Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Презентации  /  7 класс  /  Презентация урока географии

Презентация урока географии

Особенности компонентов природы Австралии»

Форма организации учебно-познавательной деятельности учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная.

Методы и приемы обучения: проблемно -деятельностный, объяснительно-иллюстративный. Оборудование: компьютер, карта Австралии, у каждого ученика лист А4, на каждую группу лист бумаги А3, стикеры, фломастеры или маркеры.

: подведение учащихся к формулированию темы и постановке задач урока.

Деятельность учителя: организует диалог с обучающимися, в ходе которого определяются базовые знания по предыдущей теме, на экране располагается блок «Самый…», который в процессе высказывания детьми дополняется интересными фактами о материке.

Деятельность учащихся: называют интересные факты о материке Австралия, начиная со слов «Самый…» (данный материал учащиеся самостоятельно готовили

15.01.2019

Содержимое разработки

 Прусакова Елена Викторовна  Место работы:  МБОУ «Федоровская СОШ №1»  Должность: учитель географии

Прусакова Елена Викторовна

Место работы:

МБОУ «Федоровская СОШ №1»

Должность: учитель географии

Урок по учебному предмету  «География» 7 класс

Урок по учебному предмету «География» 7 класс

Учебно-методическое обеспечение  предмета «География», 7 класс    Программа: Е.М.Домогацких, Н.И.Алексеевского. «Программы для общеобразовательных учреждений. География. 7 класс. 6-10 классы». // М., изд. «Русское слово», 2009г.  Учебник: «География. 7класс», Е.М.Домогацких, Н.И. Алексеевский.// М. «Русское слово», 2010 г.

Учебно-методическое обеспечение предмета «География», 7 класс

Программа: Е.М.Домогацких, Н.И.Алексеевского. «Программы для общеобразовательных учреждений. География. 7 класс. 6-10 классы». // М., изд. «Русское слово», 2009г.

Учебник: «География. 7класс», Е.М.Домогацких, Н.И. Алексеевский.// М. «Русское слово», 2010 г.

Тема урока  «Особенности компонентов  природы Австралии»  Цели: 1.Образовательные – формировать знания о рельефе и полезных ископаемых материка; сформировать у учащихся представление об особенностях климата, внутренних вод и органическом мире материка. 2.Развивающие – продолжать развивать умение работать с картами, материалом учебника, видеть причинно-следственные связи. 3.Воспитательные – формировать нравственные ценности у учеников; бережное отношение к живой природе, правильную самооценку, чувство ответственности, уверенности и требовательности к себе, самостоятельность.

Тема урока «Особенности компонентов природы Австралии»

Цели:

1.Образовательные – формировать знания о рельефе и полезных ископаемых материка; сформировать у учащихся представление об особенностях климата, внутренних вод и органическом мире материка.

2.Развивающие – продолжать развивать умение работать с картами, материалом учебника, видеть причинно-следственные связи.

3.Воспитательные – формировать нравственные ценности у учеников; бережное отношение к живой природе, правильную самооценку, чувство ответственности, уверенности и требовательности к себе, самостоятельность.

 Тип урока:  урок изучения нового материала с использованием технологии развития критического мышления.  Форма организации учебно-познавательной деятельности учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная.  Методы и приемы обучения:  проблемно -деятельностный, объяснительно-иллюстративный.  Оборудование:  компьютер, карта Австралии, у каждого ученика лист А4, на каждую группу лист бумаги А3, стикеры, фломастеры или маркеры.

Тип урока: урок изучения нового материала с использованием технологии развития критического мышления.

Форма организации учебно-познавательной деятельности учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная.

Методы и приемы обучения:

проблемно -деятельностный, объяснительно-иллюстративный.

Оборудование: компьютер, карта Австралии, у каждого ученика лист А4, на каждую группу лист бумаги А3, стикеры, фломастеры или маркеры.

Использование на уроке новых образовательных технологий: 1.Развитие критического мышления через получение новой информации. 2.Умение составлять кластер – графический систематизатор, раскрывающий взаимосвязи между изучаемыми явлениями или объектами. 3.Использование ИКТ. 4.Умение работать в группе.

Использование на уроке новых образовательных технологий:

1.Развитие критического мышления через получение новой информации.

2.Умение составлять кластер – графический систематизатор, раскрывающий взаимосвязи между изучаемыми явлениями или объектами.

3.Использование ИКТ.

4.Умение работать в группе.

Литература: География. Учебник 7класс, Е.М.Домогацких, Н.И. Алексеевский.// М. «Русское слово», 2010 г. Поурочные методические разработки к учебнику Е.М.Домогацких, Н.И. Алексеевского «География. 7 класс. Л.В.Пацукова// М. «Русское слово», 2013г. Интернет-ресурсы: http :// ru / wikipendia / org / wiki . С.И. Заир – бек, И.В. Муштавинская Развитие критического мышления на уроке: Пособие для учителя.// М.: «Просвещение», 2004 г. Е.С. Полат. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие.// М. «Академия», 2003г.

Литература:

  • География. Учебник 7класс, Е.М.Домогацких, Н.И. Алексеевский.// М. «Русское слово», 2010 г.
  • Поурочные методические разработки к учебнику Е.М.Домогацких, Н.И. Алексеевского «География. 7 класс. Л.В.Пацукова// М. «Русское слово», 2013г.
  • Интернет-ресурсы: http :// ru / wikipendia / org / wiki .
  • С.И. Заир – бек, И.В. Муштавинская Развитие критического мышления на уроке: Пособие для учителя.// М.: «Просвещение», 2004 г.
  • Е.С. Полат. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие.// М. «Академия», 2003г.
Ход урока: I. Организационный момент (2 мин.) II. Актуализация знаний (3 мин.) III. Формулирование темы, задач урока (2 мин.) IV. Открытие «нового» знания:  1. Применение технологии критического  мышления (3 мин.)  2. Активное усвоение знаний с использованием  ИКТ, материалом учебника (8 мин.) V. Физминутка (3 мин.) VI. Составление кластера (7 мин.) VII. Закрепление изученного ( 7 мин.) VIII. Рефлексия (3 мин.)  IX. Итог урока (2 мин.)

Ход урока:

I. Организационный момент (2 мин.)

II. Актуализация знаний (3 мин.)

III. Формулирование темы, задач урока (2 мин.)

IV. Открытие «нового» знания:

1. Применение технологии критического

мышления (3 мин.)

2. Активное усвоение знаний с использованием

ИКТ, материалом учебника (8 мин.)

V. Физминутка (3 мин.)

VI. Составление кластера (7 мин.)

VII. Закрепление изученного ( 7 мин.)

VIII. Рефлексия (3 мин.)

IX. Итог урока (2 мин.)

Структура урока:  I. Организационный Цель : проверить готовность обучающихся к уроку и психологически настроить их на работу. Деятельность учителя: организует учащихся на работу. Она располагается под нами. Там, очевидно, ходят вверх ногами, Там наизнанку вывернутый год. Там расцветают в октябре сады, Там в январе, а не в июле лето, Там протекают реки без воды (Они в пустыне пропадают где-то). Там в зарослях следы бескрылых птиц, Там кошкам в пищу достаются змеи, Рождаются зверята из яиц И там собаки лаять не умеют. Деревья сами лезут из коры… Там кролики страшней, чем наводненье, Спасает юг от северной жары, Столица не имеет населенья.  - Д умаю, что вы уже догадались, что мы продолжаем изучать Австралию.

Структура урока:

I. Организационный

Цель : проверить готовность обучающихся к уроку и психологически настроить их на работу.

Деятельность учителя: организует учащихся на работу.

Она располагается под нами.

Там, очевидно, ходят вверх ногами,

Там наизнанку вывернутый год.

Там расцветают в октябре сады,

Там в январе, а не в июле лето,

Там протекают реки без воды

(Они в пустыне пропадают где-то).

Там в зарослях следы бескрылых птиц,

Там кошкам в пищу достаются змеи,

Рождаются зверята из яиц

И там собаки лаять не умеют.

Деревья сами лезут из коры…

Там кролики страшней, чем наводненье,

Спасает юг от северной жары,

Столица не имеет населенья.

- Д умаю, что вы уже догадались, что мы продолжаем изучать Австралию.

II . Актуализация знаний Цель:  подведение учащихся к формулированию  темы и постановке задач урока .  Деятельность учителя:  организует диалог с обучающимися, в ходе которого определяются базовые знания по предыдущей теме, на экране располагается блок «Самый…», который в процессе высказывания детьми дополняется интересными фактами о материке. Деятельность учащихся : называют интересные факты о материке Австралия, начиная со слов «Самый…» (данный материал учащиеся самостоятельно готовили дома).

II . Актуализация знаний

Цель: подведение учащихся к формулированию темы и постановке задач урока .

Деятельность учителя: организует диалог с обучающимися, в ходе которого определяются базовые знания по предыдущей теме, на экране располагается блок «Самый…», который в процессе высказывания детьми дополняется интересными фактами о материке.

Деятельность учащихся : называют интересные факты о материке Австралия, начиная со слов «Самый…» (данный материал учащиеся самостоятельно готовили дома).

 Австралия- материк самый…  Маленький (площадь составляет 7630 млн.кв.км, в 6 раз меньше Евразии); Сухой материк; Удаленный материк Малонаселенный материк из обжитых человеком; Удивительный животный и растительный мир на материке; Большой артезианский бассейн; Единственный материк-страна; Единственный материк, где нет действующих вулканов и землетрясений; Самая длинная в мире шоссейная дорога

Австралия- материк самый…

  • Маленький (площадь составляет 7630 млн.кв.км, в 6 раз меньше Евразии);
  • Сухой материк;
  • Удаленный материк
  • Малонаселенный материк из обжитых человеком;
  • Удивительный животный и растительный мир на материке;
  • Большой артезианский бассейн;
  • Единственный материк-страна;
  • Единственный материк, где нет действующих вулканов и землетрясений;
  • Самая длинная в мире шоссейная дорога
 III. Формулирование темы и задач урока Цель :  п омочь учащимся определить цель и задачи урока. Деятельность учителя: организует диалог с обучающимися, в ходе которого определяются способы действия (групповая работа по составлению кластеров), цели занятия, временные требования. - Сегодня мы продолжаем изучать Австралию, целью нашего урока является получение знаний о природных компонентах материка и конкретизация их в кластере. Изучать мы будем с помощью технологии, при которой вы постараетесь запомнить, как можно больше информации и использовать ее в своей творческой работе. Деятельность учащихся:   Участвуют в диалоге с учителем, определяют для себя ход выполнения работы. Учащиеся сидят в группах по  5-6 человек.

III. Формулирование темы и задач урока

Цель : п омочь учащимся определить цель и задачи урока.

Деятельность учителя: организует диалог с обучающимися, в ходе которого определяются способы действия (групповая работа по составлению кластеров), цели занятия, временные требования.

- Сегодня мы продолжаем изучать Австралию, целью нашего урока является получение знаний о природных компонентах материка и конкретизация их в кластере. Изучать мы будем с помощью технологии, при которой вы постараетесь запомнить, как можно больше информации и использовать ее в своей творческой работе.

Деятельность учащихся:

Участвуют в диалоге с учителем, определяют для себя ход выполнения работы. Учащиеся сидят в группах по

5-6 человек.

 IV. Открытие «нового» знания 1 . Применение  технологии критического мышления Цель:  активизировать мыслительную деятельность учеников. Деятельность учителя: о рганизует самостоятельную работу учащихся с учебником, проводит инструктаж обучающихся о ходе работы ( перед учениками лежат листы А4 с тремя колонками: 1 – я это знаю; 2 – новая информация; 3 – думал иначе). Деятельность учащихся:  Работают самостоятельно по шаблонам, находят в тексте информацию, обсуждают в группе наиболее важные моменты. Целью для учеников является – вспомнить ранее полученную информацию, заполнить первую колонку.

IV. Открытие «нового» знания

1 . Применение технологии критического мышления

Цель: активизировать мыслительную деятельность учеников.

Деятельность учителя: о рганизует самостоятельную работу учащихся с учебником, проводит инструктаж обучающихся о ходе работы ( перед учениками лежат листы А4 с тремя колонками: 1 – я это знаю; 2 – новая информация; 3 – думал иначе).

Деятельность учащихся: Работают самостоятельно по шаблонам, находят в тексте информацию, обсуждают в группе наиболее важные моменты. Целью для учеников является – вспомнить ранее полученную информацию, заполнить первую колонку.

2. Активное усвоение знаний с использованием ИКТ Цель: с помощью интересного, познавательного материала мотивировать учеников для активного восприятия.  Деятельность учителя: оказание индивидуальной помощи учащимся при заполнении второй колонки с помощью получаемой информации с применением ИКТ, материала учебника.  Деятельность учащихся: систематизируют информацию и выделяют главное, записывая полученную информацию во вторую колонку (см.презентацию «Приложение к уроку»).

2. Активное усвоение знаний

с использованием ИКТ

Цель: с помощью интересного, познавательного материала мотивировать учеников для активного восприятия.

Деятельность учителя: оказание индивидуальной помощи учащимся при заполнении второй колонки с помощью получаемой информации с применением ИКТ, материала учебника.

Деятельность учащихся: систематизируют информацию и выделяют главное, записывая полученную информацию во вторую колонку (см.презентацию «Приложение к уроку»).

V. Физминутка - Сейчас я вам прочитаю стихотворение М.Пляцковского, а вы, услышав слово «круг», должны повернуться по часовой стрелке! Послушай, друг, бывает круг Кружок обычный просто, А есть иной на карте круг, Полярным он зовется. На Севере, на Севере, За Полярным кругом Олени в тундре бегают Вдогонку друг за другом. Послушай, друг, бывает круг Спасательный к тому же, Но знает лишь Полярный круг О долгой зимней стуже. На Севере, на Севере, За Полярным кругом- Раздолье нартам узеньким Раздолье снежным вьюгам. Молодцы, а о Полярном круге вы узнаете совсем скоро, через несколько уроков!

V. Физминутка

- Сейчас я вам прочитаю стихотворение М.Пляцковского, а вы,

услышав слово «круг», должны повернуться по часовой стрелке!

Послушай, друг, бывает круг

Кружок обычный просто,

А есть иной на карте круг,

Полярным он зовется.

На Севере, на Севере,

За Полярным кругом

Олени в тундре бегают

Вдогонку друг за другом.

Послушай, друг, бывает круг

Спасательный к тому же,

Но знает лишь Полярный круг

О долгой зимней стуже.

На Севере, на Севере,

За Полярным кругом-

Раздолье нартам узеньким

Раздолье снежным вьюгам.

Молодцы, а о Полярном круге вы узнаете совсем скоро, через несколько уроков!

 VI . Составление кластера  Цель: систематизировать полученные знания с применением технологии развития критического мышления («Кластер») Деятельность учителя: учитель выполняет роль модератора .  Деятельность учащихся : составление кластера в группе с последующей его презентацией (на листе формата А3).

VI . Составление кластера

Цель: систематизировать полученные знания с применением технологии развития критического мышления («Кластер»)

Деятельность учителя: учитель выполняет роль модератора .

Деятельность учащихся : составление кластера в группе с последующей его презентацией (на листе формата А3).

VII.  Закрепление учебного материала    Цель: закрепить полученные знания учащимися в ходе групповой работы. Деятельность учителя: выступает в качестве модератора . Деятельность учащихся: от каждой группы выходит представитель, презентующий работу группы по новому материалу в виде кластера. Остальные учащиеся подготавливают вопросы оппонентам, возникающие в процессе презентации. По итогам выступления проходит дискуссия, в результате которой ребята подводят итоги.

VII. Закрепление учебного материала

Цель: закрепить полученные знания учащимися в ходе групповой работы.

Деятельность учителя: выступает в качестве модератора .

Деятельность учащихся: от каждой группы выходит представитель, презентующий работу группы по новому материалу в виде кластера. Остальные учащиеся подготавливают вопросы оппонентам, возникающие в процессе презентации. По итогам выступления проходит дискуссия, в результате которой ребята подводят итоги.

    VIII. Рефлексия    Цель:   осуществить оценку учебной деятельности, соотнесение цели с результатами, степени их соответствия. Деятельность учителя : организует рефлексию с использованием ТРКМ, прием «ПОПС - формула» по теме: «Австралия – удивительный материк». Деятельность учащихся:  выражают свой взгляд в связи с темой, изучаемой на уроке .  Я считаю… Потому что … Я считаю, что Австралия является удивительным материком Например, … Потому что на нем обитают животные - эндемики Например, коала, панда Поэтому … Поэтому я очень хочу на нем побывать и увидеть тайны материка

    VIII. Рефлексия

    Цель: осуществить оценку учебной деятельности, соотнесение цели с результатами, степени их соответствия.

    Деятельность учителя : организует рефлексию с использованием ТРКМ, прием «ПОПС - формула» по теме: «Австралия – удивительный материк».

    Деятельность учащихся: выражают свой взгляд в связи с темой, изучаемой на уроке .

    Я считаю…

    Потому что …

    Я считаю, что Австралия является удивительным материком

    Например, …

    Потому что на нем обитают животные - эндемики

    Например, коала, панда

    Поэтому …

    Поэтому я очень хочу на нем побывать и увидеть тайны материка

      IX. Итог урока  Цель:  Организовать выставку кластеров, организация окончания урока Деятельность учителя :  выставляет оценки за работу на уроке, определяет дальнейшие цели, комментирует домашнее задание Деятельность учащихся: записывают домашнее задание.  - Домашнее задание: параграф № 29, изучить компоненты природы Австралии по учебнику, отметить на контурных картах реки, озера, горы, равнины, полезные ископаемые. Подготовить презентацию из цикла «Материал для любознательных» - «Австралия».

      IX. Итог урока

      Цель: Организовать выставку кластеров, организация окончания урока

      Деятельность учителя : выставляет оценки за работу на уроке, определяет дальнейшие цели, комментирует домашнее задание

      Деятельность учащихся: записывают домашнее задание.

      - Домашнее задание: параграф № 29, изучить компоненты природы Австралии по учебнику, отметить на контурных картах реки, озера, горы, равнины, полезные ископаемые. Подготовить презентацию из цикла «Материал для любознательных» - «Австралия».

        Спасибо за урок!

        Спасибо за урок!

          -80%
          Курсы повышения квалификации

          Методика исследовательской работы по географии в условиях реализации ФГОС

          Продолжительность 72 часа
          Документ: Удостоверение о повышении квалификации
          4000 руб.
          800 руб.
          Подробнее
          Скачать разработку
          Сохранить у себя:
          Презентация урока географии (543.5 KB)
