Решение задач
по теме
«Проценты»
Коржукова О.Н.
МКОУ ПСОШ № 3
Цели и задачи урока
Цели:
- Образовательная цель – (формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение процентов при решении задач; закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты; создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении задач по теме «Проценты».
- Развивающая цель –(формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез - правил решения задач, умений анализировать способы решения задач); развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать
- Воспитательная цель – (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
Задачи: Формировать у учеников положительные мотивы учебной деятельности, познавательный интерес, желание учиться, потребность в расширении и приобретении знаний, положительное отношение к учению.
План урока
План урока
1. Организационный этап.
2. Актуализация знаний.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Применение знаний и умений в новой ситуации.
5. Физкультминутка.
6.Самостоятельная работа.
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
8. Рефлексия (подведение итогов урока)
9. Информация о домашнем задании
« Мало иметь хороший ум,
главное – хорошо его применять».
Рене Декарт
Как записать
проценты
в виде десятичной дроби?
Чтобы записать проценты в виде десятичной дроби, нужно число процентов разделить на 100.
23% = 23 : 100 = 0,23.
Как выразить дробь в виде процентов?
Чтобы выразить дробь в виде процентов, нужно эту дробь записать в виде десятичной дроби и умножить на 100.
0,15 = 0,15 · 100 = 15%
Математическая разминка.
Найти соответствие количества процентов и дробей
0,2
50%
0,45
25%
20%
0,75
45%
0,25
13%
0,5
75%
0,13
Задачи на проценты
1.Коля прочитал 12 страниц, что составляет 30%книги. Сколько страниц в книге?
Нахождение процентов от числа.
Нахождение числа по его процентам.
2.В школе 1200 учащихся, 120 из них учатся на «5».
Сколько процентов учащихся учится на «5» ?
Нахождение процентного отношения двух величин .
3.Студенты посадили 2800 деревьев, 40% из них – липы. Сколько лип посадили студенты?
Работа в группах (парах).
Группа 1
В пятых классах 112 учеников, 56 из них учатся на “4” и “5”.В шестых классах 100 учеников, 25 из них учатся на “4” и “5”. В седьмых классах 120 ученика, 36 из них учатся на “4” и “5”.
??? В каких классах % качества знаний лучше?
Группа 2
Товар: скидка на данный товар:
Компьютер - 36 000 рублей 15%
Телефон – 7 800 рублей 10%
Кроссовки – 1 700 рублей 5%
??? Определить стоимость покупки.
? Зачем завучу школы знать проценты, если он не математик?
? Зачем нужно уметь считать скидки?
Работа в группах (парах).
Группа 3
Оклад сотрудника – 15 000 рублей.
Прибавить к ней 55% от начисленной суммы – премия.
И вычесть 13% - налоги. Какую сумму получит сотрудник?
??? Какова заработная плата сотрудника?
Группа 4
Иван Иванович положил в банк 25000 рублей. Через год на его счете оказалось 26250 рублей.
??? Определите процентную ставку вклада.
? Зачем бухгалтеру знать проценты? А любому работнику?
? Зачем банкиру знать проценты? А всем нам?
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать!
Отдыхать – умеем тоже:
Руки за спину положим, голову поднимем выше
И легко, легко подышим.
Раз, два выше голова.
Три, четыре – руки шире. Пять, шесть – тихо сесть.
Раз – подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре руки шире, пять – руками помахать,
Шесть – за парты тихо сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
Физкультминутка
Решите самостоятельно
«3»
«4»
Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. Заработная плата Ивана Кузьмича равна 12000 рублей. Сколько рублей он получит после вычета налога на доходы?
«5»
Брюки стоили 850 рублей. После снижения цены они стали стоить 680 рублей. На сколько процентов была снижена цена на брюки?
1 кг помидоров стоил 60 рублей. В июле цены снизили на 30 %, а в августе сделали скидки еще на 50%.Сколько стоит 1 кг помидоров после двух уценок?
Проверь себя!
1200:100·13=156 (руб)
1200-156=1044(руб)
Ответ: 1044 руб.
- 680 : 850=0,8
2) 0,8=80% (столько процентов стали стоить брюки)
3) 100%-80%=20%, значит цена на брюки снижена на 20%
Ответ: на 20%
1)60:100·30 =18 (рублей) составляют 30%
2) 60-18=42 (руб.) цена после понижения на 30%
3) 42:100·50=21 (руб ) составляет скидка 50%
4) 42-21=21(руб)
Ответ: 21 рубль.
РЕФЛЕКСИЯ.
1) «Я молодец, активно работал, все понял, могу помочь товарищу»
2) «Я работал хорошо, старался, быстро находил свои ошибки, сам исправлял их»
3) «Мне было трудно работать, я еще не все понял, но у меня все получится»
4) «Мне было интересно потому, что…»
Домашнее задание.
Статья расхода
Процент от заработанной суммы
Оплата расходов на содержание квартиры
9%
Плата за детский сад за 1 ребенка
Покупка продуктов
5%
33%
Непредвиденные расходы (покупка одежды, обуви, приобретение или ремонт электроприборов ,если есть необходимость и т.д.)
33%
В копилку
20%
Решите следующую задачу:
В семье Ивановых, состоящей из мамы, папы и пятелетней Оли, семейный бюджет на месяц делится следующим образом:
Задания:
1. Рассчитайте, какая сумма в рублях идет на каждую статью расхода, если Олина мама зарабатывает 20 000 рублей, а Олин папа 30 000 рублей в месяц.
2. Смогут ли Ивановы съездить через 5 месяцев по путевке на юг, потратив на это деньги из копилки, если зарплату папе и маме поднимут единовременно на 15% ?
Цена путевки на трех человек, включая дорогу, - 56 000 рублей.
Спасибо за урок
!