Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  4 класс  /  Презентация по ОРКСЭ

Презентация по ОРКСЭ

16.02.2021

Содержимое разработки

Основы религиозных культур и светской этики   Выполнили: Блинова Елена, Осипова Наталья, Сидоренко Алена, Черепанова Полина, Хурамшина Алиса 44 н

Основы религиозных культур и светской этики

Выполнили: Блинова Елена, Осипова Наталья, Сидоренко Алена, Черепанова Полина, Хурамшина Алиса 44 н

Цели и задачи рабочей программы: знакомство младших школьников с основами религиозных культур и светской этики; формирование первичных представлений о материальной и духовной культуре, образе культуры России в целом, которая складывается из культур всех народов и народностей, наций и национальностей, живущих в нашей стране, людей разного вероисповедания. 

Цели и задачи рабочей программы:

знакомство младших школьников с основами религиозных культур и светской этики;

формирование первичных представлений о материальной и духовной культуре, образе культуры России в целом, которая складывается из культур всех народов и народностей, наций и национальностей, живущих в нашей стране, людей разного вероисповедания. 

Задачи: знакомство учащихся с содержанием курса;  формирование первичных представлений о религиозных культурах и светской этике; развитие интереса к этой области знаний; развитие представлений младшего подростка о значении норм морали, общечеловеческих ценностей в жизни людей; формирование у младших школьников ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы; развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической, многоконфессиональной и поликультурной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Задачи:

знакомство учащихся с содержанием курса;

формирование первичных представлений о религиозных культурах и светской этике;

развитие интереса к этой области знаний;

развитие представлений младшего подростка о значении норм морали, общечеловеческих ценностей в жизни людей;

формирование у младших школьников ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической, многоконфессиональной и поликультурной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Предметная линия 1. Костюкова Т.А., Воскресенский О.В., Савченко К.В. и др. «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры». 2. Амиров Р.Б., Насртдинова Ю.А., Савченко К.В. и др. «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы исламской культуры». 3.Китинов Б.У., Савченко К.В., Якушкина М.С. «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы буддийской культуры».

Предметная линия

1. Костюкова Т.А., Воскресенский О.В., Савченко К.В. и др.

«Основы духовно-нравственной культуры народов России.

Основы православной культуры».

2. Амиров Р.Б., Насртдинова Ю.А., Савченко К.В. и др.

«Основы духовно-нравственной культуры народов России.

Основы исламской культуры».

3.Китинов Б.У., Савченко К.В., Якушкина М.С.

«Основы духовно-нравственной культуры народов России.

Основы буддийской культуры».

4. Пропирный Н.Г., Савченко К.В., Бурмина Т.Ю. «Основы духовно- нравственной культуры народов России. Основы иудейской культуры». 5. Амиров Р.Б., Воскресенский О.В., Горбачева Т.М. и др. «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы мировых религиозных культур». 6. Шемшурин А.А., Брунчукова Н.М., Демин Р.Н. и др. «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики».

4. Пропирный Н.Г., Савченко К.В., Бурмина Т.Ю. «Основы духовно-

нравственной культуры народов России. Основы иудейской

культуры».

5. Амиров Р.Б., Воскресенский О.В., Горбачева Т.М. и др.

«Основы духовно-нравственной культуры народов России.

Основы мировых религиозных культур».

6. Шемшурин А.А., Брунчукова Н.М., Демин Р.Н. и др.

«Основы духовно-нравственной культуры народов России.

Основы светской этики».

Учебники издательства «Дрофа» представляют собой большой шаг вперед вводятся виртуальные уроки-экскурсии используется диалогическая форма изложения

Учебники издательства «Дрофа» представляют собой большой шаг вперед

вводятся виртуальные уроки-экскурсии

используется диалогическая форма изложения

Наличие вопросов и заданий для мотивации обучающихся в начале урока и рефлексии в конце.

Наличие вопросов и заданий для мотивации обучающихся в начале урока и рефлексии в конце.

В методическом аппарате учебников выделен ряд заданий, нацеленных на совершенствование умений учащихся в разных видах речевой деятельности; включение вопросов и заданий непосредственно в текст урока.

В методическом аппарате учебников выделен ряд заданий, нацеленных на совершенствование умений учащихся в разных видах речевой деятельности;

включение вопросов и заданий непосредственно в текст урока.

Вывод Учащиеся знакомятся с основами светской этики, с традиционными религиями нашей страны, с их особенностями, проводят параллели между религиями, что способствует нравственному самосовершенствованию, духовному росту ребенка, формированию понимания значения нравственности, веры и религии в жизни человека, семьи и общества. Материал учебников дается и в историческом аспекте, показывая роль традиционных религий в развитии культуры и истории России и человечества, в становлении гражданского общества и российской государственности, формируя при этом патриотизм и уважение к Отечеству, осознание свой этнической принадлежности.

Вывод

Учащиеся знакомятся с основами светской этики, с традиционными религиями нашей страны, с их особенностями, проводят параллели между религиями, что способствует нравственному самосовершенствованию, духовному росту ребенка, формированию понимания значения нравственности, веры и религии в жизни человека, семьи и общества. Материал учебников дается и в историческом аспекте, показывая роль традиционных религий в развитии культуры и истории России и человечества, в становлении гражданского общества и российской государственности, формируя при этом патриотизм и уважение к Отечеству, осознание свой этнической принадлежности.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация по ОРКСЭ (4.17 MB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт