вносятся необходимые изменения.


Когда необходимо редактировать текст? (ответы учащихся)Давайте проверим, правы ли вы Слайд 9-11

Слайд 12 При редактировании важно уметь перемещаться по всему документу, подводя курсор к любому символу. Для этого предназначены специальные клавиши или комбинации клавиш.


Клавиши быстрого перемещения по тексту:

Текстовые редакторы позволяют автоматически находить в тексте заданное слово, заменять во всем тексте одно слово другим.

Для поиска необходимо: Главная → Найти → Ввести текст, который необходимо найти. Если искомый текст, присутствует в документе, он выделится желтым цветом, а в области Навигации появится предварительный просмотр результатов.

Для замены необходимо: Главная → Заменить. Появится диалоговое окноНайти и заменить. Введите текст для поиска в полеНайти. Введите текст для замены в полеЗаменить на. Затем нажмитеНайти далее. Найденный текст будет выделен серым цветом. Проверьте текст, чтобы убедиться в необходимости заменять его. В нашем примере искомый текст является частью названия статьи, поэтому нет необходимости заменять его. НажмемНайти далее еще раз. КомандаЗаменить служит для отдельной замены каждого из вариантов искомого текста. В нашем примере мы выберем эту опцию. Заменить все позволяет заменить все варианты искомого текста в документе.

Физкультминуткаhttps://www.youtube.com/watch?v=WHsuZgtaEPs

Ну а теперь, чтобы закрепить все то, о чем мы говорили, давайте выполним практическую работу.

Работа за компьютером

Повторение ТБ при работе за компьютером!

Практическая работа № 4

«Вводим и редактируем текст»


Задание 1

  1. Откройте текстовый редакторMSOfficeWord. Для этого выполните следующие команды: Пуск → Все программы → MSOfficeWord.

  2. С помощью командыОткрыть основного меню текстового редактора откройте последовательно Файл → Открыть → Мой компьютер → Обзор → Рабочий стол → Практические работы → 5 класс → ПР №4 → документ «Слова».

  3. Работа с учебником (стр.115 задание №3)

Найдите «слово в слове», отбросив одну-две буквы в начале или в конце каждого из имеющихся слов в документе:

  1. Сохраните документ в папке на рабочем столе Работы учеников → 5 класс, под именем «Слова1».

Задание 2

!!! Чтобы включить режим замены необходимо: Файл → Параметры →Дополнительно → поставить галочки на ИСПОЛЬЗОВАТЬ КЛАВИШИ INSERT ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМ ЗАМЕНЫ и ИСПОЛЬЗОВАТЬ РЕЖИМ ЗАМЕНЫ.

  1. Работа с учебником (стр.118 задание №4)

Откройте документ «Смысл» из папки ПР №4;

6.Сохранитедокумент в папке на рабочем столе Работы учеников → 5 класс, под именем «Смысл1».

Задание 3

  1. Работа с учебником (стр.118 задание №5)

Откройте документ «Буква» из папки ПР №4;

4.Сохраните документ в папке на рабочем столе Работы учеников → 5 класс, под именем «Буква1».



Выполнение комплекса упражнений для снятия зрительного утомления.



Закрепление изученного материала

Работа с карточками (в парах, приложение1)

Задание: установите, к какому типу относятся следующие ошибки (соедините стрелками).

Тектовой редактор

Лишний символ





Тексстовойредакттор

Текстовой редактар

Пропущенный символ

Ошибочный символ













Подведение итогов. Рефлексия.

Выставление оценок.

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

Домашнее задание.

Прочитать §8 стр.59-60.



-75%
Курсы повышения квалификации

Внедрение современных педагогических технологий в условиях реализации ФГОС (в предметной области «Информатика»)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Приемы редактирования текста (вставка, удаление и замена символов). Практическая работа № 4 «Вводим и редактируем текст». (749.51 KB)
