Цель: раскрыть значение понятий «дружба, порядочность», учить детей жить в дружбе и согласии;
Задачи:
- воспитывать самостоятельность в работе по заданию, умение работать в группах;
- познакомить учащихся с понятием «дружба», «порядочность» с отличительными чертами дружбы;
- развивать память, речь, мышление, умение делать выводы.
Тип урока – открытие нового знания
Планируемый результат: обучающиеся смогут сформулировать понятия «друг», «дружба», назвать правила дружбы; практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем; приобрести навыки работы в сотрудничестве.
Личностные УУД:
- умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
- умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
Регулятивные УУД:
- умение выражать свои мысли;
- умение определять цель деятельности на уроке;
- умение определять успешность своего задания;
Познавательные УУД:
- формировать умение отбирать главное, синтезировать;
- оценивать услышанное с целью подготовки к последующему изложению данного материала в виде творческой работы;
- строить логическое рассуждение
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать других;
- умение оформлять свои мысли в устной форме;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Методы:
проблемно – поисковый,
словесный
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная;
групповая
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, музыка.
Оборудование: учебник по ОРКСЭ М. Т. Студеникин «Основы светской этики» 4 класс, «Словарь современного русского языка» Ожегова, карточки с пословицами, аудиозапись для физкультминутки, презентация, плакат «Дерево дружбы»; рисунок ладоней детей класса
Ход урока
- Самоопределение к учебной деятельности
У. У всех отличное настроение и у меня тоже. Я желаю вам, чтобы хорошее настроение у вас сохранилось на протяжении всего урока. А если у вас хорошее настроение, то, как вы можете подарить его друзьям при встрече?
Правильно, улыбкой. Давайте улыбнёмся друг другу.
Посмотрите на своего соседа по парте, улыбнитесь и скажите: «Желаю тебе сегодня на уроке …»
2. Актуализация знаний и постановка темы урока.
У. Я думаю, что вы узнали этих героев!(герои мультфильмов на слайде или картинках)
Что может связывать этих героев из мультфильмов? (ответы учеников)
А почему мы вспомнили этих героев в начале урока. Может они нам помогут в чём – то? (ответы учеников)
О чем сегодня пойдет речь? (ответы учеников)
Сформулируйте тему сегодняшнего урока
Какие задачи поставите перед собой?
На какие вопросы мы сегодня найдём ответы? (предполагаемые варианты вопросов)
Что такое дружба?
- Что значит, настоящая дружба?
Каким должен быть настоящий друг?
Почему дружелюбие важно для всего нашего класса?
Учитель обобщает ответы учеников: сегодня поговорим с вами о дружбе, доброте отзывчивости и порядочности–о качествах, которые помогают каждому из нас обрести друзей, найти взаимопонимание, стать настоящим человеком и посадим символическое дерево дружбы.
3. Изучение нового материала. Работа с понятием « дружба», «порядочность»
У. Что такое дружба? Каждый знает
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
У. Какое прекрасное слово "дружба", Что вам вспоминается, представляется когда вы его произносите?. . . (ответы учащихся)
Обратимся к учебнику и узнаем что такое дружба? Работа по учебнику
Прочитайте на с. 62 определение слова «Дружба»
У. - Ребята, давайте подберём родственные слова к слову дружба (дружить, друг, друзья…)
В толковом словаре Ожегова слово объясняется так: Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Друг – это тот, кто связан с кем - нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью
Друг – это человек, который связан с тобой дружбой, близкими отношениями, основанными на привязанности, доверии, общности интересов.
- Какими же качествами должен обладать друг? ( Ответы учеников)
- Ребята, а вы умеете дружить?
Живя в обществе, человек находится в разных отношениях с другими людьми. Какие отношения могут быть?. . .
- А каждый ли человек умеет быть другом?
У. - «Друг» - вам нравится это слово?
- Кто может быть другом? ( книга, мама, кукла…)
Дружба связывает не только отдельных людей, но и целые коллективы, классы. - А зачем человеку друг?
- С какими животными можно связать слово «дружба»?
- Какими красками можно нарисовать дружбу?
У. Конечно, со словом дружба тесно связано и такое понятие, как порядочность. Приходилось ли тебе слышать, как взрослые о ком - то говорят: «Порядочный человек»? И задумывался ли ты над тем, что означает слово «порядочный»?
- Обратимся к учебнику на с. 64.
Порядочность — это честность, неспособность к низким, антиобщественным поступкам». В своей статье Ю. Яковлев более широко раскрывает данное понятие. Он считает, что порядочный человек — это человек не только честный, но и благородный, умеющий понять чужую беду
Какие же качества человека мешают дружбе, а что помогает сохранить дружбу
У. Сейчас я предлагаю вам послушать притчу «НАСТОЯЩИЙ ДРУГ»
и сказать, какой смысл кроется в ней.
Беседа после прослушивания притчи.
Музыкальная физкультминутка
4. Первичное закрепление учебного материала
1. Игра «Собери пословицу».
На карточках написана только половина пословицы. Найдите свою пару.
Собрать пословицы и объяснить смысл по 1 пословице.
1 группа.
«Не мил и свет, когда друга нет».
«Нет друга – так ищи, а найдешь – береги».
«Хорошую дружбу топором не разрубишь».
2 группа.
«Не имей 100 рублей, а имей сто друзей».
«С добрым дружись, а лукавых берегись».
«Старый друг лучше новых двух».
3 группа.
Не богатство друг, а друг - богатство».
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью
« Человек без друзей, что дерево без корней
5. Творческое задание «Дерево Дружбы»
У. Сейчас мы с вами посадим дерево «Дружбы». На доске дерево, а его листьями будут ваши ладошки. Обведите ладошки, вырежьте их и на каждом пальчике запишите слова, которые могут охарактеризовать настоящего друга
- Прикрепите свои ладошки со словами
- А какие качества есть в вас, которыми вы можете охарактеризовать себя?
У. А теперь закончим наш урок словами кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!
6. Рефлексия.
Какими качествами должен обладать настоящий друг?
Что такое дружба?
Почему дружелюбие важно для всего нашего класса?
- Поднимите руку те, у кого есть настоящий друг – такой, которому можно доверять?
- Кто, по - вашему, в нашем классе может быть настоящим другом?
- Какие выводы вы для себя сделали?
- Какие качества характера вы будете стремиться воспитывать в себе?
Оцените свою работу и всего класса на уроке (оценочные листы лежат на партах)
7. Домашнее задание
1. Напишите рассказ о своём друге.
2. Нарисуйте иллюстрации по теме «Мой друг».