Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Презентации  /  5 класс  /  Презентация проекта

Презентация проекта

Новые методы и приемы на уроках музыки, с применением ИКТ

06.06.2019

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 3: Музыкальные традиции народов мира

Школа: СОШ№26

Дата:

ФИО учителя: Балабина Г.С.


Класс: 5

Количество присутствующих:


отсутствующих:

Тема урока

Подготовка и создание проекта

Тип урока: знакомство с новым материалом.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • 5.2.1.1 – предлагать идеи, планировать и собирать материалы для создания музыкально-творческих работ;

  • 5.2.2.1 –сочинять и импровизировать несложные композиции, используя средства музыкальной выразительности, голос, музыкальные инструменты

  • 5.2.2.2 – редактировать и интерпретировать музыкальные композиции, используя компьютерные программы (Audacity, Soundation, WindowsMovieMaker, Киностудия)

Цели урока

  • Познакомить учеников с музыкой народов мира.

  • Установить сходства и различия между европейской музыки и музыки других народов.

Критерии оценивания

Ученик достиг цели если:

Может самостоятельно выявлять отличие между казахской и европейской музыки.

Из множества выслушанной музыки может определить именно европейский жанр исполнения.

Языковые цели


Ученики могут выполнять:

  • Разбирая особенности звучание произведении Европы, могут исполнять их песни.

  • Специальные термины : традиция, музыкальные традиции.

  • Словасочетании предназначенные для диолога и записи:

  • Музыкальная традиция европейских народов.... означает (дружба народов) .

  • Слушание мелодии европейских народов..... развивает (музыкальный память) .

  • Знать историю музыкальных инструментов других народов.......формирует (ценности)

Привитие ценностей

Ученик при выполнении групповых, парных работ открыто делятся мнениями друг-друга, с уважением относятся к решению и выводам своих одноклассников, трудятся с творческим взглядом. Относятся с наибольшей ответственностью к своей работе.

С развитием творческих способностей через музыкальные традиции, пение, методов обучения, таких как подключение к формированию и исторических ценностей студентов, чтобы культивировать дух.

Межпредметные связи

Всемирная история, География.

Навыки использования ИКТ

Презентация PowerPoint / Аудио-видео материалы.

Предварительные знания


Предыдущий обзор темы в классе

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

































Середина

урока



















Конец урока

Подготовка и создание проекта

Выберите один из предложенных вариантов проекта

1 вариант: Фестиваль народной музыки

Каждая группа по выбору готовит к фестивалю народной музыки песню или танец, используя голос, музыкальные инструменты

Каждая группа представляет один из обычаев или обрядов некоторых тюрк язычных народов, восточных народов или европейских народов.

2 вариант

Разделите учащихся на 5 групп и предложите им по выбору подготовить к фестивалю народной музыки песню или танец, пройденный в данном разделе.

Презентацию творческого проекта каждой группы можно снять на видео, и предложить учащимся посмотреть и оценить:

Что получилось хорошо в исполнении?

Какие моменты можно улучшить?

Обсуждение:

  • Почему вы выбрали данный проект?

Какие были сложности во время подготовки проекта? музыкальных отрывков? Музыкальные инструменты каких групп вы используете?


Национальные костюмы или атрибуты тюрк язычных народов (казахского, узбекского, башкирского, киргизского)

Музыкальные инструменты
































Презентация PowerPoint

Дифференциация

А. Могутанализировать прослушанные музыкальные произведения, определять жанр и средства музыкальной выразительности, классифицировать по группам музыкальные инструменты разных народов мира, сравнивать их в различных контекстах

В.Могут анализировать прослушанные музыкальные произведения, определять жанр и средства музыкальнойвыразительности.

С. Могут анализировать прослушанные музыкальные произведения.

Показать слайдовую презентацию о музыкальных инструментах данных стран.

Разделить учащихся на три группы и предложить им разучить несколько движений танцев по видеоролику и исполнить всему классу

Что получилось хорошо?

Что можно улучшить?


Здоровье и соблюдение техники безопасности

Рефлексия по уроку



Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.





Общая оценка





Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?










-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация проекта (21.54 KB)
