Филиал МБОУ «Темтовская основная общеобразовательная школа» Уренского муниципального района Нижегородской области – «Обходская основная общеобразовательная школа»
Презентация практических достижений профессиональной деятельности
«Развитие познавательной компетентности
учащихся на уроках математики
и во внеурочное время
посредством использования информационно
коммуникативных технологий»
e-mail: [email protected]
Образование: Арзамасский государственный педагогический
институт им. А.П.Гайдара, 1983 год
Специальность: математика и физика
Педагогический стаж: 36 лет
Категория: высшая, 2015
- Изучение теории и методологии работ педагогов –новаторов ( А.В. Хуторского В.И. Рыжика, А.Н. Леонтьевой )
- Изучение видов современных информационно-коммуникативных технологий
- Изучение методики применения ИКТ технологии на уроках и во внеурочное время
Научно – исследовательские
- Работа в сетевых сообществах и на образовательных платформах
- Дневник.ру - Учи.ру
- Инфоурок.ру - ЯКласс.ру
- - Дневник.ру - Учи.ру - Инфоурок.ру - ЯКласс.ру
- Прохождение курсовой подготовки
- Участие в работе РМО и КМО уч. математики
Методические условия
- Работа в должности руководителя кружка «Информатик»
- Работа в должности руководителя НОУ «Познание»
- Работа в должности учителя, кл. руководителя
- Руководитель учебно – исследовательских работ учащихся
Организационно–педагогические
Повышение мотивации
Активизация познавательной
деятельности
Рост личностного развития
Успешная социализация
Заказ государства
Сложившаяся ситуация
Портрет выпускника
- Высокоразвитая и социально активная личность
Сформированы профессиональные компетенции
- Владеет основными методами познания
- Умеет учиться, подготовленный к осознанному выбору дальнейшей образовательной траектории
- Теоретическая сложность математики
- Традиционная методика обучения
математике недостаточно ориентирована
на широкое использование современных
технологий
- Недостаточный уровень познавательной
самостоятельности учащихся
- Низкая мотивация к изучению
математики
РЕШЕНИЕ
Применение ИКТ технологий
Компетенция - это готовность субъекта эффективно организовать
внутренние и внешние ресурсы для постановки и достижения цели.
Под внутренними ресурсами понимаются знания, умения, навыки,
компетентности (способы деятельности), психологические
особенности, ценности и т.д. (Г.К.Селевко)
Компетентность представляет собой владение
соответствующей компетенцией и личностное
отношение к ней.
В.И.Рыжик
А.В.Хуторской
Цель:
создание условий для развития познавательной компетентности учащихся на уроках математики и во внеурочной деятельности через использование информационно-коммуникационных технологий
Задачи:
- Изучить научно-методическую литературу по теме «Применение ИКТ на уроках математики
- Разработать и внедрить систему уроков математики и отдельных заданий с применением ИКТ, направленных познавательной компетентности учащихся
- Создать методическую копилку по применению ИКТ на уроках математики и во внеурочное время
- выявить результативность работы с использованием средств ИКТ на различных этапах урока и внеурочной деятельности.
Формирование у обучающихся познавательной компетенции осуществляется через активное применение информационно-коммуникационных технологий при изучении математики и во внеурочной деятельности с помощью разнообразных средств организации обучения.
СРЕДСТВА
По характеру воздействия на ученика
По происхождению
- Визуальные
- Аудиальные
- Аудиовизуальные
- Естественные (предметы из живой природы)
- Символические (знаки и символы)
- Технические (визуальные и аудиовизуальные технические средства)
По степени трудности
- Средний уровень (учебники, печатные пособия, объемные модели, изображения)
- Высокая сложность (компьютер, механические визуальные средства)
Аудиоматериалы
Библиотеки ЭОР и ЦОР
Видеоуроки и видеоролики
Онлайн тесты и тренажеры
Дистанционное обучение
Электронные. учебники
Интернет ресурсы
Интерактивная доска
Информационно - коммуникационные технологии ( ИКТ ) в образовании – это совокупность методов, устройств и процессов для сбора, обработки и распространения информации и использования их в образовательном процессе.
ФОРМЫ использования ИКТ на уроках
Презентации
Медиатека
Дистанционные
конкурсы
и олимпиады
Варианты использования средств ИКТ в образовательном процессе:
- урок с мультимедийной поддержкой – в классе стоит один компьютер , им пользуется не только учитель в качестве “электронной доски” (демонстрация рисунков, опытов, виртуальные экскурсии), но и ученики для защиты проектов;
- урок проходит с компьютерной поддержкой – несколько компьютеров (обычно, в компьютерном классе), за ними работают все ученики одновременно или по очереди выполняют лабораторные работы, тесты, тренировочные упражнения;
- урок, интегрированный с информатикой, проходит в компьютерном классе и преследует следующие задачи: во-первых, отработать учебный материал, используя ПК для создания кроссвордов, графиков, игр, таблиц и схем; во-вторых, изучить возможности различных компьютерных программ;
- работа с электронным учебником (возможно дистанционное) с помощью специальных обучающих систем, где традиционные уроки по предмету заменяются самостоятельной работой учащихся с электронными информационными ресурсами
Вариант использования ИКТ на различных этапах уроков
Этап урока
Варианты использования ИКТ
Актуализация учебных знаний
- Электронные тесты ( готовые, собственные, но-лайн )
- Интерактивные презентации
Постановка цели, мотивация учебной деятельности
- Видеоролики
- Компьютерные презентации
Усвоение новых знаний
- Видеоуроки
- Компьютерные презентации
- Анимация
- Электронные учебники
Закрепление полученных знаний
- Электронная тетрадь
Контроль знаний
- Тренажеры
- Интерактивная доска
- Он-лайн тесты https://testedu.ru/test/matematika/
- Сайты для подготовки к ОГЭ:
- «Решу ОГЭ» https://math-oge.sdamgia.ru/ «Неззнайка» https://neznaika.info/oge/ и другие
- «Решу ОГЭ» https://math-oge.sdamgia.ru/
- «Неззнайка» https://neznaika.info/oge/
- и другие
Тема урока: «Столбчатые и круговые диаграммы»
Класс: 6 класс
Место урока в данной теме: Данный урок является первым уроком в теме «Столбчатые и круговые диаграммы»
Форма работы: индивидуальная и групповая
Цель : ввести определение столбчатая и круговая диаграмма, ознакомить с принципом их построения
Задачи урока :
- Образовательные (формирование познавательных УУД):
- Выяснить какие бывают диаграммы; определить как с помощью таблиц и диаграмм собрать всевозможный материал; Результаты исследований представлять в виде диаграмм
- Выяснить какие бывают диаграммы; определить как с помощью таблиц и диаграмм собрать всевозможный материал;
- Результаты исследований представлять в виде диаграмм
- Развивающие (формирование регулятивных УУД) :
- Умение обрабатывать информацию и ранжировать её по указанным основаниям; планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- Умение обрабатывать информацию и ранжировать её по указанным основаниям; планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
- Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; Воспитывать ответственность и аккуратность.
- Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;
- Воспитывать ответственность и аккуратность.
Диапазон
Новизна
- Разработки уроков с использованием компьютерных презентаций
- Разработки предметных недель и внеклассных мероприятий по математике
- Копилка интерактивных тренажеров
- Проекты разной направленности (исследовательские, творческие, социальные и т.д.
Применение ИКТ в рамках изучения математики позволяет развивать познавательную компетентность учащихся, повышает познавательный интерес, активность, влекущую за собой высокую образовательную деятельность, что в конечном итоге повышает познавательную мотивацию учащихся, ведет к более качественному освоению предмета и повышению качества знаний.
ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ
Сформирована и развивается познавательная потребность школьников к изучению предмета математики
Личностные результаты
Предметные
результаты
Учащиеся используют полученные знания при решении новой учебной задачи
Освоен опыт познавательной деятельности, полученный в результате использования ИКТ
Метапредметные результаты
Успеваемость учащихся
Участие в олимпиадах различных уровней
Участие в предметных конкурсах различных уровней
Тест-опросник по выявлению мотивации при изучении предмета (по методике Т.Д.Дубовицкой)
Уровень внутренней мотивации
Транслируемость практических достижений профессиональной деятельности
Форма участия, название, тема выступления
Место представления
Заседание РМО учителей физики. Тема «Портфолио учителя» (из опыта работы
Дата
г. Урень
Районная конференция воспитательных практик «ФГОС ООО: воспитательная составляющая». Тема «Воспитательная модель «Великолепная семерка»»
Сентябрь, 2015
г. Урень
Заседание РМО руководителей ШМО классных руководителей Тема выступления «Традиционные и инновационные формы работы классного руководителя с семьями учащихся»
Заседание РМО учителей информатики. Тема «Новые подходы к планированию урока информатики в условиях введения ФГОС»
Апрель, 2016
г. Урень
Заседание РМО руководителей ШМО классных руководителей Тема «Методики формирования классного коллектива»
г. Урень
Август, 2016
г. Урень
II Всероссийская научно – практическая конференция «Школа одаренных родителей». Тема «Союз школы и семьи» (из опыта работы)
Август, 2016
Февраль, 2017
г. Москва
Областной обучающий семинар «Университет педагогической культуры». Тема «Развитие духовно – нравственного воспитания в семье через проведение национальных праздников»
Октябрь, 2017
Заседание ШМО КР. Сообщение «Использование ЭОР на уроках математики в основной школе»
г. Н.- Новгород
ГБУДО «Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области»
Ноябрь, 2017
п. Обход
Заседание РМО учителей математики. Тема «Использование компетентностно-ориентированных заданий на уроках математики»
Май, 2017
г. Урень
Апрель, 2018
Транслируемость практических достижений профессиональной деятельности
- Разработка урока информатики в 5 классе «Кодирование информации http://kabmetodist.ru/ zanatie / informaika /кодирование-информации/
- Презентация к уроку информатики в 5 классе «Кодирование информации» http://kabmetodist.ru/ zanatie / informaika /кодирование-информации/
- Внеклассное мероприятие «Математический турнир» http://infourok.ru/ vneklassnoe - meropriyatie - matematicheskiy - turnir -726724. html
- Урок математики в 6 классе «Умножение положительных и отрицательных чисел» http :// solncesvet . ru /опубликованные-материалы/
- Конспект урока математики 6 класс «Столбчатые и круговые диаграммы» http://kabmetodist.ru/ zanatie / matematika /столбчатые-и-круговые-диаграммы/
- Литературно-игровая программа «Созрели яблоки в садах» http :// infourok . ru / literaturnoigrovaya - programma - sozreli - yabloki - v - sadah -526105. html
- Семейные посиделки «Крещенский вечерок» http :// gotovimyrok . kom /? pege _ id = test
- Конспект урока информатики 6 класс «Разновидности объектов и их классификация» http://kabmetodist.ru/ zanatie / informatika / разновидностиобъектов-и-их-классификация/
- Внеклассное мероприятие по математике «Звездный час» http://kabmetodist.ru/meropriatie/srednaia-shkola/звездный-час/
- Социальный проект «Добрые волшебники» http :// infourok . ru / socialniy - proekt - dobrie - volshebniki -2216816. html
- Обобщение опыта работы по теме «Лучшие традиции детско-родительских мероприятий» http://infourok.ru/ obobschenie - opita - raboti - po - teme - luchshie - tradicii - detskorodiyelskih - meropriyatiy -2216828. html
- Семейный квест «Семья – счастливое созвездие» http :// kabmetodist . ru / nachalnaia - shkola /семейный-квест-семья-счастливое-со/
- Внеклассное мероприятие «От рядового до генерала» http://kabmetodist.ru/meropriatie/srednaia-shkola/от-рядового-до-генерала/
- Статья «Неделя математики в школе» http :// solncesvet . ru /опубликованные-материалы/
- Статья «Союз семьи и школы» http ://урок.рф/ soyuz _ semi _ i _ shkoli _111054. html
- ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, утвержденный приказом Министерства
образования и науки Российской Федерации от 17» декабря 2010 г. № 1897, с
изменениями, утвержденными приказом Минобрнауки России от 29 декабря 2014
года №1644
- Примерные программы основного общего образования. Математика 5-6 классы
/сост. Т.а.Бурмистрова/ – М.: «Просвещение», 2012.
- УМК Математика. Дорофеев Г.В. и др. (5-6)
- Кораблёв А. А. Информационно-телекоммуникационные технологии в
образовательном процессе// Школа. – 2006. - №2.
- Тевс Д.П., Подковырова В. Н. Использование современных информационных и
коммуникационных технологий в учебном процессе: учебно-методическое пособие
/ Авторы-составители: Д.П. Тевс, В. Н. Подковырова, Е. И. Апольских, М. В,
Афонина. – Барнаул: БГПУ, 2006
- Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий 2006г.
- Тихонов А.Н. Информационные технологии и телекоммуникации в образовании и
науке: Материалы международной научной конференции, ФГУ ГНИИ ИТТ
"Информика". - М.: ЭГРИ, 2007. - 222 с.
Нам ясно всем, как дважды два четыре, Что школа строит общества задел, И в современном динамичном мире ПК и ИКТ заменят мел! Они нам распахнут такие дали, Возможности, условия труда, О коих мы помыслить не мечтали. И вот теперь без них мы никуда. Конечно же, общения вживую Компьютер нам не сможет заменить, Но он уменьшит занятость большую, Поможет нам контакт установить!

Презентация практических достижений (4.16 MB)

