Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №5
приглашение к чаю
(разработка внеклассного мероприятия)
Подготовила: воспитатель ГПД
Белоглазова Елена Ивановна
г. Сургут
2013-2014 г.
Тема: Технология изготовления пищевых продуктов. Горячие напитки. Сервировка стола к чаю.
Цель: познакомить учащихся с видами горячих напитков и видами бутербродов, с требованиями к качеству готовых напитков и бутербродов. Научить сервировать стол к чаю. Воспитывать и развивать правила хорошего тона, правила поведения за столом.
Пр-р: сервировка стола к чаю.
Оборудование:
Ход занятия
Организационный момент.
Содержание урока.
Итог урока.
Организационный момент включает в себя:
Сообщение темы и цели урока-игры;
Психологический тренинг.
Учитель: Ребята! У нас с вами сегодня необычное мероприятие. Оно называется «Приглашение к чаю». На занятии мы будем знакомиться с одним из видов горячих напитков – чаем, а так же с умением сервировать стол к чаю, узнаем некоторые правила поведения за столом.
А для начала проведем маленький тренинг, который называется «Как вы себя чувствуете?»
Обращаюсь поочередно к ребятам с вопросами о самочувствии, о настроении.
Учитель: Человек чувствует себя хорошо, когда светит солнце, когда дома все хорошо, когда вас любят, когда рядом есть друзья, с кем можно поделиться радостью, горем, поговорить о том, о сем.
Один из писателей сказал, что самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения.
Очень приятно общаться с кем-то сидя за столом и при этом пить чай.
И если вас пригласили на чай, на чаепитие – значит, вас пригласили к общению.
Чаепитие органично вписалось в старинные традиции русского гостеприимства. А традиции были замечательными. Каждая эпоха привносила что-то своё, менялись формы гостевания и правила этикета, утварь и ассортимент блюд для стола, но оставались неизменными заповеди гостеприимства, предписывающие встречать гостей хлебом-солью и добрым отношением.
В народном творчестве по этому поводу множество пословиц, у вас было задание подобрать пословицы, в которых речь идет о гостеприимстве, о чае и т.д. давайте послушаем, что вы подготовили.
Дети читают пословицы.
Учитель: Есть ещё и такие пословицы: «Гостю почет - хозяину честь», «Хоть не богат, а гостям рад», «Гость в дом – радость в дом».
Согласно древнему обычаю не полагалось расспрашивать гостя даже об имени его, не накормив и не предоставив ему отдыха. Об этом свидетельствует и русский фольклор.
Даже такой зловредный персонаж народных сказок, как Баба – Яга, вынуждена подчиняться правилам гостеприимства. В одной из сказок, Иван – царевич, забредя в густые леса, встречает избушку на курьих ножках, в которой сидит Баба - Яга – костяная нога.
Учитель: (Далее обыгрываю диалог из сказки).
Баба – Яга: «Что ты добрый молодец, от дела летаешь, или дела пытаешь?»
Иван: «Не ты бы говорила, не я бы слушал», стыдил Иван невежливую Ягу и подсказывает ей как нужно себя вести.
- Ты прежде меня напои - накорми, тогда и спрашивай!
И Баба – Яга повинуется обычаю: его накормила – напоила, вести выспросила. После этого ей трудно оставаться враждебной, она смягчается и даже дает своего крылатого коня для дальнейшего путешествия.
Вопрос учителя: Почему Баба – Яга стала добренькая, как вы думаете? Может быть потому, что выпив чая, невозможно оставаться злым?
Что же это за напиток такой – чай? Почему он пользуется такой огромной популярностью?
Прежде всего, у чая очень мягкий, неповторимый аромат, и ни с чем несравнимый вкус.
Но сказать о вкусе и запахе чая – это значит сказать, слишком мало. Чай – это богатейшая аптека, чайный лист содержит стимулирующее вещество, полезные для желудка кислоты, эфирные масла, которые создают неповторимый аромат. В свежих листьях чая витамина С в 4 раза больше, чем в лимоне, а зеленом чае в 10 раз больше, чем в черном.
Благодаря стольким витаминам чай оказывает на организм благотворное влияние: повышает умственную активность, устраняет усталость, улучшает пищеварение. Среди лечебных растений чай занимает одно из самых почетных мест.
Ребята, а как вы думаете, какая страна является родиной чая? (Дети отвечают)
Учитель: Правильно, Китай. Существует придание: когда однажды (это было за много веков до н.э.) китайскому императору кипятили воду, в сосуд упало несколько листов с чайного куста, и вода потемнела, но от неё исходил тонкий и приятный аромат. Настой попробовали и восхитились.
Это было первое в мире чаепитие.
Путь чая в Европу был долгим и трудным. Не все европейцы умели обращаться с чаем. Сохранился рассказ об английском моряке, который прислал своей матери ценный по тем временам подарок – чай. Женщина пригласила гостей на изысканное заморское блюдо. Сварив весь чай в миске, слила ненужную, по её мнению, коричневую, горькую воду, разложила по порциям вываренные чайные листья и, приправив их сметаной, подала к столу. Представляете реакцию её гостей?
А когда же чай стал известен в России? (варианты ответов детей).
В 1638 году царский стольник по фамилии В.Тюменец, будучи послом в Монголии, впервые попробовал на пиру питьё, которое ему понравилось. Алтын - хан послал русскому царю Михаилу Федоровичу несколько пудов (1 пуд равен 16 килограммам) чая. В России чай получил широкое распространение, особенно в северных и восточных областях, в Сибири и Средней Азии.
Правда, долгое время этот напиток считался редким и был принадлежностью знати. Мещане и купцы старались во всем им подражать. Чаепитие в России за 300 лет стало таким популярным, что превратилось в один из национальных обычаев.
Один из иностранных путешественников заметил, что русские до того на упражнялись в приготовлении чая, что неожиданно для себя изобрели самовар.
Картины Кустодиева, Рябушкина, Перова
Знаменитые русские художники Перов, Кустодиев, Рябушкин на своих полотнах изображают чаепитие как торжественный ритуал. Обратите внимание на картину «Извозчик за чаем». Посмотрите как он, т.е. извозчик, пьёт чай из блюдечка – истово, с величавым достоинством. Он сидит в трактире, отдыхает, пьёт чай понемногу – на дворе сильный мороз. Пьёт чай из блюдечка, которое держит на вытянутых пальцах, пьёт, обжигаясь, дуя на блюдце с чаем.
А что вы ещё видите на картине?
Разнообразие еды на столе с сочным спелым арбузом, который венчает это чаепитие.
Обратите внимание, как купчиха держит в руке блюдце, отставив мизинец далеко в сторону. Разве пить так удобнее? Конечно нет. Эти искусственные приёмы придумали когда-то купчихи, чтобы отличаться от простых крестьянок. Вот, мол, какие мы деликатные, даже чашку держим по-особенному!
Посмотрев на эти картины, вы можете увидеть, что же подавали к чаю раньше.
А что подают к чаю сейчас? Как сервируют стол к чаепитию?
Далее идет рассказ учителя с демонстрацией сервировки стола к чаю.
Стол ставят в центре комнаты или у стены, накрывают полотняными цветными или белыми скатертями. Салфетки должны быть других тонов, но сочетаться со скатертью.
К чайному столу подаются сладкие блюда такие как суфле, кремы, пирожные, торты, печенье, кексы, варенье, джемы, конфеты, фрукты, ягоды.
Для сервировки используют десертные тарелки, фруктовые приборы, вазочки, розетки.
При подаче сладкого блюда на стол ставят для каждого гостя десертную тарелку, справа кладут десертную ложку или нож, слева-десертную вилку, рожками вверх.
На десертных тарелках - салфетки.
Тарелки для фруктов можно поставить на подсобный столик стопками по 4 – 5 штук.
На столе по центру располагают конфеты в вазе или коробке, в вазе или на тарелке с салфеткой – печенье, фрукты в азе на высокой ножке.
В вазочке на пирожковой тарелке с ложкой (для раскладки) подают варенье, при этом рядом с вазочкой должны быть стопки розеток.
Украшением чайного стола является самовар, он находился слева от хозяйки стола.
Самовары
на дровах
с сапогом
Фарфоровый чайник с заваренным чаем ставят около самовара.
Десертные блюда в креманке подаются на пирожковой тарелке, на которую положена десертная ложка – ручкой вправо. Чай подает хозяйка. Чашку ставят на блюдце ручкой влево, а чайную ложку кладут справа, чашку с блюдцем располагают на столе справа от десертной тарелки, на которую гость может положить пирожное, конфеты. Торты и пироги, подают на стол уже нарезанными на порции. Раскладывают их на тарелки десертной ложкой.
Запомнили?
Далее учитель проводит с учащимися игру «Сервировка стола». Для этого вызываю по очереди учениц, даю в руки предмет чайной посуды (ложка, чашка, блюдце, вилка, самовар, салфетница и т.д).
Учащиеся должны сказать СТАВЯТ или КЛАДУТ они этот предмет на стол.
Например, чайник: «Я ставлю чайник на стол. Чайник стоит на столе». Или ложка: «Я кладу ложку на стол. Ложка лежит на столе».
Учитель: Хорошо. Вы знаете, что должно лежать или стоять на столе. Теперь посмотрим как вы сами накроете стол к чаепитию.
(девочки приглашаются к столам и под руководством учителя сервируют столы).
Столы сервированы, а чай еще не заварен. Так как же заваривать чай?
Учитель: (показывает и рассказывает как заваривать чай).
Заваривать чай следует свежекипячёной водой, однако кипяток не должен бурно кипеть-такая вода способна убить аромат самого лучшего чая. Воду следует снимать с огня в тот момент, когда со дна начнут подниматься пузырьки, и она побелеет, т.е. закипит белым ключом.
Водопроводную, хлорированную воду желательно отстаивать несколько часов. Если заваривать чай вторично закипяченной водой, он будет не вкусен.
Чайник для заварки, желательно фарфоровый, всполаскивают кипятком, затем всыпав чай, заливают кипятком на 2/3, закрывают крышкой.
Черный чай настаивают 3-5 минут, зеленый 5-8 минут, затем чайник доливают кипятком.
Если при заварке выделяется пена, значит, чай заварен правильно.
Снимать пенку не следует - такой чай самый ароматный.
Самый лучший чай после первого настоя.
И еще, хочу напомнить вам о том, что необходимо не забывать, что вы работаете с кипятком, пусть это будет дома или в школе, но вы должны помнить о правилах безопасности при работе с горячей жидкостью, чем у нас и является кипяток.
Пока заваривается чай, давайте поговорим о том, что и как едят за чайным столом?
Чай с ложечки не пьют, ложка для того, чтобы размешивать сахар.
Сахар берут специальной ложкой, а не своей.
Торты и пироги раскладывают на тарелки лопаткой.
Пирог и жирные пирожные едят с помощью ножа и вилки, мягкие торты с помощью вилки.
Печенье отламывают маленькими кусочками.
Джем и повидло намазывают на хлеб ножом.
Так как к чайному столу подают фрукты, поговорим о том, как едят их, и так:
Яблоки и груши кладут на тарелку, разрезанными на 4-6 частей, очищают от кожицы, удаляют сердцевину, берут вилкой или рукой.
Персики и абрикосы берут в левую руку и надрезают ножом по кругу, разламывают пополам и удаляют ножом косточку.
Вишни и черешни беря за веточку, кладут на свою тарелку, косточки, пользуясь чайной ложкой, кладут на пирожковую тарелку, поставленную справа.
Кисть винограда удобно брать левой рукой, а правой срывать ягоды по одной штуке.
Арбуз, подают нарезанным на части (сегменты), любую часть переносят на свою тарелку и кладут кожурой вниз, затем пользуясь фруктовой вилкой и ножом, отрезают по кусочку и едят.
Конфеты берут рукой из общей вазы или коробки, кладут на свою тарелку, а потом едят.
(Чайники с заваркой уже готовы, ставим на столы).
Учитель: Ну что ж, столы накрыты, пора приглашать к столу.
У меня в руке чайная чашка. Пусть она будет символом приглашения к чаю. Передавая ее из рук в руки, подумайте, кого бы сейчас пригласили на чай. Какие найдете для этого слова? А ведь очень важно, как прозвучит это приглашение.
Идет тренинг «Приглашение к чаю» под музыку Вебера «Приглашение к танцу».
Все садятся за столы; сначала садится хозяйка (учитель) стола, справа от самовара, но не начинает есть, пока не начнут гости.
Учитель: Чай в России для крестьян был недоступен, они пили его лишь в особых случаях. Поэтому возникло выражение «чайком побаловаться». Многие бедняки даже не знали, как заваривать чай. В середине 19 века были такие шуточные стихи:
Раз прислал мне барин чаю
И велел его сварить.
А я отроду не знаю,
Как же этот чай варить.
Взял тогда, налил водички.
Всыпал чай я весь в горшок,
И приправил луку, перцу,
Да петрушки корешок.
Разлил варево по плошкам.
Хорошенько размешал
Остудил его немножко,
На господский стол подал
Гости с барином плевались,
Сам он ажно озверел,
И отправив на конюшню,
Меня выпороть велел.
Долго думал, удивлялся,
Чем же мог не угодить?
А потом то догадался,
Что забыл я посолить.
Учитель: Я думаю, что такого с вами не случится, потому что с тем как правильно заваривать чай вы сегодня познакомились.
(приглашаем всех принять участие в угощении).
Учитель: Сколько народов, столько и форм чаепития. Но прежде чем мы об этом поговорим, давайте вспомним некоторые общие правила поведения за столом в гостях (вспоминаем и рассказываем).
А вы знаете, как пьют чай в Англии, а во Франции, Японии?
(об этом рассказывают ученицы, подготовившие домашнее задание).
Учитель: Ну, если в Японии во время чаепития не разговаривают, размышляя о смысле жизни, то в России за чаем общаются, поют чайные частушки. Например:
На столе у нас пирог,
Пышки да ватрушки,
Так споем же под чаек
Чайные частушки.
В пляске не жалей ботинки!
Предлагай-ка чай друзьям
Если в чашке есть чаинки
Значит, письма пишут вам!
Самовар, блестит, кипя,
Чай в нем так и пенится!
Погляди-ка на себя –
Ну и отраженьице!
Подавай мне чашку чая
Ведь тебе не жалко чай
В чае я души не чаю
Наливай горячий чай!
Учитель: Вот и подошло к концу наше чаепитие. Что нового вы сегодня узнали?
Мне очень хочется, чтобы все, что вы узнали сегодня, осталось с вами навсегда, чтобы вы всегда умели правильно принять гостей, чтобы ваш дом был радостным и уютным и на сердце у каждого вошедшего в него, было тепло от этого.
Ну, а на последок хочу дать совет:
Если хворь с кем приключилась,
Чаем можете лечиться,
Чай всех снадобий полезней.
Чай в жару нас освежает,
А в морозы согревает.
И сонливость переборет,
И с усталостью поспорит.
Сокрушит любой недуг,
Чай здоровью лучший друг!
Всего вам доброго!