Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Уроки  /  Прочее  /  Приготовление блюд из яиц

Приготовление блюд из яиц

1.Что происходит, если при жарке яиц солят желток?

2.Объясните, почему при жарке яиц белок здулся и порвался?

3.Сравните приготовление омлета натурального и омлета смешанного?

4.В чем отличие яичницы – глазуньи от омлета?

5.Какие продукты добавляют в смешанный омлет?

14.11.2018

Содержимое разработки


Ақмола облысының білім басқармасы
«№ 6 Агротехникалық колледжі» КММ
Управление образования Акмолинской области
КГУ «Агротехнический колледж № 6»










Методическая разработка урока производственного обучения



На тему: Приготовление блюд из яиц




Мастер п/о 1 категории: Косенко Т.П

















Астраханка




1.Сабақ бағдарламасы

Общая тема: Приготовление блюд из яиц .

2.Сабақ тақырыбы:

Тема урока: Жареные и запеченные яичные блюда.

3.Сабақ мақсаты:

Тип урока: Проблемный урок.

4. Оқыту әдісі:

Метод обучения: Личный показ, демонстрация, диалог.

5.Мақсаты:

Цели урока:

Білімділік:

Образовательная: Закрепить теоретические знания полученные на уроке технологии приготовления пищи, научить учащихся приготовлению жареных и запеченных блюд.

Дамытушылық:

Развивающая: Развивать креативное мышление, применяя знания на практике, развить способность самостоятельно анализировать свои действия.

Тәрбиелік:

Воспитательная: Воспитать бережное отношение к рабочему месту, оборудованию, экономное отношение к продуктам, привить любовь к своей профессии, чувство гордости за свою профессию.

6. Ожидаемые результаты: Усвоение учащимися данной темы при самостоятельном выполнении практических заданий, умение анализировать свои действия.

7. Пәнаралық байланыс:

Межпредметные связи: Охрана труда, кулинария, биология, оборудование, физиология.

8. Жабдық:

Оборудование: Посуда, рабочие столы, на плитная посуда, сковорода, ножи, электрическая плита.

9. Азық-түліқ:

Продукты: яйца, молоко, сливки. 10.МТО: Технологические карты.


Сабақтың барысы

Ход урока

Ұйымдастыру кезені:

Организационная часть: Мастер проверяет наличие учащихся по журналу, внешний вид и наличие спец. одежды.

Кіріспе нұскау:

Вводный инструктаж: Мастер п/о сообщает тему занятий, учебную и воспитательную цели, повторяет теоретическую часть.

Сұрақ жауап:

Вопросы учащимся:

1.Что происходит, если при жарке яиц солят желток?

2.Объясните, почему при жарке яиц белок здулся и порвался?

3.Сравните приготовление омлета натурального и омлета смешанного?

4.В чем отличие яичницы – глазуньи от омлета?

5.Какие продукты добавляют в смешанный омлет?

По ответам на заданные вопросы мастер судит о степени усвоения материала, затем переходит к объяснению новой темы,расматривая следующие вопросы:


Сұрақ:

Вопросы:

Жауап:

Ответ:





Яичница – глазунья (натуральная)
















Омлеты





Омлет натуральный





Смешанный омлет



Фаршированный омлет




















Драчена





К жареным и запеченным блюдам относят яичницу – глазунью, омлеты, драчена. При приготовлении этих блюд используют жарку основным способом при температуре 140 – 160 С и запекание.

Приготавливают на порционных чугунных или алюминевых сковородах. Можно использовать большие сковороды, противни или специальные сковороды с углублением для желтка. На хорошо разогретую сковороду со сливочным маслом осторожно выпускают подготовленные яица так, чтобы желток остался целым. Посыпают солью и жарят 2-3 минуты, до полного загустения белка. Желток – полужидкий. Используют мелкую соль, которой солят белок, так как от желтка остаются светлые пятна. Чтобы белок не вздувался и не разрывался, часть соли можно добавить в масло, в котором жарят яичницу. Желток можно посыпать молотым перцем.

Отпускают яичницу на порционной сковороде, поливают сливочным маслом, посыпают зеленью. Используют как самостоятельное блюдо, как горячую закуску, для дополнения мясных блюд, а так же для бутербродов.

Омлеты отличаются от яичницы тем, что их приготавливают с добавлением жидкости - молока, воды или сливок. По технологии приготовления омлеты делят на натуральные, смешанные с гарниром и фаршированные с гарниром.

Готовят на чугунных сковородах с толстым дном, которую хорошо разогревают, растапливают масло и вливают омлетную массу. Жарят омлет, встряхивая сковороду или слегка помешивая ножом, до загустения массы. У готового омлета загибают края, придавая форму пирожка, перекладывают на тарелку швом вниз.

Смешанный омлет жарят как натуральный. Предварительно добавляя в сырую омлетную массу мелко нарезанные овощи, грибы, мясные продукты, тертый сыр.

Приготавливают с мясными или овощными гарнирами или сладкими. Омлетную массу выливают на подготовленную разогретую сковороду и жарят до загустения массы. На середину укладывают подготовленный фарш, завертывают с двух сторон края омлета закрывая им фарш и придавая форму пирожка. При отпуске укладывают на подогретую тарелку швом вниз поливают сливочным маслом. Для приготовления гарниров из мясопродуктов (ветчину, вареную колбасу или сосиски), отварные почки, печень, мясо нарезают кубиками или соломкой, обжаривают , соединяют с соусом красным, томатным или сметанным с луком и доводят до кипения. Овощи нарезают мелкими кубиками, фасоль и цветную капусту отваривают , заправляют соусом молочным, сметанным или сметаной.

При приготовлении сладкого омлета в омлетную массу добавляют ягоды из варенья, джем, конфитюр.

В запеченном виде приготавливают омлет натуральный и смешанный, драчену и другме блюда. Запекают при температуре 160-180 С.

В омлетную смесь, приготовленную, как для омлета натурального, добавляют муку и сметану и запекают на порционной сковороде 5-8 минут. Драчену готовят непосредственно перед подачей.

Отпускают в этой же сковороде.

Учитывая межпредметные и внутрипредметные связи , мастер п.о ставит перед уч-ся вопросы на повторение изученного материала.

Сұрақ

Вопросы.

Жауап

Предполагаемые ответы уч-ся.

1.Какие используют гарниры для омлетов?












2.Какие блюда относят к жареным и запеченным яичным блюдам?

3.Почему у яичницы – глазуньи солят только белок?

Приготавливают с мясными или овощными гарнирами или сладкими. Омлетную массу выливают на подготовленную разогретую сковороду и жарят до загустения массы. На середину укладывают подготовленный фарш, завертывают с двух сторон края омлета закрывая им фарш и придавая форму пирожка. При отпуске укладывают на подогретую тарелку швом вниз поливают сливочным маслом. Для приготовления гарниров из мясопродуктов (ветчину, вареную колбасу или сосиски), отварные почки, печень, мясо нарезают кубиками или соломкой, обжаривают , соединяют с соусом красным, томатным или сметанным с луком и доводят до кипения. Овощи нарезают мелкими кубиками, фасоль и цветную капусту отваривают , заправляют соусом молочным. К жареным и запеченным блюдам относят яичницу – глазунью, омлеты, драчена. При приготовлении этих блюд используют жарку основным способом при температуре 140 – 160 С и запекание.

Используют мелкую соль, которой солят белок, так как от желтка остаются светлые пятна. Чтобы белок не вздувался и не разрывался, часть соли можно добавить в масло, в котором жарят яичницу. Желток можно посыпать молотым перцем.

Далее мастер показывает учащимся подготовку яиц к жарке.

Заканчивая вводный инструктаж мастер дает пояснение по технологической карте, раставляет учащихся по рабочим местам. Затем учащиеся приступают к выполнению упражнений, цель которых приобрести знания, умения и навыки по данной теме.

Ондірістік оқыту жұмысының бастауы:

Начало учебно-производственной деятельности:

1.первичная обработка яиц,

2.разогревание сковороды с маслом,

3.выпускание яиц на сковороду,

4.посыпают солью и жарят 2-3 минуты, до полного загустения белка, желток – полужидкий,

5. подача.

Тапсырма және тағамдағы нұскау:

Упражнение и текущий инструктаж: В процессе самостоятельного выполнения упражнений, мастер контролирует действия учащихся, в подготовке круп к варке.

  • Порядок выполнения задания.

  • Организация рабочего места.

Мастер проводит целевые обходы:

  1. Все ли учащиеся приступили к работе.

  2. Нет ли организационных неполадок

  3. Проверка рабочего места

  4. Помочь тем, у кого есть затруднения,

  5. Техника безопасности.

Қорытынды нұскау:

Заключительный инструктаж:

На заключительном инструктаже мастер проверяет:

  1. Анализ выполненых работ

  2. Показ лучших работ

  3. Сравнение выполненых работ

  4. Сообщение оценок

  5. Уборка рабочего места

  6. Оценка выполненых работ

  7. Выдача домашнего задания

Используемая литература : Н.Анфимова .










































































































































Инструкционная карта




459.Яичница глазунья (натуральная)



Брутто Нетто


Яйца 2 шт 80

Маргарин столовый или масло

Сливочное 10 10


Выход - 79



Жарят яичницу глазунью на порци онной сковороде 3-5 мин до тех пор, пока белок не свернется, ажелток не станет полужидким.

Отпускают яичницу на этой же сковороде.


























Инструкционная карта



467.Омлет натуральный

Брутто Нетто


Яйца 2 шт 80

или меланж 80 80

Молока или вода 30 30

Масса омлетной массы - 110

Маргарин столовый 5 5

Масса готового омлета - 105

Маргарин столовый или

масло сливочное 5 5



Выход - 110



К яйцам или меланжу добавляют молоко или воду и соль. Смесь тщательно размешивают , выливают на порционную сковороду с растопленным жиром и помешивая жарят 5-7 мин. Как только омлетная масса загустеет , края омлета загибают с двух сторон к середине, придавая ему форму пирожка. Когда нижняя сторона омлета поджарится , его перекладывают на подогретое блюдо или тарелку швом вниз и поливают растопленным жиром.



















-80%
Курсы повышения квалификации

Профориентация: теория и практика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Приготовление блюд из яиц (1.1 MB)
