Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Презентации  /  5 класс  /  Презентация проекта "Путь к доброте"

Презентация проекта "Путь к доброте"

Формирование этических норм поведения ребёнка в обществе и в общении друг с другом.

09.04.2017

Содержимое разработки

Мбоу Ульяновская СШ



Проект

непосредственно – организованной деятельности

для детей младшего школьного возраста с ОВЗ

(с использованием ИКТ)





Тема : «Путь к доброте»









Выполнила: учитель специальных

(коррекционных) классов

Шмонина Елена Николаевна











2017 г.

           


Цель. Продолжить  формировать этические нормы поведения в обществе и общения друг с другом.

Задачи:

1.Закреплять и уточнять представление учащихся о доброте, вежливости.

2. Развивать эмоционально – ценностные сферы учащихся.

3.Воспитывать стремление совершать добрые дела и красивые поступки.

4. Развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.      

Словарная работа. Экипаж ,  бескорыстный.

Предварительная работа. Подготовленное чтение сказки-сценки, собирание пословиц о доброте, сочинения о помощи людям, выставка рисунков.             

Методы проведения: поисковые, дискуссионные.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, музыкальное сопровождение, шапочки птиц для сценки, название экипажей, 2 цветка, солнце с лучами, фигуры птиц, бабочек, цветов.

Занятие проводят старшеклассники в присутствии учителя.

Звучит песня о доброте. Слайд1

1.     Орг. момент. Введение в тему занятия.

1 ведущий: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, друзья! Рада вас здесь видеть я!

  В общении друг с другом  мы  учимся говорить так, чтобы нас понимали, чтобы общение было успешным. Когда мы общаемся, то хотим расположить к себе собеседника. Не только одними словами можно добиться успеха в общении, но ещё и добрым отношением, правильным поведением, а также добрыми поступками. И наше занятие сегодня посвящено доброте. слайд 2

Предложить прочитать название занятия.

 2 ведущий: Что вам сразу приходит в голову, когда вы слышите слово «доброта»? Дети отвечают, что со словом доброта связано всё хорошее, ласковое, тёплое, радостное. Слайд 3

1 ведущий: Добро в первую очередь связано с умением радоваться и сострадать, сочувствовать, сопереживать, откликаться на чувства других и держать свою душу открытой.

2 ведущий: Предлагаю посмотреть сказку В.А. Сухомлинского «Как белочка дятла спасла» и ответите на вопрос : «Какое чувство у вас возникло к герою сказки – дятлу?» Чтение, инсценирование и анализ сказки

Дети. Среди зимы потеплело, пошёл дождь, а потом снова ударил мороз. Покрылись деревья льдом, облетели шишки на ёлках, Нечего есть дятлу. Сколько ни стучит о лёд, до коры не достучится. Сколько ни бьёт клювом шишку, зёрнышки не вылущиваются.

Сел дятел на ель и плачет. Падают горькие слёзы на снег, замерзают.

Увидела белочка из гнезда – дятел плачет. Прыг, прыг, прискакала к дятлу.

-Почему это ты, дятел, плачешь?

Нечего есть, белочка…

Жалко стало белочке дятла. Вынесла она из дупла большую еловую шишку. Положила между стволом и веткой. Сел дятел возле шишки и начал клевать клювом.

А белочка сидит возле дупла и радуется. И бельчата в дупле радуются. И солнышко радуется.

Вопросы для анализа (читают и отвечают дети) Слайд 4

  • Какое отношение к белочке? Охарактеризуйте её?

  • Почему радуются бельчата и белочка?

  • Какое дело совершила белочка?

  • Могла бы белочка поступить иначе? Чем бы это обернулось?

1 ведущий: Значит, любой из вас имеет право выбора. Вы можете сами решить, как вам поступить. Но всегда надо подумать о других.

Чтобы лучше разобраться, что же такое настоящая Доброта, предлагаю отправиться в необычное путешествие в страну Доброты. Слайд 5

А отправимся мы с вами на корабле с названием «Дружный». Согласны? (Да)

Тогда станем экипажем корабля. Слайд 6

Словарная работа с детьми ( хором, индивидуально)

Экипаж – это команда, личный состав корабля.

Каким должен быть экипаж на корабле? (Дети отвечают - дружным, смелым, ловким, смекалистым, отважным и т.д.)

2 ведущий: Разделимся на 2 команды: «Улыбка» -1 команда; « Радуга» - 2 команда. У каждой команды на столе лист бумаги с серединкой цветка. Завыполнение заданий в конкурсах вы будете получать разноцветные лепестки, и приклеивать их к середине. В конце игры у вас появится цветок. Вы будете честно их зарабатывать.

1ведущий: Предлагаю командам поприветствовать друг друга, но не совсем обычным способом: Упражнение «Необычное приветствие».

- попросить детей поздороваться мизинцами;

- пожать друг другу руки;

- поприветствовать друг друга плечами;

- сыграть в «ладошки»;

- поздороваться ушами.

2 ведущий: Ещё издавна люди стремились к добру и ненавидели зло.

И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста. Поэтому первым делом мы поплывем на «Остров пословиц». Звучит музыка из мультфильма. Вот мы с вами попали в замок пословиц. Слайд 7.

Перед вами рассыпаны пословицы, вам нужно из слов собрать пословицу, используя стрелки. Потом дети читают . Слайд 8

«Доброе слово человеку, что дождь в засуху».

«Доброе слово и железные ворота открывает»

«Ласковое слово, что солнышко в ненастье»

«Доброе слово и кошке приятно»

2 ведущий: В чем заключается смысл каждой пословицы? (Дети объясняют)

Да, правильно. Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Дети приклеивают лепестки.

1ведущий: Теперь поплывём в «Залив вежливости». Слайд 9

Первый шаг к доброте – это доброе слово. Поэтому нам необходимо вспомнить волшебные слова. Я начинаю читать начало предложения, а вы его закончите вежливыми словами. Слайд 10

1.Вылез крот на белый свет

И сказал ежу… (привет) - читают дети

2.Зазеленеет старый пень

Когда услышит… (добрый день) - читают дети

3.Если встретился знакомый

Хоть на улице, хоть дома

Не стесняйся, не лукавствуй,

А скажи погромче…(здравствуй) - читают дети

4.Если просишь что – нибудь,

То сначала не забудь

Разомкнуть свои уста

И сказать…(пожалуйста) - читают дети

5.Порвал воробей

Паутинные нити

Чирикнул смущенно

Ну…(извините) - читают дети

6.Если словом или делом

Вам помог кто- либо,

Не стесняйся громко, смело

Говорить…(спасибо) - читают дети

7. Когда вас бранят за шалости

Говорим мы…(простите, пожалуйста) - читают дети

8.Если вы друзей уважаете

При встрече спросите…(как поживаете) - читают дети

9. Не забудьте, что прощание

Говорить вам нужно…(до свидания) - читают дети

Молодцы, знаете добрые слова, но вот сила этих слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом - спокойным, приветливым или грубым. Сказанные грубо эти слова перестают быть волшебными.

Дети приклеивают лепестки.

2 ведущий: Отправляемся дальше. Обсуждать поведение других людей легко. А как бы вы сами поступили в подобных  ситуациях? Чтобы проверить себя, отправимся на «Мыс Культуры». Слайд 11

Перед вами - ситуации. Прочитайте их, найдите ошибки, обсудите в группе и скажите, в чем дети были не правы. Слайд 12,13

Анализ ситуаций

1.Ученик возвращался из школы домой, увидел на перекрёстке старика, который никак не решался перейти улицу. Мальчик подошёл к нему, взял за руку и перевёл на другую сторону улицы. Только старик собрался поблагодарить его, как мальчика возле него не оказалось.

2. Когда старушка-соседка попросила мальчика сходить в магазин и купить ей хлеба, он согласился, но заявил, что за это она должна его чем – то отблагодарить.

2 ведущий: Почему мальчик из первого рассказа так поступил?

-Как поступил второй?

-Кого из героев можно охарактеризовать словом «бескорыстный»? Как вы понимаете это слово? Словарная работа. (хором, индивидуально)Это дарить добро, не ожидая какой – либо выгоды для себя.

Совершив добро, наслаждайтесь тем, что другому человеку стало хорошо, комфортно, радостно. Дети приклеивают лепестки

1 ведущий:  Физминутка Немного отдохнём.

Ребята, вы помните, как зимой летят с неба снежинки? Каждая снежинка кружится сама по себе, а потом они все вместе образуют сугробы. Сейчас мы с вами сыграем в игру «Снежинки». Когда я говорю «снежинки», вы будете кружиться и перемещаться по классу. А как только я скажу «сугроб!», вы должны тут же собраться в группы и присесть.

2 ведущий:  Друзья, продолжим путешествие! Слайд 14

Непросто, оказывается, быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Наш дальнейший путь лежит в «Сказочную лагуну». Ведь именно в сказках добро всегда побеждает зло. Давайте вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела и приносили радость окружающим. Отгадайте, о ком пойдет речь? Слайд 15

1.     Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло)

2.     Лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит)

3.      Девочка, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена (Герда)

4.      Эта девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному мальчику. (Женя из Цветика-семицветика Катаева)

5. Героиня, которая спасла жизнь озябшей ласточки (Дюймовочка)

2 ведущий:  Чем же отличаются эти сказочные герои от других героев, например Бабы-Яги, Карабаса –барабаса? Слайд 16.

Тем, что они творят добро, помогают людям, мешают злу)

Читайте, ребята сказки, и берите пример с положительных героев. Ведь недаром гласит народная мудрость: «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок!» Слайд 17 Дети приклеивают лепестки

1 ведущий:  Вот мы с вами и добрались до «Моря Доброты», добрались до «Доброй земли». Слайд 18 Изготовление коллажа (Детали готовы)

- Земля покрыта туманом, дымкой. Давайте сделаем так, чтобы солнце на этой земле засияло ярко-ярко (Прикрепляют круг от солнца) Не случайно, народная мудрость гласит: «Доброта, что солнце». А добрые люди, как лучи этого солнца добротой своей согревают людей.

Вот пред вами слова на лучах солнца: доброжелательный, вежливый, грубый, неучтивый, обидчивый, чуткий, отзывчивый, помогает в беде, часто ссорится, вспыльчивый, скромный, общительный, ласковый, внимательный, жадный, крикливый, бескорыстный, умеет прощать.

- Вам  нужно выбрать из этих слов только те, которые относятся к добрым людям, и наклеить их как лучи. Дети выполняют.

1 ведущий:  Вот видите, как засияло солнце! Ребята, а чего не хватает на нашей картине? Конечно, на «Доброй земле» должны петь птицы, летать бабочки, цвести сады, потому что природа тоже радуется доброте. Прикрепите соответствующие картинки. Весь животный и растительный мир планеты зависит от нас – людей. На такой красивой полянке хочется поиграть с друзьями, сделать что-то доброе. Слайд 19

Посмотрите, какое доброе солнышко у нас получилось.  И если  люди будут такими же, как лучики этого солнышка, доброжелательными, чуткими, ласковыми, тогда все  на земле будут весёлыми и счастливыми, а главное – добрыми. Слайд 20

2 ведущий:  Рефлексия. Добираясь до «Доброй земли», мы многое встречали на своём пути, что помогает стать добрым человеком. Что вы будете делать, чтобы стать добрым человеком? Вспоминают и читают слова на лучиках.

Посмотрите, ребята, ваши групповые цветики-семицветики тоже готовы.

Молодцы! Вы сегодня попробовали работать ВМЕСТЕ, и, на мой взгляд, у вас это неплохо получилось. А когда удается играть, учиться, работать вместе без ссор и обид, то на душе становится солнечно, радостно. И то, чем занимаешься, становится интересным и привлекательным.

-  В народе говорят: Слайд 21

Добрые слова – корни,
Добрые мысли – цветы,
Добрые дела – плоды,
Добрые сердца – сады.

Ухаживайте за своим садом  и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!

Я всех вас благодарю за хорошую работу! Слайд 22 Песня о доброте.






9



-80%
Курсы дополнительного образования

Основы правильного питания

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация проекта "Путь к доброте" (77.5 KB)
